Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Литература

, Книги на тему религии и верований
Відправлено: Mar 28 2006, 11:25




Книги на тему религии и верований

Здесь можно обсудить книги на тему религии, веры, атеизма, сверхъестественных существ и явлений и что полезного или интересного из них можно почерпнуть.
Какие книги вы бы порекомендовали к прочтению? Какой автор вас вдохновил к саморазвитию?

Ждём ваши рекомендации! Erinny





Литература по северным традициям
Вот что я рекомендую прочесть начинающим:

Старшая Эдда и Саги (скандинавский эпос)
Снорри Стурлуссон. Младшая Эдда
Скальдическая поэзия.
Энциклопедия "Скандинавская мифология" (изд-во "Эксмо")

Антон Платов и Алекс ван Дарт "Практический курс рунического искусства", М.-Киев, 1999
Антон Платов "Магические искусства Древней Европы", М., 2001


А это можно читать уже тем, кто имеет базовые знания по Северной Традиции и рунике:

Антон Платов "Руническая магия", М., 1994
Найджелл Пенник "Руны и другие магические алфавиты", М.-Киев, 1998
Ральф Блюм "Книга рун", М., 2000
Гвидо фон Лист "Тайна рун"
Е.А. Мельников "Скандинавские рунические надписи", М., 1977
Э.А. Макаев "Язык древнейших рунических надписей", М., 1965
Фрейя Асвинн "Руны и мистерии северных народов"
Эдред Торссон "Северная магия", "Источник судьбы"

Это как дополнение, почитать, посравнивать и т.д:

Вебер Э. Руническое искусство
Руны
Батюшков С. Амулеты и талисманы. Практическая магия рун.
Старинные кельтские гадания
Руны и рунический гальдор в эпоху викингов
Медоуз К. Магия рун
Фрейя Асвинн Мистерии и магия Севера (руны и женская сила)

Це повідомлення відредагував Jelly Fish - Jul 1 2017, 17:19
Відправлено: Mar 28 2006, 11:28
Відправлено: Mar 30 2006, 17:03
Снорри Стурлусон - это, все же, христианизированный вариант. Я когда-то очень увлекалась скандинавской мифологией. Младшая Эдда легче воспринимается, но в ней многое изменено по сравнению с первоисточником.
Відправлено: Mar 31 2006, 06:32
Я знаком с биографией Стурлсона, поэтому ни на йоту не верю его эдде
Відправлено: Apr 6 2006, 14:33
З.Ы.
Сэмундэдда тоже уже была записана в эпоху христианства. Так, в наиболее сакральном тексте "прорицание Вёлы" Можно найти как минимум три чисто христианских мотива
Відправлено: Apr 8 2006, 09:09
Да, литературоведы и в Старшей Эдде находят христианское влияние, первая рукопись ведь датируется 13 веком. Сейчас уже сложно что-либо сказать наверняка.
Відправлено: Jul 16 2007, 00:18
Felina, *ржет и катается пополу* и что Вы имеете ввиду под первоисточником? Исследователи до сих пор спорят какая раньше появилась, а про первоисточники вообще одному богу известно!
Відправлено: Aug 28 2007, 12:23
Цитата (Хюпристка @ Jul 16 2007, 00:18)
Felina, *ржет и катается пополу* и что Вы имеете ввиду под первоисточником? Исследователи до сих пор спорят какая раньше появилась, а про первоисточники вообще одному богу известно!

обоснуйте свое мнение? мне кажеться вы даже не знаете о чем идет речь
Відправлено: Aug 28 2007, 23:34
Меня насмешила ссылка на дату первой рукописи. Ни один литературовед не позволит себе такой роскоши - датировать выход Эдды. Любой, не гововоря уже о громких словах первая рукопись...
А ваш намек на мою неосведомленность, я могу посчитать за оскорбление.
Відправлено: Sep 6 2007, 14:56
Хюпристка, :D
Тут даже сложно сказать, что вы имели в виду.
Відправлено: Sep 25 2007, 19:54
Цитата (Хюпристка @ Aug 28 2007, 23:34)
Меня насмешила ссылка на дату первой рукописи. Ни один литературовед не позволит себе такой роскоши - датировать выход Эдды. Любой, не гововоря уже о громких словах первая рукопись...
А ваш намек на мою неосведомленность, я могу посчитать за оскорбление.

думаю Фелина разъяснила мою позицию:
Цитата (Felina @ Sep 6 2007, 14:56)
Хюпристка, :D
Тут даже сложно сказать, что вы имели в виду.

Цитата (Felina @ Sep 6 2007, 14:56)
Хюпристка, :D
Тут даже сложно сказать, что вы имели в виду.

НУ да, точно неизвестно, но датировка выхода - нестоль важно. аутентичность тенкста сомнению не подвергается, а это главное для религиозной реконструкции
Відправлено: Oct 19 2016, 21:00




Книги на тему веры, атеизма и сверхъестественного

Здесь можно обсудить книги на тему религии, веры, атеизма, сверхъестественных существ и явлений и что полезного или интересного из них можно почерпнуть.
Какие книги вы бы порекомендовали к прочтению? Какой автор вас вдохновил к саморазвитию?

Ждём ваши рекомендации!




Відправлено: Nov 27 2016, 19:42
Пожалуй, начну с рекомендациями :D

Я бы порекомендовала каждому интересующему темой религии и атеизма почитать книги Ричарда Докинза ("Бог как иллюзия", "Магия реальности", "Слепой часовщик") и других известных критиков религии (Питер Богосян "Евангелие от атеиста", Айаан Хирси Али "Неверная", Сэм Харрис "Конец веры" и т.д.). Кстати, внимательное и вдумчивое прочтение "священных" книг также неплохо работает в направлении создания атеистов :D Вдумчивому и веселому прочтению будет содействовать книга "Забавная Библия" Лео Таксиля, а "Священный вертеп" того же автора - пониманию истории христианского духовенства. Поверьте, после этой книги ваше понимание "духовной жизни" никогда больше не будет прежним %)

Вот моя небольшая коллекция книг (плюс "Магия реальности", которая слишком большая, чтобы влезть на полку):

user posted image

Неисповедимы пути вселенной, а потому у меня также оказалась эзотерическая книга "Магия" Ронды Берн, автора нашумевшего бестселлера "Секрет". Эта книга - просто улёт. Забавно пофаниться с друзьями-атеистами, открывая её в рандомных местах и зачитывая советы про "исцеление" вашей жизни. Наверное, под веществами её было бы ещё интереснее читать, но чего нет, того нет.
Відправлено: Dec 1 2016, 13:44
Erinny, хочу поддержать по поводу книг Ричарда Докинза. Мне они, как, впрочем, и сам автор, очень и очень нравятся. А насчёт всех остальных... что ж, благодарю за рекомендацию.) Обязательно изучу.
Відправлено: Dec 1 2016, 14:33
William G. Austin, рада, что мои рекомендации принесут кому-то пользу и удовольствие :D А какие книги Докинза ты читала? И с какой ты бы посоветовала начинать? :)

Две книги, которые я недавно закончила - это "Неверная" Айаан Хирси Али (я была под огромным впечатлением и теперь настоятельно советую всем =lol= ) и "The Kafir Project", написанный Lee Burvine. Омг, это одна из лучших приключенческих книг, которые я читала: увлекательный триллер с расследованиями, погонями и перестрелками, где главные персонажи - учёные, которые нашли способ доказать, что все религиозные книги не отображают действительность =lol= Конечно же, праительство и закулисные организации хотят им в этом помешать и отправляют киллеров, чтобы "устранить проблему". Это атеистический "Код Да Винчи"!
Відправлено: Dec 2 2016, 12:46
Erinny, как раз-таки вышеперечисленные. Больно уж религиозную тему люблю. А начать, несмотря на предыдущее предложение, посоветовала бы с его же "Эгоистичного гена" - книги, рассказывающей об эволюции. После неё я начала несколько иначе относиться к человечеству... Как к животным, попросту более развитым относительно прочих видов. С таким фундаментом и религия выглядит по-другому.
Відправлено: Dec 2 2016, 16:02
William G. Austin, хороший выбор! =thumbsup= Да, "Эгостичный ген" - одна из его самых полезных книг, хотя, к сожалению, многие верующие люди находят её "слишком сложной". Это печально, ведь именно им обычно не хватает самого базового понимания того, что такое эволюция =fists= На самом деле, следовало бы преподавать теорию эволюции в школе и сделать "внеклассным чтением" книги Докинза или других эволюционных биологов, например, "Почему эволюция правдива" Джерри Койна. Наверное, я слишком многого хочу %)
Відправлено: Jul 1 2017, 17:30

  i  

Тема закреплена. Вскоре в первое сообщение будет добавлен список тематической литературы. Рекомендации и комментарии приветствуются! :book:

Відправлено: Nov 25 2018, 15:11
Не знакома ни с одним из этих произведений, поэтому не могу сказать ничего конкретного. Планирую прочитать некоторые из этих книг.
Відправлено: Oct 1 2020, 17:04
Цитата (Alina Mytcio @ Nov 25 2018, 15:11)
Не знакома ни с одним из этих произведений, поэтому не могу сказать ничего конкретного. Планирую прочитать некоторые из этих книг.

Я тоже принялась изучать. Вообще не собо религией интересуюсь, знала,ч то по ней много всего читать можно и не перечитаешь всё, но не сталкивалась.
А тут попались книги эти же, от дедушки в виде подарка. Начала читать, одно, второе и вот как-то совсем не зацеило.
Не моё это, религию не особо воспринимаю, хотя ничего против не имею Наоборот интересно полушать рассказы верубщих друзей, которые что-то такое вычитали, но сама за это не берусь
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0869 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:38:38, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP