Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Персонажи со слабым характером.

, А в чем, собственно, их символизм?
Korell
Відправлено: Sep 22 2019, 18:15
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (GreyDwarf @ Jun 28 2019, 13:48)
С интервалом в год :D :D
Да это же типичные христианско-мессианские мотивы!
Где мессия должен пожертвовать собой во имя остальных.

В таком случае мотив оказался странным. Меропа пожертвовала собой ради появления Волдеморта?
^
Katya Kallen2001
Відправлено: Oct 30 2019, 17:15
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 108
Користувач №: 203460
Реєстрація: 2-September 19





Цитата (Пингвин Василий @ Jul 19 2017, 16:37)
Я думаю, что все замечали, что в книгах о Гарри Поттере относительно часто можно встретить персонажей со слабой волей и полным отсутствием чувства собственного достоинства, - уж очень ярко эти персонажи выражены. И зачастую они все вызывают некие смешанные чувства и производят двоякое впечатление: с одной стороны, тебе их очень сильно жаль, а с другой - ты готов обвинять их до бесконечности. Все их поступки и чувства не только вызывают искреннее сострадание, но и одновременно с тем задевают чувство справедливости: не можешь определиться, жертва ли персонаж обстоятельств или же их первоначальный виновник. Такие герои давят на эмоциональном уровне и делают картину более мрачной.

Все эти персонажи очень сильно похожи: все они в итоге стали заложниками ситуации и чьих-то не исполненных желаний быть лидером. Все они глубоко несчастны и не находят понимания и любви в своем близком окружении. И почему-то рядом с ними другие также обречены делить их участь, также обречены на подобные страдания и боль.

В общем, эта тема посвящена двум (а то даже и трем, но все по порядку...), на мой взгляд, очень похожим персонажам: Эйлин Принц и Меропе Гонт.

Помните воспоминание, которое увидел Гарри, когда пробил ментальную защиту Северуса Снейпа на занятиях по окклюменции?

Цитата (Пингвин Василий @ Jul 19 2017, 16:37)
Женщину, на которую кричали, звали Эйлин Принц, и именно она была мамой Северуса Снейпа. Мы знаем из канона, что Эйлин была волшебницей, училась в Хогвартсе, была капитаном команды Хогвартса по игре в плюй-камни. Из всего этого складывается впечатление, что девушка была довольно-таки общительной и дружелюбной натурой: вряд ли замкнутый человек станет принимать участие в каких-то общих играх и соревнованиях. Интроверты обычно предпочитают одиночество шумным компаниям; интересы Эйлин Принц, как мне кажется, больше подходят экстравертам.

Как мы уже сказали, девушка была волшебницей и действительно знала толк в магии. О ее дальнейшей судьбе после школы нам говорит Гермиона:

Цитата (Пингвин Василий @ Jul 19 2017, 16:37)
...который, в отличие от нее, был маглом. В скорости после свадьбы у них рождается сын - Северус.

Жили они в очень ужасных условиях, не только материальных, но и, что печальнее всего, психологических. Тобиас был самым настоящим тираном, всю свою злобу и неиспользованные амбиции вымещал на девушке; скандалы в их доме не утихали. Об этом нам говорит диалог между Северусом и Лили:

Цитата (Пингвин Василий @ Jul 19 2017, 16:37)
Показати текст спойлеру


В общем, детство у мальчика было отвратительным. Находиться в центре постоянных разборок, видеть ссоры родителей... Думаю, что одними криками дела не обходились: насилие было наверняка.

И вот сегодня утром у меня возник вполне закономерный вопрос: а почему, собственно, Эйлин все это терпела? Что связывало ее и Тобиаса? Сын? Так судя по всему, на сына ему было плевать, раз он позволял себе так себя вести при нем. Он хоть раз стал причиной счастья мальчика? Хоть раз рассказал ему что-нибудь хорошее?

Почему Эйлин в один прекрасный день не оглушила непутевого муженька каким-нибудь заклинанием, не собрала все свои вещи и не забрала с собой Северуса? Она же была волшебницей! Она была нормальным человеком, достойным понимания и любви! И она терпела все эти скандалы, да еще и позволяла муженьку травмировать психику собственного сына!

Куда бы она пошла? Да куда угодно - волшебник запросто может наколдовать себе денег и прочее.

Что это за позиция жертвы-то такая?

Или она, как Меропа, от долгих страданий утеряла свои магические способности?

И во всей этой каше варился маленький мальчик... Неудивительно, что он потом стал таким нервным.

Меропа с самого рождения не знала нормального обращения и ласки, но Эйлин-то училась в Хогвартсе: у нее-то должны были быть хоть какие-то стойкие моральные принципы и своя идеология. Почему она превратилась в личность, о которую можно было вытирать ноги?

Беллатриса Лестрейндж, гроза всех полукровок магического мира, и то туда же пошла: в пятой части перед ТЛ на колени становилась...

Что Роулинг хотела показать этими образами?

Мне кажется, она хотела с помощью своих книг повлиять на растущее поколение и не допустить насилия в семье. Но я не уверена, что это поможет добиться значительных результатов, поскольку:
а) некоторые прочитают и не поймут;
б) если поймут, откинут, как сказку;
г) прототипы Тобиаса Снейпа вообще не читают книги.


А что Вы думаете по этому поводу?

Белла в него влюблена до самозабвения, вот и всё
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0838 ]   [ 16 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:34:31, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP