Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Космос глазами магглов

, 5 курс

Творчество магглов

(Астрономия)
*Это зимнее утро выдалось холодным, что не могло не нагонять сонное настроение на входящих в класс учеников. Рената Вагнер уже ожидала их в кабинете, при этом что-то внимательно рассматривая на огромной карте звездного неба. Даже услышав звон колокола, который извещал о начале занятий, профессор не сразу оторвалась от своего занятия. Осознав, что всё же пропустила начало урока, она свернула карту и извинительно улыбнулась.*

— Добрый день. Рада приветствовать вас сегодня на занятиях. На этой лекции мне хотелось бы, чтобы вы отдохнули от сложных терминов и исторических имен. Мы обсудили множество тем, которые позволят нам поговорить о маггловском подходе к астрономии. Магглы экранизировали большое количество книг, которые совершенно не базировались на научных догматах. Вот мы и обсудим с вами их ошибки, чтобы даже с первой секунды суметь распознать их.

Кино, фильмы — совокупность движущихся изображений, которые несут в себе некую смысловую нагрузку (могут быть разных сюжетов - начиная от смешных и заканчивая страшными).


— Я знаю, что на своих лекциях профессоры сравнивали фантастику и фэнтези, поэтому я не буду повторяться и объяснять разницу. Скажу лишь то, что фильмы, которые затрагивают полеты в космосе относят к научно-фантастическим, так как они могу дать знания о звездах, планетах, спутниках, силе тяготения, космических планетах и многом другом. У меня часто бывало, что я ждала экранизацию, а она в корне разочаровывал меня, так как с научной точки зрения было допущено слишком много ошибок. Иногда такие ошибки бывают случайными, а иногда их допускают специально, потому что реальные факты не такие захватывающие, как выдумка. Давайте начнем перечислять эти самые ошибки.

1) Сверхсветовое движение. В научно-фантастических фильмах космические корабли летают со скоростью света, легко проходя расстояние между звездами и галактиками за несколько часов, минут или даже секунд. Но, согласно общей теории относительности, предложенной Эйнштейном, ускорение любой массы (включая космические корабли и космонавтов) до скорости света невозможно, поскольку чем ближе их скорость к скорости света, тем больше масса, и так до тех пор, пока дальнейшее ускорение не станет полностью невозможным. Быть может, когда-нибудь мы сможем решить эту задачу с помощью так называемых космических "кротовых нор" или даже путешествий в других измерениях. Но, к сожалению, отправляться в такое путешествие так же нереально, как разогнать космический корабль до скорости, равной хотя бы одной тысячной скорости света.

user posted image
Кротовые норы (также "кротовина" или "червоточина" — гипотетический туннель для путешествий во времени и пространстве. Общая теория относительности не подтверждает существование таких туннелей (хотя не опровергает).



2) Звук. В кино космические корабли всегда летают с характерным шумом, а иногда их двигатели ревут, прямо как двигатели реактивных истребителей. На самом деле в космосе нет воздуха, то есть нет среды, в которой смогли бы распространяться звуковые волны. Поэтому в космосе невозможно услышать космический корабль, даже если он пролетит совсем близко.


user posted image

3) Взрывы и огонь. В сериалах "Звездные войны" и "Звездный путь" военные космические корабли сражаются в космосе, стреляют лазерными лучами и космическими торпедами. Поврежденный корабль загорается, клубы дыма застилают ближайшие планеты и астероиды. Иногда за этим следует оглушительный взрыв. Но в реальности для него необходим кислород, которого в космосе нет. Следовательно, там также невозможно увидеть дыма и огня, вырывающегося из подбитого корабля. Наоборот, поврежденный корабль как бы схлопнется внутрь либо сложится сам по себе, а возможно, станет рассеивать вокруг себя газ и обломки.

user posted image


4) Лазеры. Лазер — это поток сконцентрированного и сфокусированного света. Увидеть лазерный луч в воздухе можно, только если на пути лазера есть преграда, от которой он может отразиться. Возьмем для примера лазерную указку. Увидеть сам лазерный луч можно только в задымленной комнате. В прозрачном воздухе он не виден, видна только точка на стене, куда указывает указка. То есть лазерный луч становится видимым, лишь когда отражается от твердой поверхности. В космосе лазерному лучу не от чего отражаться, поэтому он невидимый. Его можно заметить только когда он достиг цели, например, космического корабля. Что случится после этого с кораблем, мы обсуждали в предыдущем пункте.

user posted image


5) Гравитация. В большинстве научно-фантастических фильмов люди сидят, стоят и ходят, как будто находятся на борту круизного лайнера, а не на космическом корабле, лавирующем между звездами и планетами. В ряде случаев силы, действующие на экипаж космического корабля, очень отличаются от существующих на Земле, и тем не менее довольно редко можно увидеть героев фильмов в состоянии невесомости, летающими над креслами или перемещающимися по кораблю, держась за стены или потолок. Иногда это объясняется тем, что на борту корабля есть так называемый "гравитационный генератор". Даже если бы это было так, гравитационные волны распространялись бы от генератора наружу и захватывали бы не только сам корабль, но и космическое пространство вокруг него. Значит, выйдя в открытый космос, экипаж не смог бы оказаться в состоянии невесомости, на него действовала бы сила тяжести, созданная генератором.

user posted image


— Хотя я могу допустить, что космические корабли будущего более совершенны, чем мы можем себе представить. А, быть может, небольшой бюджет большинства научно-фантастических фильмов просто не позволяет проводить съемки в космосе или создавать состояние невесомости на съемочной площадке.

Отдельно хочу затронуть тему нового маггловского фильма — "Интерстеллар". Люди, которые работали над этим фильмом, пытались придерживались следующих правил:

1) Ничего фильме не должны противоречить физике и знаниям о Вселенной.
2) Любые домыслы должны подкрепляться хотя бы идеями, которые выдвигают известные ученые, но никак не выдумками.

Для организации подготовки фильма был даже организован научный семинар, который посетило множество ученых современности. Были приглашены специалисты по астробиологии, космологии, планетологии, теоретической физике, психологии и космической политике. Хочу заметить, что работа над фильмом длилась не один год, а обсуждение самого сценария заняло не меньше 3 лет. Подключены были не только ученые в области астрономии, но и специалисты по оптике и информатике. Вся графика делалась отдельными специалистами, а расчеты для тех самых уравнений описывающих пространство рядом с черными дырами делались специально для этого фильма. Именно из них делалась графика сверхвысокого качества. Хотя даже он не обошелся без ляпов:
— космический корабль «Эндюранс» выглядел превосходно, но слишком просто поднимался и садился на поверхности планет;
— главный герой попадает в черную дыру и чудом выбирается из нее.

user posted image


— Но я веду к тому, чтобы вы поняли, на чем должны базироваться научно-фантастические фильмы. Чтобы называться истиной, научное знание должно основываться на признанных законах физики (ньютоновских, квантовых и т.д.) и быть подкреплено достаточным количеством наблюдений. А вот болезнь растений, которая в фильме угрожает жизни людей, с одной стороны, относится к обоснованным предположениям, а с другой — к домыслам. Почему так? Потому что случаи, когда заболевание передавалось от одного вида растений к другому настолько стремительно, чтобы это угрожало жизни людей, неизвестны. Однако нет у нас и гарантий, что этого не может быть. Возможность такого заражения — это обоснованное предположение. Ведь ученые долгие годы изучали болезни растений, и они существуют. А допущение, что однажды такая болезнь проявится, — домысел, который большинство биологов относят к маловероятным событиям. Надеюсь, теперь разница понятна.

*Звон колокола известил присутствующих о завершении лекции. Поэтому профессору только и оставалось грустно пожать плечами.* — Увы, но на этом все. Очень надеюсь, что материал был интересным. Следующий блок лекций будет посвящен самым большим загадкам космоса, поэтому хорошенько отдохните и с новыми силами приходите в следующем учебном году. И не забудьте к следующему уроку подготовиться к контрольной работе.

user posted image

Задания

  1. Основываясь на лекции, как вы думаете, какая оплошность в фильмах допустима, а какую лучше полностью искоренить? Почему именно эта?
    Минимум 500 символов.
  2. (Эта лекция только для 5 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение-рассуждение. Что могло бы заставить вас выключить фильм и никогда к нему не возвращаться? Почему? Минимум 800 символов.
    1. Доклад. Самые популярные фильмы о внеземных цивилизациях (не менее 2). Минимум 800 символов.
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, что поменялось за последние годы в научно-фантастических фильмах? Так ли важны время и технологии? Минимум 800 символов.
  1. (Эта лекция только для 5 курсов)
Показать все комментарии
Савитри
Відправлено: Mar 15 2017, 19:03
Offline

Всеведающий
*********
Великий чародій I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6573
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06






  i  

Лекция открыта до конца года =astronomer1=


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0999 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:33:40, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP