Сторінки: (10)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и Проклятое дитя

, Обсуждение новой книги
Токсичный Эль
Відправлено: Dec 12 2016, 15:14
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31221
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Я не думаю, что смотреть пьесу выйдет намного быстрее, чем читать эту недо-книгу. Это же не Дары Смерти, в самом деле. Фантастических зверей можно за полчаса осилить, на эту больше часа не уйдет. Другой вопрос, стоит ли. Когда вышел неофициальный перевод, ознакомилась из интереса. Вернее, ближе к концу добивала исключительно из принципа, интерес улетучился на первых же страницах. Это какое-то фэйковое сборище штампов из низкосортных фанфиков - любой чуть более вменяемый лучше этого шыдевера. В пьесе хоть спецэффекты крутые, говорят. А в переводе Спивак и вовсе читать под угрозой расстрела, не иначе. Невменяемый оригинал плюс убогий переводчик - это ядерная смесь, способная заставить подгорать у любого поклонника классического семитомника.
Отличный аналитический отзыв на эту дребедень есть в дневнике у Шейра. Разложены по полочкам все несообразности и даже найдены плюсы, хотя лично я таковых в книжонке не обнаружила. Роулинг реально скатилась в зарабатывание денег и только. В общем, это лишние пара часов потраченного времени, зубовный скрежет и ничего кроме.
^
Торі
Відправлено: Dec 13 2016, 02:33
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





Арья Старк, спасибо за яркий отзыв) Видимо слишком уж не понравилось...
Интересно, найдется ли тот, кто положительно оценил сие творение, хотя бы в виде пьесы?...
^
Купалінка
Відправлено: Dec 13 2016, 09:58
Offline


**********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 19566
Користувач №: 11745
Реєстрація: 10-January 06





Таки прочитала. Не Спивак, конечно.
После всех спойлеров ожидания были заниженные, и это возымело эффект - прямо-таки отторжения новой книги нет.
Уверена, что пьеса смотрелась бы отлично. Нелитературная одномерность многих старых персонажей поттерианы в пьесе оправдывается при просмотре хотя бы внешним сходством и тем, что додумывается само по себе, читается из мимики игры актеров. Как литературу это воспринимать нельзя, и если оценивать так - то пьеса имеет право на жизнь. Все ожидали литературу - вот и реакция.
Некоторые описания, например про ведьму-проводницу, напомнили режиссуру Йейтса, сделавшего мрачного старика смотрителя Филча (1-2 фильмы) дерганым гибридом Филча и Пивза в последующих (5 - апогей).
Думаю, Фантастические Твари в плане сценария тоже навряд ли будут приятно читаться, т.к. это тоже не литература. Хотя там автор - сама тётя Ро, так что надежды больше.
Додано через хвилину
Арья Старк, твоё авгурейское оформление теперь воспринимаю по-новому :lol:
^
Токсичный Эль
Відправлено: Dec 13 2016, 10:03
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31221
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Не понравилось - слишком мягкая формулировка) для разжигания костра самая подходящая вещь. И не жалко.
У меня есть знакомые, готовые возлюбить Проклятое Дитя только за то, что "это же новая книга от Роулинг" и им как-то без разницы, что писали, в общем-то, совсем другие люди. Имхо, довольно сомнительный подход к делу оценивания, ну да ладно, пусть хоть немногие довольны тем, что вышло. Глядишь, лет через десять и это назовут каноном.
^
Элиза Рейд
Відправлено: Dec 13 2016, 13:19
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Цитата (Арья Старк @ Dec 13 2016, 10:03)
Не понравилось - слишком мягкая формулировка) для разжигания костра самая подходящая вещь. И не жалко.
У меня есть знакомые, готовые возлюбить Проклятое Дитя только за то, что "это же новая книга от Роулинг" и им как-то без разницы, что писали, в общем-то, совсем другие люди. Имхо, довольно сомнительный подход к делу оценивания, ну да ладно, пусть хоть немногие довольны тем, что вышло. Глядишь, лет через десять и это назовут каноном.

Надкюсьчто не назовут. Мне вот тоже кажется что все так не довольно в том числе потому, что ожидали увидеть полноценную книгу,а не сценарий. Все таки это не одно и тоже.
^
Купалінка
Відправлено: Dec 13 2016, 16:48
Offline


**********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 19566
Користувач №: 11745
Реєстрація: 10-January 06





Доббе мой, это обсуждение уже больше похоже на бабулькины пересуды на скамейке под подъездом. Аргументация - улёт просто.

Выманивание денег? Сириусли? А "Сказки Барда Бидля" не выманивание? Поттермор? Игры? Атрибутика? Всё это стоит намного больше, чем способна принести книжка-сценарий.
Сколько денег конкретно вы потратили на что угодно, связанное с Проклятое Дитём? С какой радости вы так осуждаете это? Да и что плохого в зарабатывании денег на бренде?

Кому Ро обещала полноценную восьмую книгу? Помнится, она обещала отсутствие продолжение ГП после седьмой. Ну и появился Поттермор, раскрывающий больше подробностей вселенной ГП.

Вы в театре давно были? Давно читали пьесы? Книга - не литературное произведение, а всего лишь сценарий пьесы, и уверена, пьеса потрясающая.
Во прогрессивном мире театр даже более почетен, игра в нём высоко ценится. Да, читая пьесу, надо представлять театр, а не жаловаться, почему слишком плоско - знаете ли, декорации в театре именно такие, а не нарисованные на компьютере спецэффекты, коими вы так разбаловались.
^
Торі
Відправлено: Dec 13 2016, 17:11
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





SmARTy, и соглашусь и нет с последними утверждениями..
Да, действительно театр ценится очень высоко. Там нет дублей, спецэффектов киношных, которые замаскируют и добавят все что хочешь, есть только игра актеров, которые либо умеют играть, либо нет.
Однако, я была на постановке Холодного сердца в театре. И после этого ни в коем случае не соглашусь что декорации театра плоские. Они тоже совершенствуются, становятся все более живыми и захватывающими. И даже 3D не даст этого захватывающего ощущения.
Показати текст спойлеру
^
Купалінка
Відправлено: Dec 13 2016, 17:23
Offline


**********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 19566
Користувач №: 11745
Реєстрація: 10-January 06





Idzanami, я не про плоскость в прямом смысле, как нарисованное что-то там на картонке)) В книге весьма одномерно описаны все старые герои, тот же Снейп из параллельной реальности - эту плоскость описания способна компенсировать актерская игра.
Вот продавщица со сладостями внезапно очень многомерна хДД
^
Торі
Відправлено: Dec 13 2016, 17:29
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





SmARTy, аа, я подумала о плоскости в плане ощущений) Когда с классом в школе ходили в театр, то иногда дождаться не могла окончания.. Но сейчас есть в этом мире пьесы на которые я готова идти и в третий раз)
^
Купалінка
Відправлено: Dec 13 2016, 17:40
Offline


**********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 19566
Користувач №: 11745
Реєстрація: 10-January 06





Idzanami, есть некоторая недостаточность - например, мало раскрывается слизеринистость Альбуса (хотя тут опять же отсылка к выбору Гриффиндора Гарри в своё время - просто потому, что он подружился с явным потенциальным гриффиндорцем в поезде, и ему явно не понравился явный потенциальный слизеринец), по первым годам только отрывочные сценки - всё предполагается додумать своим. Там на бедных Альбуса и Скорпиуса явный моббинг со стороны всех был...
Додано через хвилину
Ах, да) Постановка Фрозен чудесная!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0614 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:22:48, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP