Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Мемуары Гейши"

, Книга Артура Голдена
Відправлено: Aug 17 2005, 11:35
Кто читал? какие впечатления остались?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Oct 5 2005, 12:26
user posted image
Артур Голден
Мемуары гейши

Издательство: Контора Домби, 2001 г.
Твердый переплет, 384 стр.
ISBN 5-901568-01-X, 0-09-977151-9
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x104/32

Обзор
От издателя
История жизни одной из самых знаменитых гейш 20 века Нитта Саюри. Даже если вы не поклонник любовных романов и не верите в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, вы получите незабываемое удовольствие от возможности окунуться в атмосферу страны Восходящего солнца и узнать незнакомое, закрытое для посторонних, общество изнутри.

От Ozon.ru
Роман о совершенно другой жизни, дверь в иной мир, принадлежащий одним мужчинам. Мир, где женщины никогда не говорят того, что думают, - только то, что от них хотят услышать, то, что полагается говорить. Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определенной дороге, и вероятность свернуть с нее ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нем им тоже отказано.

Работа гейши – красота и искусство – со стороны. Изнутри - только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего.

Автор книги Артур Голден – искусствовед, специалист по вопросам японского искусства – написал эту книгу, желая открыть западному обществу неведомые тому законы страны Восходящего солнца. Открыл. Захватывающая история бедной японской девушки, сумевшей стать одной из самых знаменитых гейш 20-го века, вдохновила Стивена Спилберга на фильм и стала мировым бестселлером.

Читать ее очень страшно.

http://www.ozon.ru/?from=yandex_market&con...detail&id=85411

******

Не читал, но слышал. И о фильме, вроде, тож слышал. Постараюсь хоть фильм посмотреть, если не почитать...
Відправлено: Oct 5 2005, 17:34
Читала только несколко цитат, так что впечетление о книге у меня пока не сложилось. Но мне её очень хвалил друг....так что планирую добраться до неё к концу года...
Відправлено: Jun 17 2006, 12:57
ещё не читала,но собираюсь-обязательно прочту(и книгу уже скачала)-вод тока сессия закончится :P
Відправлено: Jun 17 2006, 13:59
я фильм только смотрела. нет особого желания читать книгу, потому что во-первых, сюжет уже известен и во-вторых, меня и фильм-то не особо впечатлил...
Відправлено: Jun 17 2006, 14:03
Цитата (moon_me @ Jun 17 2006, 13:59)
я фильм только смотрела. нет особого желания читать книгу, потому что во-первых, сюжет уже известен и во-вторых, меня и фильм-то не особо впечатлил...
О, Мемуары гейши... Это книга... это книга, а не те ужасы, которые продаются на прилавках... Это - совершенство, творение искусства, воплощение идеала... Это - двигатель литературы... Сестрёнка, прочитай книгу, это... великолепно!
Відправлено: Jun 17 2006, 14:05
Лозунчик Блэк, да? что ж, спасибо.. сейчас действительно нечего читать, а раз так, куплю эту книгу)
Відправлено: Jun 17 2006, 14:15
офигенный фильм, обязательно прочту книгу!
Відправлено: Jun 17 2006, 14:31
Цитата (moon_me @ Jun 17 2006, 14:05)
Лозунчик Блэк, да? что ж, спасибо.. сейчас действительно нечего читать, а раз так, куплю эту книгу)
дешевле скачать :P в библиотеке же тут где-то есть
Відправлено: Jun 19 2006, 12:20
Большинство смотрело фильм и не читало книгу. Я наоборот.
Такие вещи редко встречаются. Когда читала, то несколько раз откладывала книуг в сторону и задумывалась - смогла бы я выжить в ТАКОМ мире?
Это замечательная книга, всем рекомендую.
Відправлено: Jul 4 2006, 14:12
...щойно подивилась фільм...не можу відійти...це витвір мистецтва....після нього країни сходу і їх культура здаються такими чудовими, загадковими, незбагненними... обов"язково прочитаю книгу...
Відправлено: Jul 4 2006, 18:57
НЕЧО ФИЛЬМОК НА ЧЕТВЁРОЧКУ... НУ НА ТРИ С ПЛЮСОМ... НЕЗНАЮ МНЕ НЕ ОЧЕНЬ...
Відправлено: Jul 7 2006, 22:34
Книга просто замечательная! Очень интересная, читала практически на одном дыхании. Узнала много нового о гейшах и о их жизни. Да и вообще о культуре Японии. Фильм пока не видела, но хотелось бы посмотреть.
Відправлено: Jun 23 2010, 07:16
Читал, оооочень понравилось, долго ходил под впечатлением....
Відправлено: Apr 16 2011, 00:17
Я писала в теме про мой любимый фильм МЕМУАРЫ ГЕЙШИ и упомянула там книгу. Поэтому решила написать про нее тут.

Тот редкий случай, когда фильм не сопоставимо лучше книги. Да, я читала книгу после того, как прочно влюбилась в фильм. Но всё же. Книга Артура Голдена больше похожа на дамский роман (доводилось мне читать отрывки). И вроде бы читать увлекательно, оторваться сложно, но после прочтения остался мерзкий осадок, как будто меня обманули. Может это и не правильно, но мне не нравится относить себя к поклонникам "бульварного чтива".
В этом романе не так много правды, очень много весьма очевидных и дешевых литературных приемов для поддержания интереса и много искусственности. Он захватывает примерно так же, как кого-то захватывают истории и "Комсомольской правды" и "Аргументов и Фактов". Вроде и бред, но люди читают. Т.е. мне совершенно понятно почему она нравится многим. Но мне кажется, если копнуть чуть глубже всё очарование рассеивается и вместо кареты мы видим полусгнившую тыкву. Или актуальнее сказать, что под слоем белоснежной пудры и безупречного макияжа скрывается уродливая и старая гейша.
Відправлено: Jun 9 2011, 14:35
Пожалуй, это один из тех редких случаев, когда книга мне понравилась меньше фильма. Красочности в ней недостает, создается ощущение такого монолога на одной ноте, хотя сама история, как и ее героиня, меня заинтересовала.
Наткнулась на рекомендацию прочесть книгу Минеко Ивасаки и Ренда Брауна "Настоящие мемуары гейши", повествующую о жизни Минеко Ивасаки, одной из самых легендарных гейш Японии, говорят, она гораздо реалистичней голденовских "Мемуаров гейши". Придется прочесть и сравнить)
Відправлено: Jan 8 2016, 08:22
И фильм и книга хороши. Было очень интересно узнать о Японии. Мне очень понравилась фраза
"Я очень простой человек, Саюри. Мне не нравится когда вещи которыми я не могу обладать находятся рядом со мной."
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0726 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:42:08, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP