Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Здравия желаю

, атавизм?
Відправлено: Oct 16 2016, 10:54
Я живу в пригороде, где уж так заведено, что знаешь ты или не знаешь человека, а зачастую так первый раз видишь, ты обязан его поприветствовать или же добродушно ответить на приветствие. На работе стала замечать, что ребята, устроившиеся в этом году, сразу после институтов или же приехавшие с материка, не здороваются совсем. Что это такое? У меня полный диссонанс. Что делать? Как общаться с такими буками? Здороваться сейчас не принято?
Відправлено: Oct 16 2016, 12:33
Почему бы тебе не сделать первый шаг и не поприветствовать незнакомцев, показать пример, если они этого не делают? Возможно, они просто не знакомы с такой заведенным порядком, если приехали из-за границы. Я думаю, что для иностранцев-приезжих это нормально – мир-то большой, не знаешь, чего от тебя ожидают, как следует себя вести в новом коллективе, в новой стране с другой культурой.
Відправлено: Oct 16 2016, 16:13
Цитата (Kian @ Oct 16 2016, 12:33)
Почему бы тебе не сделать первый шаг и не поприветствовать незнакомцев, показать пример, если они этого не делают?

Какой ещё можно сделать шаг, если я и так здороваюсь и не только я, а в ответ тишина. Каждого не спросишь почему он не здоровается так как это всё же нарушение границ. Самое смешное что это не незнакомцы, а коллеги, хоть и новенькие, с которыми проводишь по девять-двенадцать часов в сутки
Відправлено: Oct 16 2016, 16:24
Цитата
Каждого не спросишь почему он не здоровается так как это всё же нарушение границ.

Но некоторых спрашивала? Что отвечают? =cookies=
Відправлено: Oct 16 2016, 16:30
Gexly, ну, одного чела спросила, в ответ что-то такое не прожеванное ответил вроде как он в своих мыслях витает. Кстати, не только стал здаровкаться со всеми, но и более открытым стал
Відправлено: Oct 16 2016, 16:33
Барбацуца, вот видишь, как ты изменила жизнь человека. Получается, они действительно не знают, что нужно здороваться и что за это никто бить не будет)
Відправлено: Oct 16 2016, 16:41
Цитата (Gexly @ Oct 16 2016, 16:33)
Барбацуца, вот видишь, как ты изменила жизнь человека.

вот как я умею *пыжится*
Цитата (Gexly @ Oct 16 2016, 16:33)
Получается, они действительно не знают, что нужно здороваться и что за это никто бить не будет)

я так думаю что нужно будет какой-нибудь неформат организовать, на природе, чтобы все откушункались по полной, перзнакомились поближе, и тогда всю отмороженность как рукой снимет
Відправлено: Oct 16 2016, 16:44
Цитата
я так думаю что нужно будет какой-нибудь неформат организовать, на природе, чтобы все откушункались по полной, перзнакомились поближе, и тогда всю отмороженность как рукой снимет

Именно. Набухаешь их хорошенько, все познакомятся с продолжением и все будут счастливы =sunny= Проблема решена :morning:
Відправлено: Oct 16 2016, 16:51
о, только без продолжений - это так вредит работе
Відправлено: Oct 16 2016, 17:00
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 16:51)
о, только без продолжений - это так вредит работе

//не спрашивай, откуда она знает об этом, не спрашивай. это будет очень бестактно, в прошлый раз тебя за это ударили, не забывай//
Відправлено: Oct 16 2016, 17:26
Цитата (Gexly @ Oct 16 2016, 17:00)
//не спрашивай, откуда она знает об этом, не спрашивай. это будет очень бестактно, в прошлый раз тебя за это ударили, не забывай//

иди в угол
Відправлено: Oct 16 2016, 17:29
О. Когда-то похожее предъявляли и мне, вроде со мной здороваются, а я как надменная нехорошая леди просто прохожу мимо. А потом я купила линзы и превратилась в само дружелюбие с:

По теме: не думаю, что где-то уже не принято здороваться, скорее всего они не делают этого по своим личным причинам : не заметили, по стеснялись и т.д. не думаю, что стоит наседать и прижимать к стенке, вопрошая "почему ты со мной не здороваешься?!" В конце концов это дело каждого.
Відправлено: Oct 16 2016, 17:36
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:29)
О. Когда-то похожее предъявляли и мне, вроде со мной здороваются, а я как надменная нехорошая леди просто прохожу мимо. А потом я купила линзы и превратилась в само дружелюбие с:

Не совсем понимаю - я тоже плохо вижу, но я же слышу, что со мной здороваются
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:29)
скорее всего они не делают этого по своим личным причинам: не заметили, по стеснялись и т.д. не думаю, что стоит наседать и прижимать к стенке, вопрошая "почему ты со мной не здороваешься?!" В конце концов это дело каждого.

Да, такие вопросы - нарушение границ человека, но что делать, к примеру, родителю/руководителю когда ему предъявляют что его ребёнок/подчиненный невежлив?
Відправлено: Oct 16 2016, 17:44
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:36)
Не совсем понимаю - я тоже плохо вижу, но я же слышу, что со мной здороваются

Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:36)
Да, такие вопросы - нарушение границ человека, но что делать, к примеру, родителю/руководителю когда ему предъявляют что его ребёнок/подчиненный невежлив?

Вежливость... хм тоже вещь субъективная, лично на мой взгляд она нужна в работе лишь в сфере обслуживания, когда твоё лицо тоже товарный знак, во всех остальных случаях можно и без нее. Я не говорю, что следует переходить на грубость, скорее предпочтительнее что-то нейтральное . Я сама имею привычку в рабочих вопросах говорить фактами сухо, другим это сильно не нравится, приписывают к неуважению и грубости.

Вернем к теме: Здравствуйте - здравия (здоровья) желаю, людям, которые неприятны, не скажешь, ну, это если придираться уж сильно)
Как по мне лучше нейтральные : добрый вечер, приветствую и т.д. Ваши товарищи и этого не делают и ходят молчунами? А в целом как - люди общительные?
Відправлено: Oct 16 2016, 17:54
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:44)
Я сама имею привычку в рабочих вопросах говорить фактами сухо

так лучше для рабочего процесса
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:44)
Вернем к теме: Здравствуйте - здравия (здоровья) желаю, людям, которые неприятны, не скажешь, ну, это если придираться уж сильно)
Как по мне лучше нейтральные : добрый вечер, приветствую и т.д.

Это понятно. У мужчин ещё принято пожимать руку. И вот когда кто-то не замечает протянутую руку - это как плевок
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:44)
Ваши товарищи и этого не делают и ходят молчунами?

Угу, может это вирус какой? Хотя с руководством очень даже и здоровкаются
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:44)
А в целом как - люди общительные?

Нет, Но обратили на себя внимание уже многих сотрудников вот таким вот игнором обычного здрасти
Відправлено: Oct 16 2016, 18:03
А. Ну если с руководством здоровуются, то они просто лицемерные люди :/

Я в похожих ситуациях поступаю так: 2-3 раза сама делаю первый шаг, если нет результата - прекращаю попытки и складываю о человеке определенное мнение, ибо раз-два можно случайно что-то не так сделать, но если систематически...
Відправлено: Jun 9 2019, 06:51
Порой просто убивает привычка старшего поколения судить о людях по тому, приветствуют ли их или нет. Неоднократно слышала: "Это хорошая девочка, всегда здоровается". Ты можешь быть конченым наркоманом, но всякие мало знакомые тётушки будут о тебе хорошего мнения, если ты с ними здороваешься. Хотя, казалось бы, кого вообще волнует их мнение?)
Відправлено: Jun 10 2019, 09:10
Здороваться - это элементарно жест воспитания и вежливости.
Я, например, очень часто игнорирую приветствия как со своей стороны так и в ответ. Но это не повод для гордости, мягко говоря, это некрасиво по отношению к другим людям. В конце концов, мы живёт в обществе.

Эфридика, до меня только дошло что ты из Казахстана. У меня был ухажёр наполовину казах. Кстати, очень воспитанный молодой человек . это так, странный офтоп)
Відправлено: Jun 11 2019, 03:37
У меня была одна преподавательница, которая любила подкрадываться со спины и ругаться, что с ней не здороваются. А как её увидеть затылком?)
Відправлено: Jun 11 2019, 04:00
У нас в школе учителя вообще к этому относятся вполне холодно. Некоторых это "здравствуйте" в коридорах даже раздражает, а одна учительница, когда поняла, что мы рядом живем, сначала подколола меня, что я с ней когда-то не поздоровалась и вообще ее не заметила, а потом призналась, что так даже лучше, потому что ей и в школе нас хватает) Наверное, по этой причине мы с ней никогда не пересекались у дома)
А еще есть одна учительница из моей школы, но она уроков у нас никогда не вела. Она тоже живет в моем доме, и вот ее я вижу постоянно и постоянно приветствую ее. Мы с ней умудряемся встречаться даже на другом конце города, что вообще кажется странным, и вот после такого случая она всегда улыбается, когда меня видит)
Відправлено: Jul 14 2019, 06:40
Цитата (Эфридика @ Jun 11 2019, 03:37)
У меня была одна преподавательница, которая любила подкрадываться со спины и ругаться, что с ней не здороваются. А как её увидеть затылком?)

У меня на работе такой же коллега, странный, один раз ответила ему грубо, что жопка моя здороваться еще не обучена, с приветствиями отстал, но не с остальным
Бесить стало: доброго времени суток, и любые другие одиночные сообщения-приветики

Відправлено: Jul 16 2019, 10:42
По поводу приветствия, здороваюсь с теми людьми, которых я знаю (не считая случаев, когда опознался, а оно у меня бывает и такое). Если я просто вижу случайного человека (соседа (но не всех), прохожего и т.п) то не здороваюсь). Но если иду в магазин, кафе, то там обслуживающему персоналу приветствие, после благодарность и прощание) Хотя иногда могу и не сказать благодарность, если уровень обслуживания был такой, что просто хотелось побыстрее уйти.
Відправлено: Jul 31 2019, 01:58
Цитата (Феликсфилиципс @ Jul 16 2019, 10:42)
Если я просто вижу случайного человека (соседа (но не всех), прохожего и т.п) то не здороваюсь).


а почему не поздороваться с соседом? Я, например, в своей девятиэтажке проживаю пятый год (квартира съемная). Знаю мало кого по имени, с виду знаю почти всех. Если знаю, что человек проживает в этом же доме - здороваюсь. А почему не поздороваться?! От меня кусок не отвалится. Так, кстати, и познакомился с содедями. Сначала "здравствуйте". Потом постепенно "как дела". Ну а потом слово за слово... Как никак в обществе живем.

Цитата (Феликсфилиципс @ Jul 16 2019, 10:42)
Хотя иногда могу и не сказать благодарность, если уровень обслуживания был такой, что просто хотелось побыстрее уйти.


Знаешь, есть серия "смешариков". "Приличное общество" называется. Ну и герои там обсуждают основы поведения. Все пересказывать не буду. Но есть там такое:

- А если я не хочу говорить "здрасти".
- Хочешь - не хочешь, а если хорошо воспитан, то все равно скажешь.

Это я к чему.. у всех бывают трудные дни, плохое настроение. Пусть не в лучшем виде, но тебе предоставили услугу. "Спасибо" все равно стоит сказать, по-моему. Ну, разве что, если тебе умышленно, там, муху в суп подкинули, или в пиццу плюнули - то за это можно не благодарить!
Відправлено: Jan 31 2021, 23:21
гитик,
Вот казалось бы гордо миллионник, а выходит что знаком с кучей народу (не говоря уже про бывших, спокойно и не прогуляться по городу(( )
Культуре надо обучать) Я точно помню как в некоторых городах , когда был у вас ,заходил в магазин и здоровался, на меня чуть не с цепи срывались ,а ведь это всего лишь хороший тон ,и ему нужно учить.
я не говорю за магазины, очереди, просто сказать - Здравствуйте, и при этом улыбнутся ,это ж уже шото с щемто!
Рано или поздно, незнакомый человек будет отвечать, а потом вообще может стать знакомым.
Відправлено: Feb 3 2021, 10:36
Смотря где живешь... Где-то говоришь "привет" всем, даже случайным прохожим на улице, где-то - нет. В магазинах и прочих общественных местах все со всеми здороваются. В лифте - тоже. Правда, только по утрам. :D Днём и вечером - не заведено (типа, виделись (нет)). В лифте ещё и прощаются.
А ещё знаю довольно много людей, которые здороваются с тобой, даже если не видели всего пару часов и меньше. Сама так делаю часто.
Короче, здороваться надо и вокруг меня это делают часто.
Відправлено: Feb 3 2021, 10:48
гитик, Еще вот из жизни:
Знаю до сих пор человека ,который в любое время суток говорит- доброе Утро. Добрейшей души человек, обожает животных, и они его в ответ. Хорошим людям он говорит Доброе утро, а плохим - Добрый вечер. Можно взять на заметку и отсеять отсеять плохих.
Відправлено: Feb 3 2021, 16:25
Цитата (Nigel @ Feb 3 2021, 10:48)
Еще вот из жизни:
Знаю до сих пор человека ,который в любое время суток говорит- доброе Утро. Добрейшей души человек, обожает животных, и они его в ответ. Хорошим людям он говорит Доброе утро, а плохим - Добрый вечер. Можно взять на заметку и отсеять отсеять плохих.

беру на заметку - Доброе утро, Ангел
Відправлено: Feb 3 2021, 17:24
гитик, Доброе утро Велика Цуца)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0741 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:45:32, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP