Модератори: Disha Giotto, Poison Ivy, Supernova.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

#4 Вводный курс. Лекция №3

, Для всех курсов

Вводный курс. Где обитают призраки

(Изучение привидений, призраков и духов)
*Погода сильно испортилась. По коридорам замка гулял ветер, в окна стучал проливной дождь. Профессор Бишоп куталась в теплый шарф грубой вязки, который ей когда-то подарила бабушка. Женщина стояла у камина, протянув руки к огню, и о чем-то размышляла.*
//Я обещала сэру Дереку, что зайду к нему, но вчера весь день читала доклады второкурсников и так и не смогла выбраться в Хогсмид. Этот противный прозрачный средневековый старикашка наверняка на меня обидится.//
*От размышлений Эбигейл отвлек шум, и когда она повернулась спиной к огню, то увидела, что класс уже полон учеников.*
— Здравствуйте!
*Голос Эбигейл звучал немного удивленно, словно она не ожидала увидеть кого-то в кабинете.*
— На прошлых лекциях мы с вами говорили о том, какие виды привидений бывают и почему они вообще существуют. Сегодня мы разберемся с тем, где обычно в нашем мире можно встретить призраков. Хочу для начала выслушать ваши предположения. Прошу, мисс Остин.
*Маленькая пухленькая розовощекая второкурсница с Хаффлпаффа прокашлялась, прежде чем начать отвечать:*
— Вы уже упоминали на лекциях, что они обитают на кладбищах. Недалеко от нашего дома есть одно, и мой брат Донован всегда говорит, что видит там разных призраков по вечерам. А еще они могут обитать в замках. Вы тоже об этом говорили. Вот в Хогвартсе много призраков. Я утром шла с завтрака и наткнулась на Толстого Монаха возле входа в нашу гостиную.
*Эби поняла, что нужно срочно остановить поток сознания девочки, иначе она будет говорить до конца лекции.*
— Благодарю вас, мисс Остин. Достаточно. Есть еще какие-то варианты?
*Эбигейл пригласила отвечать слизеринца с крючковатым длинным носом.*
— Еще призраки могут обитать в больницах. Там часто умирают люди, потому, наверное, они и остаются там.
— Верно, мистер Доусон. А теперь давайте по порядку. Вы помните, что появлению большей части призраков в нашем мире предшествует смерть. Именно поэтому самым распространенным местом обитания духов и привидений действительно являются кладбища.

user posted image


Кладбище — это зачастую последнее пристанище человека, и душа, которая не смогла перейти в другой мир, оказывается именно в том месте, где нашло покой тело. На кладбищах очень спокойно и безлюдно, а призраки в большинстве своем избегают шумных мест. Нередки случаи, когда на кладбище появляется оседлый призрак, привязанный к месту собственного захоронения.
*Эбигейл села за стол и раскрыла потрепанный блокнот.*
— На лекции про Годрикову впадину на уроках магической географии профессор Менотти упоминала про древнее местное знаменитое кладбище. По слухам, здесь обитает большое количество призраков. И слухи эти верны. Чаще всего потусторонних обитателей кладбища Годриковой впадины можно встретить возле приходской церкви Святой Клементины, которая расположена на его территории.
*Эбигейл перелистнула несколько страниц блокнота и продолжила:*
— Следующим не менее популярным местом обитания призраков являются старые замки. Хогвартс в целом может служить этому примером. Особенно плотно населены привидениями и духами замки Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса. Хотя славянские страны также могут похвастаться обилием «замковых привидений».

user posted image



Сырые холодные подвалы, скрипящие прогнившие половицы, бряцанье цепей и громкие завывания ветра — все это как нельзя лучше описывает обычную атмосферу замка с привидениями. Действительно, призраки часто появляются в таких местах, но происходит это скорее из-за несчастий, что произошли с человеком в этом месте до смерти, чем с самой удручающей атмосферой.
Старинные замки имеют многовековую историю. В их стенах в прошлом происходило множество драматичных событий: интриги, кровавые расправы, трагедии государственного масштаба. Последствием этого и является то, что неупокоенные души часто привязываются к таким зданиям.
Если говорить о славянских странах, то замковых призраков здесь несколько меньше, чем в западной части Европы. Причина этого в том, что долгое время в славянских странах строили здания из дерева, а не из камня. Такие строения часто сгорали, и потому в этих местах не копился негатив, они не хранили память о трагедиях на энергетическом уровне. Уже в более поздних строениях можно встретить древних призраков. Одна только Петропавловская крепость в Петербурге в России чего стоит.
Да, кстати, призраки так же часто, как в замках, «селятся» в тюрьмах. Причина этого также кроется в том, что в стенах тюрем люди при жизни испытывают страдания и боль. Многие умирают там, часто — в муках. Это и приводит к тому, что здесь появляются призраки, которые не могут упокоиться. Часть из них хочет попрощаться с близкими, часть хочет отомстить.
*Эбигейл задумчиво посмотрела в окно, но в следующее мгновение уже продолжила лекцию.*
— Вернемся к замковым призракам. В дальнейшем мы с вами еще будем говорить о различных привидениях, которые живут в замках Англии, но сегодня я бы хотела рассказать вам интересную историю о Кентервильском призраке. Нет единого мнения насчет того, какой именно призрак послужил прототипом для рассказа Оскара Уайльда, который, по слухам, был волшебником, хотя и обучался на дому. Однако в целом волшебники сходятся на том, что Уайльд действительно сталкивался в своей жизни с привидениями.
Так вот, мы сейчас не будем с вами разбирать сатирическую составляющую рассказа, а остановимся на, так сказать, «потустороннем» аспекте.

user posted image


Семья американского посла в Англии покупает старинный замок Кентервиль, над которым, как говорят, нависло древнее проклятие в виде привидения сэра Симона де Кентервиля. Сэр Симон убил свою высокородную супругу леди Элеонору в 1575 году и после смерти сам стал призраком.
Американцы в рассказе напрочь лишены английской суеверности, а потому к духу относятся крайне скептически, и все попытки старого призрака их запугать с треском проваливаются. Более того, младшие дети четы, неугомонные близнецы, изводят несчастное привидение.
В конце концов старшая дочь находит тайную дверь, отыскивает помещение, где живет призрак, и там знакомится с пророчеством, которое должно помочь душе несчастного упокоиться. Вирджиния, а зовут девочку именно так, решает помочь духу, и после захоронения останков сэра Симона в освященной земле призрак из замка исчезает, оставив Вирджинии в подарок драгоценности своей убитой жены.
Как видите, не всегда истории о замках с привидениями будоражат кровь. Кстати, в этой истории упоминается способ, как упокоить призрака. Но к этому мы вернемся на следующей лекции.
*Эбигейл перевернула несколько листочков своего блокнота, чтобы не забыть ничего из того, что еще следовало сказать.*
— Другое излюбленное призраками место обитания — заброшенные строения. Это могут быть как старинные заброшенные поместья, так и опустевшие современные маггловские многоэтажные дома.

user posted image


Особенно плотно призраками заселены заброшенные больницы и психбольницы. Так или иначе в таких зданиях люди часто испытывают физическую боль или сильные душевные страдания, именно поэтому привидениям и духам здесь проще «зацепиться». Потусторонние обитатели таких мест обычно сильно отличаются от привычных нам Хогвартских привидений. Они зачастую озлоблены, угрюмы, не всегда в ладах с головой. Такие призраки могут быть опасны для человека.
*По мере рассказа Эбигейл становилась все более отстраненной. Женщина невидящим взглядом уставилась в пространство перед собой, но, закончив последнюю фразу, тряхнула головой, и наваждение ушло. Лицо профессора Бишоп вновь стало нормального цвета, а не белым как снег, на щеки вернулся румянец.*
//Снова я мысленно слишком углубилась в это… Нужно быть осторожнее.//
— Давайте вспомним, что мистер Доусон говорил в начале лекции. Призраки могут «селиться» и в действующих больницах. Особенно часто там можно встретить кризисных призраков.
И если вспомнить материал лекции про классификацию призраков, то следует указать, что еще бывают призраки, которые обитают на природе. Чаще всего пристанищем для призраков может стать поле битвы, где полегло много воинов, или место, где произошла большая авария или стихийное бедствие. К примеру, Лондон — один из самых «густонаселенных» призраками городов мира. И неспроста. Помимо самого факта существования огромного количества замков, где обитают призраки, Лондон за свою историю пережил множество несчастий — Великий лондонский пожар 1666 года, Великая эпидемия чумы, гибель людей от рук Святой Инквизиции. Все это не могло не привести к появлению призраков.
*Эбигейл сверилась с часами — времени осталось как раз столько, чтобы успеть рассказать весь материал.*
— И последнее на сегодня, о чем я хочу вам рассказать — это болотные фонарики. Потусторонняя материя не всегда формируется полностью, становясь призраком. Потусторонние явления могут проявляться в более простых формах. К такой разновидности паранормальных явлений и относятся болотные фонарики.


user posted image


Болотные фонарики — это одноногие существа, которые имеют полупрозрачное тело, образованное словно из дыма. Они появляются на болотах, поэтому и имеют такое название. Болотные фонарики появляются в темное время суток и в руках держат горящий фонарь. На вид фонарики — довольно безобидные и хрупкие существа, однако не стоит их недооценивать. Прыгая с кочки на кочку, они заманивают путников в самую трясину. Так что эти существа весьма опасны.
Что ж, на сегодня все. Запишите домашнее задание! До встречи на следующей лекции.
*Эбигейл поплотнее закуталась в шарф и подошла ближе к камину, пытаясь отогреть руки.*
//Мне сегодня как-то особенно холодно. К чему бы это?//


user posted image

Задания

  1. Ответьте на вопросы (10 баллов):
    1) Где находится церковь Святой Клементины? (1 балл)
    2) Назовите три страны, которые были упомянуты в лекции как наиболее заселенные призраками (3 пункта, 3 балла).
    3) Почему в восточной Европе меньше старых замковых призраков, чем в западной Европе? (Вам нужно указать причину и то, к чему она привела) (2 балла)
    4) Опасны ли призраки, которые обитают в психбольницах? (1 балл)
    5) Какие призраки чаще всего встречаются в действующих больницах? (1 балл)
    6) Почему Лондон густо населен призраками? (назовите 2 причины, 2 балла)
  2. Почему призраки, обитающие в тюрьмах, заброшенных психбольницах и больницах опасны? Поясните (3 балла).
  3. Почему болотные фонарики так называются и чем они опасны? (2 балла)
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад об Алькатрасе. Чем знаменита эта тюрьма?
      Минимальный объем от 1000 символов.
    1. Ролевой отыгрыш. Вы оказались вечером в темноте возле церкви Святой Клементины. Расскажите, встретили ли вы призрака? И если встретили, как прошла ваша встреча?
    1. Задание на фантазию. Сер Огрик угрюмое и мрачное привидение, возрастом около 400 лет. Он любит покой и уединение. Подберите для него новый дом. Расскажите, куда бы вы поселили сера Огрика. Поясните свой выбор.
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, почему появляются болотные фонарики? Почему выглядят именно так? Поясните свое мнение.
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, почему магглы так любят истории о призраках? Поясните свою точку зрения.
    1. Творческое задание. Нарисуйте болотный фонарик. Коротко распишите, по каким признакам можно понять, что на рисунке именно болотный фонарик.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Шани
Відправлено: Dec 19 2016, 13:22
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07






  i  

Лекция открыта до конца года.







 M 

Лекция проверена корректором vesnush. Спасибо огромное! =sunny=


^
Кай Картер
Відправлено: Aug 11 2017, 17:53
Offline

Пользователь
**
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 18
Користувач №: 196772
Реєстрація: 9-July 17





Можно вопрос по поводу домашнего задания? Вы написали в 1.3 - три трагических событий из истории Лондона. Не было примечания, что события должны быть только из Вашей лекции. Ну и так как примечания не было, то я не стал заморачиваться и взял из истории Лондона, а не прочекал лекцию в поисках этих трех трагических события, которые указаны в лекции, как звучит замечание к моей домашней работе. Разве это справедливо?
^
Gloria Groove
Відправлено: Aug 12 2017, 05:45
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Кай Картер, потому что правила Хогвартса подразумевают, что основное задание базируется только на лекции. Цитата:
Цитата
1. Основное задание.
1.1. Максимальная оценка за основное задание – 15 баллов.
1.2. Задание базируется только на материале лекции, исключая работу с дополнительными источниками.

В данном случае, если вы взяли из истории Лондона события - это уже работа с доп.источниками.
^
Absolem
Відправлено: Aug 21 2017, 06:29
Offline

Сижу. Курю. Жду перемен.
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 673
Користувач №: 91256
Реєстрація: 11-June 15





Эх, как мне нравится история о Кентервиле! Я её могу наизусть рассказать, слишком сильно её люблю! Спасибо, что она здесь присутствует! А ведь 3 года назад я в театре играла в спектакле младшую близняшку этого произведения... Эх... :) :) :)
Додано через хвилину
Забыла сказать, лекция изумительная! :)
^
Сигрейв
Відправлено: Nov 5 2017, 06:21
Offline

Все умрут, а я грейпфрут…
*****
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 391
Користувач №: 95667
Реєстрація: 29-December 16





Картошечка, вы что-то напутали в моей лекции - просмотрите ещё раз, у меня есть этот пункт, проверьте,пожалуйста!
^
Captive
Відправлено: Nov 5 2017, 07:06
Offline

Just some light torture. Don’t worry, I won’t leave a mark
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11085
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





Цитата (Arianka @ Nov 5 2017, 06:21)
Картошечка, вы что-то напутали в моей лекции - просмотрите ещё раз, у меня есть этот пункт, проверьте,пожалуйста!

Проверяла я) Ошиблась, но все равно в 1.3. ответ не полный, исправила свой комментарий :)
^
Шани
Відправлено: Apr 16 2019, 12:39
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07






  i  

Лекция открыта до конца года.
Объем свободный везде, кроме доклада.
Удачи! :lights:


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1131 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:19:24, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP