Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Евангелие vs Гарри Поттер

, в чем отличие Бога от Дамблдора, а Иуды от Снегга
Відправлено: Feb 20 2017, 19:37
Всегда интересно почитать очередную интерпретацию "Гарри Поттера" с точки зрения священнослужителей :D Гарри Поттер - это сатанистская книжонка или богоугодная литература? Ответ на этот вопрос часто зависит от погоды и настроения отдельно выбранного священника. Что же нас ждёт на этот раз?

Цитата
Евангелие vs Гарри Поттер: в чем отличие Бога от Дамблдора, а Иуды от Снегга


Почему книги Роулинг зовут "Евангелием нашего века"

user posted image


Читая литературную критику о "Гарри Поттере", вы обязательно натолкнетесь на теорию о том, что семикнижие Роулинг стало "Библией нашего века". Кристаллизовал эту теорию известный критик Дмитрий Быков, причем доказательства его как парадоксальны, так и, на первый взгляд, убедительны. Чтобы внести ясность, "Сегодня" решила поговорить об этом со священниками.

Показати текст спойлеру


Источник - Газета "Сегодня"
Відправлено: Feb 20 2017, 19:45
О, Боги.

Источник - Газета "Сегодня"
Что то уже страшно открывать спойлер. =run_shuh=
Відправлено: Feb 20 2017, 20:17
Цитата (Asdanta @ Feb 20 2017, 19:45)
О, Боги.

Источник - Газета "Сегодня"
Что то уже страшно открывать спойлер. =run_shuh=

Как это выглядит для такого задрота-поттеромана как я: читатели газеты "Сегодня", которые не читали "Гарри Поттера", получают о нём общее представление от священника, который читал его (читал ли?) через призму своей религии. Да, страшновато %)
Відправлено: Feb 20 2017, 20:17
Мы как-то кидали это «чудо» в твиттер форума. Довольно странная статья, имхо, ведь из неё совершенно не понятно, что хотел сказать журналист, а аргументы «духовное лица» далеки от того, чтобы быть убедительными.
Відправлено: Feb 20 2017, 20:19
Цитата (Erinny @ Feb 20 2017, 20:17)
Как это выглядит для такого задрота-поттеромана как я: читатели газеты "Сегодня", которые не читали "Гарри Поттера", получают о нём общее представление от священника, который читал его (читал ли?) через призму своей религии. Да, страшновато %)

Я дальше "имени известного критика" не прочла. И нет охоты )

Звучит, как "Эксперт Геннадий" из зомбоящика.
Відправлено: Feb 20 2017, 20:21
Просто в газете "Сегодня" обычно полно поверхностных статей. Мои опасения были вызваны ещё и этим.
Відправлено: Feb 20 2017, 20:59
Цитата (Asdanta @ Feb 20 2017, 20:19)
Я дальше "имени известного критика" не прочла. И нет охоты )

Звучит, как "Эксперт Геннадий" из зомбоящика.

Он широко известен в узких кругах %)

Но мне лично сравнение Снейпа с Иудой вообще не понравилось и насторожило. Седьмую книгу этот "эксперт" не читал? Снейпушка же хороший, за что и поплатился.
Відправлено: Feb 21 2017, 02:32
Цитата (Erinny @ Feb 20 2017, 20:59)
Он широко известен в узких кругах %)

Но мне лично сравнение Снейпа с Иудой вообще не понравилось и насторожило. Седьмую книгу этот "эксперт" не читал? Снейпушка же хороший, за что и поплатился.


Ну потому что книга, с которой он сравнивает - крайне однобока. А он пытался подвести художественное произведение под шаблон, где не существует развития персонажей, где все белое/черное. И докажи им потом, что мир не плоский.

Відправлено: Feb 22 2017, 17:36
Цитата (Asdanta @ Feb 21 2017, 02:32)
Ну потому что книга, с которой он сравнивает - крайне однобока. А он пытался подвести художественное произведение под шаблон, где не существует развития персонажей, где все белое/черное. И докажи им потом, что мир не плоский.

И здесь мы неожиданно пришли к выводу, что "Гарри Поттер" написан более интересно и многосторонне, чем библия :D
Відправлено: Jul 21 2018, 20:17
не ну чем-то похоже, что -то общее есть... только почему Снейп, кого и когда он предал????
ну и почему Дамбльдор.... почему не Годрик Гриффиндор......
и Д. слишком слаб, чтоб быть богом.....
его убили....... он погиб....
Відправлено: Sep 1 2018, 19:33
Если кого-то интересуют евангельские мотивы в ГП, добро пожаловать.
Волдеморт — Иисус Христос?
Відправлено: Sep 3 2018, 18:59
Цитата (Erinny @ Feb 20 2017, 20:59)
Он широко известен в узких кругах %)

Но мне лично сравнение Снейпа с Иудой вообще не понравилось и насторожило. Седьмую книгу этот "эксперт" не читал? Снейпушка же хороший, за что и поплатился.


так и правтльно, сказали что он намнооооого лучше.....
правда про то, что он всё-таки никого не предавал...... :-[
Відправлено: Sep 3 2018, 19:01
Цитата (Полумрак @ Sep 1 2018, 19:33)
Если кого-то интересуют евангельские мотивы в ГП, добро пожаловать.
Волдеморт — Иисус Христос?



не-не это полный бред....

а сравнивать несравнимые вещи просто бессмысленно....
хотя такие мысли меня посещали...

но Библию написал Бог, сам, лично, а ГП человек....
Відправлено: Sep 15 2018, 20:23
Эринни — атеистка. Полагаю, для нее не существует понятия греха. Возможно, наиболее близким понятием, доступным неверующему уму, будет "неоправданное злодейство".

Так вот, называть Снейпа Снеггом — это неоправданное злодейство.
Відправлено: Oct 2 2018, 16:51
Цитата (Xzar Beaufort @ Sep 15 2018, 20:23)
Эринни — атеистка. Полагаю, для нее не существует понятия греха. Возможно, наиболее близким понятием, доступным неверующему уму, будет "неоправданное злодейство".

Так вот, называть Снейпа Снеггом — это неоправданное злодейство.


а ГРин-де-Вальд и Волан-де Морт????
да-да-да... именно так, через чёрточку )))) :D
я уже молчу про Когтевран (Ревенкло.... ) =rofl= это просто....
Відправлено: Aug 7 2021, 07:12
Таких статей хоть пруд пруди, никто их серьёзно не воспринимает, тут скорее улыбает попытка местных воинствующих атеистов приплести рашку гипотетическую недалекость верующих под действительно недалекую статью. Это то же самое, что говорить "о боже мой, нож УБИВАЕТ людей, давайте выкинем все ножи из наших домов".
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0881 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:55:45, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP