Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Энциклопедия юмора. Стендап

, Научно о смешном
Margot
Відправлено: Oct 28 2016, 16:01
Оцените: 
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





В детстве у меня было много прыщей. Однажды я заснул в библиотеке и меня разбудил слепой, который пытался прочесть мое лицо.
— Родни Дэнджерфилд


Что такое стендап?


Стендап — это сольное комедийное представление перед живой аудиторией.

Единственный судья комика — это зритель. Если зрители смеются — значит, стендап хороший, если нет — значит, плохой.

Начинающие комики выступают, как правило, не больше 5 минут. С ростом мастерства увеличивают свое время на сцене. Вершина развития комика — сольный полнометражный концерт. Концерты популярных комиков издаются на видео или аудио-носителях и называются стендап-спешлами. Начинающие стендап-комики пишут материал в свое удовольствие, говорят о том, что интересно им и то, что они сами считают смешным. В стендапе больше всего ценятся оригинальность и самобытность комика.

Импровизации в стендапе почти нет. Комики хотят быть уверенными, что публика будет смеяться, поэтому выходят с заранее подготовленным материалом. Комики иногда общаются с публикой, чтобы настроить ее на нужный лад, почерпнуть вдохновение, создать нужную атмосферу в зале. Но даже в этом случае они используют заготовки.

Выкрикивать из зала, перебивать комика — это дурной тон. Таких зрителей называют хеклерами.

Как правило, стендап-комики выступают с монологами, потому что это самый простой и доступный способ самовыражения. Хотя есть те, кто поют, показывают фокусы, рисуют и так далее. Все ограничено только фантазией комика. В стендапе главное — это юмор, комедия, шутки.

Источник: http://standup-sreda.ru/

История


Стендап зародился в Великобритании в XVIII—XIX веках. Изначально выступления комиков подвергались предварительной цензуре канцелярией лорда великого камергера Англии, однако Закон о театрах 1968 года полностью упразднил театральную цензуру. К 1970 году музыкальный жанр отжил своё. Большим толчком к развитию послужило телевидение и радио. Если раньше артист мог выступать с одним номером много лет, то теперь приходилось писать новый материал.

В США жанр имеет свою историю. Основатели жанра пришли из водевиля. Ими считаются Марк Твен и Норман Уилкерсон. В послевоенное время произошёл «бум» стендап-камеди. К 1970 году жанр стендап-камеди в Америке стал основной формой юмористического выступления.
У истоков американского стендапа стоят такие люди, как Ленни Брюс, Ричард Прайор, Джордж Карлин, Билл Косби, Вуди Аллен. Впоследствии их влияние развило жанр стендап, и появилось новое поколение стендап комиков: Эдди Мёрфи, Билл Хикс и др. Одним из признанных комиков направления был Робин Уильямс.

Источник:Стендап


Под катом выступление Эдди Мёрфи "Мама, давай зайдем в Макдональдс".
Показати текст спойлеру



  i  

В теме можно выразить ваше мнение о жанре стендап, актерах-комиках, оставить ссылки на понравившиеся выступления. Ролики с выступлениями прячьте под спойлер.
Ввиду того, что рейтинг форума 12+, а часто бывает так, что господа стендаперы шутят "ниже пояса" и употребляют ненормативную лексику, прошу, в соответствии с правилами ресурса, воздержаться от публикации видеоматериалов, содержащих мат. При публикации роликов рейтингом выше 12+, просьба указывать рейтинг перед спойлером.
Например, все ролики Comedy Club носят рейтинг 16+ по умолчанию.

^
Арфей
Відправлено: Nov 2 2016, 21:34
Оцените: 
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





НАКОНЕЦ ГОДНОТА В ЮМОРЕ!
^
Margot
Відправлено: Nov 2 2016, 23:00
Оцените: 
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Арфей, а по сабжу?))) Вообще, я жду от тебя годноты. Ты отлично держишься перед камерой. :girl_gygy:
^
Арфей
Відправлено: Nov 4 2016, 23:09
Оцените: 
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Цитата (CopyCat @ Nov 2 2016, 23:00)
Арфей, а по сабжу?))) Вообще, я жду от тебя годноты. Ты отлично держишься перед камерой. :girl_gygy:

по сабжу..по сабжу...
моё знакомство со стендапом началось с одного из выступлений Мерфи. Не тот, что ты кинула, другой спешиал. Он ещё в Кинопоиске был в топе их.
посмотрел, посмеялся, забыл.
Прошло пару лет и я наткнулся на парня по фамилии Поперечный. Его знают как видеоблоггера, но все же стендап - его основное направление.
Посмотрел пару его выступлений, а тут он и в Киев приехал. Сходил.
Через полгода он снова приехал с другой программой. Сходил снова. Снова годно. Даже лучше чем в первый раз, ибо старая программа была слишком старой, он её по РФ откатал и спустя 2 года решил и у нас попробовать.
Сейчас жанр стал подниматься в Украине. Из того что знаю - в феврале был крупный открытый микрофон. Но в некоторых барах и сейчас проводят подобные.

Кстати, рассмеши комика тоже в теории похоже на подобие стендапа. Если бы только шутки из инета не тырили.

Что касается меня, мне этот стиль очень импонирует. Сам думал пойти на открытый микрофон как-то, но трабла с темой для программы)

Ещё скажу, что недавно в Единбурге был фестиваль стендаперов. Потом могу покидать что-то годное, на свой вкус. Но там нужны знания английского.)
или если найду из русскоязычных что-то. Но не Волю, он и так слишком распиарен.
^
Арфей
Відправлено: Nov 25 2016, 22:15
Оцените: 
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





только что посетил стендап Поперечного.
Как по мне - очень годно, но в его стиле
^
Margot
Відправлено: Nov 29 2016, 20:14
Оцените: 
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Арфей, а видосики с мероприятия завидосил? А автограф получил? :girl_gygy:
^
Арфей
Відправлено: Nov 29 2016, 22:57
Оцените: 
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





CopyCat, он сказал спэшл на канал выставит)
нет, не было автограф сессии.(
^
William G. Austin
Відправлено: Dec 1 2016, 14:06
Оцените: 
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 34
Користувач №: 95480
Реєстрація: 30-November 16





Полгода назад впервые увидела стендап Бо Бёрнема и, пожалуй, не нашла ещё ничего, доставляющего мне больше удовольствия. Время от времени люблю пересматривать выступления Джорджа Карлина. Шикарный всё-таки был комик.
^
diva777
Відправлено: Dec 19 2016, 07:50
Оцените: 
Offline

Новичок
*
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2
Користувач №: 95605
Реєстрація: 19-December 16





Цитата (Арфей @ Nov 25 2016, 22:15)
только что посетил стендап Поперечного.
Как по мне - очень годно, но в его стиле

Круто. Я тоже бы с удовольствием посетила бы, но увы видимо не судьба.
^
Арфей
Відправлено: Apr 24 2017, 19:15
Оцените: 
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





второй день смотрю стендапы Карра
однако, годнота)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1008 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:57:30, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP