Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Шолохов - Тихий Дон

Курта
Відправлено: Jan 1 2017, 11:18
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Показати текст спойлеру


Еще один мастодонт школьной программы. Я в свое время осилила только первый том, и скажу честно - это произведение не для школьников :no_chi: До сих пор помню описание изнасилования Аксиньи её отцом, последующего убийства отца её братом и прочих прелестей домостроя. В общем, когда в классе обсуждали семейные ценности казачества, мне было что сказать. %) Собственно, поэтому я и забросила. Уж слишком книга меня шокировала.
Но вот сейчас думаю перечитать. После "Песни Льда и Огня" уже наверняка "Тихий Дон" не так шокирует

А вы что думаете? Осилили? Стоит ли эта книга Нобелевской премии? Действительно ли отражает свою эпоху?

  i  

В путеводителе.

^
Кофейная ягода
Відправлено: Jan 4 2017, 04:29
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Метко - про семейные ценности. Прочитала все четыре тома, и скажу тебе, что дальше будет только хуже. Автор будто кидается в читателя грязью, чувствуешь себя заляпанным. Только в последнем томе накал эмоциональных страстей дает почувствовать какое-то эстетическое удовольствие, но в том же зверском ключе и до него еще дожить нужно. Много военного сукна, безличных и скучных описании военных передвижении, по неизвестным нам местам. Если кто-то умирает, то мучительно и в агонии. Смерть описана с подробностями и каким-то садистским наслаждением, вплоть до "василькового" трупного запаха. Я в какой-то мере садомазохист, что прочитала это. Никто не заставлял, это был мой принцип: осилить школьную программу.
Читать эту книгу тяжелый и неблагодарный труд. Не стоит тратить на нее время. Она не школьная и уж точно не Нобелевская, просто в контексте кровавого XX века смотрелась актуально.

^
Таумиэль
Відправлено: Jan 5 2017, 19:42
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





прочитала ещё в школе
да, читается нелегко. мне показалось самым тяжёлым читать о том, как Гриша переходил из одного лагеря в другой. вся эта идеология, очень запутанно. плюс я обычно люблю читать батальные сцены, но в этом романе они не ахти давались
книга мощная, сказать нечего, монументальная, но второй раз я её перечитывать не решусь хД
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0642 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:15:04, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP