Модераторы: Эфридика.

Страницы: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Менталитет

Отправлено: Nov 9 2016, 19:10
Можно ли считать в эпоху зарождающегося космополитизма национальный менталитет глупым атавизмом? Или же стоит согласится с академиком Лихачевым, что отрицать наличие национального характера, национальной индивидуальности, значит делать мир народов очень скучным и серым?
Отправлено: Nov 10 2016, 18:58
Буду честен – не знал до этого значение слова "космополитизм", и тут я понял, что форум, все таки, а еще больше - наш раздел - приносит в копилку знаний новые доходы, скажем так.

Лично я придерживаюсь мнения, возможно, устаревшего, не соответствующего новый тенденциям, моде, однако я, представитель нового поколения (и не подумайте - умеющего думать по-новому, адаптироваться к новым обстоятельствам), придерживаюсь взгляда упомянутого академика Лихачева (нужно будет почитать про него, кстати говоря). Нация, раса являются особенностями человека, который не должны быть подвергнуты изменениям, из-за этого наш мир и населяющие его народа все большими шагами двигаются в неизвестность. Раньше, когда люди были не столь уверенными, более сдержанными в своих амбициях, все знали, могли приблизительно спрогнозировать недалекое будущее, но сегодня с рядом сомнительных мнений, среди которых и мнение, что "менталитет - глупый атавизм", мы действительно рискуем стать абсолютно безграничным, неуправляемым, завязавшим себе глаза и идущим в неизвестность поколением.
Отправлено: Nov 17 2016, 19:49
Мы разные и в этом наше богатство.
Отправлено: Nov 20 2016, 08:28
Цитата (Mark Steinhauer @ Nov 10 2016, 18:58)
Нация, раса являются особенностями человека

А в чём же эти особенности заключаются? Можно на примере самой многочисленной и многонациональной расы? Пожалуйста. Неизменные особенности, которые никак нельзя подвергнуть ассимиляции
Цитата (Адажио @ Nov 17 2016, 19:49)
Мы разные

Да ладно. Разве мы разных хэменгуэев читаем, наши зады разные джинсы обтягивают, мы ловим разных покемонов? В чем разница?
Отправлено: Nov 20 2016, 14:41
Барбацуца, сложно сказать насчет покемонов, но хемингуэи на разных языках и в разных культурах очень разные. И зады/джинсы в Восточной Азии и Бразилии тоже.

Впрочем, я лично, когда кто-то говорит о менталитете, хватаюсь за пистолет.
Отправлено: Nov 20 2016, 16:03
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 20 2016, 14:41)
сложно сказать насчет покемонов

Ни разу не ловил? Теряешь. Я вот периодически ловлю всяких, не уверена, правда, что это покемоны, но зато они пушистые
но хемингуэи на разных языках и в разных культурах очень разные

Конечно
Показать текст спойлера

И зады

подокажи
я лично, когда кто-то говорит о менталитете, хватаюсь за пистолет

Пришли чекисты,
говорят - менталитет.
А я в трусах, босоногий,
хватаюсь за пистолет
Отправлено: Aug 24 2017, 17:29
Цитата (Барбацуца @ Nov 9 2016, 19:10)
Можно ли считать в эпоху зарождающегося космополитизма национальный менталитет глупым атавизмом?

легко так считать, когда принадлежишь к титульной нации
Отправлено: Feb 2 2021, 20:35
гитик, столько умных буковак(
Менталитет есть, и касаясь работы например, мне намного проще и желанные работать с иностранцами, нахождение в интернацональном обществе смягчает эти проявления, заставляет сдерживать.
Отправлено: Feb 3 2021, 16:53
Цитата (Suicide @ Aug 24 2017, 17:29)
легко так считать, когда принадлежишь к титульной нации

понимаю твою печаль, ирландец... ветер качает вереск... вересковый мёд... все дела... были в семье и греки и евреи, не припеваючи приходилось
Цитата (Nigel @ Feb 2 2021, 20:35)
Менталитет есть

но ведь весь мир смотрит одни и те же фильмы, одну и ту же музыку слушают, книги, Поттёр вон один для всех, может менталитета как такогого мало осталось?
Отправлено: Feb 3 2021, 17:27
гитик, Нет ,он есть у каждого народа, и проявляется он в основном коллективно, но в смешанных обществах на контрастах он явно виден.
Отправлено: Feb 4 2021, 03:13
Цитата (Nigel @ Feb 3 2021, 17:27)
гитик, Нет ,он есть у каждого народа, и проявляется он в основном коллективно,
Я загуглила год, чтобы сказать точно. Северная и Южная Корея образовались 1948. Сколько же времени им потребовалось, чтобы у одного народа, буквально у родных братьев и сестёр образовалось два настолько разных менталитета, если он существует?
Отправлено: Feb 4 2021, 08:47
Эфридика,
*/ворчит/*
Почему в них разный менталитет? Разное правительство,таких примеров много, вот Сингапур, буквально часть Малайзии, а одно из самых процветающих государств в мире. Грамотное руководство.
Отправлено: Feb 4 2021, 12:49
Nigel, я не считаю, что у них разный менталитет, я считаю, что менталитета не существует) Ты называешь менталитетом культурные особенности или что? В чём выражается этот менталитет?
Просто, помню как в нулевые у нас, бывало, говорили, мол, да наш человек никогда не будет пристёгиваться за рулём, ни при каких обстоятельствах, это наш менталитет такой. А потом штрафы повысили и как-то забылся в этом месте менталитет... Не пристёгиваются за рулём только маргиналы. Может, конечно, к менталитету это не относится, но что тогда относится — я не знаю)
Отправлено: Feb 4 2021, 12:53
Эфридика, это больше на уровне сознания. Вот с пристегиваться пример: пока петух не клюнет, никто ничего бы не делал, так бы и ездили, вот в чем это проявляется)
окурки возле урны- пока не будет штрафа, не будет никто соблюдать чистоту, т.е. банальное следование правилам ,а не собственным хотелочкам, это очень уж нам присуще.
Отправлено: Feb 4 2021, 13:04
Цитата
Менталите́т — склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

Это если позадротствовать.

Но, глобализация неумолимо берет свое и менталитет постепенно превращается в пережиток.))
Отправлено: Feb 13 2021, 22:52
Nigel, по-моему, привычка швырять окурки мимо урны, разбрасывать мусор, плевать на улице, материться через слово, курить-пить при детях, вести себя так чтобы нарушать права других и так далее - это не особенности менталитета, это скорее вопрос воспитания. Такое присуще весьма морально отсталым людям, не желающим жить в обществе.
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (2)  [#] 1 2 . Новая тема

[ Script Execution time: 0.2809 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 00:15:16, 17 Apr 2021 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru