Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Менталитет

Відправлено: Nov 9 2016, 19:10
Можно ли считать в эпоху зарождающегося космополитизма национальный менталитет глупым атавизмом? Или же стоит согласится с академиком Лихачевым, что отрицать наличие национального характера, национальной индивидуальности, значит делать мир народов очень скучным и серым?
Відправлено: Nov 10 2016, 18:58
Буду честен – не знал до этого значение слова "космополитизм", и тут я понял, что форум, все таки, а еще больше - наш раздел - приносит в копилку знаний новые доходы, скажем так.

Лично я придерживаюсь мнения, возможно, устаревшего, не соответствующего новый тенденциям, моде, однако я, представитель нового поколения (и не подумайте - умеющего думать по-новому, адаптироваться к новым обстоятельствам), придерживаюсь взгляда упомянутого академика Лихачева (нужно будет почитать про него, кстати говоря). Нация, раса являются особенностями человека, который не должны быть подвергнуты изменениям, из-за этого наш мир и населяющие его народа все большими шагами двигаются в неизвестность. Раньше, когда люди были не столь уверенными, более сдержанными в своих амбициях, все знали, могли приблизительно спрогнозировать недалекое будущее, но сегодня с рядом сомнительных мнений, среди которых и мнение, что "менталитет - глупый атавизм", мы действительно рискуем стать абсолютно безграничным, неуправляемым, завязавшим себе глаза и идущим в неизвестность поколением.
Відправлено: Nov 17 2016, 19:49
Мы разные и в этом наше богатство.
Відправлено: Nov 20 2016, 08:28
Цитата (Mark Steinhauer @ Nov 10 2016, 18:58)
Нация, раса являются особенностями человека

А в чём же эти особенности заключаются? Можно на примере самой многочисленной и многонациональной расы? Пожалуйста. Неизменные особенности, которые никак нельзя подвергнуть ассимиляции
Цитата (Адажио @ Nov 17 2016, 19:49)
Мы разные

Да ладно. Разве мы разных хэменгуэев читаем, наши зады разные джинсы обтягивают, мы ловим разных покемонов? В чем разница?
Відправлено: Nov 20 2016, 14:41
Барбацуца, сложно сказать насчет покемонов, но хемингуэи на разных языках и в разных культурах очень разные. И зады/джинсы в Восточной Азии и Бразилии тоже.

Впрочем, я лично, когда кто-то говорит о менталитете, хватаюсь за пистолет.
Відправлено: Nov 20 2016, 16:03
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 20 2016, 14:41)
сложно сказать насчет покемонов

Ни разу не ловил? Теряешь. Я вот периодически ловлю всяких, не уверена, правда, что это покемоны, но зато они пушистые
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 20 2016, 14:41)
но хемингуэи на разных языках и в разных культурах очень разные

Конечно
Показати текст спойлеру

Цитата (Пополь-Вух @ Nov 20 2016, 14:41)
И зады

подокажи
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 20 2016, 14:41)
я лично, когда кто-то говорит о менталитете, хватаюсь за пистолет

Пришли чекисты,
говорят - менталитет.
А я в трусах, босоногий,
хватаюсь за пистолет
Відправлено: Aug 24 2017, 17:29
Цитата (Барбацуца @ Nov 9 2016, 19:10)
Можно ли считать в эпоху зарождающегося космополитизма национальный менталитет глупым атавизмом?

легко так считать, когда принадлежишь к титульной нации
Відправлено: Feb 2 2021, 20:35
гитик, столько умных буковак(
Менталитет есть, и касаясь работы например, мне намного проще и желанные работать с иностранцами, нахождение в интернацональном обществе смягчает эти проявления, заставляет сдерживать.
Відправлено: Feb 3 2021, 16:53
Цитата (Suicide @ Aug 24 2017, 17:29)
легко так считать, когда принадлежишь к титульной нации

понимаю твою печаль, ирландец... ветер качает вереск... вересковый мёд... все дела... были в семье и греки и евреи, не припеваючи приходилось
Цитата (Nigel @ Feb 2 2021, 20:35)
Менталитет есть

но ведь весь мир смотрит одни и те же фильмы, одну и ту же музыку слушают, книги, Поттёр вон один для всех, может менталитета как такогого мало осталось?
Відправлено: Feb 3 2021, 17:27
гитик, Нет ,он есть у каждого народа, и проявляется он в основном коллективно, но в смешанных обществах на контрастах он явно виден.
Відправлено: Feb 4 2021, 03:13
Цитата (Nigel @ Feb 3 2021, 17:27)
гитик, Нет ,он есть у каждого народа, и проявляется он в основном коллективно,
Я загуглила год, чтобы сказать точно. Северная и Южная Корея образовались 1948. Сколько же времени им потребовалось, чтобы у одного народа, буквально у родных братьев и сестёр образовалось два настолько разных менталитета, если он существует?
Відправлено: Feb 4 2021, 08:47
Эфридика,
*/ворчит/*
Почему в них разный менталитет? Разное правительство,таких примеров много, вот Сингапур, буквально часть Малайзии, а одно из самых процветающих государств в мире. Грамотное руководство.
Відправлено: Feb 4 2021, 12:49
Nigel, я не считаю, что у них разный менталитет, я считаю, что менталитета не существует) Ты называешь менталитетом культурные особенности или что? В чём выражается этот менталитет?
Просто, помню как в нулевые у нас, бывало, говорили, мол, да наш человек никогда не будет пристёгиваться за рулём, ни при каких обстоятельствах, это наш менталитет такой. А потом штрафы повысили и как-то забылся в этом месте менталитет... Не пристёгиваются за рулём только маргиналы. Может, конечно, к менталитету это не относится, но что тогда относится — я не знаю)
Відправлено: Feb 4 2021, 12:53
Эфридика, это больше на уровне сознания. Вот с пристегиваться пример: пока петух не клюнет, никто ничего бы не делал, так бы и ездили, вот в чем это проявляется)
окурки возле урны- пока не будет штрафа, не будет никто соблюдать чистоту, т.е. банальное следование правилам ,а не собственным хотелочкам, это очень уж нам присуще.
Відправлено: Feb 4 2021, 13:04
Цитата
Менталите́т — склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

Это если позадротствовать.

Но, глобализация неумолимо берет свое и менталитет постепенно превращается в пережиток.))
Відправлено: Feb 13 2021, 22:52
Nigel, по-моему, привычка швырять окурки мимо урны, разбрасывать мусор, плевать на улице, материться через слово, курить-пить при детях, вести себя так чтобы нарушать права других и так далее - это не особенности менталитета, это скорее вопрос воспитания. Такое присуще весьма морально отсталым людям, не желающим жить в обществе.
Відправлено: Nov 23 2021, 08:21
Цитата (CopyCat @ Feb 4 2021, 13:04)
Но, глобализация неумолимо берет свое и менталитет постепенно превращается в пережиток.))

это да, но кто-то в него верует до сих пор
Відправлено: Nov 23 2021, 12:45
гитик, как называется, когда ты идешь где-то по международному аэропорту, в голове еще мысли на Английском ,или там другом западном отравляющем языке, и тут вдруг ты слышишь:
-Галю, Галя, ты шо, не купила виски, а воду туалетную для Тараса, шо ж такое то?
-Кум, а де ж наше в самолет ,как мы будем лететь ,на сухую шо ле?
ну или типичный , совершенно не режущий уши мат, через слово) вот как это называется в русле существующей темы?
Відправлено: Nov 23 2021, 13:50
Цитата (Nigel @ Nov 23 2021, 12:45)
Кум

именно так перевели фильм с моим любимым Марлоном Брандо
Цитата (Nigel @ Nov 23 2021, 12:45)
вот как это называется в русле существующей темы?

шопинг? дринкинг? факинг? культура поведения в ареале обитания ну вот никак не зависит от национальности, языка, цвета кожи и т.д. и т.п.

Відправлено: Nov 23 2021, 14:34
гитик, ну как бы шоппинг без дринкинга у их невозможен , все поведение можно описать подобно описи поведений животинки какой-то)
Відправлено: Nov 25 2021, 01:13
Цитата (Nigel @ Nov 23 2021, 12:45)
вот как это называется в русле существующей темы?

У меня это называется "Пэйдж пошла к стоматологу". Была вчера у них и слушала, как у кого-то жiнка залетiла, как Олька на каблуках на работу приперлась, и как в таком-то ресторане мало бараболi палажили.
Відправлено: Nov 25 2021, 09:42
Бэйджиг, эт все от Путена.
Залетела ,по тому что он помог.
Бараболю лично он недоложил.
Відправлено: Nov 25 2021, 22:44
Nigel, вот!!111 Наконец-то хоть кто-то понял мою очень канадскую шутку. =give_heart=
Відправлено: Nov 26 2021, 05:22
Бэйджиг, это очень старая шутка, про кошку
Відправлено: Nov 26 2021, 10:36
гитик, кошку, которую очень любил человек?
Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»
Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.
Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… то был ее Человек.
Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»
...
(с) Саша Бес
Відправлено: Nov 26 2021, 11:31
Цитата (Nigel @ Nov 26 2021, 10:36)
кошку, которую очень любил человек?

не, в контексте твоего предыдущего коммента

Цитата (Nigel @ Nov 26 2021, 10:36)
кошку, которую очень любил человек?

Відправлено: Oct 15 2022, 09:25
Национальный менталитет – глупый атавизм. Если единичного представителя какой-либо нации поместить в социум, состоящий из представителей другой нации, или часть какого-либо народа точечно внедрить в другое сообщество – волей-неволей такие люди начнут приспосабливаться к принятым в этом социуме нормам, правилам поведения. Наверное, даже к образу мышления, не знаю. Стартуем мы из утробы с одинаково нулевым набором параметров в плане мышления, которые развиваются постепенно с течением жизни, всё остальное – надстройки, легко накладывающиеся и снимающиеся в зависимости от того, в какое общество человек попадёт.
Более того меня неимоверно раздражают попытки убедить меня или кого-то другого в том, что у нас обязательно должна быть какая-то национальная черта или мы непременно должны быть склонны к чему-то – просто потому, что мы принадлежим к определённой нации.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0948 ]   [ 37 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:15:11, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP