Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Обскур

, обсуждаем)))
Відправлено: Jul 16 2017, 08:16
Обскур (англ. Obscurial) — ребенок-волшебник, который вынужден скрывать или подавлять свои силы по тем или иным причинам, в результате чего внутри него образуется паразитический сгусток тёмной энергии, своего рода астральная опухоль. Обычно обскур появляется у детей из стран или семей, где магия находится под запретом. (с) Вики

Что вы думаете на этот счет?) Я где то слышала инфу, что и сестра Дамблдора тоже могла быть обскуром. :)
Відправлено: Jul 16 2017, 16:30
У меня лично ощущение какой-то имбы, введеной ровно на одно произведение, как хроноворот.
Ограничения ограничениями, но вон на ограничения по отношению к хроноворотами тоже наплевали..
Відправлено: Jul 25 2017, 16:36
Цитата (GreyDwarf @ Jul 16 2017, 16:30)
У меня лично ощущение какой-то имбы, введеной ровно на одно произведение, как хроноворот.
Ограничения ограничениями, но вон на ограничения по отношению к хроноворотами тоже наплевали..

кстати да... был только в узнике и все, потом все про него забыли..
Відправлено: Aug 16 2017, 15:57
Если подумать, на примере Криденса и той суданской девочки обскуры где-нибудь в мире должны быть до сих пор. Например в семьях с родителями маглами или в мусульманских странах третьего мира. Просто живут не долго и не производят такого масштабного хаоса, да и возможно просто не узнаёт местное министерство магии об этих случаях или эта информация просто не выходит за пределы определённой страны. По-видимому это большое напряжение и стресс когда ты постоянно должен подавлять свои магические силы. И я тоже предполагаю, что Ариана могла стать обскуром после пережитого события.
Відправлено: Aug 18 2017, 04:36
Murzik, очень жаль что это не было раскрыто в книгах и фильмах о ГП(
Відправлено: Oct 3 2017, 19:55
А мне идея совершенно не понравилась. Почему подавляемая знергия становится темным существом? Зто как-то странно. И потом маг не трансформатор и не накопитель магии, что бы она потом вырывалась наружу. И теория того что Ариана была обскуром высосана из пальцев, ведь ими становятся из-за подавления магии, а Кедра вероятно приложила все силы что бы выдавить из своей дочки сквиба хоть немного магии. Ни о какой подавляемости не может быть и речи.
Відправлено: Nov 10 2017, 17:49
Мне все равно, в какой форме появится новая информация про Ариану - я в любой заинтересован, т.к. ну очень нравится мне этот персонаж. Я бы про нее отдельную книгу почитал. Или семь, но на семь вряд ли хватит. Вариант с обскуром, если постараться, можно натянуть на ее судьбу - но, как по мне, там и без этого достаточно граней для рассмотрения.
Додано через хвилину
Кошка Кєт, Ариана подавляла свою магию, так как ее очень сильно напугали мальчишки в детстве, и сквибом она не была, хотя и палочковой магии никогда не училась. А давлением из травмированного ребенка ничего особо не вытянешь, даже из талантливого - он только глубже уйдет в свою раковину.
Відправлено: Mar 6 2018, 11:20
Офигенная тема) В обсуждениях harrypotter.wikia.ru наткнулся вот на такой пост и, по-моему, здесь есть зерно

Цитата
После просмотра "Фантастических тварей" мы с одной знакомой разговорились на тему обскурусов.

Обскур(в понимании подруги) - это сама магия ребёнка. Во время стихийных выбросов (вспышек сильных эмоций) маленький волшебник выпускает свою магию. Но бывают разные ситуации. Тот же Криденс просто не мог позволить себе такую роскошь, ибо, как учила "матушка", магия - зло. И получается, что когда он чувствовал, что сейчас вырвется магия, то запирал её в себе. Магия не находила выхода и постепенно, с каждым разом, накапливалась, пока не превратилась в обскуруса. Даже то, что такие дети не доживают до десяти лет, понятно. Магия сама убивает ребёнка, который запирает её в себе.

А теперь вопрос: это вам ничего не напоминает? Дурсли наказывали Гарри за магию. За его "ненормальность", за "ненормальную" магию. Да он просто обязан был превратиться в обскура и умереть при таком-то обращении! А теперь ещё более важный вопрос: о чем думал Дамблдор, когда отправлял Гарри к Дурслям, которые ненавидят все "ненормальное" (читай - магию)? Уж не желал ли он избавиться от крестража таким лёгким способом? Нет тела - нет дела, или в нашем случае: нет Гарри - нет крестража Волдика.

Как вы думаете это возможно? Или это бредни очередной магглы, которая ничего не смыслит в магии?


Что думаете об этом?)
Відправлено: Mar 11 2018, 19:07
Потомучтозачем,
ахахах это было бы идеальным преступлением!) Но я думаю, такого замысла все таки не было. Ну только елси это не альтернативная вселенная.
По поводу заточения магии в себе... Тоже блин все странно. Ну вот Гарри не контролировал эти всплески, они сами по себе выходили. Это такой же естественный процесс, как и пописать сходить, как по мне. Я думаю тут дело больше в табуированности мероприятия. Скапливалась не магия, а злость на то, что ей нельзя пользоваться возможно?
Відправлено: Mar 13 2018, 12:53
Потомучтозачем, интересная версия, но думаю все же Gervase Watts прав. Гарри не догадывался, что все необычное происходило из-за него, позтому он не сдерживал магию, а значит и не мог превратится в обскура.
Но зто не значит, что Дамби на зто не наделся, учитывая как небрежно директор относился к безопасности Поттера во все последующие годы.
Відправлено: Mar 14 2018, 07:12
Цитата
Но зто не значит, что Дамби на зто не наделся, учитывая как небрежно директор относился к безопасности Поттера во все последующие годы.

Безопасность учеников в Хогвартсе - это вообще отдельная тема. Взять хотя бы тот же Квиддич - жесть ведь просто :fists1:
Відправлено: Mar 18 2018, 17:02
Ну, обскур, это как черная метка. Говорилось же в ФТ, что дети не доживали и до 10 лет.. Криданс - это чудо. Жаль только пока он этого не понимает. Интиресно, какую сторону он выберет. Все таки с его могущественностью такого персонажа в следующих частях просто нельзя игнорировать.
Відправлено: Mar 18 2018, 17:25
Цитата (Lito @ Mar 18 2018, 17:02)
Ну, обскур, это как черная метка. Говорилось же в ФТ, что дети не доживали и до 10 лет.. Криданс - это чудо. Жаль только пока он этого не понимает. Интиресно, какую сторону он выберет. Все таки с его могущественностью такого персонажа в следующих частях просто нельзя игнорировать.

Мне почему-то казалось что он погиб, разве нет??
Відправлено: Mar 18 2018, 19:45
Кошка Кєт, нет. В фильме видно, как маленький обскурчик лезет вверх. Еще есть вырезанная сцена, где Криданс садится на тот же корабль, что и Ньют. Да и в трейлере новой части он присутствует )
Відправлено: Mar 19 2018, 04:35
Цитата (Lito @ Mar 18 2018, 19:45)
Кошка Кєт, нет. В фильме видно, как маленький обскурчик лезет вверх. Еще есть вырезанная сцена, где Криданс садится на тот же корабль, что и Ньют. Да и в трейлере новой части он присутствует )

О, здорово! Значит от новой части можно ждать большего, чем история о необычных отношениях Дамблдора и Гриндевальда, высосаных из пальцев.
Відправлено: Mar 19 2018, 09:42
Кошка Кєт, ну не скажи, мне интиресно будет посмотреть на двух лучших друзей, которые стали врагами )
Відправлено: Mar 19 2018, 11:48
Цитата (Lito @ Mar 19 2018, 09:42)
Кошка Кєт, ну не скажи, мне интиресно будет посмотреть на двух лучших друзей, которые стали врагами )

А может быть, не только друзей =eyebrows= Согласен, по-моему, просто офигенная история
Відправлено: Mar 20 2018, 09:53
Цитата (Lito @ Mar 19 2018, 09:42)
Кошка Кєт, ну не скажи, мне интиресно будет посмотреть на двух лучших друзей, которые стали врагами )

Зто белое чучело, которого нам представили Гриндевальдом в "Фантастических тварях", меня как-то очень больно разочаровало. Я не знаю, я ожидала увидеть блондина красавчика а не сумасшедшего альбиноса, боюсь молодой Дамблдор так же окажется черт знает чем.
Но буду надеяться, что я ошибаюсь, да и Гиндевельд во втором фильме возможно будет выглядеть по-серьезнее.
Відправлено: Mar 20 2018, 13:14
Цитата (Mr.Psina @ Mar 19 2018, 11:48)
А может быть, не только друзей =eyebrows= Согласен, по-моему, просто офигенная история

Я вроде читал, что не будут развивать романтическую историю)
Відправлено: Mar 21 2018, 08:07
Цитата
Я не знаю, я ожидала увидеть блондина красавчика а не сумасшедшего альбиноса, боюсь молодой Дамблдор так же окажется черт знает чем.
Но буду надеяться, что я ошибаюсь, да и Гиндевельд во втором фильме возможно будет выглядеть по-серьезнее.

Джонни Депп уже давно не тот, так что вряд ли что-то улучшится, но вот Дамбигуд очень даже неплох)

Показати текст спойлеру


Цитата
Я вроде читал, что не будут развивать романтическую историю)

А, да, действительно было такое. Может, оно и к лучшему)
Відправлено: Mar 21 2018, 08:29
Кошка Кєт, глянь трейлер, молодой Дамблдор очень симпатичный, подтянутый мужичок )
Відправлено: Mar 21 2018, 16:19
Цитата (Lito @ Mar 21 2018, 08:29)
Кошка Кєт, глянь трейлер, молодой Дамблдор очень симпатичный, подтянутый мужичок )

Просто в книге говорилось что именно Геллер, а не Дамблдор, был очень красивым, вот я и разочаровалась.
Кстати, мне кажется им стоило поменять актеров местами, на мой взгляд Джуд Лоу больше бы подошел на роль Гриндевальда, а Джонни Депп на роль Дамблдора.
Відправлено: Jul 21 2018, 17:23
Цитата (Sheogorath @ Nov 10 2017, 17:49)
Мне все равно, в какой форме появится новая информация про Ариану - я в любой заинтересован, т.к. ну очень нравится мне этот персонаж. Я бы про нее отдельную книгу почитал. Или семь, но на семь вряд ли хватит. Вариант с обскуром, если постараться, можно натянуть на ее судьбу - но, как по мне, там и без этого достаточно граней для рассмотрения. Кошка Кєт, Ариана подавляла свою магию, так как ее очень сильно напугали мальчишки в детстве, и сквибом она не была, хотя и палочковой магии никогда не училась. А давлением из травмированного ребенка ничего особо не вытянешь, даже из талантливого - он только глубже уйдет в свою раковину.



да про Ариану и про Аберфорта, да и про Альбуса я б прочитала....
Відправлено: Feb 5 2019, 16:57
А что начет Гарри? Он, по идее, должен был стать обскуром. Магию в нём заставляли подавлять, содержали в ужасных условиях - чем не плодородная почва для обскура?
В общем, лучше бы Джоан другой обоснуй придумала бы насчёт обскурия. А то никак.

Например, слабые духом люди, которых угнетали, превращались в клубок зла, ненависти и боли, отвращения к себе. Для удобства это назвали обскурием. Гарри сложно назвать слабым - он Мальчик-который-выжил, ему и не через такое пришлось переступать)
Відправлено: Feb 12 2019, 15:35
Но с другой стороны, Гарри не приходилось подавлять магию. Да, Дурсли не любили магию, но Гарри лишь удивлялся этому.
Відправлено: Feb 19 2019, 18:30
Мне не нравится, как для Фантастических Тварей вводят какие-то новые фичи, которые по идее затрагивают и мир Гарри Поттера: непонятка с нагайной, теперь еще и эти абскуры.
Которые еще и по природе своей ну такое - сила, способная уничтожить всё и вся и ничего делать даже не надо. Как то слишком лайтово.
Polina Potter, ну, не любили это как то слабо сказано: они ненавидели его за это, боялись магии (вон как на остров стартанули, когда гаррику письма стали приходить), поэтому у малыша были все шансы тоже стать абсуром. Интересно, как директор не побеспокоился на этот счет, если сам застал насколько таких случаев (Криденс, да возможно и его Ариадна)
Відправлено: Feb 21 2019, 07:38
Как же это знакомо нам по маггловскому миру, да? Когда мы что-то подавляем в себе, как правило, эмоции, внутри нас образуется тот же самый, что и у обскура, сгусток энергии. У кого-то этот сгусток негативный, как у предмета обсуждения этой темы, у кого-то положительный. Во втором случае мы просто не проявляем свою энергию в течение какого-то длительного времени, зато когда наступает нужный час, не можем усидеть на месте. Это я к чему все говорю. В соседней теме обсуждалось, правда ли Джоан Роулинг, как сценарист фильмов о фантастических тварях, старается запихнуть в них больше проблем маггловского мира и затронуть актуальные вопросы, которые обсуждаются в нашем мире. Вот вам еще одно подтверждение того, что это правда. И вопрос довольно щепетильный и чувствительный: на экране актер идеально показал, как живет человек, внутри которого накапливается сгусток этой самой энергии и что с ним происходит, когда эта энергия "просится" наружу.

Цитата (Captive @ Jul 16 2017, 08:16)
Я где то слышала инфу, что и сестра Дамблдора тоже могла быть обскуром.

Кстати, очень возможно. Ведь был эпизод, когда она не могла контролировать свою силу, поэтому ее обнаружили магглы за этим делом, из-за чего поплатились жизнями от руки отца девочки. Так что вполне возможно, что это правда. Но, опять же, это лишь теория, надо бы Роулинг такой вопрос задать.
Відправлено: Feb 21 2019, 09:41
Цитата (Падре @ Mar 6 2018, 11:20)
Офигенная тема) В обсуждениях harrypotter.wikia.ru наткнулся вот на такой пост и, по-моему, здесь есть зерно

Цитата (Падре @ Mar 6 2018, 11:20)
Что думаете об этом?)

Я думаю, что Гарри не мог стать обскуров. Подавлять в себе магию можно только в том случае, если понимаешь, что это она, и исходит она именно от тебя. Дурсли всегда повторяли, что магии не существует. Они, в отличие от приемной матери Криденса, не подавляли его магические силу и энергию, они ее просто напросто отрицали. А если чего-то не существует, то и подавлять это в себе нельзя. Может быть Гарри мог бы со временем додуматься, до того, что волшебство все-таки существует и его источником является он, но у него было не так уж много времени. Поэтому подавлять в себе энергию ему просто не пришлось. Мне кажется, что обскур в нем при указанных обстоятельствах просто не мог бы зародиться.


Сама идея обскуров мне не кажется высосанной из пальца. Когда мы подавляем в себе какие-либо эмоции они также накапливаются и со временем происходит так называемый взрыв. И не важно какие именно это чувство, но их массовый взрыв обычно отрицательный сам по себе. Тоже самое происходит и с магической энергией. Для меня образование обскура кажется вполне логичным преобразованием магии, поэтому я сразу приняла ее и поняла.
Відправлено: Jan 17 2020, 19:14
Мне не нравятся многие идеи Фантастических тварей по сравнению с ГП... в том числе сама идея обскура. Но посмотрим,что там будет дальше) Просто они рушат многие вещи, которые уже были устойчивыми в мире ГП...
Да,я подозреваю, что сестра Дамблдора окажется обскуром, похоже, что к этому клонят.
Відправлено: Apr 6 2020, 12:16
Лично мне тема с обскуром оказалась не по душе. Как-то просто не интересно получилось. Но многим эта тема понравилась. Как говорится каждому свое. Интересно, а в каких странах магия под запретом, КТО ЗНАЕТ? Или такого найти нельзя в гугле?
Відправлено: Jun 27 2020, 09:27
На счет Гарри, то он, по моему мнению, не мог стать обскуром хотя бы потому, что он не знал о существовании магии, а соответственно и не подавлял её в той же степени, что Ариадна или Криденс (который верил в магию, несмотря на гнев матушки). Да, я верю, что Ариадна была обскуром и это выплывает из самих слов Дамблдора:
1) вначале она спокойно проявляла магию, но потом случилась та известная ситуация с мальчишками после которой она начала её подавлять;
2) хочу заметить, что её, также как и Криденса, после проявления магии жестоко побили опять-таки те же мальчишки;
3) возможно, после этого её магия скопилась тот самый тёмный сгусток, а тут ещё пришлось прятаться от всех;
4) в конечном итоге Кендра слишком сильно разозлила Ариадну (как Криденса тот же Грейвс/Гриндевальд) и она убивает сообственную мать, не в силах контролировать "эту тёмную магию".
Вся эта история в целом очень напоминает мне историю Криденса, поэтому вполне вероятно, что Ариадна тоже была обскуром. Но я также придерживаюсь мнения, что Роулинг, желая затронуть как можно больше актуальных проблем, просто запутала сюжет Фантастических зверей.
Відправлено: Aug 15 2020, 20:28
ариана была обскуром, гриндевальд видел ее силу, поэтому и захотел заполучить обскура. дамблдор говорил, если есть брат или сестра, то можно вытеснить обскура, так и произошло, предположу, что гриндевальд присутствовал при изьятии обскура из арианы, была стычка и он заполучил его. как он узнал, что обскур в приюте, он сам поспособствовал тому, чтобы он там оказался, только он не знал в ком находится его обскур. А так как обскур был из арианы дамблдор, и гриндевальд знал про легенду о фениксе, прилетающим к дамблдорам, он соединил эти два факта в одну ложь, подкрепленную правдой, что криденс это брат дамблдора. красиво.
Відправлено: Nov 4 2020, 02:28
Вообще идея с обскуром, кажется излишне надуманной, в рамках всей серии фильмов о Гарри Поттере не было даже упоминания о подобном, но в Фантастических Тварях практически весь сюжет первого фильма завязан на этом существе. Очень удачно, я считаю, вплелось описании обскура в историю с Арианой со всеми этими подавлениями магии, нехарактерной агрессией и таинственными событиями связанными с сестрой Дамблдора. Все как раз и складывается, что Ариана была обскуром, хотя больше похоже, что именно обскуров придумали на основе ее истории.
Відправлено: Feb 15 2022, 15:56
Цитата (Шандо Вик @ Nov 4 2020, 02:28)
Вообще идея с обскуром, кажется излишне надуманной, в рамках всей серии фильмов о Гарри Поттере не было даже упоминания о подобном, но в Фантастических Тварях практически весь сюжет первого фильма завязан на этом существе. Очень удачно, я считаю, вплелось описании обскура в историю с Арианой со всеми этими подавлениями магии, нехарактерной агрессией и таинственными событиями связанными с сестрой Дамблдора. Все как раз и складывается, что Ариана была обскуром, хотя больше похоже, что именно обскуров придумали на основе ее истории.


Ага, так же и многое в ФТ (Нагайна, например)
Думаю, Роулинг специально не до конца расписывала некоторые моменты в книге - в поттериану они бы не влезли по сюжету, потому что и без того много деталей получалось. А в ФТ как нельзя кстати.

Тема обскура интересная. Почему у Криданса получилось дожить до такого возраста? Неужели он сыграет большую роль в сюжете из-за этого?
Відправлено: Feb 16 2022, 19:09
в этой теме уже многое обсудили про обскуров и с большинством я согласна(я не всё прочла).
Я думаю, что Ариана была обскуром и скоро на экранах нам расскажут о её истории подробнее, чем в книгах.

Цитата (mihalokost @ Aug 15 2020, 20:28)
ариана была обскуром, гриндевальд видел ее силу, поэтому и захотел заполучить обскура. дамблдор говорил, если есть брат или сестра, то можно вытеснить обскура, так и произошло, предположу, что гриндевальд присутствовал при изьятии обскура из арианы, была стычка и он заполучил его. как он узнал, что обскур в приюте, он сам поспособствовал тому, чтобы он там оказался, только он не знал в ком находится его обскур. А так как обскур был из арианы дамблдор, и гриндевальд знал про легенду о фениксе, прилетающим к дамблдорам, он соединил эти два факта в одну ложь, подкрепленную правдой, что криденс это брат дамблдора. красиво.


это выглядит очень логично в рамках логики мира. Даже если обскур Арианы находится в Криденсе, это не делает его Дамблдором. Хотя в этой вселенной всё возможно. Может обскур и днк забирает с собой...
Відправлено: Jan 15 2023, 10:09
В первый раз на понятие обскур я наткнулась в фанфике про Гарри Поттера. Мне понравилось объяснение этого термина, но я почему то вообще не соотнесла его с тем, что Ариана Дамблдор скорее всего и была таким обскуром. Ведь она по сути и загоняла магию внутрь себя, боясь, что та вырвется наружу. А когда волшебство проявлялось, то оно имело крайне негативные последствия для окружающих.

Вообще тема с обскуром Роулинг была поднята не просто так, наверняка писательница намекала на то, что в огромно количестве семей процветает домашнее насилие над детьми, из-за которого вырастают настоящие монстры. :(

  i  

В Акции \"Фантастических тварей\" - Праздничный магазинчик начислено 2 балла (+2)
В Акции \"Фантастических тварей\" - Акции \"Фантастических тварей\" начислено 2 балла (+2)

( Обскур (post #5133870) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1368 ]   [ 47 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:29:31, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP