Модераторы: Быкоросёнок.

Страницы: (9)  # [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Обсуждалка №11

Быкоросёнок
Отправлено: Oct 18 2016, 20:18

Мастер
Облик: Animagus Prionus Romancica Draco

Внимание! Акция!

Уважаемые посетители раздела "Фанфики ГП"! Специально для вас объявляется акция, в ходе которой вы сможете не только обсудить интересные вопросы по любимой саге, но и получить ценные призы!

Правила акции:

1. Каждый день в теме будет публиковаться один вопрос, касающийся ГП-фанфиков, на который может ответить любой желающий. Пользователь, пришедший в тему обсуждалки позже, в любой момент до окончания срока акции может ответить на предыдущие вопросы.
2. Ответ на каждый вопрос оценивается отдельно: минимум — 300 символов (1 балл), от 500 до 999 (2 балла), от 1000 до 1499 (3 балла), от 1500 и выше (4 балла). Призы получает каждый, кто отвечал на вопросы. В конце баллы суммируются, призы определяются исходя из результатов каждого. Засчитывается первый пост, оставленный пользователем; остальные посты, перерастающие в обсуждение вопроса, баллов не принесут. Поэтому ответ на поставленный вопрос лучше уместить в один пост, чтобы получить за него большее количество баллов.
3. В теме можно и просто флудить на тему фанфиков (и не только), каждый флудер получит поощрительные призы за активность, а вот участники акции — хорошие призы.
4. В теме действуют все правила форума и раздела.
5. Акция продлится до 1 ноября включительно. Но после закрытия акции тема останется в разделе для дальнейших обсуждений и флуда.

Всем удачи! Надеюсь на вашу активность! :)

Идея проведения "Обсуждалки" принадлежит Rhiwelin

i  

Вопрос №1

Перечислите пейринги, которые привлекают Вас в фанфиках по фандому "Гарри Поттер". Постарайтесь объяснить, почему произведения с этими персонажами в главных ролях кажутся лично Вам стоящими и интересными, чем они заслужили Ваше внимание?

^
Rhiwelin
Отправлено: Oct 18 2016, 20:24

Elfina Snapes
Облик: --

Обычно с таких случаях заканчивают словами: Благодарим за идею того-то :rrr:

И можно прописать точное время оставления каждого нового вопроса? Так намного удобнее и спокойнее было бы.
^
AishiTeiru
Отправлено: Oct 18 2016, 20:49

Профессионал

Пожалуй с таким вопросом нужно делиться на типы:

Джен

Я большой любитель джена с намеками или отношениями на заднем плане, будь то гет, фем или слеш пара. В последнее время заметила, что пейринги заднего плана, вроде Драко/Полумна, доставляют порой больше, чем добрая часть сюжета. До тех пор, пока это прописанно неплохо - я спокоен, так сказать.

Гет

В гете определенно люблю Гарри/Луну и Гарри/Гермиону. Драмиона уже не умиляет так, как это было лет пять назад. Либо что-то поменялось в качестве фиков, либо просто переросла этот пейринг. Но читать такие произведения всегда интересно, потому что это подразумевает нетипичный сюжет. ГП/ГГ - это обычно сюжеты с Дамбигадом, перерождения и просто много заумных теорий, вроде "Методов Рационального Мышления". ГП/ЛЛ - это обычно просто милый, забавный романс или экшен с не рвущейся на передний план любовной линией.

Слеш

Тут все сложнее. Конечно, Драрри будет стоять на первом месте. Просто потому, что эти два идиота кажутся мне весьма гармоничной парой. Далее пойдет ГП и Том Ридлл, ибо это обычно тот же дамбигад, перевоплощения или темный Гарри, которые мне так интересно читать. Был период в моей жизни, когда читалось только Снарри, но сейчас как-то даже неловко. Постарела я для такого "жара", пожалуй.

Фемслеш - это обычно все гендер-бендеры с указанными выше персонажами.

А вообще, всеми руками за нестандартные пейринги в границах адекватности. Например, всегда рада почитать Гарри/Теодор или про всяческие триады. Это зачастую гарантия интересного сюжета, хотя проколы бывают везде.

Наверное, слишком много написала и все не по теме >:o Что поделать - чертовски люблю отвечать на вопросы.
^
Быкоросёнок
Отправлено: Oct 19 2016, 20:00

Мастер

i  

Вопрос №2

Ваше отношение к OOC и AU фанфиках по фандому "Гарри Поттер"?

^
мерзкая грязнокровка
Отправлено: Oct 20 2016, 13:59

Влюблена в Аянами Рей

Тут надо смотреть относительно отдельных персонажей. К одним я абсолютно равнодушна и изменения в их характере и личности не повлияют на моё отношение к фанфику, относительно других персонажей - наоборот, хочется видеть их не такими как в каноне.

Начну с самого важного и любимого для меня персонажа в Поттериане. Гермиона Грейнджер.
Для меня изменённый характер Гермионы является предпочтительным. Все же, несмотря на нарушения правил, на которые она пошла для помощи друзьям, она слишком правильная. Очень нравится, когда она перестаёт безоговорочно верить книгам, проявляет интерес к исследованиям магии. Ведь при поступлении она считала магию необычной энергией и хотела её изучить. Предпочитаю фанфики, в которых автор позволяет Гермионе повзрослеть, вытрясти из мозгов лишнюю книжную пыль, но при этом Гермиона остаётся узнаваемой и такой же любимой.

Сам Гарри Поттер для меня интересен, когда он является парой Гермионы. Важно, насколько меняется его характер. Подойдёт как простое поумнение, так и абсолютно другая личность. Но всегда важно, чтобы Гарри относился к Гермионе с нежностью, любил и защищал её.

Дамблдор. Мне категорически ненравится, когда его выставляют гадом, даже просто бесчувственным манипулятором. При его огромной силе, палочке, опыте и многочисленных постах, желай он власти, смог бы легко получить её тем или иным путём. Всё же для меня ближе версия, когда его характер не изменён. Дамблдор - истинно светлый маг, готовый дать второй шанс преступнику, верящий в людей, готовый пожертвовать даже собой, но не сотворить даже малого зла, пусть оно необходимо для достижения самой благородной цели.

Канонный Рон мне не нравится абсолютно! Тут только абсолютное изменение характера может примирить с его участием в золотом трио. Хотя предпочитаю фанфики, где на его месте Невилл. И никакой ему Гермионы! Ни за что и ни при каких обстоятельствах!

Остальные персонажи, в т.ч Снейп, Волдеморт, Джинни и др. спокойно мной воспринимаются как канонные, так и с изменением характера и
Показать текст спойлера
есть ли OOC и АU этих персонажей на моё отношение к фанфику почти не скажется и будет зависеть от сюжета и таланта автора ).
^
GreyDwarf
Отправлено: Oct 20 2016, 16:37

Мастер

Ой, какая вкусная тема :D
Цитата (Sonata Arctica @ Oct 19 2016, 20:00)
Ваше отношение к OOC и AU фанфиках по фандому "Гарри Поттер"?

К АУ - только положительное. Поскольку канон ГП, увы:
1. Дыряв.
2. Нелогичен.
3. Вынужден ограничиваться рамками возрастного рейтинга.
То рассказать какую-то новую историю можно только так.
Поскольку даже мир придется проработать глубже, чтобы он был непроречив.
А в рамках только канона слишком мало можно написать.
Мини еще можно, макси уже с треском.
Нет, конечно, есть периоды времени, когда можно вписаться - вроде 19 лет до эпилога. Но все равно ничего глобального сделать не получится.

К ООС..
На самом деле, без ООСа написать фанфик невозможно.
И даже, как показала практика, сам автор канона может заООСить своих персонажей влегкую.
Что, впрочем, не удивительно :D
И те, кто гордо заявляют про отсутствие ООСа - либо наивны до жути, либо лицемерят.
Потому что чтобы правильно понимать персонажа - нужно иметь богатый жизненный опыт, причем осмысленный, чтобы понимать что и куда.
И то, поскольку POV в "ГП" один - это POV Гарри, то никто не мешает иметь по отношению к другим персонажам различные, противоречащие друг другу трактовки.
Поскольку видны только их поступки, внешние проявления. Что там в их головах - кто его знает.
Так что маркер ООС - может говорить, только как сказали, уж про ядреный ООСище, когда действительно, можно легко понять, что эти персонажи так бы не поступили.
И для меня это маркер чистой вкусовщины. Даже если есть ООС - лучше прочесть парочку абзацев и сделать выводы по самому тексту :D

Не говоря про то, что иногда ООС таки пригодится, для того, чтобы разыграть какой-то сюжет, тянутый из реальной жизни в рамках ГП-шного сеттинга.
Например, мне попадались интересные мысли для таки дженовых фиков, где на образы героев ГП примеряют образы реальных исторических деятелей.
Тут без пометки ООС никуда.
^
Жёлтоглазый
Отправлено: Oct 20 2016, 17:00

Его величество случай
Алхимик III

К вопросу о пейрингах.
Пожалуй, здесь всё зависит от героев. Из гета это Гарри и Гермиона или Гарри и Полумна, ибо эти девушки кажутся мне куда более внимательными и заботливыми, чем Джинни. Хотя ИМХО: Герм будет пропадать на работе.Лилли/Снейп (Вернее Северус и Лили, часто одностороннее). Есть что-то нереальное, наивное, но в тоже время такое глубокое в это "После стольких лет? - Всегда!"
Так же люблю читать о парах, которым в каноне уделено мало внимания (и речь дпже не о парах, о персонажах). Те же Тонкс и Ремус. Просто персонажей заднего плана писать интереснее, ибо они порой не раскрыты.
Слеш:
Честно сказать в этом фендоме прошёл мимо меня, исключая одну пару Альбус и Геллерт в молодости. Другая эпоха, иные нравы, атмосфера, другая жизнь. И два быть может, слишком умных, слишком идеалиста, чуточку наивных в своих мечтах, чуточку высокомерных... В общем, любопытнейшая вещь.
Фем...
Не богат им фендом, увы. Но из лично моих отп могу назвать ГермиЛуна (просто героини по сердцу пришлись, да и дополняют друг друга) и Блекцист (Цисси и Белла).
Впрочем, на мой развращённый взгляд инцист в ГП при грамматной прописке вообще интересен,
^
Жёлтоглазый
Отправлено: Oct 20 2016, 17:14

Его величество случай
Алхимик III

Об оосе и Ау

В АУ отношение у меня положительное, но исключительно в руках опытного автора. Это как игра. Помещать персонажей с каноническими характерами (ну или приближенных к канону) в новые условия и наблюдать за ними. Порой сам не знаешь, что персонажи вытворят. И на мой взгляд в этом вся прелесть)

К ООСу отношусь настороженно.
Полностью избежать ООСа даже автору персонажа бывает трудно, но стоит так же отметить, что ООС бывает разный. Есть грамотно прописанный канонный ООС, когда события книг не коверкаются, а подаются через иного персонажа. Есть ООС обоснованный Ау. Я, например, искренне верю, что если б Тома забрали из детдома хорошие люди, он, может, ангелочком не стал бы, но и съехавшим расистом - тоже.
Но прежде чем писать ООС нужно задать себе вопрос: потяните ли? Порой поумнение Гарри или Гермионы, указанное в шапке, достигается за счёт отупения иных героев, а няшность или гадство подаются ИМХО и раздутием клише непонравившихся автору героев.

А ещё люблю, когда ООСят только главного героя, при этом оставляя мир всё тем же. Да-да, это я счас о возсожности показать именно приключения и магический мир с другого угла, а не скатываться в любовно-эротический роман или МСность.
^
мерзкая грязнокровка
Отправлено: Oct 20 2016, 17:59

Влюблена в Аянами Рей

К вопросу о пейрингах.
Весь канон - череда мезальянсов и настолько неподходящих друг другу пар, что приворотное не реками даже а океанами льётся. Соответствующее отношение к канонным пейрингам.
Самый любимый пейринг для меня это Гарри/Гермиона. Ради Гарри она переступает через себя, нарушая правила, помогает с домашними заданиями и даже терпит завистливое ничтожество, потому что Гарри считает его другом. Поддержка в приключениях, помощь в трудную минуту. Она не бросила его во время газетной травли, единственная, ктоверил ему во время турнира, до последнего оставалась в палатке посреди леса на 7 курсе. Что говорить - даже родителей поставила на 2 место после Гарри, стерев память и не уехав с ними.

Показать текст спойлера

То, что произошло в каноне предательство. Но скорее всего тонны зелий от уизлей, которым смерть Дамблдора только руки развязала.

Гермионе даже Малфой гораздо больше подходит. Даже Снейп!
А уж эта вертихвостка Джинни вообще ни на что не годная, кроме тратить деньги из сейфа. Наверняка, выйдя из школы Гарри и в сейф то ни разу не заходил, жил на зарплату, и то частично, а все деньги по заграничным счетам перевели. Да и Герми бедняжку под зельями для снятья клейма предателей крови использовали.
^
Быкоросёнок
Отправлено: Oct 20 2016, 19:37

Мастер

i  

Вопрос №3

Привлечет ли спин-офф к ГП фанфикописцев? Будут ли написаны новые фанфики по данной саге?
За идею вопроса спасибо Rhiwelin

^
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (9)  # [1] 2 3 ... Последняя » Новая тема

> Быстрый ответ

Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Включить подпись

[ Script Execution time: 0.0366 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 02:15:10, 13 Dec 2018 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru