Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев к мини-фанфикам

, Задание: "Волшебница"
Джульетта Холливелл
Відправлено: Sep 21 2016, 14:08
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12









user posted image

Задание:
Волшебница



Работа #1


Показати текст спойлеру


Работа #2


Показати текст спойлеру



Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.



^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 24 2016, 06:52
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Работа 1
Очень скучный комментарий. Создалось ощущение, что автор не комментирует фанфик, а пытается себя показать. Мол, вот как я мыслю круто. На мой взгляд, комментарий должен давать представление о качестве фанфика и мягко подсказывать автору (или не мягко, если фик совсем уж ужасен), куда ему двигаться дальше. А мы имеем некое описание фанфика без анализа его качества для читательской аудитории. Лично у меня не возникло желания читать фанфик, но при этом не возникло и ощущения, что он плох. Проще говоря, я так и не поняла, хочу ли его прочесть, на основании данного коммента. А будь я автором, я бы не оняла, хорош ли фанфик для читателя, и есть ли что-то, нуждающееся в исправлении/доработке.
Мне кажется, автор работы сам никогда не писАл, не был по ту сторону баррикад.

Работа 2
А вот здесь я поняла уже больше. Хотя хотелось бы разбора подетальнее. Опечатки, ошибки самого текста. Я понимаю сноску, что забываешь о них, читая, НО ... это противоречит тому, что автору комментария фик читать было тяжело. Когда читать тяжело, либо пробегаешь глазами, не вчитываясь (что было бы грустно для работы на дуэль), либо точно заметишь опечатки/ошибки. Я не могу назвать этот коммент максимально хорошим, но он качественнее, чем первый.

Работа 2
^
Вдохновение
Відправлено: Oct 5 2016, 12:47
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Работа №1
Работа показалась довольно слабой: анализ здесь подменен чисто субъективными впечатлениями в рамках категорий "понятно/непонятно", "представил/не представил", "понравилось/нет". Всё же для дуэли комментариев этого недостаточно.
Отзыву не помешала бы вычитка, особенно в отношении повторов (хотя бы тот же "26 век" в нескольких предложениях подряд).
В следующий раз хотелось бы увидеть больше анализа, последовательности и объективности.

Работа №2
Эта работа выглядит несколько лучше на фоне предыдущей. Однако и здесь есть недостатки: в первой части комментария слишком много топтания на месте и лишних рассуждений, как в разговорной речи, - всё же это нежелательно в подобной дуэли.
Вторая часть лучше структурирована, понравилось введение рекомендации в конце. Но и эта работа не совсем тянет на хороший анализ.

Против обеих.
^
Курта
Відправлено: Oct 5 2016, 19:15
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Сложный, конечно, фанфик для анализа. И сложные коментарии, для оценивания. Я долго оттягивала этот момент.

Работа 1: я не поняла, о чем этот фанфик. Я не поняла, понравился ли он лично вам, советуете ли вы его прочитать. Я не поняла, в чем проблема с сюжетом. В том, что действие происходит в далеком будущем? Это вы не видите рядом волшебство и современные технологии, а автор может видит. Или вы хотели сказать, что автору не удалось убедить вас? Я увидела слишком мало того, что притянув за уши можно бы было назвать анализом фанфика: описание Фламеля и попытка провести паралель между Фламелем и Волдемортом. Зато я зачем-то увидела картинку с Николасом Фламелем =smile_cry= Зачем?...

Работа 2: Не самая идеальная работа, но тут хотя бы видна попытка анализа. Про оригинальность идеи рассказали, стиль автора похвалили. Заинтересовать меня тоже сумели: теперь мне хочется фанфик прочитать, хотя это и кроссовер. Вам удалось донести главную мысль: фанфик сложный и очень не обычный, прочитать его стоит хотя бы что бы расширить кругозор и понять, что бывают и такие фанфики.

Голос работе №2.
^
Шани
Відправлено: Oct 7 2016, 10:00
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Первый раз читаю такого рода кроссоверы. Не могу точно сказать, какие эмоции он у меня вызвал, но я явно под впечатлением.

Первая работа. Ржала в голос, когда увидела картинку под спойлером, на меня половина офиса обернулась=) Отзыв скорее негативный, но автор попытался сгладить все в сторону нейтральности. Не могу сказать, что фанфик был проанализирован прям на ура, но в целом получился неплохой комментарий.
Вторая работа. Читать ее было интереснее, чем первую. Фанфик осмыслен в большей степени, да и автор работы пишет очень грамотно.

Мне обе работы понравились, потому за обе.
^
Dkjfg
Відправлено: Oct 9 2016, 00:04
Offline

.
******
Великий магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 873
Користувач №: 89702
Реєстрація: 28-December 14





№1
На такой скучный фанфик-фантазию написать такой комментарий.Видно что автору понравился сюжет фанфика. Конечно нет подробного разбора,но есть просто простое объяснение сюжета.Размышление о Фламеле,о его мире. Нет попыток разобраться в сюжете,и это очень хорошо.Ведь фанфик скорее философский.
Вставлена симпатичная фото,хорошо что не цветная.Так лучше воспринимается.
№2
Здесь хорошо,что сначала лёгкое размышление о задании.Да,фанфик не прост,и создать интересный комментарий не лёгкое дело.
Цитата
Кроссовер - дело житейское.

Точно подмечено.Особенно хороши рекомендации.

№2
^
Дайана Тьер
Відправлено: Oct 9 2016, 02:35
Offline

Не убью, так покалечу!
*******
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1646
Користувач №: 84177
Реєстрація: 5-November 13





Вот если честно, я не поняла, что хотел сделать автор первой работы, добавляя картинку в свой комментарий. Мне кажется, что в данном случае он совсем неуместен. Ваши размышления мне не очень понравились, сухо, не интересно, вода.

Вторая работа мне понравилась вашим слогом, мыслью. Поэтому голосую за вторую работу.
^
Мирра
Відправлено: Oct 9 2016, 15:16
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





1. Если бы я не знала что этот комментарий к фанфику, я бы вообще ничего не поняла.
Я не понимаю для кого написан комментарий: для читателя или для автора? Автору ваше "фи" в сторону сюжета нафиг не нужно, потому что сюжет, идея - это основа всего и именно из-за нее написан фанфик. А читателю так и вообще нечего почерпнуть из вашего комментарий: я не поняла о чем фф, зачем фф, понравилось ли вам и стоит ли читать мне...
Да и выпад в сторону Фламеля странный: а кто кроме него? Ведь именно у него философский камень был(допустим, что его не уничтожили) так чо бы ему не дожить до 26го века?

2. Действительно, говорить про грамматику и орфографию ни к чему, если с ней нет проблем. Не понимаю зачем надо было с этого начинать.
Цитата
Короче, металлические руки из живой ткани торса. И надо отдать автору должное: отторжения фик не вызывает.

Эмм... Обычно такие штукии как раз вызывают отторжение как красиво ни шей.

Цитата
ГП и ТЦ

В душе не ведаю что такое ТЦ. Нет, в фанфик не пойду
В целом у коммента есть полезность хотя бы для читателя: выделены плюсы и минусы фанфика, хоть и не очень подробно.

за второй
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Oct 13 2016, 11:19
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12






  i  

Итоги голосования.


Автор работы #1: Варис - 0 голосов
Автор работы #2: dovelet - 5 голосов
За всех - 1 голос.
Против всех - 1 голос

В дуэли побеждает dovelet, она получает 10 очков. Поздравляю. :yn_dancing:
Варис получает 3 очка за участие в дуэли.



Комментаторы и их баллы:

Rhiwelin — 1
Вдохновение — 1
Курта — 1
Шани — 1
Dkjfg — 1
Мирра — 1
Дайана Тьер — 0,5






 M 

Баллы добавлены

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0794 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:18:33, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP