Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Иконы

Відправлено: Jul 6 2017, 08:16
Иконы - священные реликвии или дань идолопоклонничеству?
Відправлено: Jul 6 2017, 08:17
23 июня по старому стилю / 6 июля по новому стилю
четверг

Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.).

Празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет–Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери – главную святыню Москвы, – в наказание Божие за грехи ее жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.
Празднование иконе Божией Матери Владимирской совершается также 23 июня и 26 августа.
Відправлено: Sep 8 2017, 16:47
Иконы - красивые картины (в основном). Не религиозная, но спокойно могу повесить на свою стену какую-нить сикстинскую мадонну. Красиво же.
Відправлено: Nov 22 2017, 13:04
В качестве обычной картины - ээ. возможно. Хоть и не нравится, как это выглядит, кому-то может зайти. Но если говорить именно о религии, то идолопоклонничество, как есть.

Вот тут всё очень подробно раскрыто по теме. Но предупреждаю, у людей, с не отбитым вкусом, может случиться приступ ненависти из-за дизайна сайта

Відправлено: Mar 8 2018, 19:24
Я не считаю иконы предметами особо благими, не верю в их чудотворность и т.д., но тем не менее считаю наличие в доме икон с религиозной точки зрения полезным. Образ святого напоминает о том, кем может быть человек, под иконами особо ощущается собственная грешность.
Відправлено: Mar 8 2018, 19:37
Три рубля, а нужно ли вообще ощущать грешность? Потому что по меркам христианства под грех попадает слишком многое :yn_unsure:
Відправлено: Mar 9 2018, 02:47
У меня дома нет икон, но есть маленькие иконки - знаете, такие вот 10 на 7 см, несколько штук, стоят в ряд. Вешать большие иконы на стены как-то не для нас. Но если кому-то нравится - почему нет.
Цитата (Три рубля @ Mar 8 2018, 19:24)
Образ святого напоминает о том, кем может быть человек, под иконами особо ощущается собственная грешность.

Первая часть понравилась, а на счет грешности немного смутило... Но если ты такой сидишь, собираешься сделать какую-то глупость, а потом видишь икону и вспоминаешь, что ты - хороший человек, а также верующий, то хорошо.)
Відправлено: Mar 9 2018, 08:00
Цитата
Первая часть понравилась, а на счет грешности немного смутило... Но если ты такой сидишь, собираешься сделать какую-то глупость, а потом видишь икону и вспоминаешь, что ты - хороший человек, а также верующий, то хорошо.)

Ну так ведь всё так и работает - если б не религиозные ограничения, люби бы воровали, убивали друг друга, и делали прочие прелести :yn_no-no:
Відправлено: Sep 1 2018, 19:30
Иконой хорошо бить нехристей по мордам.
Відправлено: Feb 6 2021, 16:01
Цитата (Suicide @ Sep 1 2018, 19:30)
Иконой хорошо бить нехристей по мордам.

дорого
Відправлено: Jun 20 2021, 18:29
Скорее иконы воспринимаются как обереги. Тех что можно отнести к «идолам поклонения» на порядок меньше, это особые чудотворные иконы, но даже в рамках религии это сложно назвать идолопоклонничеством, на мой взгляд.
Відправлено: Aug 6 2021, 09:21
Икона может быть как предмет искусства. А вот поклоняться ей, забыв образ Божий у себя в голове уже не есть айс.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1196 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:03:20, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP