Модератори: Илекса.

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Насколько для вас важно содержание песни?

Рябина
Відправлено: Jan 19 2018, 05:48
Offline
Avatarus Orbis
zermonienmeisterin
********
Стать:
Великий чародій III
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 4887
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Цитата (Мария Серова @ May 13 2017, 13:56)
А я вот вообще не люблю все иностранное. Особенно музыку и песни. Во первых, потому что у тех же англичан, благодаря их собственным правилам грамматики, возможность "игры слов" для сочинения стихов и песен, прямо скажу, убогая.
Во вторых, потому что в русских советских песнях всегда больше смысла, и прослушивание гениальных стихов и мелодий улучшает мой собственный словарный запас и мою поэзию.

Ну привет. Страшно представить, что ж за песни-то англицкие вы слушали и какие тексты без игры слов читали.
Прям вижу своим эльфийским взором, как Дилан сейчас печально вздохнул, сказал «нуок» и положил нобелевку по литературе туда, откуда взял. Спрингстину класть обратно нечего, поэтому он просто сел в уголок и тихонько заплакал. Стинг пошел и нафиг сжег второй том свою Inside. Ну а чо они, действительно.
Это я к чему клоню: извините, но вы такую чушь щас спороли, что ужас просто.

Возвращаясь к сабжу — аццки завидую людям, которые действительно плевать хотели хотели на текстовую составляющую песен. Для меня где-то на уровне pre-intermediate открылся портал в ад: я начала понимать тексты на слух, и чем дальше — тем лучше. Не сказала бы, что список групп (не говоря уже о жанровых предпочтениях) изменился сильно — в конце концов, я и раньше читала тексты и примерно представляла, о чем идет речь, и круг исполнителей как-то сам собой «отфильтровался» по этому (в том числе) цензу. Но со случайными какими-то вещами стало куда сложнее, конечно.

Другой вопрос, что и плохо сделанные вещи (в плане звучания) я уже очень давно не слушаю — период, когда хорошая лирика заставляла легко и просто мириться с паршивым звуком, закончился лет пять-семь назад, сейчас номер не проходит уже. Так что важны обе составляющие — и как можно полностью абстрагироваться от текста, не очень не понятно что не мешает мне временами почти неиронично слушать Меладзе и Лободу.
^
Крамола
Відправлено: Mar 16 2019, 08:51
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4819
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17






Можно я выскажу свое мнение этим разбором?)))
песня ведь звучит здорово. раньше я велась именно на это. А как стала смотреть переводы, вкусы изменили))
Парень очень интересный - переводчик, хорошо знающий иностранный сленг, с юмором)
^
Alexi Laiho
Відправлено: Mar 18 2019, 17:33
Offline

Mustatukeinen Demoni
*********
Стать:
Верховний чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5325
Користувач №: 202242
Реєстрація: 25-February 19





Не влияет на меня текст песни. Поют-и ладно. Главное, чтоб музыка была под электрогитару. То есть рок. Любой. Только не панк.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Mar 31 2019, 15:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Иногда натыкаюсь на утверждения, что на Западе содержание песен очень важно для слушателя, но особых пруфов не видел.

Может, у кого-нибудь завалялась ссылка на исследование по теме?
^
Моргот
Відправлено: Apr 16 2019, 15:09
Offline

пылающей тропой мы идём к коммунизму
*******
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 199359
Реєстрація: 10-September 18





Цитата (Bloody Sweeney Todd @ Mar 18 2019, 17:33)
Не влияет на меня текст песни. Поют-и ладно. Главное, чтоб музыка была под электрогитару. То есть рок. Любой. Только не панк.

Ха, ну ты насмешил)))
Ты серьезно считаешь, что все, где есть электрогитара - это рок?
Мдаааа
Додано через хвилину
Что касается меня, то считаю слова наиважнейшей частью песни))
^
Марго Беллами
Відправлено: Jun 9 2019, 13:04
Offline

ленивый пирожок
****
Стать:
Анімаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 192
Користувач №: 202877
Реєстрація: 9-May 19





Интересный вопрос. Вообще, современные русские песни (чаще всего это рэп, но не буду грести все под одну гребенку, есть и неплохие треки) я не слушаю по причине крайне сомнительного содержания песни, большого количества матов и прочего.
Зато я часто слушаю иностранных исполнителей, а перевод знаю не всегда, содержание, соответственно, тоже, а просто наслаждаюсь самой песней, музыкой, красивым голосом исполнителя (исполнителей). Иногда, конечно, подглядываю и перевод, но это случается редко.
Поэтому однозначно ответить на вопрос не могу. С одной стороны, когда я слушаю песни на своем языке, мне это важно, а с другой, когда я слушаю песню на незнакомом языке, то наслаждаюсь красотой музыки, а переводом интересуюсь нечасто.
^
гитик
Відправлено: Aug 15 2019, 00:52
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Salt @ Jan 19 2018, 05:48)
как можно полностью абстрагироваться от текста, не очень не понятно

Легко. Я обожаю Андреа Бочелли, даже больше чем МММ, но это не точно. Из всего его репертуара я понимаю только два произведения - Аве Мария Каччини (Вавилов), потому что там всего два слова и дуэт с Эдит Пиаф. Ну и Целуй меня крепче, отчасти. Я не понимаю о чем он поёт, содержание вообще не важно, только чистая музыка
Цитата (Salt @ Jan 19 2018, 05:48)
Страшно представить, что ж за песни-то англицкие вы слушали и какие тексты без игры слов читали.

Игра слов... важная составляющая содержания любого текста. У меня в наушниках сейчас играет Хозиер. Отведи меня в свою церковь. Цитирует Библию. Обыгрывает каждый стих. Немного не корректно, но достойно. Следом за Хозиером затянет свою волынку Саша Васильев. Прочь из моей головы. Вот он наигрался в этой песне. Там у него и Сенека и Булгаков, полотна и фильмы, Бах и еще одно слово из трех букв, и даже ПДД. В каких еще песнях содержатся гиперссылки?
^
Феликсфилиципс
Відправлено: Aug 15 2019, 13:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Если честно, то я не очень вслушиваюсь в музыку, так как я нормально воспринимаю мелодию, и могу так слушать, когда делаю другие дела (а так я обычно и делаю, когда слушаю музыку). Так что мне как-то пофиг на слова, и когда скидывают мелодию и потом спрашивают как музыку, я говорю, что мелодия, и спрашивают как слова, и я отвечаю "не вслушался" и мне говорят, послушай еще :o: ...Слушаю конечно еще раз, но это редко. Обычно говорю, что я не хочу слушать)
А как вы объясняете человеку, что вам слова не настолько важны и что вы не будете в них вслушиваться))
^
Disha Giotto
Відправлено: May 4 2021, 05:23
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 11862
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





Не могу сказать, что тексты неважны.
Так как я чаще слушаю музыку на английском языке, то редко вслушиваюсь в тексты. Исключение это старые песни. Пока досматривала "Сверхъестественное" получила удовольствие от текстов старых песен, которые частенько звучат в этом сериале.
^
Вик
Відправлено: May 5 2021, 18:21
Offline

Money is a glory
*********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5449
Користувач №: 27931
Реєстрація: 10-April 07





Есть песни которые цепляют музыкой, а есть которые смыслом, но для меня текст не является всегда решающим.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0849 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:30:04, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP