Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Персонажи со слабым характером.

, А в чем, собственно, их символизм?
Катапульта
Відправлено: Jul 29 2017, 16:05
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд:
Група: Користувачі
Повідомлень: 288
Користувач №: 88860
Реєстрація: 17-October 14






Цитата (Пингвин Василий @ Jul 29 2017, 14:36)
Да, все это очень сильно режет слух, не желает вкладываться в голове и, что самое главное, задевает чувство справедливости: если один персонаж несчастен, то рядом с ним почему-то обречены страдать и другие. Причем неважно, состоят ли эти другие с ним в дружеских отношениях или нет.

Вы про кого?
^
GreyDwarf
Відправлено: Jul 29 2017, 17:14
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Пингвин Василий @ Jul 29 2017, 14:36)
Да, наверно, сейчас очень трудно издать свою книгу - нужна внушительная сумма для этого.
- ШТАБЛИН?????
В 98 году еще этого феномена не было.
Сейчас есть - Интернет!!
Не к ночи помянутые "50 оттенков серого", которые вообще были в девичестве фанфиком по Сумеркам.
"В финале Джон умрет" тоже был сетелитературой, на которую обратили внимание издатели.
И дело даже кончилось экранизацией.
ЭТО уже пришло! Не нужны издания, чтобы печататься.
Достаточно выложить в сеть - а там могут и издатели подтянуться.
Другое дело, вознаграждение - теперь проблема, да. Писательство тоже работа на полный рабочий день.
Но никто не обещал, что будет просто.
Да и помощь в поиске своей аудитории вопрос. На сетевой помойке вроде Самиздата просто отстойный поиск. Что-то там найти - невозможно. Только случайно.


Цитата (Пингвин Василий @ Jul 29 2017, 14:36)
Как юношеская - вполне.
В России это произведение прилагается к списку дополнительного чтения на лето для 10-го класса.
- пожимая плечами. Ну да. Помню, и "Преступление и наказание" летом читал.
Что не отменяет, что всякую жесть надо пихать под соответствующий рейтинг.
И что за расчлененку и прочий избыточный трэш в книгах, ориентированных на детей, надо бить по попе))))
Каждой вещи - свое место.

Цитата (Пингвин Василий @ Jul 29 2017, 14:36)
Да, но в плане эмоционального напряжения это достаточно трудно.
- ??
О чем речь?
Тут вопрос, какова цель.
Если развлекать читателя - то одно.
А если донести мысль, особенно мысль о наболевшем - другое. И тут я сторонник идеи - "врезать читателю по морде")))
По другому слабо доходит)))
Цитата (Пингвин Василий @ Jul 29 2017, 14:36)
Ну, это Вы спросите у самой Роулинг
- ей повезло. Я так думаю, что на пике популярности первых книг она решила использовать ГП как трибуну для некоторых идей.
На мой взгляд, не очень вышло из-за необходимости удерживать планку и быть скованными сказочными условностями предыдущих книг.
В конце-концов, Гарри же остался жив, не так ли?))))
А этот момент напрямую связан с необходимостью учитывать настроение аудитории))
Были там моменты, что побаивались суицидов из-за такого финала.
А уж тот простой факт, что ГП начал экранизироваться до завершения - нехорош.
Киношники уж давно вынужденны учитывать некоторые моменты и, в силу необходимости держать кассу - например, плохие концовки внутренне неприемлемы))
Как грится, неприемлемый финал))
Неприемлемый финал (posmotre.li/Неприемлемый_финал) :
Цитата
У неприемлемого финала всё в порядке с логикой и обоснованием — неприемлемым он становится по чисто эмоциональным или коммерческим причинам (а если зритель не принимает финал по эмоциональной причине, для продюсера это вполне коммерческая причина требовать переделки).

- выделил важное жырным.

Да и недолюбовный роман в виде шестой книги меня не впечатляет.
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Jul 30 2017, 17:23
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Катапульта,

Цитата (Катапульта @ Jul 29 2017, 16:05)
Вы про кого?


В основном, про отрицательных персонажей: Тома Риддла и всех ПС. Все они были по-своему несчастными и "задавали погоду" во всем магическом мире.
Ну, также Эйлин Принц, о которой мы говорили.
От действий Дамблдора тоже далеко не всем хорошо было, но я не знаю, можно ли назвать его несчастным. Все зависит от того, как он относился к своей жизни и что ему от нее нужно было :) .


GreyDwarf,

Цитата (GreyDwarf @ Jul 29 2017, 17:14)
ЭТО уже пришло! Не нужны издания, чтобы печататься.


Это личное дело автора. Не каждый стремится сразу же выкладывать свое детище в Интернет - есть сторонники привычных издательств.

Цитата (GreyDwarf @ Jul 29 2017, 17:14)
А уж тот простой факт, что ГП начал экранизироваться до завершения - нехорош.


Я тоже об этом думала. Не покидает мысль, что изначально могла планироваться другая концовка, а из-за того, что кинематографическая индустрия диктует свои правила, мы получили то, что получили.
Только вот я не думаю, что Гарри бы убили.
Показати текст спойлеру

Хорошо, что не одна я об этом думаю :) .

Цитата (GreyDwarf @ Jul 29 2017, 17:14)
Да и недолюбовный роман в виде шестой книги меня не впечатляет.


Вот шестая и седьмая книги как раз таки и под большим сомнением: возможно, именно их Роулинг хотела переписать.

Думаю, нам пора прекращать дискуссию, а то мы уже начали отходить от основной темы.
^
GreyDwarf
Відправлено: Jul 30 2017, 18:22
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Пингвин Василий @ Jul 30 2017, 17:23)
Это личное дело автора. Не каждый стремится сразу же выкладывать свое детище в Интернет - есть сторонники привычных издательств.
Все таки не утерплю :D
Показати текст спойлеру
^
Suicide
Відправлено: Aug 26 2017, 20:12
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Пингвин Василий @ Jul 19 2017, 16:37)
Почему Эйлин в один прекрасный день не оглушила непутевого муженька каким-нибудь заклинанием, не собрала все свои вещи и не забрала с собой Северуса? Она же была волшебницей!

Тоже задавался этим вопросом. Понятно, когда простые женщины терпят, но Эйлин-то ведьма.

Поскольку в каноне ответа нет, а правило "не диагностировать вымышленных персонажей" никто не отменял, скажу просто: Эйлин терпела, потому что ей было все равно. Кто-то когда-то отбил ей всякое уважение к себе, сделав ее половой тряпкой для последнего магла. Такими "кем-то" обычно являются родители.
^
тиховій
Відправлено: Aug 26 2017, 22:17
Offline
Avatarus Mutatio
Remplis ton coeur d'un vin rebelle
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 1703
Користувач №: 95794
Реєстрація: 12-January 17





Цитата
Я тоже об этом думала. Не покидает мысль, что изначально могла планироваться другая концовка, а из-за того, что кинематографическая индустрия диктует свои правила, мы получили то, что получили.
Только вот я не думаю, что Гарри бы убили

Разве сама писательница не заявила об этом моменте и разве не она стала получать кучу писем от фанатов с просьбой не убивать Гарри?
Я читала интервью, в котором она упоминала, что история Мальчика-который-выжил должна была закончиться на той поляне в лесу. Вот и все.

А по теме дискуссии, я вот Слизнорта ещё слабохарактерным вижу. Хотя, не знаю, может это и ошибочное представление.
^
Korell
Відправлено: Aug 27 2017, 08:10
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Информации об Эйлин Принц слишком мало, чтобы считать ее слабохарактерной. В чем ее слабохарактерность? Что вышла замуж за магла, который не любил вроде бы волшебников? Это еще не говорит о ее слабохарактерности. Возможно, она этого Тобиаса искренне любила. Возможно, просто хотела сбежать из семьи Принцев. Может, был конфликт с родней. Отношения Эйлин с мужем нам не показаны как таковые. Побои тоже. Образ Эйлин додуман во многом из фанфиков.

Кстати, некоторые считают это как раз силой характера, если жена изо всех сил пытается наставить на путь истинный мужа алкоголика и дебошира. И многое терпит ради этого.
Додано через 2 хвилин
Цитата (шерстяной флинтяра @ Aug 26 2017, 22:17)
А по теме дискуссии, я вот Слизнорта ещё слабохарактерным вижу. Хотя, не знаю, может это и ошибочное представление.


Ну как слабохарактерный? С Волдемортом сражался, а не удел заграницу.
^
Suicide
Відправлено: Aug 27 2017, 08:42
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Korell @ Aug 27 2017, 08:10)
С Волдемортом сражался, а не удел заграницу.

Судя по всему, у них там границы покруче магловских. Иначе что бы Петтигрю делал крысой в Британии? Изменил бы внешность да свалил куда-нибудь на острова.

Но Слагхорн, конечно, крутой. Закончить Слизерин и не превратиться в чудовище - это уже мега-достижение, а он еще и зелья варил, и детей учил, не подвергая насилию, и Клуб свой придумал и на машинке вышивал

Вообще, не знаю, кто там в каноне слабохарактерный, но слабо прописанные характеры точно есть. Сам ГП, например - кто он, кроме того, что мессия, псих и хочет всех спасти?
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Jun 11 2018, 18:36
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Показати текст спойлеру


Цитата (шерстяной флинтяра @ Aug 26 2017, 22:17)
А по теме дискуссии, я вот Слизнорта ещё слабохарактерным вижу. Хотя, не знаю, может это и ошибочное представление.


Да, есть такое. Он необыкновенно мутный человек. Но, анализируя его образ в целом, можно сказать, что эта слабохарактерность даже шла ему на пользу. Не вредила точно. Я не ощущала, что бы Слизнорт страдал из-за неумения высказать свои истинные мысли или же доводы: он всегда подстраивался под тех, кто "оберегал" его и имел более крепкую почву под ногами. По моему мнению, из-за своей слабохарактерности он мог и врать, причем это было с его собственного согласия, никакого внутреннего конфликта не было - просто он был такой человек. Он так выживал.

Цитата (шерстяной флинтяра @ Aug 26 2017, 22:17)
Разве сама писательница не заявила об этом моменте и разве не она стала получать кучу писем от фанатов с просьбой не убивать Гарри?


Да, я потом тоже нашла это интервью.
До сих пор не понимаю, откуда могла взяться идея убийства главного героя.

Додано через 17 хвилин
Цитата (Korell @ Aug 27 2017, 08:10)
Информации об Эйлин Принц слишком мало, чтобы считать ее слабохарактерной. В чем ее слабохарактерность? Что вышла замуж за магла, который не любил вроде бы волшебников? Это еще не говорит о ее слабохарактерности. Возможно, она этого Тобиаса искренне любила. Возможно, просто хотела сбежать из семьи Принцев. Может, был конфликт с родней. Отношения Эйлин с мужем нам не показаны как таковые. Побои тоже. Образ Эйлин додуман во многом из фанфиков.

Кстати, некоторые считают это как раз силой характера, если жена изо всех сил пытается наставить на путь истинный мужа алкоголика и дебошира. И многое терпит ради этого.


Это лично мое предположение, ощущение, которое осталось во мне после прочтения "ГП и Орден Феникса". Яркий был момент: женщина и мужчина ругаются, а маленький мальчик сжался в углу и начал плакать. Обычно такое бывает, только если есть еще что-то кроме обычных ссор. Сжался - значит, присутствовал еще страх, и уж далеко не перед очередным скандалом.

Нет, это не сила характера. Это, наоборот, - страх. Страх перед изменениями. Ведь если уйти - все кардинально изменится (в случае, если нет любви).
Ну, а если любовь есть, - то это наивная вера в исправление человека.
Хотя, парадокс: некоторым людям действительно нравится это терпеть, и после долгих лет вот такой жизни они счастливы вместе.
Но главный момент в том, что от этого страдают дети. И потом травма остается на всю жизнь.
^
GreyDwarf
Відправлено: Jun 28 2019, 13:48
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Пингвин Василий @ Jun 11 2018, 18:36)
Да, я потом тоже нашла это интервью.
До сих пор не понимаю, откуда могла взяться идея убийства главного героя.

С интервалом в год :D :D
Да это же типичные христианско-мессианские мотивы!
Где мессия должен пожертвовать собой во имя остальных.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1347 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:01:43, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP