Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Все, что существует, создано Богом?

Відправлено: Aug 22 2005, 19:13
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.


Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
Відправлено: Aug 23 2005, 05:36
=apploud= =apploud= =apploud= =yahoo= =yahoo= =yahoo=
Великолепно!!!!!Люди веками не могут понять есть ли Бог, и что есть вера в Бога.
Они Блуждают в темноте......А дело просто в том, что они не смотрят на это с точки зрения физика Энштэйна.
Искр , я ещё раз убедилась, какой ты необыкновенный! =respect=
Відправлено: Aug 24 2005, 06:06
Интересно........Но почему же есть такое понятие отсутствие Бога? Раз уж бог он Бог то разве он не должен всегда и везде присутствовать?
Возможна ли версия, что Бог создал то самое зло, что бы люди боролись с ним? Чтобы в мире было разнообразие? Это конечно жестоко звучит, но если бы не то самое зло, то мир бы не был так развит как он развит сейчас. ИМХО.

Це повідомлення відредагував Magic Princess - Aug 24 2005, 06:11
Відправлено: Aug 25 2005, 12:28
Вообще я знаю 3 версии.Бог,от обезьян и то что нас инопланетяне занесли на планету
Відправлено: Aug 8 2006, 20:18
Конечно все Создал Бог.Я свято верую в него и никогда не отрекусь от этой веры,чтобы не доказывали эти проклятые ученые.
Відправлено: Aug 8 2006, 20:23
У каждого свои боги и я не буду высказываться в сторону христиан, по крайней мере не на этом форуме. Обьясняйте как хотите, большенству из вас истины не понять.
Відправлено: Aug 8 2006, 21:14
вы все, кроме некоторых избранных, гоните бесов.
Цитата (MAIKL @ Aug 25 2005, 12:28)
Вообще я знаю 3 версии.Бог,от обезьян и то что нас инопланетяне занесли на планету
их много больше, мой юный друг

Iskr, наверное это потому что я эти вещи давно просек, мне кажется, что это попсовейшая статья из всех, про доброго закадычного смельчака-мистера-всезнайку-остроума Альберта Эйнштейна.

А вы знаете, что Эйнштейн пользовался трудами своей жены, и выдавал как свои? Кажись, теория относительности к этому относится )) И вообще, он был понтовитым, все время язык показывал всем. :clever:

Це повідомлення відредагував Walker - Aug 8 2006, 21:17
Відправлено: Aug 9 2006, 14:14
Слава Триглаву, слава Одину, слава Моригган! Но Слава Локи, слава Чернобога, слава Маб! Не есть суть зла, но есть суть Порядок и Хаос
Відправлено: Aug 10 2006, 19:29
Цитата (Walker @ Aug 10 2006, 17:18)
Как вы можете верить в то, чего не знаете?

Я могу поверить в плюшевого мишку, но от этого моя вера не блекнет перед христианством. А вот христианство блекнет перед моим плюшевым мишой, потому что христианство работало, придумывало догмы, а у меня просто плюшевый мишка без всяких библий :D
Дорогой мой! Вера в том и заключается, что бы верить в что - то без особых фактов и докозательств!Ё Если ты видишь плюшего мишку и знаешь, что он есть, это не вера, это факт.
Научись различать эти два понятия.
Відправлено: Aug 10 2006, 19:55
Walker,

Цитата
Чем же они лучше?


Никто ничем не хуже и не лучше! У кажддого своя вера.
Я верю в Бога, а верить тебе в твоего не материлиазованого мишку тебе никто не запрещает...

Да, и на счет догм. Я этого не понимаю...

Я поняла твою точку зрения. Ответить нечем=))
Відправлено: Aug 11 2006, 00:32
Люди, боги существуют... Ненадо говорить что их нет... -_-


Иннос - бог добра и света...
Белиар - властитель тьмы...
Аданос - бог равновесия, бог воды...

И создал Аданос всё сущее...
И отдал он светлую сторону Инносу, брату своему...
Второй же брат, Белиар, захотел владеть тьмой...
И лишь Аданос следит за равновесием в созданном им мире...

Да покарает тёмное пламя Белиара, да испепелит солнечный огонь Инноса, да смоет глубокая вода Адоноса всех тех кто неверует в них...

(точных подробностей не помню -_- ... Давно уже Ватраса слушал(это этот, один из проповедников Аданоса)... -_- )...



( -_- :D :) :) :) )


Це повідомлення відредагував Ксардас - Aug 11 2006, 00:42
Відправлено: Aug 11 2006, 10:47
Цитата (Walker @ Aug 10 2006, 17:18)
Как вы можете верить в то, чего не знаете?

Я могу поверить в плюшевого мишку, но от этого моя вера не блекнет перед христианством. А вот христианство блекнет перед моим плюшевым мишой, потому что христианство работало, придумывало догмы, а у меня просто плюшевый мишка без всяких библий :D
Аккуратнее! Схлопочешь еще молнией по башке! Он есть, он со мной разговаривал! Он сошел ко мне и голос его был подобен грому! (пришлось даже надеть наушники, чтобы не оглохнуть) И он оставил доказательство своего существования: меня как свидетеля! И еще манускрипты. А сам потом взошел обратно в ослепительный свет на небе. Я умру, а его монускрипты останутся потомкам.
Но он обещал вернуться.

Книга - вот доказательство его существования, и еще моя вера.
А ты говоришь доказательств нет. =pleasantry= =crazy1=

Це повідомлення відредагував Мышельма - Aug 11 2006, 10:49
Відправлено: Aug 11 2006, 13:22
У меня достаточно доказательств - от чисто практичных (когда я верю в Асгард и Ирий я чувствую себя сильнее и живу продуктивней) до чисто суеверных (в этом году уже начиналась засуха, и дождь упал только в моей части поселка)
Відправлено: Aug 11 2006, 15:42
Цитата (fenris ulfrsen @ Aug 11 2006, 13:22)
У меня достаточно доказательств - от чисто практичных (когда я верю в Асгард и Ирий я чувствую себя сильнее и живу продуктивней) до чисто суеверных (в этом году уже начиналась засуха, и дождь упал только в моей части поселка)
Ну, дождь - это совсем суеверие...
Відправлено: Aug 11 2006, 20:14
Зато сильно помогло... и я продолжаю славить бога грома, когда пью пиво
Відправлено: Aug 11 2006, 22:27
Вот вам моя религия -_- (продолжение, более чёткое):

Проповедь Ватраса.

Но свет был мучением для Белиара. И всё, что создавал Иннос, было разрушено Белиаром. Однако Аданос видел, что так не могло быть. Никакого света и никакой тёмноты. И встал он между своими братьями, чтобы уладить их спор.

Но это не удалось ему. Но там, где стоял Аданос, было место, над которым ни Иннос, ни Белиар не имели силы. И на этом месте был порядок и хаос одновременно. И так было создано море.

И море освободило страну. И появились все существа. Цветы и животные. Волки и овцы. И в последнюю очередь появился человек. И понравилось Аданосу всё, что появилось. И обрадовался он всем существам в равной степени.

Но гнев Белиара был настолько велик, что пришел в страну и избрал зверя. И говорил Белиар с ним. И стал зверь его верноподданным. И отдал Белиар часть своей божественной силы зверю, чтобы разрушить страну.

Но Иннос видел, что произошло. И он спустился на землю и выбрал человека. И говорил Иннос с ним. И стал человек его верноподданным. И отдал Иннос часть своей божественной силы человеку, чтобы положить конец влиянию Белиара.

И тогда Белиар заговорил с другим существом. Но Аданос сделал наводнение, и существо было смыто с лица Земли. Но вместе с ним были смыты цветы и другие звери. И овладела Аданосом глубокая печаль. И тогда Аданос сказал своим братьям: никогда вы не должны ступать на мою землю. Так как она священна. И так должно быть. И человек и зверь вели войну на земле Аданоса. И гнев Богов был с ними. И убил человек зверя, и вошёл он в царство Белиара.

Аданос, однако, видел, что порядок и хаос были не на равных и попросил Инноса забрать свою божественную силу у человека. И Иннос мудро сделал это. Но Аданос боялся дня, когда зверь должен был вернуться на землю. И он попросил Инноса оставить ту часть своей силы в своем царстве, чтобы дать её снова человеку, если зверь вернётся.

И Иннос мудро сделал это....

Це повідомлення відредагував Ксардас - Aug 11 2006, 22:30
Відправлено: Aug 12 2006, 10:23
Цитата
Раз уж бог он Бог то разве он не должен всегда и везде присутствовать?

Представь,что ты сисадмин в сети, где шесть с половиной миллиардов юзеров....
Відправлено: Aug 12 2006, 10:28
Дрейк, +1 ЖЖошь!))
Ксардас, надееся найти верующих?))
Відправлено: Aug 12 2006, 10:39
Первое сообщение прекрасно, очень остроумная притча, но я не верю в Бога. Почему? Объяснение длинно, запутано и малопонятно мне самой. Просто не верю и все.

Це повідомлення відредагував Yuki - Aug 12 2006, 10:39
Відправлено: Aug 12 2006, 10:45
Цитата (Yuki @ Aug 12 2006, 10:39)
Первое сообщение прекрасно, очень остроумная притча, но я не верю в Бога. Почему? Объяснение длинно, запутано и малопонятно мне самой. Просто не верю и все.
Тогда зачем вообще это объяснение?
Відправлено: Aug 12 2006, 11:09
Цитата (Самурай @ Aug 12 2006, 10:45)
Цитата (Yuki @ Aug 12 2006, 10:39)
Первое сообщение прекрасно, очень остроумная притча, но я не верю в Бога. Почему? Объяснение длинно, запутано и малопонятно мне самой. Просто не верю и все.
Тогда зачем вообще это объяснение?
Пардон?
Відправлено: Aug 12 2006, 11:26
Ну, у Эйнштейна были свои боги, как и у всех кто верит. А у тех кто не верит сам себе бог) Бог не может быть "постоянной единицей", он просто олицетворение света в воображении человека. Человек придумал понятие "бог" чтобы было слово, которым можно выразить это понятие. Но это высшее, оно есть у каждого.

Цитата
В общем, я сама прекрасно понимаю, почему в Бога не верю,

Юки, а ты не можешь поподробнее развернуть мыссль??
Відправлено: Aug 12 2006, 12:47
Цитата
Ксардас, надееся найти верующих?))

Меня терзает странная идейка, а что если да... -_- ... Может попробовать свою секту открыть(я могу например личную библию написать, сайтик забабасить выше среднего по дизайну, лёгкой раскруткой заняться o_O ....)....
Надо будет подумать на досуге...
Відправлено: Aug 12 2006, 13:43
Ксардас, смысла нет. Даже если найдуться единоверцы, то это будет синтетической религией и она продериться не долго.
Відправлено: Aug 12 2006, 17:03
ТвТ, а вам не кажеться что у одной синтетической религии уже история в 2000 лет и полмира поклонников?
Відправлено: Aug 12 2006, 19:55
fenris ulfrsen, мне кажется, что это очень мало времени. Да для людей это много и показатель, для меня нет. Тем более думаю она не продержиться много времени. По моим наблюдениям, если религия(культура) гонимая, не законная и т.п., то к ней наоборот тянеться намного больше народу, которые грудью станут на защиту. А то что сейчас в этой религии, это не верующие, если им сказать, что любого кто будет называться "христианином"(иже с ними) будут убивать, как думаешь сколько "их" останеться? Я думаю не больше 10%, от общего количества нынешних верующих.
Відправлено: Aug 13 2006, 02:10
Цитата (Ca va bien! @ Aug 12 2006, 11:26)
Юки, а ты не можешь поподробнее развернуть мыссль??
Мне ПРЕТИТ идея Бога.
Я могу еще поверить в инопланетян.
Я могу еще поверить в то, что человек произошел от обезьяны, крысы, свиньи, земеляного червяка.
Но то, что какой-то небожитель плюнул/топнул ножкой/забрызгал все вокруг глиной/кровью/грязью, и появился человек?... Абсурд, и да простят меня верующие.
Відправлено: Aug 13 2006, 02:19
Людям необходимо такое понятие, как Бог потому, что у них нет никакой другогй подтвержденной и доказанной версии создания мира и всего. Намного проще ведь поверить, что "Бог махнул рукой - все создалось".

Насчет первого: Почему тогда тепло - это не отсутствие холода, тьма - не отсутствие света, а зло - не отсутствие добра?
Відправлено: Aug 13 2006, 02:40
Цитата (Mist Nox @ Aug 13 2006, 02:19)
Людям необходимо такое понятие, как Бог потому, что у них нет никакой другогй подтвержденной и доказанной версии создания мира и всего. Намного проще ведь поверить, что "Бог махнул рукой - все создалось".

Насчет первого: Почему тогда тепло - это не отсутствие холода, тьма - не отсутствие света, а зло - не отсутствие добра?
Первый абзац - согласна. Сама, хоть и закостенелая атеистка, а иногда к Богу, так сказать, обращаюсь. За помощью, поодержкой.

Холод - это ноль. Тепло - выше ноля.
Свет - маленькие такие частички. Темнота - отсутствие этих частичек.
Зло-добро... ну это вопрос философский.
Відправлено: Aug 14 2006, 17:02

хорошие у вас рассуждения ни о чем! =lolbuagaga=
Відправлено: Aug 16 2006, 19:01
А ты знаешь хотя бы один разговор о чем то, со смыслом???
Юки,для меня вера не значит что кто-то плюнул и создал, просто сама логичность природы вызывает чувство высшего разума, и если развивать мысль...

а бог и инопланетянин - может быть это вобще почти однои то же? кто знает....
Відправлено: Aug 16 2006, 19:04
Чтобы понять это требуется быть выше, чем человеком!
Відправлено: Aug 18 2006, 07:10
Цитата (Ca va bien! @ Aug 16 2006, 19:01)
Юки,для меня вера не значит что кто-то плюнул и создал, просто сама логичность природы вызывает чувство высшего разума, и если развивать мысль...
А вот у меня логичность природы вызывает ассоциации исключительно с естесвенным отбором. ИМХО, разум - штука глубоко АНТИобъективная, посему создать логичный и правильный мир он не мог.
Вот так.

Це повідомлення відредагував Yuki - Aug 18 2006, 07:11
Відправлено: Aug 18 2006, 07:31
Великолепно!
Відправлено: Aug 19 2006, 05:27
Цитата
 Все, что существует, создано Богом?

Да все создано мной, падите на колени! :lol:
Відправлено: Aug 19 2006, 08:02
Всё что существует создано природой, которая начала развиваться с появлением Вселенной, а точнее с Большим Взрывом, которую эту вселенную создал. Ну и разумееться нашими руками
Відправлено: Aug 19 2006, 08:17
Цитата
Сама, хоть и закостенелая атеистка, а иногда к Богу, так сказать, обращаюсь. За помощью, поодержкой.

:hmmmmm: Странная позиция... "Атеистка, но к Богу обращаюсь за поддержкой"?
Відправлено: Aug 19 2006, 08:32
Горгона,
Это какой-то недоделаный агностик получаеться.
Відправлено: Aug 19 2006, 08:44
Цитата (Горгона @ Aug 19 2006, 08:17)
Цитата
Сама, хоть и закостенелая атеистка, а иногда к Богу, так сказать, обращаюсь. За помощью, поодержкой.

:hmmmmm: Странная позиция... "Атеистка, но к Богу обращаюсь за поддержкой"?


Кроме того, приятно крикнуть что-нибудь богохульное, когда ты засадил себе по пальцу восьмифунтовым молотом. Только убежденные атеисты особого типа могут прыгать по мастерской, зажав руку под мышкой, и орать что-нибудь вроде: «О, случайная флюктуация пространственно-временного континуума!» или «Вот чертова примитивная и устаревшая концепция!»
(Терри Пратчетт, "К оружию! К оружию!")

Вот такая у меня позиция.

Це повідомлення відредагував Yuki - Aug 19 2006, 08:45
Відправлено: Aug 21 2006, 16:16
А что, если бог - гопник? =lolbuagaga= =lolbuagaga= =lolbuagaga=
Myo
Відправлено: Aug 22 2006, 09:06
Walker
В смысле, носит уточку и жует семки? =blink=

Да, у политеистов все проще: один бог хороший, другой злой, третий вобще не причем. А у нас разбирайся - Он, не Он напакостил... Дьявола себе придумали...
Відправлено: Mar 15 2009, 14:05
история очень интересная и философская... но лично я не верю в Бога именно такого, каким мы его представляет. с считаю что существует некая Энергия, которая управляет всем, она создает и разрушает. но люди называют это Богом..
Відправлено: Mar 15 2009, 14:07
Интерсная история. Но я в бога не верю, значит не все, что существует создал бог.
Відправлено: Mar 23 2009, 08:29
я врю в Бога. но у Бога нету плоти, он просто душа, или энегрия, что-то свыше нашего разума. и я вот и верю в то, что помощью этой энергии и было создано всё что окружает нас.
Відправлено: Mar 25 2016, 12:18
Какая еще энергия? Бог создал все, значит любая энергия, материя и прочее тоже создано Богом! Сам же Бог это нечто непостижимое, которое нельзя сравнивать ни с чем даже с энергией.
Відправлено: Mar 25 2016, 12:31
Может и все сущее создано каким-то определенным существом, но это точно не Бог, который описывают религии землян.
Відправлено: Jul 21 2018, 21:48
если Бог сдела Вселенную, то очевидно, Он так или иначе сделал и всё, что в ней....
Відправлено: Jul 21 2018, 21:50
Цитата (UnukElhaija @ Mar 25 2016, 12:31)
Может и все сущее создано каким-то определенным существом, но это точно не Бог, который описывают религии землян.


та нет же, это именно ОН...
а что зн. религия Землян, что есть религия Марсиан?
Відправлено: Jul 21 2018, 21:51
Цитата (кава з піском @ Mar 15 2009, 14:07)
Интерсная история. Но я в бога не верю, значит не все, что существует создал бог.


всё создал именно ОН, и Вас тоже создал ОН... а верить или нет....
Відправлено: Oct 26 2023, 18:45
Цитата (Iskr @ Aug 22 2005, 19:13)
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.


Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

логиеская ошибка. Да можно сказать что холода не сущществует и ФИЗИЧЕСКИ это будет так..Но мы люди не любим жару так же как холод.Зло это не отсутствие добра нетВсе нужно столько сколько нужно. жара это такое же зло как и холод. люди живут в определенном диапазоне температур. аналогично с темнотой при сильно ярком свете.. мы ослеплем так же И жестокость это отнюдь не просто отсутствие добра. отсутствие добра это равнодушие. кстати слишком много добра тоже плохо. Точнее альтруизма.. так что такое добро?Вовсе не полюс. не два полюса. Добро и зло. Нет. добро это довольно узкая полоса жизни в которой человек может жить. а зло все остальное.
Відправлено: Oct 27 2023, 09:51
Цитата (Iskr @ Aug 22 2005, 19:13)
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.


Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

Красиво уел студент своего профессора.

В целом, всё действительно относительно и зависит от того, с какой стороны смотрят на предмет.

Если дальтоник скажет, что зелёного цвета не существует, то он будет прав, потому что лично для него этого цвета не существует. И если атеист скажет, что бога нет, то для него лично бога нет. Но при этом для кого-то другого есть и бог, да и жизнь он способен увидеть в зелёном цвете.
Відправлено: Oct 27 2023, 10:28
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 27 2023, 09:51)
Красиво уел студент своего профессора.

В целом, всё действительно относительно и зависит от того, с какой стороны смотрят на предмет.

Если дальтоник скажет, что зелёного цвета не существует, то он будет прав, потому что лично для него этого цвета не существует. И если атеист скажет, что бога нет, то для него лично бога нет. Но при этом для кого-то другого есть и бог, да и жизнь он способен увидеть в зелёном цвете.

Зеленого цвета действительно нет.. есть БЕСКОНЕЧНОСТЬ цветов https://www.youtube.com/watch?v=5ctV1ykAwE4
Відправлено: Oct 27 2023, 10:36
Цитата (Просточитатель @ Oct 27 2023, 10:28)
Зеленого цвета действительно нет.. есть БЕСКОНЕЧНОСТЬ цветов https://www.youtube.com/watch?v=5ctV1ykAwE4

Также как и абсолютного зла или абсолютного добра нет.
Есть только точка зрения, с которой человек рассматривает то или иное событие или поступки других людей.
Відправлено: Jan 7 2024, 17:23
Профессор липовый, иначе бы не слился на таких простых "подколах". Конечно, тьма - это отсутствие света. Как и холод - отсутствие тепла. Да и в принципе тепло и холод - относительные понятия. Но. Если таким образом подходить к любому вопросу, то окажется, что у всего есть обратная "хорошая" сторона. Или обратная "плохая" сторона. И какой от этого толк? Мы хотим проявить эмпанию и попытаться понять преступника, который совершил преступление? Ах, бедняжка, его в детстве не любили родители. Бедный Драко.

А как тогда руководствоваться закону? Принимать во внимание трудное детство Драко? И что теперь - давать разные наказания за одни и те же проступки, исходя из психологического портрета каждого человека?

Абсолютного добра / абсолютного зла не существует - это вредный демагогический прием. Который как бы плавно подводит к тому, что скорее всего и "добра" и "зла" не существует. Ведь всё относительно! (с) Вредный - потому что не помогает прийти к истине.

Однако "добро" и "зло", как искусственные понятия, придуманы человеком не просто так. Есть понятие "внутренней нормы". И в принципе каждый нормальный человек знает, когда он делает что-то плохое. Либо когда происходит несправедливость (зло) в отношении кого-то. Все это знают. Просто не нужно глушить в себе это чувство.

Ах да... а каким боком здесь Бог? Никаким. "Все боги, все раи и ады - все находится внутри нас?". Это не Бог создал человека по образу и подобию своему, но человек создал Бога по образу и подобию своему. Именно поэтому все сражающиеся на войне почем-то думают, что Бог "на их стороне".

Профессор классно уделал студента. Если Бог - это добро, и если он всемогущ, и если он создал всё - значит он создал и Дьявола, который мучает людей. Если это правда - то может Бог не так хорош, как нам казалось? Если пользуется услугами Дьявола. Но раз он использует Дьявола в своих целях, то почему не может человек? Чем он хуже Бога? Или если Бог не создавал зло (а оно было по умолчанию), то почему он не может раз и навсегда искоренить его? Он же всемогущ :-) Или он не всемогущ? Тогда он не Бог? Это все риторические вопросы. Любой студент (не профессор!) мог бы доказать любому профессору отсутствие достаточных доказательств существования Бога. Или по крайней мере доказать, что Бог - не Бог. Потому что, если и есть, то точно не всемогущ.

Более того, раз "на всё воля божья". Так зачем вообще что-либо делать? Просто плывешь себе по течению как фруктовый кефир - и "всё само".

Уверен, что эта история - просто байка, которую приукрасили Эйнштейном, чтоб было более правдоподобно ;-)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0843 ]   [ 64 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:56:55, 27 Jul 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP