Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев к мини-фанфикам

, Задание: "Роза пустыни"
Джульетта Холливелл
Відправлено: Oct 26 2016, 14:13
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12









user posted image

Задание:
Роза пустыни



Работа #1


Показати текст спойлеру


Работа #2


Показати текст спойлеру


Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.



^
Курта
Відправлено: Oct 26 2016, 15:31
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Работа 1:
Цитата
Само по себе - весьма приятное произведение, вот только к ГП не имеет никакого отношения. Хотя надо отдать должное автору: он не поленился придумать обоснуй своей основной истории. Но это не фик. Или же мне данный фэндом незнаком.

Эм... Ну... Мне, конечно, лень читать фанфик, тем более, что мне уже приходилось коментить "Чудное варево" этого же автора, поэтому, спасибо, больше не хочу. >:o Но все же, было бы очень мило с вашей стороны, если бы вы свою мысль развили. Почему это, это не фанфик и почему фэндом вам не знаком, если главными героями там выступают трио? Вас смущает середина фанфика, где внимание уделено каким-то левым персонажам? Ну так так и стоило сказать. И кроссоверы, кстати, еще тоже никто не отменял.

Цитата
По-прежнему, продолжаю настаивать, что "девушки", "ведьмы" и "Гермионы" несочетаемы, но в остальном, к технической стороне текста претензий не имею.

Может, конечно, у вас с автором какие-то свои делишки, но я так и не поняла, когда же вы начали настаивать???

Извините, но мне этот комментарий не показался ни полезным, как автору, так и читателям, ни доброжелательным.

Работа 2:
Хоть какое-то вступление бы предусмотрели, а то с места в карьер.
Замечания вроде по делу, но как-то зло, с издевкой. Кроме того, если убрать примеры, то общих советов остается с гулькин нос. Начало написано как обращение к автору, а в последний абзац уже в третьем лице.
Цитата
Вам ещё очень много нужно над собой работать, чтобы получалось действительно красиво и захватывающе.

Ну так помогите автору! Напишите, над чем ей работать! Я понимаю, что когда все так плохо - то сложно что-то конкретное посоветовать. Но все же. Вот про обилие диалогов - это вы правильно сказали.


Тэрибли сори, но против всех
^
Gloria Groove
Відправлено: Oct 29 2016, 06:04
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Цитата (Курта @ Oct 26 2016, 15:31)
Ну так помогите автору! Напишите, над чем ей работать! Я понимаю, что когда все так плохо - то сложно что-то конкретное посоветовать. Но все же. Вот про обилие диалогов - это вы правильно сказали.

Там же сказали не только про обилие диалогов, но и про недостаточность словарного запаса автора.

Работа №1.
Комментарий дуэлянта меня совершенно не впечатлил. Начало критики строится на приветствии (или без него), а далее идет разбор критериев как, к примеру, сюжет, грамотность и т.п. Сказав "а", в нашем случае, что этот фанфик таковым назвать нельзя и к фэндому его нельзя отнести, дуэляянт должен был обосновать своё мнение. Почему? Что повлияло на такое решение?
Цитата
Но это не фик. Или же мне данный фэндом незнаком.

Кто-нибудь знаком с таким жанром, как AU? В фанфик автор вплел две истории: Гарри Поттера и неких людей - оригинальных персонажей, придуманных самим автором. Такое вполне практикуется, поэтому быть столь категоричными не стоит, в особенности учитывая, что автор новичок в этом деле.
Цитата
но автор неплохо владеет словом, любит и чувствует героев и умеет рисовать картинку читателю.

Вот я бы так не сказала. Видна некая поспешность в фанфике, обилие диалогов в начале и до конца зашкаливает, поэтому тут больше видна попытка красиво владеть словом, но не полностью. Рисовать картинку читателю - то же самое. В начале мне не слишком было понятно, где происходит данное действие, а ведь можно было начало описать совершенно по-другому, дабы повествование шло плавно, а не урывками, изредка сменяясь плавностью.
Цитата
По-прежнему, продолжаю настаивать, что "девушки", "ведьмы" и "Гермионы" несочетаемы, но в остальном, к технической стороне текста претензий не имею.

И почему же не имеете? Да там есть столько повторов и странных сравнений, что мама не горюй.

Очень грустно, что не объяснили свое отношение к сюжету. Есть ли несостыковки? А ведь их там пусть и мало, но есть. В общем-то, данную работу можно считать даже не критикой, а кратким отзывом к фанфику - т.е. совета тут мало, есть всего лишь свое мнение и... никакой критики.

Работа №2.
Хорошо. Эта работа уже кажется наиболее лучшей, чем первая, хотя бы наличием определенной критики. Радует, что вы заметили логические казусы с мантией-невидимкой, а также пару ошибок нашего юного автора. Но вот ваши мысли со стёбом мне кажутся все же шуткой. Если это так, то она неуместна здесь. По задумке автора, (а она читается тут) тут переплетаются две истории: Жерара и Афиры, реинкарнациями которых является Гарри и Гермиона. Если коротко - немного романтики и драматизма.
Вывод подвели хороший, но лучше бы сказали напрямик с чем автору нужно поработать: с сюжетом, писаниями, диалогами и т.п.


Я теряюсь с выбором, если честно. Ни один из авторов не спросил, почему Жерар (заметьте! француз) и Афира (арабка!) неожиданно стали реинкарнациями двух англичан. Вот характера Афиры в Гермионе я совершенно не вижу. Да в общем-то, много чего не сказали... Что же, ладно, автор второй работы сделал половину работы, а это уже есть хорошо. Голос за вторую работу. Но авторам все равно стоит поработать над своими работами :skype_sun:
^
Торі
Відправлено: Oct 29 2016, 13:24
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





Так, ну я обычно читаю комментарии к произведениям, чтобы определить стоит ли это произведение читать. Поэтому буду сходить из этого.

1. Изначально сам фанфик открывать не планировала, но первый Ваш абзац заставил это сделать, чтобы проверить факт отсутствия фэндома. Честно говоря, читая отзыв, я бы решила что фик вообще никак не связан с ГП, однако в нем таки есть отсылка, и это факт.
Мне нравится, что хоть комментарий и довольно негативный сначала, но все же дает понять, что сама история неплоха и романтикам понравится.

2. Сразу бросается в глаза, что комментарий более развернутый и даже с примерами, это дает больше представления о произведении.
Хорошо, что здесь есть практические советы самому автору. Если автор начинающий, то именно вот такие комментарии будут учить его и вдохновлять на качественную работу. Ведь всегда хочется получать позитивные комментарии и ради этого нужно много рабоать.

Голос второй работе.
^
Радаэлла
Відправлено: Oct 30 2016, 10:27
Offline

частица рая
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3867
Користувач №: 56176
Реєстрація: 16-November 10





В первой работе негативная точка зрения убила. А что же интересно любит автор? БДСМ? Простите за откровенности, не удержалась) Комментарий дает неплохой обзорчик к факфику. Но, если честно, мне этого мало, хотелось бы, чтобы вы выделили какую-нибудь изюминку, для чего именно стоит читать фанф. Обобщенность не всегда хорошая вещь.

Вторая работа более подробная. Наталкивает на мысль, что автор анализировал почти каждую строчку и то, что внутри у него сидит маленький литературовед или же филолог. Дотошность и придирчивость автора комментария сыграли здесь отличную роль.
Могу предположить, кто автор, но вряд ли это он.

Голос отдаю второй
^
Шани
Відправлено: Oct 30 2016, 20:30
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Первая работа несколько скомкана и по ней сложно оценить, что собственно происходит в фанфике. Потому что я открыла фик, и закрыла - читать это мне не представляется возможным. Автор работы очень поверхностно составил свой комментарий. Да, я понимаю, что фанфик сложно прочитать, но все же, оставляя комментарий, стоит разобраться с тем, на что оставляешь отзыв. Хотя автору явный плюс за то, что попытался найти хоть что-то положительное в фанфике.
Вторая работа. Благодаря цитированию сразу становится понятно, что к чему в самом фанфике. В целом хороший разбор. Где-то может чуть грубоват, но с другой стороны все очень хорошо по полочкам разложено. И в целом мне кажется, что на таких отзывах хорошо учиться и исправлять свои ошибки.
Голос второй работе.
^
Dkjfg
Відправлено: Oct 30 2016, 22:06
Offline

.
******
Великий магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 873
Користувач №: 89702
Реєстрація: 28-December 14





Чтож.фанфик больше похож на прекрасную восточную сказку.
1
Написано мало,но коротко.И главное справедливо.
Цитата
любит и чувствует героев и умеет рисовать картинку читателю.

По-прежнему, продолжаю настаивать, что

Такое ощущение что между данными абзацами пропущен еще один абзац. Неясно почему коментатор по-прежнему настаивает.
А так комментарий краток и лаконичен.
2
Вот тут полноценный разбор произведения.И очень интересные размышления. И еще комментатор обращает внимание на недостатки в тексте.Поправляет автора, что говорит о том что данный комментатор видно умеет писать и комментировать без стеснения.
Здесь как и в первом комментарии все уделено только нашим героям,а то что внутри фанфика (он мини) позабыли.Но есть неплохой разбор хотябы части произведения и сделан милый вывод.

за №2
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Nov 2 2016, 12:02
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12






  i  

Итоги голосования.


Автор работы #1: dovelet - 0 голосов
Автор работы #2: Rhiwelin - 5 голосов
Против всех - 1 голос

В дуэли побеждает Rhiwelin, она получает 10 очков. Поздравляю. :yn_dancing:
dovelet получает 3 очка за участие в дуэли.



Комментаторы и их баллы:

Курта — 1
Gloria Groove — 1
Торі — 1
Радаэлла — 1
Шани — 1
Dkjfg — 1





 M 

Баллы добавлены

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0691 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:54:23, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP