Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сильмариллион

, О великом произведении Толкина
Сильмарилл
Відправлено: Jun 11 2017, 22:51
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Есть на форуме желающие обсудить сию восхитительную книгу? Итак, минутка рекламы.

Почему стоит прочесть "Сильмариллион":

1) Раскрывается предыстория Средиземья и его героев. Вы знали что Арагорн и Арвен вообще-то родственники? Будете знать!
2) Много событий и экшена. Очень много событий и экшена.
3) Эльфы. Много эльфов. Они открываются с абсолютно новой стороны.
user posted image
4) Хорошо продуманная вселенная, над которой Толкин работал почти всю свою жизнь. А ведь умным мужиком был... Профессором!
5) Вопросы христианства в формате фентези!
6) А заодно и скандинавская и кельтская миологии.
7) Увлекательные битвы, романтичные истории любви и смерти, яркие неоднозначные персонажи.
8) Практически Мартин, но в рамках близкой к христианству морали, и с справедливыми богами. Добро награждается, зло наказывается, то что в промежутке - повод для обсуждений.
9) Да, поводы для обсуждений. Их много. Очень. Профессор просто описывает события, их интерпретация же может быть различной.
10) Огромный простор для творчества "по мотивам" т.к. все события лишь обозначены, без особых деталей.

И наконец, вы будете чувствовать себя настоящей элитой и интеллектуалом по сравнению с теми, кто книгу не прочитал или так и не смог дочитать до конца (а таких много!).
^
Гильдерслив
Відправлено: Jun 12 2017, 12:01
Offline

А имя мое слишком известное, чтобы его называть
******
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 865
Користувач №: 196524
Реєстрація: 27-May 17





Возможно, я желающий? хд
Все думаю перечитать и Сильм и все остальные книги, что под рукой, разом, а то уже начал забывать, кто там галадрить твою келебриан чем занимался.
Если говорить о впечатлении, которое произвела книга, то тут сложно подобрать слова, потому что работа масштабная и, несмотря на то, что меня уверяли, что текст сложный и скучный, читается легко и интересно. Не буду сейчас углубляться в философию, но впечатлил сюжет, раскинувшийся на тысячелетия (со скромной моралью "блестяши - зло").
^
Supernova
Відправлено: Jun 12 2017, 14:00
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6579
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





"Сильмариллион" читала. И не раз. В отличие от многих своих друзей (и даже мужа!), кто не осилил книгу.
Это Произведение с Большой буквы. Толкиен и правда трудился над его созданием всю жизнь. Ведь в нём он рассказывает о том, как зародился и развивался придуманный им мир Средиземья.
Я всегда восхищалась его историями и сюжетами. Но "Сильмариллион" - "это вершина всех богатств" (с).
В процессе прочтения я рисовала для себя множество схем и табличек, которые помогали мне лучше понять отношения и родственные связи между персонажами (а их очень много!). Они до сих пор лежат в книжке =)
А также на основе этой книги (скорее, вдохновляясь ей) я написала цикл лекций по языкам и алфавитам Средиземья, который успешно прошёл "апробацию" на предмете Толкования Рун.
^
Курта
Відправлено: Jun 12 2017, 17:45
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





хм, я таблички не рисовала и вообще решила почитать просто из интереса, после того, как закончила "Властелина колец", поэтому естественно не ожидала, что на меня выльют такой поток информации

Осилила. Но мой вердикт: не та книга, которую я посоветую друзьям. Нет, книга не плохая, но неподготовленному человеку будет сложно получить от нее удовольствие. Не стоит читать это книгу, если только не хотите почитать именно ее.

Из всех книг, которые мне приходилось читать, Сильмариллион ближе всего, пожалуй, к Библии, и по содержанию, и по степени детализации, и по масштабности.

А перечитать, нет, не тянет. Если только отдельные моменты, но точно не все целиком.
^
Ding-a-ling
Відправлено: Jun 13 2017, 08:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1630
Користувач №: 89410
Реєстрація: 8-December 14





Цитата (Альвхейм @ Jun 12 2017, 14:00)

А также на основе этой книги (скорее, вдохновляясь ей) я написала цикл лекций по языкам и алфавитам Средиземья, который успешно прошёл "апробацию" на предмете Толкования Рун.

До сих пор жалею, что так и не смогла полноценно поучаствовать в той практике по языкам и алфавитам из-за нехватки времени. И всё жду и надеюсь на её повторение)

Сильм перечитывала много раз. Первый раз просто как мощное эпическое произведение, монументальность которого вызывает трепет. Потом - как истории отдельных персонажей, можно просто открыть книгу на любой рандомной странице и зачитаться))

Соглашусь с Куртой насчет Библии:
Цитата
Из всех книг, которые мне приходилось читать, Сильмариллион ближе всего, пожалуй, к Библии, и по содержанию, и по степени детализации, и по масштабности.

Пока печатала, тоже подумалось, что такое собрание разноплановых жанров - от любовной лирики (все эти вставки с песнями Берена) до классического эпоса, от космогонии до маленьких изящных нравоучительных виньеток как раз таки очень характерно для Библии.
^
Сильмарилл
Відправлено: Jun 13 2017, 08:24
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Альвхейм @ Jun 12 2017, 14:00)
"Сильмариллион" читала. И не раз. В отличие от многих своих друзей (и даже мужа!), кто не осилил книгу.
Это Произведение с Большой буквы. Толкиен и правда трудился над его созданием всю жизнь. Ведь в нём он рассказывает о том, как зародился и развивался придуманный им мир Средиземья.
Я всегда восхищалась его историями и сюжетами. Но "Сильмариллион" - "это вершина всех богатств" (с).
В процессе прочтения я рисовала для себя множество схем и табличек, которые помогали мне лучше понять отношения и родственные связи между персонажами (а их очень много!). Они до сих пор лежат в книжке =)
А также на основе этой книги (скорее, вдохновляясь ей) я написала цикл лекций по языкам и алфавитам Средиземья, который успешно прошёл "апробацию" на предмете Толкования Рун.


Ох как же этих лекций буквально пару недель назад не хватало! Очень надеюсь, что они всё-таки появятся!
Додано через 9 хвилин
Сама в Сильме безумно люблю образ Феанора, это один из любимых персонажей книг. До сих пор считаю, что Валар были абсолютно несправедливы и большая часть бед происходила либо от их действиий либо от бездействия. На Мелькора откровенно забили, хотя сами же освободили его, да и он один из них. Сидели у себя в Валиноре и ничего не делали от слова совсем. Ну как так... И если именно феанорингов можно ещё посчитать виноватыми, то остальные причём?
А ещё странное отношение к смерти. Вроде как и перерождение возможно, и Мандос не ад, и вообще это дар Эру, но за убийство такое строгое наказание. И умирать никто не хочет ни из эльфов, ни из людей. Почему?
^
Ding-a-ling
Відправлено: Jun 13 2017, 08:51
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1630
Користувач №: 89410
Реєстрація: 8-December 14





Цитата
И если именно феанорингов можно ещё посчитать виноватыми, то остальные причём?

Мне кажется, валар не вмешивались потому, что это был выбор эльфов: идти за Феанором или остаться в Валиноре (пошли ведь не только феаноринги, но и Финголфин сотоварищи), поэтому и ответственность лежит на них. Типа сами кашу заварили, сами и разгребайте. Ну и постоянно подчеркивается отношение валар к эльфам как к детям, которые там что-то копошатся, ссорятся, мирятся, играют в войну и т.п. А валар будто "выше этого", они просто сторонние наблюдатели, которые вмешиваются только если видят, что миру приходит хана.

А про смерть у Толкина было подробное объяснение в комментариях, надо посмотреть)
^
Сильмарилл
Відправлено: Jun 13 2017, 13:22
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Ding-a-ling @ Jun 13 2017, 08:51)
Мне кажется, валар не вмешивались потому, что это был выбор эльфов: идти за Феанором или остаться в Валиноре (пошли ведь не только феаноринги, но и Финголфин сотоварищи), поэтому и ответственность лежит на них. Типа сами кашу заварили, сами и разгребайте. Ну и постоянно подчеркивается отношение валар к эльфам как к детям, которые там что-то копошатся, ссорятся, мирятся, играют в войну и т.п. А валар будто "выше этого", они просто сторонние наблюдатели, которые вмешиваются только если видят, что миру приходит хана.

А про смерть у Толкина было подробное объяснение в комментариях, надо посмотреть)


Ну хорошо, пусть все нолдор условно виноваты, хотя тэлери сами хороши, но остальные эльфы? Люди, в конце концов... Им Мелькор тоже мешал, вместе с Сау чуть позже. И? Помочь тем, ради которых созданы? Не, не слышали. Ещё орков жутко жалко, им тоже никто не помог(((
Про комментарии интересно очень. Сама почитаю как время будет.
^
Eltharod
Відправлено: Jun 13 2017, 19:23
Offline

Профессионал
****
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 100
Користувач №: 95251
Реєстрація: 29-October 16





Соглашусь с тем, что советовать книгу друзьям, как отдельное произведение, просто почитать нельзя, уж больно она перенасыщена событиями и персонажами. Лично я с интервалом в год прочитал Сильмариллион дважды и позже прослушал еще и аудиокнигу. Даже после этого многое мне не запомнилось, так только в общих чертах... Сильмарилли, Исход Нолдоров, Падение Нуменора, пара главных героев и т.п. Нужно читать очень внимательно и не отвлекаться.
В целом очень эпичная книга. Интересно было узнать всю предысторию Средиземья, о том как появились орки, гномы, энты. Воображение Профессора конечно просто поражает.
После еще и "Детей Хурина" поглотил. Очень легко читается, в отличие от Сильмариллиона.
Был бы рад если бы книги экранизировали. Хотя бы частично...
^
Сильмарилл
Відправлено: Jun 13 2017, 20:36
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Eltharod @ Jun 13 2017, 19:23)
Соглашусь с тем, что советовать книгу друзьям, как отдельное произведение, просто почитать нельзя, уж больно она перенасыщена событиями и персонажами. Лично я с интервалом в год прочитал Сильмариллион дважды и позже прослушал еще и аудиокнигу. Даже после этого многое мне не запомнилось, так только в общих чертах... Сильмарилли, Исход Нолдоров, Падение Нуменора, пара главных героев и т.п. Нужно читать очень внимательно и не отвлекаться.
В целом очень эпичная книга. Интересно было узнать всю предысторию Средиземья, о том как появились орки, гномы, энты. Воображение Профессора конечно просто поражает.
После еще и "Детей Хурина" поглотил. Очень легко читается, в отличие от Сильмариллиона.
Был бы рад если бы книги экранизировали. Хотя бы частично...



С экранизацией не получится пока. Все права на Сиьм сейчас принадлежат организации "наследие Толкина" и они не хотят продавать права на фильм. И если честно, после Хоббита с его ээээ неканоничностью я даже иногда думаю, что они правильно делают. Всё-таки некоторое вещи экранизации не подлежат. Из произведений по Сиьму есть рок опера "Финрод-зонг", тоже не слишком-то канон,но неплохо. Особенно версия 2008 года.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0907 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:09:34, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP