Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Читать - это хорошо?

, Есть ли на самом деле польза от чтения?
Курта
Відправлено: Nov 13 2016, 22:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата
Есть ли на самом деле польза от чтения?

Ну... Вреда-то точно нет. Разве что для зрения.

А по поводу снобов, эт вы еще не встречали, например, людей, которые утверждают, что на общественном транспорте только лохи ездят, а нормальные люди на машинах. Или, что только неудачники не имеют высшего образования. И еще кучу других идиотов вы тоже не встречали. И к книгам это не имеет никакого отношения.

А сами книги, между тем:
1) Развивают воображение (даже самые тупые подростковые фэнтези)
2) Дают определенный жизненный опыт. Сто жизней не проживешь, а сто книг прочитать можно. А значит сто раз встать на место главного героя и попытаться вместе с ним выбрать правильное решение проблемы. Конечно, тут важно, что бы книги были разнообразными.
3) Позволяют получить некоторые знания в истории, географии, культуре и т.д. более приятным путем, или как минимум задуматься и залезть в Википедию. Я так заинтересовалась Табелем о Рангах, Нероном, профсоюзными движениями, гражданской войной в США, восстанием Хмельницкого и кучей других вещей. И это я еще научную фантастику не очень люблю. А если бы любила - еще и точные науки бы подтянула.
4) Помогает писать без ошибок. Говорят... Мне не помогло, но многим помогает.
^
Вдохновение
Відправлено: Nov 22 2016, 20:44
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Цитата (Курта @ Nov 13 2016, 22:33)
4) Помогает писать без ошибок. Говорят... Мне не помогло, но многим помогает.

Факт. "Врожденной грамотности" как таковой не существует, но есть грамотность наработанная - начитанная... У меня как раз так) Скажу честно, в школе никогда не любила правила (да и не учила их тогда), писала правильно автоматически - благодаря книгам.
Думаю, в плане орфографии и пунктуации чтение может ситуацию если не исправить, то уж точно улучшить, пусть и ненамного. Ученица - настоящий книжный червь и сама сочиняет прозу, но на момент нашего знакомства писала с чудовищными ошибками (не повезло: с 5 по 8 класс русский и литру у нее вел обжшник). И всё же у девочки есть чувство языка, стиля, речевых ошибок не так много. Конструкции и фразы из прочитанных текстов так или иначе запоминаются при чтении.
Поэтому читать, без сомнения, хорошо и полезно: это всячески развивает и, что особенно важно, прививает человеку культуру.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 18 2019, 08:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Курта @ Nov 13 2016, 22:33)
1) Развивают воображение (даже самые тупые подростковые фэнтези)
2) Дают определенный жизненный опыт. Сто жизней не проживешь, а сто книг прочитать можно. А значит сто раз встать на место главного героя и попытаться вместе с ним выбрать правильное решение проблемы. Конечно, тут важно, что бы книги были разнообразными.
3) Позволяют получить некоторые знания в истории, географии, культуре и т.д. более приятным путем, или как минимум задуматься и залезть в Википедию. Я так заинтересовалась Табелем о Рангах, Нероном, профсоюзными движениями, гражданской войной в США, восстанием Хмельницкого и кучей других вещей. И это я еще научную фантастику не очень люблю. А если бы любила - еще и точные науки бы подтянула.
4) Помогает писать без ошибок. Говорят... Мне не помогло, но многим помогает.

Согласна по всем пунктам.
Читать даже любовные романы и подростковое фэнтези лучше чем не читать вообще. Особенно сейчас, когда как альтернатива чтению у человека в руках есть смартфон с игрушками и заказанными сериалами.
^
Gitty
Відправлено: Mar 18 2019, 17:53
Offline

Гнида
******
Стать:
Анімаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 736
Користувач №: 21174
Реєстрація: 19-September 06





Цитата (Rhiwelin @ Oct 3 2016, 20:11)
А я-то наивно считала, что чтение - это пища для размышлений, некая наука жизни, если говорить о художественной литературе, когда ты включаешься в различные ситуации, описанные в книге, и начинаешь думать над ними, искать свои ответы, свои решения, а порой свои вопросы. Художественная книга - не источник прямых знаний, а чаще всего источник вдохновения для ума, заставляющий искать внутри себя самого себя, по новому смотреть на мир, на людей, на события, книга - не учитель сам по себе, книга - это источник вопросов и проблем, которые ты открываешься для себя на опыте персонажей, над которыми задумываешься, решения к которым ищешь.


Не знаю зачем нужны романы, если есть прекрасный опыт из жизни в религиозной литературе. Раньше всего этого многообразия фантазии не было. Был один только Бог, вечный и нерушимый, прекрасный мир будущего. Как тогда люди жили? Заботой о потомстве=)
Додано через 11 хвилин
Цитата (Кофейная ягода @ Oct 8 2016, 10:14)
Пользу чтения не стоит ставить под сомнение. Те люди просто имеют завышенное чсв и стремятся через него самоутвердиться.
Общественно-исторический факт: с литературой и книгами имеют дело образованные люди, в основном интеллигенция.
Но в некоторых современных ситуациях такие претензии смешны. И литература, и люди не дотягивают до желаемого уровня и ставят на весы уверенность.
Настоящий интеллектуал скромен и самокритичен, потому что осознает относительность своих выводов и наряду с чужими недостатками также видит и собственные.
Проблема не в книгах, а в людях. Для человека важно ощущение собственной значимости, своей социальной позитивности. Снобизм - радикальная мера для внутренне ущемленных людей.

Сноб - это крайняя степень неуважения к себе... Дурная репутация никому не сделала хорошего.=) Чтения помогает при словесной и пунктуационной грамотности. Даже когда из-за врачей не посещала школу, то ниже четверки у меня никогда не было по Русскому языку...Уверенность ставить под пресс цивилизации - это плохо кончится, она конечна, интересы - нет=)
^
Clio Tritonus
Відправлено: Mar 19 2019, 11:12
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Цитата (Gitty @ Mar 18 2019, 17:53)
Не знаю зачем нужны романы, если есть прекрасный опыт из жизни в религиозной литературе. Раньше всего этого многообразия фантазии не было. Был один только Бог, вечный и нерушимый, прекрасный мир будущего. Как тогда люди жили? Заботой о потомстве=)

И что вы с такими взглядами делаете здесь? Интернета тоже не было, зачем вы тратите на него то время, которое можете потратить на заботу о потомстве?

В моем понимании чтение - это хорошо, и для меня другие варианты просто не допустимы. Благодаря книгам развивается воображение, повышается мировоззрение. Появляется возможность прожить тысячами жизней литературных героев, ощутить себя на их месте, получить урок, который возможно пригодится в дальнейшем. Благодаря книгам можно узнать о новых местах, об исторических событиях, как правильно подметила Курта. Я тоже нередко прочитав о каком-то событии лезла в интернет и подробнее о нем узнавала. И, конечно, улучшить знания языка проще вместе с книгой. И это не только написание слов, и но и знакомство с новыми. Натыкаясь на неизвестное мне слово в книге, я опять же обращаюсь к интернету, нахожу его в словаре. Невозможно получить знания без книги, а чтобы получить достойное образование, надо прочить огромное ее количество.
Я думаю, что можно еще найти много причин, но и эти говорят однозначно в пользу чтения книг.
^
freefly
Відправлено: Jun 5 2019, 09:53
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Книги не делают из человека сноба или зануду. Книги не несут функции вознести человека выше над остальными и поставить его на пьедестал.
Если человек любит себя ставить выше остальных, он и без книг на вас свысока смотреть будет. Он найдет тысячу и одну причину почему он лучше, умнее, и тд и тп. Можно прочесть сотни и тысячи книг и не вынести из них ровным счетом ничего. Я могу прочесть десятки энциклопедий, но память моя будет неспособна нести абсолютно весь груз этого общеобразовательного добра. Можно прочесть море литературы о том как быть прекрасным педагогом и быть при этом отвратительным педагогом. Образование не делает тебя социально адаптированным человеком. Книги - инструмент, но ими тоже надо уметь пользоваться. Редкие книги сделают человека лучше, организованнее, призовут не зазнаваться и быть просто хорошим человеком. А даже если призыв и будет на страницах, не все его заметят.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0802 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:51:10, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP