Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 5

, 1-7 курсы

Турниры

(Магические шахматы)
*По звону колокола профессор магических шахмат оторвал голову от доски, поскольку его анализ был прерван этим ужасным отвлекающим звуком. Про себя Кристоф отметил, что народу стало меньше, а значит, слабые умы отсеиваются, и это хорошо. Своего рода естественный отбор, которому подвержены все, даже в шахматах. На лице профессора возникла улыбка, когда он заметил ту самую слизеринку на привычном месте, откуда ее было хорошо видно только ему.*

— Добрый день, класс. Если это все, тогда будем приступать к обучению. Хотя нашу сегодняшнюю лекцию обучающей назвать сложно. Вам нужен перерыв для закрепления ваших знаний, а потому сегодня занятие будет носить общеобразовательный, теоретический характер.

*Кристоф вышел из-за стола и начал прохаживаться между рядами, наблюдая, как разворачиваются пергаменты, готовые для записи слов преподавателя. Некоторые студенты настолько хорошо имитировали интерес к его словам, что даже обмакнули перья в чернила.*

— Администрация школы просит меня организовать турнир по магическим шахматам для учеников школы. Не скажу, что я в восторге от этой идеи: некоторые из вас всё еще не могут отделить белые фигуры от черных. Однако скоро мне придется сдаться и провести турнир. Возможно, это будет в следующем учебном году, я всё равно здесь застрял надолго.

*Профессор обреченно выдохнул и направился к своему столу.*

— Итак, турниры. Если кто из вас когда-либо участвовал в турнирах по шахматах, то не надо тянуть руку, я не хочу этого знать. Участвовать и организовывать — это разные вещи. И если когда-нибудь дело дойдет до организации соревнования, я думаю, это будет для меня кромешным адом. Впрочем, с определенной помощью с вашей стороны всё может пройти более-менее гладко.
Кто внимательно слушал мои лекции, тот знает, что в 1927-м году маги Британии и Франции утвердили основные положения FIEM (ФИЕМ) — Международной федерации магических шахмат. Эти положения дополнялись и переписывались — после вступления в ее ряды новых членов или по прошествии времени. И с тех самых пор появились строгие правила для проведения турниров разных категорий.
Также появился контроль времени, отведенного на шахматную партию, и шахматисты перестали засыпать за шахматной доской. Представляю, как раньше фигуры будили своего хозяина, для того чтобы он сделал свой ход…
Сейчас же на качественных турнирах каждому игроку по регламенту полагается по два часа на партию и не более одной партии в день. Это называется классическими шахматами, которые являются самым оптимальным вариантом для игры великих умов.
Кроме того, для более быстрого проведения соревнования существует такая разновидность игры, как быстрые шахматы (блиц), где на партию отводится от 15 до 25 минут; при этом количество партий в день не ограничено или зависит от общего регламента турнира. Зачастую такое соревнование успевают полностью провести за один день.
Немного классификаций турниров, которые вам не нужно записывать, достаточно их запомнить. Если сможете, конечно.
Турниры нередко делят на юношеские и взрослые. В некоторых положениях юношеский возраст варьируется от 12 до 17 лет, потому тут нет жесткой градации. И поверьте мне, есть такие шахматисты, которые в 11 лет уже неплохо играют в шахматы и даже достойны приза школы Хогвартс за самую лучшую партию, сыгранную за долгие годы в стенах этого здания. Таким людям часто позволяют играть на взрослых турнирах, к некоторым относятся с уважением, и их даже побаиваются именитые шахматисты.
Далее, конечно, турниры бывают среди юношей, девушек, а также смешанные. К счастью, этот шаблон — деление турниров по половому признаку — постепенно стирается, однако же остается фактом, что девушки меньше интересуются шахматами.

//К счастью, не все девушки…//

*Заслышав смешок со стороны парней, Кристоф немного оскорбился:*

— Даже не думайте о том, что девушки вам в чем-то уступают за шахматной доской. Поверьте моему опыту, есть такие, которым палец в рот не клади — откусят вместе с рукой.
Основное деление турниров, конечно, идет по силе шахматистов, то есть по их разрядам или званиям. Совсем уж нелогично ставить новичка против заслуженного мастера.

Разрядов всего пять (по некоторым классификациям — шесть):
5-й разряд — шахматист умеет переставлять фигуры, знает цели шахматной игры;
4-й разряд — шахматист умеет уверенно ставить мат одинокому королю, а также видит основные угрозы со стороны противника;
3-й разряд — шахматист начинает разбираться в позициях, умеет обнаруживать и расставлять простые ловушки;
2-й разряд — весьма опытный шахматист, который умеет оценивать позицию, предугадывать планы соперника, а также строить свои планы на ближнюю перспективу;
1-й разряд — опытный шахматист, который знает и постоянно применяет большинство тактических приемов и может находить выход даже из сложных ситуаций.

Вам пока что достаточно этой информации о разрядах. Звания же просто запишите:
— кандидат в мастера спорта по магическим шахматам;
— мастер спорта по магическим шахматам;
— международный мастер спорта по магическим шахматам;
— гроссмейстер магических шахмат.

Чтобы выполнить норму разряда (и перейти на разряд выше), нужно получить первое место в турнире своего разряда, проводимом по правилам ФИЕМ. Официально все вы пятиразрядники и, чтобы участвовать в турнире четвертого разряда, должны в турнире среди игроков пятого разряда занять первое место. И так далее, до первого разряда.
А дальше всё не так просто. Достигнув первого разряда (заняв первое место в соревновании перворазрядников), шахматист получает право участвовать в турнирах с КМСами, однако сам он остается перворазрядником. Чтобы получить звание, нужно, чтобы ваш рейтинг шахматиста был достаточно высок и достиг определенной планки. Только тогда вы станете кандидатом в мастера. Но об этом мы не будем рассуждать, по крайней мере, на этом курсе.

Существует также классификация турниров по значимости, согласно которой выделяют:
— клубные турниры (проводятся среди участников определенного клуба);
— городские турниры (к примеру, на звание чемпиона города);
— региональные турниры (съезд шахматистов из нескольких городов);
— чемпионаты страны;
— международные турниры (с участниками от нескольких стран).

Кроме того, турниры бывают командными и одиночными.

Ну и последняя классификация — по системе проведения. Всего их три, и вот это лучше записать:
— круговая система (для турниров с небольшим количеством участников, где каждый шахматист должен сыграть со всеми остальными, иногда не единожды);
— швейцарская система (используется на турнирах с большим количеством игроков и ограниченным числом туров; смысл ее заключается в том, чтобы игроки с максимальным количеством очков соперничали друг с другом);
— олимпийская система (используется редко, смысл: проиграл — ушел с турнира).

Ну и перед тем, как вас отпустить… Один великий шахматист, очень известный среди маглов, был настолько подкован в шахматной игре, что его посвятили в тайну существования волшебного мира и позвали на турнир магический. На вопрос журналиста о том, что является важным для шахматиста, этот человек ответил следующее. Он обозначил пять факторов успеха:
— талант;
— крепкое здоровье;
— сильная нервная система;
— спортивный характер;
— изучение шахмат.


Я думаю, что все эти факторы можно свести к одному — последнему…
Пока до конца урока еще остается минута, я хотел бы остановиться на безопасности, которая соблюдается на турнирах по магическим шахматам. За каждым подобным соревнованием наблюдают специально обученные маги — рефери. Прежде всего, в начале каждой партии они проверяют игроков на предмет применения запретных зелий и порошков. Все знают о зелье удачи? И о мифическом порошке из когтей дракона? Так вот, это запрещено на турнирах, равно как и удлинители ушей, и просто подсказки, и заклинания, которые каким-либо образом воздействуют на игроков, шахматные фигуры или судей. При уличении в чем-то подобном вам грозит дисквалификация. Одного нарушителя за то, что он решил заколдовать своего противника при помощи заклинания Империо и диктовать сопернику, как ходить в партии, даже заключили в Азкабан…
Ваши задания на столе, до следующего занятия.

Задания

  1. Профессор собирается провести турнир среди учеников школы. Помогите ему: нужно буквально разложить турнир по полочкам и придумать его регламент, а также разобрать соревнование по всем классификациям, так как отчет о нем надо будет отправить в Международную федерацию магических шахмат. Кроме того, для проведении турнира необходимо выбрать место на территории школы и продумать количество и качество призов. Объясните, почему вы выбрали именно те или иные параметры турнира.
  2. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Ролевой отыгрыш. Вы на турнире. Опишите свою роль в качестве участника соревнования. Разрешено всё, кроме позиции постороннего наблюдателя; может быть выбрана любая фаза турнира — от речи на открытии мероприятия до речи на его закрытии. 1600 символов.
    1. Задание на фантазию. Придумайте свою систему проведения турнира и очень подробно ее опишите.
    1. Сочинение-рассуждение. Роль турниров в становлении шахматиста.
    1. Доклад. Матч-турнир за шахматную корону. Опишите все или хотя бы большинство этапов борьбы за звание сильнейшего шахматиста, начиная с его знакомства с шахматами. Минимум 1200 символов.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
mr. Mishka
Відправлено: Nov 24 2016, 16:00
Offline

Грязный секретик
********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3529
Користувач №: 27562
Реєстрація: --






  i  

Лекция открыта до конца года. Удачи.
Обратите внимание на Критерии оценивания




 M 

Лекция проверена корректором.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1173 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:12:24, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP