Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль драбблов по заданным персонажам

, Задание: Петунья Дурсль и Гарри Поттер
Джульетта Холливелл
Відправлено: Nov 2 2016, 11:50
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12









user posted image

Задание:
Петунья Дурсль и Гарри Поттер



Работа #1


Показати текст спойлеру


Работа #2


Показати текст спойлеру


Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.



^
Вдохновение
Відправлено: Nov 5 2016, 16:57
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Пара персонажей, на мой взгляд, вышла очень удачная: этих двоих связывают весьма непростые и неоднозначные отношения.

Первая работа
Скажу честно, работа мне не очень понравилась: на мой взгляд, автор явно перегнул с жестокостью Дурслей. Без сомнения, в каноне они описаны как люди крайне мерзкие, но всё же не чудовища!
Цитата
...мерзкое отродье. Петуния, дорогая, брось его где-нибудь в прихожей, а я пока переоденусь.
Петуния швырнула мальчишку...
...мерзавец, ублюдок, сволочь!
ИМХО, это уж слишком.
Однако больше всего меня смущает даже не преувеличенная жестокость. Петунья здесь показана однобоко - как злая, бессердечная женщина, начисто лишенная души (и ее отношение к Дадли не добавляет образу глубины), и это делает ее неинтересным персонажем. А ведь вся соль канонной миссис Дурсль в том, что она не так проста - напротив, противоречива и неоднозначна, особенно в отношении Гарри! И, естественно, это нужно было показать.
Всё же плюс работы заключается в том, что автор показал несколько моментов из жизни семьи в разное время, эпизод с розами - интересная задумка.
Автору следует поработать над стилем: есть "угловатые" синтаксические конструкции, случаи неосторожного использования личных местоимений.

Вторая работа
А вот здесь присутствуют глубина и неоднозначность образа Петуньи, чего так не хватает первой работе. Автор тоже решил изобразить несколько эпизодов из жизни героини, получилась неплохая мозаика. Задействованные в драббле ситуации мне понравились: они показательны и позволяют посмотреть на миссис Дурсль с разных сторон. Пожалуй, этот текст скорее о ней, чем о Гарри - в отличие от предыдущей работы. Особенно впечатляет последний эпизод - просто замечательный!
Из минусов могу отметить тавтологию в самом начале: "миссис Дурсль" и "доктор" - следовало использовать больше синонимов. И, пожалуй, слова Ивонны - это перегиб...
Автор данной работы показал себя лучше как психолог и литератор. За вторую.
^
Olainn
Відправлено: Nov 7 2016, 18:33
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Работа 1: согласна с предыдущим комментатором. Ощущение, что это не Дурсли, а Малфои:) И маленький Гарри мне показался слишком рафинированным. Да, дети ведут себя смешно и трогательно, но тут перебор. И в целом получился текст очень пафосным, пробивающим на слезу.
Работа 2: очень хорошее начало с успокоительным. Да, вполне верится, что именно так бы повела себя Петунья - вызвала врача и добилась рецепта, потому что терпеть ей это невозможно. Момент про "полюбить волшебника" замечательный. А вот "Он наш! Наш, а не их!" кажется мне уже ООС, ну вряд ли Петунья испытывала к Гарри такие чувства. Финал очень трогательный, и не выглядит натянутым.

Голос за вторую работу
^
Шани
Відправлено: Nov 8 2016, 14:55
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Ухты, насколько разные работы с одними и теми же персонажами, на одну и ту же тему!
Первая работа. На мой взгляд, автор явно перегнул палку, сделав из Петунии бесчувственного монстра. Я не думаю, что Петуния на самом деле была настолько жестока с Гарри, как показано в драббле. Я, правда, склонна считать, что и настолько сентиментальной, как во второй работе она тоже не была. Но в целом, работа интересная, особенно, если считать, что это размышления на тему, насколько плохой приемной матерью могла бы быть Петуния. Атмосфера драббла в целом передана очень неплохо. Появляется гнетущее чувство безысходности, хочется вступиться за Гарри.
Вторая работа. А в этой работе, я бы сказала, что Петуния слишком эмоциональна. Она показана в книгах очень сухой, сдержанной. Здесь же она слишком мягкая, слишком сильно переживает. Автор немного перестарался, пытаясь показать Петунию с хорошей стороны.
Драббл в целом хорош. Читая его, проникаешься неким чувством жалости к Петунии, хотя остается не совсем понятным, почему она так холодно ведет себя с Гарри, если на самом деле испытывает к нему настоящие материнские чувства.
В работах есть некоторые недочеты, но мне понравились обе. Потому мой голос за обе работы.
^
Элиза Рейд
Відправлено: Nov 17 2016, 19:32
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Мне больше понравилась вторая работа, так как в ней Петунья показана с двух сторон, показано, что у нее тоже могут быть чувства. Человек не может быть изуродован жизнью , чтобы быть таким жестоким как он показан в 1 работе. Конечно, Петунью очень "правильна" и эгоистична, но мне кажется интересным показывать ее с непривычной стороны. Все таки даже у таких людей иногда просыпается совесть, и они могут вести себя немного по другому, чем ведут себя всегда.
Спасибо обоим дуэлянтам. Голосую за работу №2.
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Nov 19 2016, 06:51
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12






  i  

Итоги голосования.


Автор работы #1: Rhiwelin - 0 голосов
Автор работы #2: Курта - 3 голоса
За всех - 1 голос

В дуэли побеждает Курта, она получает 15 очков. Поздравляю. :yn_dancing:
Rhiwelin получает 5 очков за участие в дуэли.



Комментаторы и их баллы:

Вдохновение — 2
Olainn — 2
Шани — 2
Элиза Рейд — 2





 M 

Баллы добавлены

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1051 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:07:02, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP