Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дуэль стихотворений по заданной фразе

, От любви до безумия пара шагов
Курта
Відправлено: Jun 24 2017, 08:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10









user posted image

по заданной фразе


Задание:
От любви до безумия пара шагов (Яна Бражник)



Участник №1


Показати текст спойлеру


Участник №2


Показати текст спойлеру


Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.



^
Хюпристка
Відправлено: Jun 24 2017, 08:57
Offline

proud to be blue
********
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3686
Користувач №: 21651
Реєстрація: 6-October 06





Классное задание. А стихотворение обязательно должно быть по вселенной ГП?

В первой работе понравилось абсолютно все: замечательно прописана ситуация, отличный ритм, рифмы хорошо подобраны, лишь одна глагольная. Одним словом - замечательно! Читается на одном дыхании.

Во второй работе мне не хватило структуры. Все как-то в кучу свалено, читается очень тяжело. Ну и комментарии, на мой взгляд, лишние. Если автор сам чувствовал, что они нужны, может лучше было бы переделать стихотворение, чтобы в них отпала необходимость. Задумка хорошая, все есть. Вот только времени, кажется, немного не хватило.

Голос за первую работу.
^
Курта
Відправлено: Jun 24 2017, 09:45
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Хюпристка @ Jun 24 2017, 08:57)
А стихотворение обязательно должно быть по вселенной ГП?

Конечно. Иначе оно очутилось бы в ЛДК. ;)

Спасибо за комментарий.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 2 2017, 10:21
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17485
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Первая работа в целом кажется мне симпатичнее - и не только из-за разбивки на строфы (хотя это тоже облегчает восприятие, тут согласна с Хюпристкой). В ней также понятно о ком речь идёт, так как имена действующих лиц озвучены. Во второй же работе для этого надо читать пояснения. Не, я понимаю, что слова о "Бросить друга и ту что люблю, как врагов" вроде как толсто намекают на Рона, но Ро вроде сама до последнего не давала нам понять, что рыжий таки испытывает личностную симпатию к Гермионе.
Да и ритмика работы первого автора больше импонирует

Голос работе № 1
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 10 2017, 15:35
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Шикарная тема для задания.

И мне очень понравилось исполнение обеих работ. Вроде как первая и оформлена лучше, есть разбивки между четверостишиями, но на мой взгляд, и вторая очень качественной и хорошей получилась.

Первая работа, рассказывая о любви раскаивающегося призрака к возлюбленной, полностью отражает предложенную секундантом тематику. Нравится внутренний мир Барона, признание его вины и раскаяние, самобичивание и придуманная себе же кара, в виде вечного ношения оков и пятен крови, отпугивающих от него всех, и свидетельствующих о его тяжком грехе.

Вторая работа радует тем, что также как и первая полностью соответствует предложенной тематике. Что реально в ней понравилось, так это то, что даже не называя имени героя было понятно, что за персонаж так себя костерит, и так горько раскаивается в своем необдуманном поступке. Прямо так живо живописали страдания Рона и его раскаяние по поводу того, что он бросил любимую и друга одних, что несмотря на всю мою нелюбовь к данному персонажу, мне его стало жалко.

Так что голосую за обе работы, так как каждая получилась по своему очень хорошей.
^
Нура
Відправлено: Jul 10 2017, 18:44
Offline

Credi all’amore a prima vista?
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1032
Користувач №: 95756
Реєстрація: 9-January 17





Добралась до этой дуэли. Очень красивая фраза, соглашусь с дамами, прямо навевает на лёгкие дни моей молодости :alone:
Чтож, надо начать разбирать. Первым делом разберём первую работу.
Отдельно поставлю маленький плюсик за расчленение строф, ибо так намного удобнее читать, Александр Сергеевич согласится. Чиатется легко, однако навевает на грустные мысли. Сначала пыталась долго въехать чем же она соответсвует фэндому Гарри Поттера, потом поняла:3 да, я слоупок. Мне нравятся рифмы, нравится сама идея стихотворения, прекрасно описанные чувства любви и раскаяния. Радуйте почаще такими работами.
Что касается второй работы... не понравилось, что постоянно приходилось опускать глаза на сноски, немного раздражало. Однако текст работы очень приятен, ровно как и композиция, и сюжет и герои. Особенно понравилось, что несмотря на то, что явно не назвался главный герой, все равно было понятно, кто это. Люблю Рона, поэтому это ещё один плюсик к вашей работе. Продолжайте в том же духе.
Голос отдаю за обе работы, ибо и участники постарались, и задание шикарное было
^
Роксана Дарк
Відправлено: Jul 11 2017, 08:48
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 770
Користувач №: 95250
Реєстрація: 29-October 16





Потрясающая цитата, я ее себе куда-нибудь запишу, такую прелесть нельзя терять *inlove*
Великолепные стихотворения, даже не знаю, какое из них лучше, потому как они оба прекрасны, поэтому голосую за обе работы.
Первая работа даже разделена на четверостишия, но, на мой взгляд, второй работе это и не нужно, потому как лично мне именно ее было удобнее читать сплошным текстом. Эта работа мне невероятно понравилась тем, что в ней раскрываются второстепенные персонажи, она позволяет увидеть историю со стороны Кровавого Барона, почувствовать его боль и отчаяние от того, что теперь ему дозволено лишь изредка видеть Серую Даму, которую он безумно любит, пусть и смотрит она на него отнюдь не любящим взглядом.
Вторая работа же раскрывает мысли и эмоции Рональда Уизли, когда он оставил своих друзей, поддавшись своим желаниям. Пусть я не питаю каких-либо хороших чувств к Рону, эта работа все равно меня покорила, хотя сноски и немного раздражали, но и с ними стихотворение оставило приятное впечатление.
Авторы, я просто не могу передать словами свой восторг и свое восхищение. Это великолепно. Надеюсь, еще не раз прочитаю ваши стихотворения. Шедевры *inlove*
^
Элен Фишер
Відправлено: Jul 11 2017, 23:26
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1392
Користувач №: 48731
Реєстрація: 4-July 09





За первую работу, хотя выбор сложный.

Первая работа меня покорила уже выбором сюжета. Здесь действительно описана драма безумия, случившегося из-за любви.
Последняя строфа раскрывает причастность к миру ГП, расширяя наши знания о сюжете стихотворения.
Еще она аккуратнее, как упоминали выше, но не в этом суть. Рифма кое-где хромает, но уже к третьей строфе забываешь об этом и читается легко.

Вторая работа так же хороша. Почему только цитата искажена? Так ли мешала одна буква.
Если это невнимательность - то за нее "ая-яй".
Комментарии к стихотворению - лишние. Без объяснений в книгах стихи публикуют.
Плюс в том,что и без комментария понятно о чем пишет автор. Будьте более уверены в проницательности читателей или позвольте им ошибаться и проживать стихотворение по-другому.
Не помешало бы разбить по строфам, даже несмотря на то, что они не все были бы равного размера.
Последняя строчка шикарна.

К сожалению, оба автора цитату поместили в самое начало произведения, а мне интересно как могли бы вплести ее среди других строк.
^
RainbowSun
Відправлено: Jul 16 2017, 18:15
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Вот это задание отличное, для стихотворения в самый раз, как мне кажется. И, думаю, сюжеты здесь можно разные подобрать.

Первая работа:
Кровавый Барон — мне кажется, лучший выбор для этого задания. Его поступок очень хорошо отражает то самое безумие, что находится в паре шагов от любви. И персонаж угадывается — даже ещё до того момента, как в стихотворении появляется его имя. Оковы, цепи, сотни лет, кровь, возможность встречаться той, кого убил — всё это отлично складывается в цельную картинку.
В целом мне очень приглянулась эта работа, во всех смыслах.

Вторая работа:
Цитата (Курта @ Jun 24 2017, 08:47)
От любви до безумия пару шагов –

Почему "парУ", а не "парА"?

В общем-то и тут события тоже легко угадываются, можно даже без примечания понять. Эмоциональность здесь не такая, как в первой, однако под задание тоже подходит. Хотя изначально я даже как-то не думала, что и Рона сюда можно вписать)
В целом мне тоже понравилось стихотворение, только мне оно кажется почему-то незаконченным. Хочется ещё какого-то продолжения, а тут словно точка ещё и не стоит. О ритме и рифмах судить не возьмусь, но мой взгляд ни за что не зацепился, читается достаточно ровно.

За обе работы.
^
Rhiwelin
Відправлено: Jul 16 2017, 20:19
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Работа 1
Неожиданный финал, честно признаюсь, и это хорошо и большой плюс работе. Я-то думала, она о Северусе, а тут вон кто вышел на первый план (но это, увы, не минус). Единственное, что мне не понравилось, это прозвучавший диссонансом последний абзац, почему-то он мне показался более простым, совсем в иной стилистике, что вырвало его для меня из общего контекста, и это плохо.
Работа 2
Ай-яй, автор, вот ведь замечательно написано, абсолютно узнаваемо, очень красиво, очень чётко, с такой душой, смыслом и энергетикой, зачем же было так беспощадно портить всё этими ненужными сносками? Они же мгновенно убивают всю работу, опускают её уровень. Если требуются сноски - значит автор не донёс то, что хотел, не сумел сделать свою работу ясной, чёткой, понятной, вот и добавляет, добавляет пояснения. Само наличие пояснений - уже огромный минус работе. И обидно то, что вашей работе они совершенно не нужны, она прекрасна! А вы взяли и убили её этими пояснениями, то ли не будучи уверенным в себе, то ли в читателях, но и то, и другое работу не красит.

Голос за обе работы. Было бы за вторую, может быть, если бы не сноски.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0789 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:29:59, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP