Модератори: Disha Giotto, Poison Ivy, Supernova.

Сторінки: (6)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

#10 С Хогвартсом навсегда. Ник и Толстый Монах

, Для всех курсов

С Хогвартсом навсегда. Почти Безголовый Ник и Толстый Монах

(Изучение привидений, призраков и духов)
user posted image


С Хогвартсом навсегда. Почти Безголовый Ник и Толстый Монах

*Весна в этом году наступила рано, снег быстро растаял, но погода была изменчивой —часто шли дожди и дул сильный ветер.
Профессор Бишоп сегодня выглядела еще более бледной, чем обычно. Лицо ее совсем осунулось, было заметно, что женщина сильно похудела. Эбигейл листала толстую старинную книгу, когда в аудиторию стали входить ученики. Женщина дождалась, когда все желающие расселись по своим местам, и начала лекцию.*
— Добрый день! Рада вновь видеть вас! Сегодня мы продолжим говорить про школьных призраков и познакомимся поближе с Почти Безголовым Ником и Толстым Монахом. А в следующий раз вас ждет весьма необычная и интересная лекция.
*Руку подняла худенькая равенкловка, кутающаяся в шарф цветов своего факультета.*
— Но мы ведь рассмотрели всех самых известных привидений школы, разве не так?
*Эбигейл улыбнулась.*
— О, поверьте, мисс, наша школа стала прибежищем огромного количества привидений, часть из которых вы даже ни разу не видели. И могу вас уверить, что их истории не менее завораживающие, чем тех, кого мы уже успели изучить. Пусть материал следующей лекции останется для вас пока загадкой.
*Женщина взмахнула палочкой, и на доске появилось изображение.*

user posted image


— Кто это?
— Это Почти Безголовый Ник! — *Хором отозвались практически все присутствующие.*
— Верно, а кто знает, как по-настоящему его зовут?
— Сер Николас де как-то там, — *попытался вспомнить ученик Хаффлпаффа.*
— Сер Николас де Мимси-Дельфингтон — вот полное имя Ника. Давайте пока его нет, рассмотрим основные моменты его земной жизни. Итак, Ник родился в 15 столетии в Британии в знатной семье Мимси-Дельфингтон. Если обратить внимание на фамилию Ника, то очевидным становится, что у него есть французские корни.
В одиннадцать лет Ник, как и все британские дети получил письмо из Хогвартса, и Сортировочная шляпа отправила мальчика на факультет Гриффиндор. Ник не признается, в каком предмете он успевал лучше всего, но нам точно известно, что Трансфигурация была его слабым местом. И вы чуть позже поймете, почему.
*Эбигейл поставила книгу, которую листала перед началом урока, на полку, и вытащила свой блокнот.*
— После окончания Хогвартса Ник довольно тесно взаимодействовал с маггловским обществом. В то время это в принципе не было такой уж редкостью. Тем более, что Статут о секретности был принять почти через 200 лет после смерти Ника.
Итак, Ник жил при дворе короля Генриха VII и считал себя выдающимся волшебником, что, к сожалению, не совсем соответствовало правде. Но это не помешало ему получить рыцарский титул и именоваться сэром Николасом. Однако, со временем именно самоуверенность Ника и привела к его гибели.
30 октября 1492 года на прогулке в парк сэр Николас повстречал леди Грив.
— Ее зубы были ужасны! Они торчали во все стороны, и портили ее весьма милое личико.
*Из стены, наконец, появился сам сэр Николас, и сразу подхватил рассказ. Эбигейл кивнула привидению.*
— Приветствую вас, сэр Николас! Рада, что у вас получилось поприсутствовать на лекции.
— О, Эби, я всегда рад помочь тебе, - *улыбнулся в ответ прозрачный мужчина.
Сэр Николас был одет по моде своего времени — большой гофрированный воротник, широкие цветастые штаны, под ними бриджи, а сверху камзол такого же цвета, как и штаны. Внешне Ник выглядел в свое время довольно привлекательно — длинные вьющиеся волосы, модные в 15 столетии усики и небольшая бородка.*

user posted image


— Итак, я повстречал эту злосчастную леди Грив и решил помочь ей обрести красоту и личное счастье, которого она была лишена из-за своего уродства. Но я был слишком самоуверен, трансфигурация — не мой сильный конек. Потому вместо того, чтобы подровнять ей клыки, я случайно вырастил этой милой леди бивни. Меня тут же схватили, отобрали палочку, чтобы я не мог сбежать, и потащили в темницу.
*Почти Безголовый Ник выглядел очень несчастным, рассказывая историю своей смерти.*
— Я пытался объяснить, что смогу исправить ошибку, вернуть зубы в прежний вид, но меня никто не слушал.
— Вас арестовали за использование магии? - *Поинтересовался широкоплечий ученик Хаффлпаффа.*
— Нет, тогда к магии при дворе прибегали часто. Меня заключили в темницу за ошибку. И вот, на рассвете ко мне пришел священник, чтобы отпустить моих земные грехи, и сопроводить меня к месту казни.
— А как так получилось, что вы стали Почти Безголовым Ником? - *Поинтересовалась рыжеволосая слизеринка с заднего ряда.*
— Топор, которым должны были привести казнь в исполнение, был тупым.
— Но почему его не заточили? —*Выкрикнул кто-то из учеников.*
— О, стоит отметить, что в то время отрубить голову могли двумя способами. Первый был более жестоким, но его использовали чаще, — это казнь с помощью топора. Обычно это орудие казни было более тупым, потому сам процесс был долгим и мучительным. Второй вид — казнь с помощью меча. Мечи были значительно более острыми, потому и процесс был более безболезненным и быстрым. Но мечника в качестве палача заказывать было дорого, потому этим способом пользовались реже. Но мы еще вернемся к этому вопросу в следующем году, когда будем обсуждать призраков Лондонского Тауэра.
*Эбигейл улыбнулась приунывшему сэру Николасу, приглашая к дальнейшему рассказу.*
— Сорок пять раз мне нанесли удар топором, но как видите, так и не смогли полностью снести мне голову. Что стало самым настоящим проклятьем для меня после смерти.

user posted image


— А как вы стали привидением? - *Задала вопрос невысокая светловолосая равенкловка.*
— Я до ужаса боялся смерти, и когда настал момент выбирать, я не смог пойти дальше, и остался существовать между двумя мирами. Я вернулся в Хогвартс и стал призраком факультета Гриффиндор. И я неоднократно пытался вступить в Клуб обезглавленных охотников, но из-за того, что моя голова держится на шее за счет нескольких сантиметров кожи, меня так и не приняли в него. Хотя я в отличных отношениях с их главой – сэром Патриком Делэйни-Подмором.
*Эбигейл ухмыльнулась.*
— Жизнь сэра Николаса после смерти очень насыщенная, поверьте. Он обожает праздновать свои Юбилеи смерти. Последнее грандиозное празднование состоялось в 1992 году.
— Да, это правда. Тогда на мой праздник пожаловала «золотая гриффиндорская троица» — Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер. Да, что там! Все призраки школы собрались, и Кровавый Барон, и Серая Дама, и даже Пивз заглянул, чтобы выразить свое почтение мне.
*Было заметно, как приятно говорить об этом Почти Безголовому Нику.*
— В том же 1992 году сэр Николас испытал на себе последствия взгляда василиска. К счастью, для привидений это не смертельно.
— Но приятного, мисс Эби, мало, хочу вам сказать. Ужасное время! Ужасное.
— А еще сэр Николас вместе со многими другими призраками школы принимал участие в битве за Хогвартс в 1998 году.
*Сэр Николас снова расцвел, рассказывая о своих приключениях того времени.*
— Я помог Гарри Поттеру в поисках крестаража! Он спросил про призрака Равенкло, и я поведал ему про Елену Равен… Про Серую Даму.
*Эбигейл хихикнула, но тут же закашлялась. Откашлявшись, женщина ответила призраку.*
— Сэр Николас, мы уже проходили лекцию про Серую Даму и Кровавого Барона. Ребята уже знают историю Елены Равенкло.
*Эбигейл повернулась к книжному шкафу, и заметила, как из него появился еще один призрак.*

user posted image


— А вот Толстый Монах! Приветствую вас!
— Добрый день, Эбби. Добрый день, дорогие студенты. Я, к большому моему сожалению, вынужден признаться, что заскочил всего на минутку. И то только, чтобы забрать сэра Николаса. Дело в том, что нас ждут на срочное собрание привидений школы. Кажется, Пивз опять натворил дел.
*Толстый Монах выглядел очень расстроенным. Почти Безголовый Ник тоже приуныл – он любил рассказывать о себе.*
— Очень жаль, конечно. Но вы можете в любое время прийти на мою лекцию, я всегда вам рада.
*Когда привидения исчезли, профессор Бишоп продолжила.*
— Итак, точная дата рождения Толстого Монаха нам неизвестна по сей день, призрак по личным причинам решил скрыть эту информацию. Однако известно, что ориентировочно дата его рождения позже 982 года, примерно 982-988 года. Как вы уже догадались, в одиннадцать лет он получил письмо из Хогвартса и попал на факультет Хаффлпафф. Бытует даже мнение, что Монах был одним из первых студентов школы, однако нам не узнать этого наверняка, потому что Толстый Монах не признается, когда точно родился. А может он и сам уже не помнит этого.
Самой сильной стороной Толстого Монаха была целительская магия. В ней он был невероятно искусен. Он мог исцелять буквально одним прикосновением палочки.
После окончания обучения Толстый Монах решил связать свою жизнь с религией. В целом в то время для целителей это было нормой. Магглы за медицинской помощью обращались именно к служителям церкви. Так, Толстый Монах стал частью бедного религиозного ордена. Всю свою жизнь он посвятил целительству и прошению милости. Но, не смотря на это, ему были не чужды простые радости, такие как вкусная еда и выпивка.

user posted image


*Эбигейл сверилась с планом лекции, и вновь продолжила.*
— Собственно магия и сгубила Толстого Монаха. Вышестоящие служители церкви заподозрили неладное, заметив, что он может излечить оспу просто прикоснувшись к больному странной палкой. Также, вероятнее всего, они были обеспокоены из-за странной привычки Толстого Монаха с помощью магии вытаскивать кролика из чаши для причастий. Его казнили по подозрению в использовании магии.
После смерти Толстый Монах вернулся в Хогвартс и стал привидением факультета Хаффлпафф. Он остался таким же добродушным и приветливым, проявляя особенную привязанность к своему факультету и его ученикам. Как и многие другие призраки школы, Толстый Монах в 1998 году пытался защитить учеников от нападок Алекто и Амикуса Кэрроу, которые в то время заправляли в Хогвартсе. А позже он принял участие в битве за Хогвартс.
*Эбигейл улыбнулась и дополнила свой рассказ забавной подробностью.*
— Единственное, чем не доволен Толстый Монах, это то, что он так и не стал при жизни кардиналом. Он очень любит сокрушаться по этому поводу.
Что ж, на сегодня все. Запишите домашнее задание. До встречи!

Задания

  1. Какие утверждения относятся к Почти Безголовому Нику, а какие к Толстому Монаху? (10 баллов)
    1) у него есть французские корни;
    2) при жизни был священнослужителем;
    3) был хорош в целительской магии;
    4) принимал участие в Битве за Хогвартс;
    5) обожает праздновать Юбилеи смерти;
    6) жил при дворе короля Генриха VII;
    7) Трансфигурация была его слабым местом;
    8) был казнен в канун Хэллоуина;
    9) учился на факультете Хаффлпафф;
    10) очень любил вкусно поесть и выпить.
  2. Вставьте пропущенное (5 баллов):
    Почти Безголовий Ник родился в (1)... столетии в (2)... семье Мимси-Дельфингтон.
    Толстый Монах хотел стать (3)..., но так и не смог. Он очень жалеет об этом, даже после смерти.
    Толстого Монаха казнили из-за (4)... .
    Ника казнили с помощью (5)... .
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад о Генрихе VII.
      Минимальный объем - 1000 символов.
    1. Ролевой отыгрыш. Вы - Толстый Монах и перед вами тяжелобольной человек. Расскажите, как вы поможете ему.
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, почему и Ник и Толстый Монах не остались среди волшебников в мире магии, а жили среди магглов? Какие у этого могут быть причины? Поясните свою точку зрения.
    1. Задание на фантазию. Представьте себе, что Ник не ошибся при попытке исправить зубы леди Грив, и его не казнили. Как могла бы сложиться его жизнь? Объясните свою позицию.
    1. Бонусное очень творческое задание. Нарисуйте (от руки, в графическом редакторе, как угодно) Почти Безголового Ника или Толстого Монаха. Нарисовать нужно именно их призраков.
      Коротко опишите по каким деталям можно понять, что это именно этот призрак. Объясните, почему вы выбрали именно его.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Шани
Відправлено: Mar 29 2017, 12:23
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07






  i  

Лекция открыта до конца года.

Объем свободный, кроме доклада.

user posted imageuser posted image




^
Хюпристка
Відправлено: Jun 2 2017, 09:15
Offline

proud to be blue
********
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3686
Користувач №: 21651
Реєстрація: 6-October 06





Цитата
Нет, еда и напитки точно не были причинами, по которым Толстый Монах вернулся в Хогвартс. Все остальное верно.

В лекции написано: "Но, не смотря на это, ему были не чужды простые радости, такие как вкусная еда и выпивка."
Формулировка вопроса содержит: "Как вы думаете,"

Я бы хотела знать, почему мн сняли баллы за основанное на лекции мнение, которое спрашивалось в вопросе.
^
Варис
Відправлено: Jun 2 2017, 10:01
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Хюпристка, потому что это логично, что привидение из-за материальной еды обратно в Хогвартс не вернется, особенно Толстый Монах; этому есть другие причины.
^
Хюпристка
Відправлено: Jun 2 2017, 10:02
Offline

proud to be blue
********
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3686
Користувач №: 21651
Реєстрація: 6-October 06





Elms, я бы хотела услышать мнение преподавателя по этому вопросу.
^
Шани
Відправлено: Jun 2 2017, 11:01
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Сейчас не могу посмотреть, ближе к вечеру разберусь со всеми вопросами.
^
Шани
Відправлено: Jun 2 2017, 19:06
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Хюпристка, я посмотрела. О Толстом Монахе мы знаем не только то, что он помогал людям и любил вкусно поесть. Еще он любил свой факультет очень сильно.
Погибший может стать привидением, потому что очень привязан к вкусной еде, он может даже за этим попытаться вернуться в Хогвартс. Но конкретно в данной ситуации, это не единственная причина.
Все же это основа, потому мнение должно основываться на материале лекции.
Я не согласна с аргументацией своего помощника, но со сниженным баллом согласна.
^
Хюпристка
Відправлено: Jun 2 2017, 19:35
Offline

proud to be blue
********
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3686
Користувач №: 21651
Реєстрація: 6-October 06





Холодильник, насколько я помню, я указала в ответе про помощь людям. А то, что он любил свой факультет в лекции не указано. Только:
Цитата
После смерти ... проявляя особенную привязанность к своему факультету и его ученикам

Будучи призраком, да. Во врем жизни, ни слова.

А вот про еду в лекции отмечено.

Цитата
ему были не чужды простые радости, такие как вкусная еда и выпивка.


Зачем? Чтобы я это учла при ответе, не так ли? Кроме того в каноне мы встречаем:

Цитата
Гарри, как зачарованный, следил за внушительных размеров призраком. Тот подошел к столу, нагнулся и двинулся вперед, проходя сквозь стол с таким расчетом, чтоб на какое-то мгновение в его широко раскрытый рот попал протухший лосось. — Вы чувствуете вкус пищи, если проходите сквозь неё? — спросил его Гарри. — Почти, — грустно ответил призрак и вальяжной походкой удалился.


Что говорит о том, что толстый монах вполне мог скучать и по еде. Еще раз повторю, что в вопросе спрашивается мое мнение. И это мое мнение, основанное на лекции.
^
Марсель
Відправлено: Jun 2 2017, 19:43
Offline

Прекрасный человек, но весьма импульсивный. (с)
*******
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2327
Користувач №: 57714
Реєстрація: 22-March 11





Холодильник, и мне в лс по этому же вопросу ответьте, пожалуйста.
^
Шани
Відправлено: Jun 2 2017, 19:45
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Хюпристка, я согласна с тем, что вкусная еда могла стать причиной по которой Монах вернулся "к жизни" и в непосредственно в Хогвартс, но я все еще не согласна, что это была единственная причина. А из Вашего ответа получается именно так. Более того, в работе указано, что помощь другим не могла стать причиной того, что Монах стал призраком. И исходя из лекции сложно сделать такой вывод.
Мне действительно не жаль для Вас баллов, мне искренне не кажется, что ответ полностью обоснован. Именно поэтому из положенных 5 баллов выставлена лишь часть.
Давайте обратимся к инспектору за помощью в разборе этого вопроса?
Додано через 3 хвилин
Марсель, я бы не сказала, что аргументация в ответе достаточная. И в вопросе значилось "Связано ли это с его характером..." Вы не раскрыли этот момент, потому на мой взгляд, балл снят также заслуженно.
^
Хюпристка
Відправлено: Jun 2 2017, 20:39
Offline

proud to be blue
********
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3686
Користувач №: 21651
Реєстрація: 6-October 06





Цитата (Холодильник @ Jun 2 2017, 19:45)
но я все еще не согласна, что это была единственная причина.

Это Ваше мнение. Но формулировка вопроса "Как вы думаете" То есть я, не Вы. И я ответила на этот вопрос в моем ответе. Я все еще не понимаю, почему в вопросе на ответ про мое мнение, с меня снимают балы за мое мнение, тем более, что оно основано на лекции. Да, я бы хотела услышать мнение инспектора.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # [1] 2 3 ... Остання » Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1252 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:53:09, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP