Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Книги на неизвестных и несуществующих языках

, книги, которые нельзы прочитать
Курта
Відправлено: Jun 25 2017, 21:40
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3303
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Не знаю, была ли такая тема. Вроде бы не нашла ничего подобного в путеводителе.


Пожалуй самой известной подобной книгой является Рукопись Войнича, которая будоражит умы уже несколько столетий.

Ру́копись Во́йнича, или Манускрипт Войнича (англ. Voynich Manuscript), — иллюстрированный кодекс, написанный, предположительно, в первой половине XV века неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.

Споры о том, что это - тайные знания зашифрованные средневековым алхимиком или просто удачная мистификация, ведутся уже не одно столетие. И конечно, такая легендарная книга не могла обойтись без подражателей. Например, Codex Seraphinianus.

Codex Seraphinianus (Кодекс Серафини) — книга, написанная и проиллюстрированная итальянским архитектором и промышленным дизайнером Луиджи Серафини в конце 1970-х годов. Книга содержит приблизительно 360 страниц (в зависимости от издания) и является визуальной энциклопедией неизвестного мира, написанной на неизвестном языке с непонятным алфавитом.

Прочитать эти книги конечно не получится (зато перевода на руский можно не ждать %) ), но от себя скажу, что лично я получила огромное удовольствие от Codex Seraphinianus. Просто рассматривала все эти странные сюрреалистические иллюстрации и чувствовала себя ребенком лет 4, который открыл учебники по физике или биологии. :-[ И вглядываясь в буквы пыталась придумать, о чем же тут может быть написано. Очень странное чувство. Так что по амфотерности эта книга однозначно даст фару некоторым современным фэнтези.
^
Сильмарилл
Відправлено: Jun 25 2017, 23:42
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





О да, это одна из интереснейших вещей на этой планете! Кодекс Серафини выполнен в виде чего-то вроде детской энциклопедии о другом мире. И этот мир очень даже продуман, в нем есть своя внутренняя логика, но он настолько загадочен! Книга состоит из нескольких частей, каждая из которых освещает какой-либо аспект жизни этого мира: растения, животные, строения, социальное устройство. В принципе, вещь уникальная, я просто не знаю аналогов столь подробных описаний чего-то внеземного.
^
Илекса
Відправлено: Jun 26 2017, 04:31
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Ооо, классная тема! :skype_sun:

я кодекс серафини видела раньше, как-то натыкалась в статье на хабрахабре. Надо сказать, я была очень удивлена, когда загуглила иллюстрации из этой книги) потому что, если честно, я ожидала просто сказочную вселенную, а не настолько жесткий сюрреализм))
особенно я не ожидала увидеть такое) для меня это слишком))
Показати текст спойлеру

А вот ботаника очень круто сделана)
Показати текст спойлеру
^
Филифьонк
Відправлено: Jan 18 2019, 17:48
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 201863
Реєстрація: 18-January 19





Эх, заглядывая в эту тему, надеялся, что скажет о чём-то кроме этих двух вещей) Хотя я читал нечто по сути похожее на Кодекс Серафини, но он всё-таки написан по-русски, а также с довольно явным элементом сатиры. Любопытно было бы, если бы какой-то автор написал такую книгу всё же со смыслом: написать книгу непонятными буквами и дать людям расшифровывать её - чтобы расшифровка существовала. Я и сам подумываю написать подобное, но видимо оно будет не скоро.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jan 18 2019, 21:33
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Насколько я знаю, самое древнее литературное произведение - Эпос о Гильгамеше , переведен не полностью. Учёные уже десятки лет в процессе, переводят по кусочкам :)
^
Филифьонк
Відправлено: Jan 19 2019, 07:48
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 201863
Реєстрація: 18-January 19





Ну если иметь в виду не несуществующие, а нерасшифрованные или не до конца расшифрованные языки, то примеров будет явно больше) Правда в большинстве это будут не столько литературные произведения, сколько бытовые записи.
Меня лично много интересовали письмена ронго-ронго с острова Пасхи. Единственная письменность у полинезийцев. Многие считают их иероглифами, но это было бы странно, с каким рвением они бы вырезали на дощечках многократно один и те же слова. Как статистический анализ показывает, скорее всего это слоговая азбука.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jan 19 2019, 23:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Филифьонк, ну не переведенные на современные языки книги должны попадать в категорию книг, которые нельзя прочитать (название темы:))
*Задумалась...*Хотя например арамейский не современный язык, но мноние читать его умеют. Интересно , что там с древнефиникийским
^
Lumos Rowley
Відправлено: Oct 7 2019, 10:25
Offline

истина где-то рядом
*******
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1444
Користувач №: 203266
Реєстрація: 6-July 19





Рукопись Войнича, о да... Загадочная книга, она меня удивила. Видела пару кадров из нее. Интересно, и думаю, что это хорошее воображение)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1042 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:01:36, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP