Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев к мини-фанфикам

, Задание: Осенняя сказка
Incantos
Відправлено: Aug 21 2016, 19:35
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12










user posted image




Работа #1


Показати текст спойлеру


Работа #2


Показати текст спойлеру



Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.




^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Aug 23 2016, 12:41
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Работа №1. Ну, я тоже много чего не понимаю в разного рода фанфиках, но не с этого же начинать работу.
В работе достаточно много ошибок. При чем таких, которые сложно не заметить. Согласна про "гриффиндорку", однако, заместительные - сладкий грех очень многих фикописцев. Стальные глаза и штампище - ну, блин, опять эти штампы жить кому-то не дают. Это стиль и узнаваемость. Я как-то читала стихи одной девушки, которое были написаны Лермонтову в его же стиле. Знаете сколько на нее критики вылили? И то, что это подражание, а не оригинальный стиль и то, что это набило оскомину еще в школе и пр. Есть набор стилей - Драко - блондин с серыми глазами, холодный, Поттер - горячий, альтруист, защитник, шрам на лбу, круглые очки, Рон - криворукая макака, рыжий, добряк, милаха, Гермиона - растрепанные волосы, карие глаза, умная. И от них никуда не уйти.

Работа №2. Начинать комментарий с пейринга надо сделать мейнстримом %)
Вы так красочно описали этот узор первых предложений, что мне захотелось перечитать и понять где же вы этот узор отыскали. Не нашла.Честно!
Момент встречи, узнаваемость и недоэмоция - в яблочко))) Я тоже подвисла на этом моменте и хотела спросить у Драко голосом Гермионы "Ты что, дебил, танцевать посреди парка в первую же секунду нашей встречи?"
Радует, что вы подмечаете логические нестыковки и обоснуй. Легкий комментарий, но более объемный в плане охвата композиции, логики и узнаваемости.

В общем, работы почти на одном уровне.
Однако отдаю голос работе №2, из-за более объемного анализа.
^
Gloria Groove
Відправлено: Aug 30 2016, 07:14
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Нельзя мне приходить на дуэли комментариев, нельзя. Отделалась бы цитатой, эх.
Работа №1.
Записавшись на дуэль комментариев, вы подтверждаете, что вы — критик. И как представить оных, заявляю, что начинать свой комментарий с того, что вы не понимаете смысл такого пейринга — нельзя. Вы можете либо отпугнуть автора-новичка, либо сразу вызвать негатив таким вот сообщением. Если бы мне отправили такую критику, первая моя мысль отображала бы вопрос «Зачем вообще тогда комментировали?».
Согласна про «гриффиндорку», но там не только это заместительное слово. Взять хотя бы это зубодрительное слово «девушка» и «парень», жаль, что не упомянули их.
В целом, комментарий хороший, но я не увидела разбора саммари (описания) фанфика, а ведь это — обложка фанфика, его важная составляющая часть.
Работа №2.
Про красочный и прекрасный стиль Вы немного загнули, да. Я такие фанфики на критике раз двадцать вижу.
Про анализ Драко и Гермиону, а также их характерность — огромный плюс. Это единственное, что вызывало у меня зубовный скрежет на протяжении и чтения фанфика.
В целом, здесь уделено некоторым деталям большее внимание, чем первый критик, который постарался захапать все. Обидно, что вы заместительные не нашли. Хотя, возможно, просто зачитались — такое бывает, когда кому-то сильно понравился фанфик.
И здесь то же самое, что и в первой работе. Про описание забыли. И название.

Не знаю, комментарии, если закрыть глаза на кое-какие недочеты, хорошие. Проголосую за обе работы.
^
Варис
Відправлено: Sep 3 2016, 15:57
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Работа №1
Понравилось то, что автор говорил то, что считал нужным прямым текстом, откровенно. По поводу замечания в адрес «гриффиндорки» тоже к месту заметил. В принципе все замечания от автора мне показались к месту, кроме одного, которого я просто не понял.
Цитата
Не очень понимаю фразу про "возродившую жизнь". Не рановато ли? Или Драко танцевать не с кем совсем? Да, это может стать началом романа, и настроение им обоим встреча подняла. Но настолько оживиться? Не рановато?
Не рановато ли что? До их танца Драко, как и она, был вялым и серым, а после него, очевидно, они оба оживились. И оживиться не значит зарядиться энергией – а оживиться в эмоциональном плане значит переступить грань со стороны угрюмости и печали в сторону легкой, но позитивной энергии, как мне кажется. Тут замечание, на мой взгляд, незначительно. И то, что с концовкой автор поспешил и как бы замял ее, хотя отыграть ее можно было, это правда.

Работа №2
Драко, на мой взгляд, не мог быть горячим. Он и по школьным временам был холодный и, на мой взгляд, он уже привык к такому виду ведения жизни, к такой себе привычной эмоциональной обстановке. На мой взгляд, встретились они, как бывшие недруги, когда не реализовавшие между собой действительные намерения. По поводу с «радостью разорванной помолвкой» – правда. На месте Драко я бы тоже не назвал Гермиону по фамилии, те детские времена, когда Драко в большей степени был под влиянием семьи, пренебрежительно относившейся к магглорожденным, прошли. Сейчас он тот, кто прожил сегодня, скорей всего, неприятный для него этап жизни. Теперь он испытывает, возможно, к Гермионе другие чувства, нежели тогда, будучи под воздействием брезгливой семьи. Замечание «по поводу ее живой энергии», на мой взгляд, неверно. Когда она встретила Драко, давнего знакомого, воспоминания о котором пускай будут не самые теплые, но все же, когда они оба подросли, – дружеские, – ее печальное сердце наверняка согрела эта встреча. И это очевидно, что у них установилась эта связь, и Дракон пошла на пользу встреча с Гермионой.

Голос за первую работу, потому как она ближе мне, лишних замечаний по фанфику в первой работе было меньше. Да и мне в целом замечания их критика мне понравилась больше, чем во второй работе, – было больше творческой, но конкретики. Автору второй работы не стоит разочаровываться, его работа тоже была хорошей, но в будущем она могла бы сделать акцент в своей работе на содержательность в своих работах, но пытаться делать их как можно сжатее.
^
Вдохновение
Відправлено: Sep 4 2016, 17:47
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Довольно милый фик)

Работа №1
Работе не помешала бы вычитка: много ошибок, опечаток и неуместных повторов. Не понравился тон - хоть и с юмором старались писать, но вышло хамовато.
Из плюсов стоит отметить то, что разбор более-менее шел по определенному плану. Анализ получился более объективным, чем в следующей работе.
В целом мысли автора мне близки, замечание про слишком быстрое развитие событий поддерживаю.

Работа №2
Чисто стилистически более приятная работа. Здесь комментатор шел не по собственному плану, а по тексту, что тоже неплохо.
Как уже отмечали выше, сложно согласиться с тем, что Драко - "горячий парень". Скорее уж прямо противоположное)
Критик здесь ориентировался больше на свои личные впечатления, получился более любительский, читательский отзыв.

Учитывая недостатки и достоинства обеих работ - за обе.
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Sep 17 2016, 02:27
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12






  i  

Итоги голосования.


Автор работы #1: dovelet - 1 голос
Автор работы #2: Rhiwelin - 1 голос
За обе - 2 голоса

В дуэли побеждают обе участницы, они получают по 10 очков. Поздравляю. :yn_dancing:



Комментаторы и их баллы:

Джулия Ликвидстоун — 1
Gloria Groove — 1
Варис — 1
Вдохновение — 1





 M 

Баллы добавлены

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1132 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:07:35, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP