Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Высокий рейтинг: необходимость или данность?

, Так ли он нужен?
Згорнути питання Какие рейтинги вы бы предпочли читать при прочих равных условиях?
Высокие 4 ]  [66.67%]
Невысокие 1 ]  [16.67%]
Джен 0 ]
Нет предпочтения 1 ]  [16.67%]
Згорнути питання Фики с какими рейтингами Вы предпочитаете писать?
Высокими 3 ]  [50.00%]
Невысокими 2 ]  [33.33%]
Джен 0 ]
Нет предпочтения 1 ]  [16.67%]
Згорнути питання Какой рейтинг у вашего любимого фанфика?
NC 3 ]  [50.00%]
R 1 ]  [16.67%]
PG 0 ]
G 0 ]
Другой ответ 2 ]  [33.33%]
Усього голосів: 6
Гості не можуть голосувати 
Rhiwelin
  Дата Sep 15 2016, 13:51
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





А проще говоря, зачем вообще нужен высокий рейтинг фикам? Что бы вы сами предпочли читать при равнозначном качестве фанфиков: высокий рейтинг или невысокий? Почему так много фиков с высоким рейтингом, и действительно ли высокий рейтинг делает фик качественнее/интереснее или же нет?
^
GreyDwarf
Дата Sep 16 2016, 11:31
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Ответ Капитана Очевидности и Рядового Занудности:
Цитата (Amarth @ Sep 15 2016, 13:51)
А проще говоря, зачем вообще нужен высокий рейтинг фикам?

- высокий рейтинг нужен для охвата всех возможных жизненных перипетий, не только почесать так называемые кинки и OTP.
В NC и R входит не только секс, но и жестокость и прочие неприглядные вещи, емнип.
И я конечно, не уверен, но просто пьющий и даже завуалированно матерящийся персонаж - это уже тянет на R.
Поэтому высокий рейтинг нужен.
В конце концов, как можно написать даже чистейший джен, например, про войну, настоящую, а не игрушечную, с рейтингом PG-13?
Это R гарантированно.


Цитата (Amarth @ Sep 15 2016, 13:51)
Почему так много фиков с высоким рейтингом,
- как выше написано, люди сублимируют свои желания и дописывают то, что им в каноне не додали.
А в "ГП"-шном каноне так точно %)
Цитата (Amarth @ Sep 15 2016, 13:51)
и действительно ли высокий рейтинг делает фик качественнее/интереснее или же нет?
- риторический вопрос)))
Рейтинг - это маркер привлекательности для той или иной читательской группы, вот и все. Качество гарантирует только фикрайтер %)
И в отличие от пейрингов, рейтинг не гарантирует абсолютно ничего.
^
Жёлтоглазый
Дата Sep 16 2016, 21:17
Offline

Его величество случай
*****
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 458
Користувач №: 94488
Реєстрація: 14-July 16





Цитата (Amarth @ Sep 15 2016, 13:51)
А проще говоря, зачем вообще нужен высокий рейтинг фикам? Что бы вы сами предпочли читать при равнозначном качестве фанфиков: высокий рейтинг или невысокий? Почему так много фиков с высоким рейтингом, и действительно ли высокий рейтинг делает фик качественнее/интереснее или же нет?


Рейтинг нужен, ибо увы но не всегда можно охватить лишь светлую часть жизни. Жестокость? Изнасилования? Разврат? О-да, это на любителя, но опять же и подобные произведения могут быть не просто порнушкой/расчленяловкой.

Я всеми конечностями за высокий. Тут больший охват жизни плюс меня лично успокаивает высокорейтинговый джен.

Грамматно выставленный рейтинг для меня делает фик более "настроенческим". Обидно, когда ищешь НЦ21, а там недоЭрка. Качественнее ли? Можно уметь писать НЦ, можно не уметь. Можно уметь писать джи, можно не уметь. Кто-то может пишет отличную психологию. но по своим причинам не очень написал эротическую сцену, а кто-то может писать пробирающие до костей ужасы со всеми подробностями вроде вываливающихся из живота жертвы внутренностей, оставляющих кровавые подтёки на сером, покрытом следами крови и рвоты полу. Ну или отличную некрофилию. Но не уметь абсолютно писать повседневность с рейтингом G. Это нормально.

П.С. Почему джен отдельной категорией?
^
Rhiwelin
Дата Sep 17 2016, 10:59
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





GreyDwarf, но разве не факт, что, несмотря на то, что высокий рейтинг - это в том числе и всё вами перечисленное, в большинстве случае фанфики с высоким рейтингом - фанфики именно с постельными сценами? Более того, это практически подавляющее большинство. И в том же большинстве случаев фанфик прекрасно бы обошёлся без этого? То есть высокие рейтинги не всегда оправданы, скорее, очень редко оправданы, но авторы намеренно завышают их, хотя фанфик не нуждается в этом.

С тем, что рейтинг - маркёр привлекательности, не соглашусь до конца. Не сам рейтинг, а скорее то, что лучшие авторы предпочитают писать высокий рейтинг, и читателю, стремящемуся к чтению качественных фанфиков, часто приходится выбирать высокорейтинговые. Как не крути, большинство из нас предпочитают наличие пейринга, ярко выраженного, и в этих случаях практически нереально найти низкорейтинговый качественный фанфик. Хотя, повторюсь, большинство фанфиков прекрасно обошлись бы без этого искусственного завышения рейтинга.
^
GreyDwarf
Дата Sep 17 2016, 16:28
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Amarth @ Sep 17 2016, 10:59)
GreyDwarf, но разве не факт, что, несмотря на то, что высокий рейтинг - это в том числе и всё вами перечисленное, в большинстве случае фанфики с высоким рейтингом - фанфики именно с постельными сценами?
- Э. Как-то было бы удивительно, если бы в не-джене с высоким рейтингом не было бы постельных сцен. Фэндом же давно уже выработал еще одну градацию - джен, гет, фем и слэш.

Цитата (Amarth @ Sep 17 2016, 10:59)
Более того, это практически подавляющее большинство.
- ну это, имхо, уже старый холивар - джен против отношенек. Ну что делать, людям интересно писать про отношеньки, и это так или иначе читают %) Не вижу тут ничего плохого, такова селяви.

Цитата (Amarth @ Sep 17 2016, 10:59)
И в том же большинстве случаев фанфик прекрасно бы обошёлся без этого?
- примеры? Я лично вижу в отношеньках преобладание "драмионных" пейрингов, а их существование только клубничкой и оправдывается...
И даже в своей OTP не отказался бы от нее)) Ну, в разумных пределах))

Цитата (Amarth @ Sep 17 2016, 10:59)
Не сам рейтинг, а скорее то, что лучшие авторы предпочитают писать высокий рейтинг
- мнэ? А примеры таковых авторов?
"Методы рационального мышления", например, идут по PG-13.
Веб-роман "Червь" ("Worm") автора John C McCrae - R - но там есть за что. И это джен.
"Партизаны запретного леса" - PG-13.
Не знаю насчет лучшести, но культовые в узких кругах "Вальпургиевый рассвет" и "Tempus" тоже имеют детский рейтинг.
Вообще, понятие "лучший автор" в фэндоме дело размытое. В отличие от большой литературы прибыли это не дает, поэтому рассчитывать на людей, которые могут написать качественно и много я бы не стал. Если сумеет написать один качественный макси - и то сахар.

Цитата (Amarth @ Sep 17 2016, 10:59)
и читателю, стремящемуся к чтению качественных фанфиков, часто приходится выбирать высокорейтинговые.
- ну не знаю, у меня это никаких проблем не вызывает. А если автор просто не справился с НЦ-ой - то это всяко проблема.
^
GreyDwarf
Дата Sep 17 2016, 16:36
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Вообще, если говорить вообще - то тут больше встает проблема поиска того, что интересно.
Ну что поделать, искусственного интеллекта, способного учитывать читательские предпочтения и отыскивать в море нафигаченного что-то стоящего - пока нет.
на сайте fanfiction.net, емнип, по ГП что-то около 700 тысяч фанфиков. И как там что-то найти? %) При том, что там и деления по категориям и пейрингам не было достаточно долго
Потому что граница деления у людей бывает разная. Например, некоторые сильно фыркают в сторону слэша, коего, кстати, в фэндоме тоже многовато в ущерб))
^
Rhiwelin
Дата Sep 17 2016, 20:22
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





GreyDwarf, я драмионы не читаю))) Как-то честно пыталась, взяла самый замечательный фик по мнению нашей аудитории, смогла прочитать только несколько глав). Мне нравится идея этого пейринга, но не нравится исполнение. Я сейчас о хотя бы миди-размере, мини-фанфы я всё же в расчёт не беру, ибо это слишком мало, чтобы раскрыть глубину (хотя бывают исключения).

Касаемо примеров, я слэш-снарри читаю, преимущественно, не смутят такие примеры?) В любом случае, я придерживаюсь мнения, что можно постельную сцену так написать, чтобы рейтинг был достаточно низким, а эмоциональная составляющая и глубина высококлассными.

Кстати, да, я вскользь об этом тоже упоминала - надо ещё уметь написать НЦ-сцену, это особый талант, наверное). Лично мне даже у лучших авторов всё равно всё это кажется ширпотребным и баянистым).

Под лучшими я понимаю тех, кого сама считаю лучшими, естественно). Хотя, я слышала, что не одна такая).
^
GreyDwarf
Дата Sep 17 2016, 21:48
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Amarth @ Sep 17 2016, 20:22)
GreyDwarf, я драмионы не читаю)))
- там вообще-то кавычки стоят.
Я лично понимаю под сим пейринги между врагами. Либо когда персонажи достаточно сильно конфликтуют. Та же канонная ромиона - ну чисто драмиона, облегченная версия. И не обязательно это должен быть гет)) И тем более "ГП".
"Драмиона" прекрасно делается и в слэше.
Я бы сказал, что это клише и штампы, характерные для любовных романов.
И по моим наблюдениям, в таком случае, самое интересное именно в том, как сводят персонажей. Соответственно, прекрасно забивается объем процессом сведения.
И не требуется дженовая подкладка.

Цитата
Касаемо примеров, я слэш-снарри читаю, преимущественно, не смутят такие примеры?)
- не смутят, только я в снарри ни в зуб ногой не понимаю %)
Разочарованно. Так я думал, это проблема всеобщая..

Цитата
В любом случае, я придерживаюсь мнения, что можно постельную сцену так написать, чтобы рейтинг был достаточно низким, а эмоциональная составляющая и глубина высококлассными.
- ну, не знаю. Мне кажется, наличие постельных сцен хотя бы штрихами - это уже рейтинг R?
Как постельную сцену можно упаковать в PG-13? Хотя, я впрочем, в этом плаваю, как топор.

Цитата
Кстати, да, я вскользь об этом тоже упоминала - надо ещё уметь написать НЦ-сцену, это особый талант, наверное).
- это так. Но если я правильно понимаю, вы специализируетесь по слэшу? Ну тады ой.
Слэш, имхо, это такая специфическая штука %)
Это ведь еще более направленная на сублимацию вещь, даже посильнее любовных романов.
Так что правдоподобия тут ожидать, мне кажется, куда более лучше одева.. сложнее.
Ну и постельные сцены идут из той же сублимации и желания отсыпать своим любимцам лучей добра.
^
Жёлтоглазый
Дата Sep 17 2016, 22:03
Offline

Его величество случай
*****
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 458
Користувач №: 94488
Реєстрація: 14-July 16





По мне так всё зависит от пейринга. В том же Снарри мне кажется в первую очередь идёт глубина характеров персонажей. Имхо: Канонный Снейп ради секса Поттера держать не будет. У него любовь другого типа)
А в той же Драмионе.. Подростки-подростки.. Ну видится мне в некоторых пейрингах. А в некоторых нет.
^
Rhiwelin
Дата Sep 19 2016, 09:38
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Жёлтоглазый, как же меня восхищают люди, которые в одном предложении умещают то, что я обычно раскладываю большой простынёй))) Хотя простыни я тоже люблю, если они интересно написаны. Вот это я и имела ввиду, что для меня важнее глубинность образов, характеров, эмоций, которую прекрасно можно отразить без высокорейтинговых сцен, но даже те, кто могут это делать в силу своего явного таланта литературного, почему-то всё равно часто пишут НЦшки, что сразу, лично для меня, опускает само произведение вниз в шкале литературной ценности. Но я так и не смогла понять, зачем всё же такие авторы пишут высокий рейтинг, и почему читатели так хотят его читать?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1340 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:06:27, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP