Модератори: Kempl.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция №8. Правовые семьи мира, часть 2

, Для всех курсов

Континентальная и иные семьи мира

(Магическое законодательство)
В этот раз студенты заходили в кабинет увереннее, но они по-прежнему были в небольшом смятении, ибо был в кабинете стоял не профессор Коннери, а гость из Ильвермони. Наученные горьким опытом, на этой лекции студенты решили не рассаживаться на первые парты, а стул уже стоял прямо у самой первой парты.

— Что? Не ожидали вновь увидеть меня? Мы же с вами еще не полностью правовые семьи, поэтому давайте побыстрее рассаживайтесь, и мы начинаем.

Мистер Уокер подошел к доске и написал тему сегодняшней темы.

Правовые семьи мира


Первые несколько рядов были полностью свободны, студенты решили сесть в самый конец, но профессор тоже был не дураком, он взял заранее подготовленный стул и перенес его поближе к студентам. Таким образом профессор из Ильвермони теперь вновь сидел прямо перед студентами.

— Сегодня мы с вами рассмотрим романо-германскую правовую семью права, или же, как ее еще называют, континентальную. Данную систему также называют профессорским правом. Почему же профессорского право? А потому что ученые-юристы очень часто помогают органам в решении многих вопросов.

Романо-германская правовая семья основана на верховенстве закона. Конституция имеет высшую юридическую силу, имеется много и обычных законов. Также в данной системе выделяют конституционные законы, которые могут быть двух видов. Во-первых, это законы о поправках в конституцию, и, во-вторых, это законы, что уточняют и дополняют конституцию. К этой системе относятся почти все страны континентальной Европы, отсюда и название – континентальная. А романо-германская пошло оттуда, что в основе лежит римское право.

— Рассмотрим источники права на примере вашей любимой страны – Франции. Я знаю, что англичане очень дружны с Францией, поэтому мы их и рассматриваем, да и Франция не так далека от вас, как та же Федеративная Республика Германии. Во Франции основным законом является органический закон, по своей сути, это аналог конституции, а с точки зрения лексики, это вообще ее синоним. Органический закон определяет статус высших органов власти.

Профессор оглядел студентов в поисках жертвы, но все неожиданно начали писать конспекты или же сделали вид, что начали их писать, дабы их не спросили.

— Далее идут отраслевые законы, ярким примером является закон о выборах и тот же избирательный кодекс. Запишите сразу, континентальное право в основном состоит из нормативных актов, обычаи и прецеденты используются очень редко, по крайне мере, они это использование отрицают, а некоторые учены и вовсе не считают их источниками права… По структуре же право делится на отрасли, которые в свою очередь делятся на подотрасли и институты.

— Третьим по юридической силе можно записать такие акты, как межотраслевые законы – это акты, которые регулируют сразу же несколько отраслей, например, бюджетный кодекс. Далее у нас идут акты регламентарной власти – это акты исполнительной власти, имеющие силу закона. Они принимаются в рамках конституционного делегированного законодательства. Иначе говоря, конституция или органический закон уполномочивает исполнительную власть принимать законы, а это могут быть различные декреты, ардонансы и многое другое. Не могу не рассказать вам одну историю. Был я как-то в командировке в России, выступал я на международной конференции магов по магическому законодательству, меня тогда и пригласили в Колдовстворец. И что вы думаете? Они называют декретами, а декреты – это постановления верховной власти, отпуск по беременности и родам… Ну что за люди, а? Оказывается, еще в Советское время, а в то время в магическом мире России было все очень плохо, приняли декрет по беременности, который и предоставлял этот самый отпуск. Ну люди же «юридически грамотные», им сказали, что декрет «О пособии по беременности и родам» – это отпуск, они так и называют теперь декрет или декретный отпуск. Вот просто знаете, каждый раз, когда слышу это, представляю, как люди уходят в отпуск в нормативный акт.

На лицах некоторых студентах можно было заметить улыбки, отчего профессор также не стал скрывать свою улыбку.

— Ну и завершают наш список подзаконные акты, подзаконные акты – это акты, которые издаются на основе закона, они конкретизируют закон и не противоречат ему. Чаще всего подзаконные акты могут издавать исполнительная и законодательная ветви власти.

— Профессор, а разве исполнительные ветвь власти не издает регламентарные акты? – удивленно спросила девушка со значком Хаффлпаффа на груди.
— Верно! Но регламентарные акты действуют не в многих странах, в основном во Франции и они в какой-то степени заменяют подзаконные акты, потому их во Франции и нет. В других же странах есть только подзаконные акты.

— Из всего, что было сказано ранее, можно сделать вывод, что между актами существует иерархическая зависимость, подобного нет в англосаксонской правовой семье, у нас прецеденты выше закона. Да и судья сам определяет, подходит это дело под тот или иной прецедент или нет, ибо каждое дело индивидуально. Если судья скажет, что не похоже, то он может издать новый прецедент и новую норму права. У нас с вами процессуальное право важнее материального, ибо мы устанавливаем наличие факта преступления, а не вину. В романо-германской правовой семье все же с точностью да наоборот, они считают, что материальное право важнее процессуального. Да и вообще они считают, что процессуальное право – это обложка материального права.

— Также запишите себе, что в романо-германской правовой семье иерархична и судебная система. С одной стороны, каждый судья независим, но с другой стороны над ним есть контролирующий орган, может быть, профессор Коннери как-нибудь в будущем поговорит с вами о судебной системе, а пока я лишь скажу, что у них есть местные суды, апелляционные, кассационные, да даже надзорные. И напоследок скажу, что в романо-германской правовой семье имеет место быть доктрина, то есть мнение ученых. Когда ученые толкуют норму права, но это в свою очередь не является источником права.

— Простите, имен не знаю. Вот замечательная девушка, со значком льва на груди, – обратился профессор к студентке Гриффиндора.
— Я? – удивленно спросила студентка Гриффиндора, привстав с места.
— Да, Вы! Как Вы думаете, можем ли мы с Вами толковать закон?
— Ну-у, Вы, наверное, можете, а вот я нет.
— Спасибо, садитесь.

— А вот юноша со значком орла. Как бы Вы ответили на этот вопрос?
— Наверное, могу. Профессор Коннери говорил, что каждый сам воспринимает закон по-своему, – не вставая с места ответил студент Равенкло.

Мистер Уокер слегка улыбнулся и продолжил дальше читать лекцию, как будто ничего сейчас не было, отчего на лицах студентов появилось недоумение.

— Следующая правовая семья, которую мы рассмотрим сегодня – мусульманская или религиозная система права. Здесь конституция не имеет высшей юридической силы, в странах с подобной системой ее и вовсе может не быть. По данной системе право и религия не отделимы друг от друга. Если ты юрист, то ты и богослов и наоборот. Иначе говоря, богословы и являются юристами, а юристы являются богословами. К подобной системе можно отнести такие страны, как Катар, Оман и многие другие страны Ближнего Востока, но вот Турция относится к континентальной семье!

— В основе мусульманской правовой семьи лежат Коран и Сунна, они имеют высшую юридическую силу. Из источников права также можно выделить Кияс или суждение по аналогии, Иджан – устные ответы богословов, Фетва – письменные ответы богословов, Иджаны и Фетва можно объединить в Фитхи или доктрины. Адаты, Ниданы – нормативно-правовые акты. Таким образом, Коран и Сунна имеют высшую юридическую силу, за ними идут Фитхи, и в конце Адаты и Ниданы.

Как бы профессору не хотелось вставать и идти в самое начало класса, но лица немые вопроса на лицах студентов заставляли это сделать, потому он быстренько записал все сложные слова и вернулся на свое предыдущее место.

— И одна из моих самых любимых правовых семей – семья обычного права или африканское право. Из названия уже понятно, что распространена данная система на Африканском континенте. Ранее обычное право называли традиционным правом, и это не спроста, если прецедентное право основывается на прецедентах, континентальное на нормативно-правовых актах, в частности конституции, а мусульманское на религиозных писаниях, то обычное право основано на обычаях. В государствах Африки развит коллективизм, поэтому им чужды законы, а вот обычаи – это святое. Если так делали мои предки, то так должен делать я, а то что мне там велит государство или что-то еще – это уже не мои проблемы.

— Есть еще и другие правовые семьи, все зависит от классификации, которую мы рассматриваем. Разные ученые видят по-разному и доказывают свою правоту. Так, можно еще выделить социалистическую правовую семью, которую можно найти на Кубе или же в Северной Корее, но эта семья почти исчезла, поэтому и рассматривать мы ее и не стали.

— На этой печальной ноте наши с вами встречи подошли к концу. Был рад поработать с вами, надеюсь, что увидимся вновь, если есть желание, то приезжайте погостить в Ильвермони или в МАКУСА.

Задания

  1. Процессуальное право – обложка материального права. Почему в романо-германской правовой семье говорят именно так? Свое мнение не забудьте аргументировать.
  2. Профессорское право. Почему Романо-германская правовая семья носит такое название и почему тогда мнения ученых не являются источником права? Свое мнение не забудьте аргументировать.
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад. Социалистическая правовая семья (не менее 1000 символов).
    1. Сочинение. Silentium videtur confessio — молчание равносильно признанию. Как вы понимаете данное утверждение? Согласны ли вы с ним? Свое мнение не забудьте аргументировать.
    1. Сочинение. Почему в государствах Африки основным источником права является обычай? Хорошо это или плохо? Свое мнение не забудьте аргументировать.
    1. Задание на фантазию. Подробно опишите ситуацию магического мира Советского Союза. Кто там всем руководит и какая политика была у волшебников по отношению к магглам?
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Ворчунишка
Відправлено: Dec 10 2016, 12:10
Offline
Avatarus Orbis
Мудрец
*******
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1454
Користувач №: 92007
Реєстрація: 29-August 15






  i  

С небольшим опозданием лекция открыта.
Успешного выполнения!

Объем, за исключением доклада (1000 символов), свободный.
~Лекция НЕпроверена корректором.


^
Disha Giotto
Відправлено: Dec 16 2016, 13:04
Online

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 12034
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





Цитата (Ворчунишка @ Dec 10 2016, 12:10)
Процессуальное право – обложка материального права. Почему в романо-германской правовой семье говорят именно так? Свое мнение не забудьте аргументировать.

как именно я должна дать определение тому о чем вы даже не упомянули в своих лекциях ранее?
Что такое материальное право, профессор? А что такое процессуальное право? Это надо гуглить.
Нет, я конечно могу скопипастить тот небольшой абзац из вашей лекции, но тогда вы мне поставите максимум баллов?

Хотела бы обратить внимание ГИ на то, что предмет вообще не соответствует тематике волшебной школы и противоречит правилу о том, что любая лекция должна быть понятна для восприятия 11-летнего ребенка. Во вселенной Роулинг имеются отсылки к законам магического мира, всевозможным биллям, Статуту, чтобы давать информацию об этом, а не о дебрях англосаксонского и континентального права, которые являются вузовским форматом какого-нибудь юр.фака и совсем не в Ильверморни. Лекции неинтересны и сложны для восприятия. Преподаватель проделал огромную работу, но, увы, даже взрослый человек неизбежно увязнет во всем этом, а новичок попросту закроет данный предмет и вообще не станет его сдавать. В новых лекция по маг.законодательству волшебства совсем не осталось, тогда зачем они нужны?
^
Soul_EateR
Відправлено: Jan 5 2017, 21:33
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





Disha Giotto, можно ответить сухим бюрократическим языком: "Принято к рассмотрению, будем разбираться". Но я скажу проще: "Я тебя услышала".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1192 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:16:25, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP