Модератори: Лжец, Адажио, Индифферентность.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Дорога в Хогвартс. Церемония распределения

, 1-3 курсы

Дорога в Хогвартс. Церемония распределения

(История Хогвартса)
*Под звон школьного колокола профессор Каподистрия зашел в класс и сел за учительский стол.*
— Всем добрый день. Как вы видите, тема нашего урока уже написана на доске:

user posted image


— Сегодня мы с вами поговорим о том, какими способами можно добраться в школу Хогвартс, и как проходит церемония распределения первокурсников. Запишите, пожалуйста, в свои конспекты тему урока и далее — важные моменты; все писать необязательно.
— Итак, начнем с вопроса о том, как же добраться в Хогвартс? С какими способами вы знакомы?

*Руки подняли абсолютно все учащиеся. Профессор спросил хаффлпаффца, который сидел на втором ряду.*
— Например, можно добраться в школу Хогвартс-экспрессом. А еще с помощью автобуса «Ночной рыцарь».

— Хорошо, давайте начнем с традиционного способа — Хогвартс-экспресса. Этот поезд курсирует между Лондоном и Хогсмидом согласно расписанию, но для учеников школы устроен отдельный рейс именно 1 сентября. Ровно в 11 утра поезд отбывает с платформы 9 3⁄4 с вокзала Кингс-Кросс. Этим рейсом пользуются ученики и персонал школы в начале и конце каникул. Попасть на платформу 9 3⁄4 совершенно легко: нужно пройти через стену, которая находится между платформами под номерами 9 и 10. Эта стена называется разделительным барьером. Думаю, что вы все через этот барьер проходили, не так ли? Но надо быть осторожными, ведь все это могут заметить магглы. Поезд идет около восьми часов и приблизительно в 7 часов вечера прибывает в деревню Хогсмид. Первокурсники от Хогсмида до Хогвартса добираются с помощью небольших лодочек в сопровождении хранителя ключей и садов школы через Черное озеро. Это уже давно вошло в традицию. Студенты старших курсов добираются на каретах, которые запряжены фестралами. К слову, фестралов видят те, на чьих глазах умер человек... да, к сожалению, эти существа являются еще одним напоминанием волшебникам об их горьких утратах. Подробнее об этих животных вы сможете узнать на уходе за магическими существами.

user posted image


— Вторым способом вы назвали автобус "Ночной рыцарь". Да, согласен, это альтернативный способ добраться до школы. Этот трехэтажный автобус еще называют транспортом «для магов и волшебников, попавших в трудное положение». Вызвать автобус очень легко: стоит только бросить палочку на землю (стукнуть, приложить, разумеется, не переусердствовав). Но есть возможность заказать билеты заранее, оговорив точное время и место посадки. В автобусе можно приобрести средства личной гигиены, напитки. Ночью транспорт напоминает спальню, в которой находится множество железных кроватей. О, еще многие волшебники отмечают, что он так резко разгоняется и тормозит, что спокойно доехать просто не представляется возможным, зато отличительной особенностью этого чуда является возможность трансгрессировать вместе с людьми, которые находятся в нем; в этом и заключается секрет мгновенной доставки. Билеты платные, но этот способ довольно быстрый. Насколько мне известно, от Литтл-Уингинга до Лондона билет стоит 11 сиклей.

user posted image


— Еще в Хогвартс можно добраться на животных, которые способны летать, ну и, конечно же, на метле. Кстати, есть и изобретатели более экзотических способов. Наверное, многие из вас слышали, как Гарри Поттер и Рон Уизли прилетели в Хогвартс на машине (Ford Anglia 105E) — транспортном средстве магглов, тем самым нарушив несколько законов и школьных правил; при следующей подобной выходке их бы исключили.

user posted image


— Кто-нибудь пробовал добираться в Хогвартс с помощью каминной сети? Да, и такой способ существует официально. Камин находится в кабинете директора, например, и во многих других помещениях. Этот способ быстрый, но опасный: если вы проговорите нечетко место, в которое вам нужно попасть, можете улететь куда угодно.
Существует еще один редкий способ: портал. Но вообще... он создается только в крайних случаях людьми, обладающими рядом особых полномочий, как, например, директор. Существуют специальные так называемые постоянные вещи-порталы, но стоят они очень дорого. А создавать каждый раз новый портал… это весьма и весьма трудно, способны на это только сильные маги.

user posted image


— Трансгрессия.
*Несколько учеников воскликнули одновременно:*
— Но, профессор!..
— Да-да, вы правильно все поняли, но давайте для начала я договорю. Этот способ используется редко, но все мы знаем, что на территорию школы и в саму школу так попасть невозможно, потому что трансгрессия у нас запрещена магически. Поэтому, трансгрессировать можно на территорию, прилежащую к школе, а потом уже пешком пройти минут 10-30, в зависимости от того, куда вы переместились. Но, когда обучаются трансгрессии старшекурсники, с некоторых помещений или мест в школе запрет снимают, так что можно перемещаться туда. Способ очень опасный, ведь при трансгрессировании можно потерять любую часть тела, начиная от брови и заканчивая чем-то куда более важным, например, ногой.
— В школу можно попасть также с помощью системы исчезательных шкафов. Все вы слышали о Выручай-комнате, которая становится тем, что нужно входящему человеку. Именно в ней находится такой шкаф, но доступ к нему можно получить только тогда, когда комната становится большим складом вещей. Если же человек пытается проникнуть в Хогвартс с помощью системы исчезательных шкафов, но в Выручай-комнате уже находится человек в помещении, которое не является складом вещей, то переход между шкафами будет недоступен.

user posted image


— Ну, и, конечно же, потайные ходы, ведущие из Хогвартса. В школе их всего девять. Например, первый находится в коридоре на третьем этаже за горбом статуи Одноглазой ведьмы (Ганхильда из Гонсмура), еще один находится под Гремучей Ивой, третий был вовсе засыпан под наблюдением школьного завхоза. Однако подробнее мы поговорим о ходах позднее. И не вздумайте ими пользоваться — все ходы под строгим наблюдением администрации. Иначе я бы о них не рассказал.
*Профессор направился к выходу из кабинета и покинул его, оставив ошеломленных учеников в одиночестве. Но не успели те что-либо понять и обрадоваться, как преподаватель вернулся с Распределяющей Шляпой.*
— А это сегодняшний почетный гость на нашем уроке — Распределяющая Шляпа. И с ней вы все знакомы, ведь каждый успел ее «примерить» во время церемонии распределения. Что же, вернемся к теме урока. После прибытия в школу студенты и преподаватели собираются в Большом зале, в котором и происходит распределение первокурсников. Выносят Распределяющую Шляпу...

user posted image


*Преподаватель указал рукой на шляпу, и та согласно кивнула, не раскрывая рта и только рассматривая учеников.*
— ...и та поет песню, причем каждый год новую, на сочинение которой уходит довольно много времени, она же отражает особенности будущего учебного года, ведь хранится в кабинете директора и осведомлена обо всех событиях. Поэтому давайте не будем задерживать шляпу, можно сказать, каждая минута дорога. После песни каждый первокурсник по очереди садится на табурет, и начинается церемония распределения. Распределяющая Шляпа определяет студента в один из четырех факультетов, исходя из личных качеств ученика и его характера. Бывали случаи, когда шляпа предлагала выбрать один из двух предложенных факультетов, а то и трех. Распределившись, первокурсник отправляется за стол своего факультета, где его встречают аплодисментами и рукопожатиями. Начинается пир, после которого делаются объявления, и в самом конце поется школьный гимн. Каждый ученик может петь, как хочет: на свой лад и мотив. Студенты второго курса и выше отправляются в спальни своих факультетов, а первокурсников разводят старосты.
*Профессор задумался на минуту и вспомнил, что не рассказал еще кое о чем.*
— Так, ребята. Мы же с вами не разобрали еще один способ добраться до Хогвартса. Кто сможет угадать?
*В аудитории воцарилась тишина, учащиеся не могли понять, о чем говорит профессор. Лишь одна девочка с последней парты потянула руку вверх и тут же опустила.*
//Может, помочь? Ведь это же так просто...//
— Сдаетесь? — *с хитрой улыбкой сказал профессор*
*Большая часть студентов согласно кивнула.*

— Ну, ладно, это наши ноги, без которых мы никуда. Да, соглашусь с вами, это очень странный способ, но это же возможно, да? В истории был подобный случай, когда один из профессоров добирался до Хогвартса пешком, но немного опоздал и пришел в ночь с первого на второе сентября. В общем-то, это все возможные способы. А сейчас прозвучит песня Распределяющей Шляпы.

Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти,
Что вы там ни говорите.
Шапки, цилиндры и котелки
Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня,
Я бы съела себя на обед.
Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Быть может, вас ждет Гриффиндор,
Славный тем, что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Хаффлпафф ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш - за стол Равенкло.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.
Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
В надежные руки попали вы,
Пусть и безрука я, увы,
Но я горжусь собой.

*Прозвенел звонок, и ученики уже собрались уходить, но Иоаннис Каподистрия жестом остановил студентов.*
— Постойте. Спасибо вам за внимание. Пергаменты с домашним заданием можете взять с моего стола. Уходя, не забудьте поблагодарить шляпу за проведенное с нами время и спетую песню.
*Ученики хором поблагодарили шляпу, забрали пергаменты с домашним заданием и направились к выходу. За ними вышел и профессор Каподистрия с Распределяющей Шляпой, дабы отнести ее на место.*

Задания

  1. Какой из способов, перечисленных в лекции, вам кажется наиболее опасным? Приведите не менее 2 аргументов в защиту вашей точки зрения. (6 баллов)
  2. Возможно, поезду стоит предпочесть «Ночной рыцарь»? Приведите по 2 преимущества и по 2 недостатка у данных способов (в сумме должно получиться 8 пунктов). На основании этого укажите, что лучше. (9 баллов)
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад. Железнодорожный вокзал «Кингс-Кросс». 1000 символов
    1. Задание на фантазию. Представьте, что для вас доступны только 2 способа добраться до школы: метла или магическое животное. При этом вы берете с собой клетку с совой и несколько нелегких сумок. Основываясь на подробном анализе этих способов, выберите наиболее удобный для вас.
    1. Задание на фантазию. Представьте, что у вас аквафобия (боязнь воды). Вы очень не хотите нарушить традицию, но побороть свой страх практически невозможно. Что вы будете делать? Приведите не менее 2 аргументов в защиту вашей точки зрения.
    1. Ролевой отыгрыш. Вышел новый указ, суть которого заключается в том, что теперь все студенты Хогвартса (кроме первокурсников) должны добираться в школу исключительно на метлах. Опишите ваши действия и мысли во время полета. Как вы довезете свои вещи и питомца до школы?
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3 курсов)
Показать все комментарии

История Хогвартса

Тест закрито 
Лжец
Відправлено: Aug 12 2016, 10:35
Offline

О чём человек думает, тем он и становится. ©
*********
Стать:
Верховний чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8865
Користувач №: 68422
Реєстрація: 10-January 12






  i  

Лекция открыта до конца года. Объем свободный.

Желаю вдохновения при выполнении заданий!
:soap_bubbles:
user posted image




 M 

Тест на 25 баллов.
Минимальный балл для допуска к тесту за основную работу должен быть не менее 7 баллов для студентов I курса.
Для студентов II-VII курсов минимальный балл за основную работу — не менее 12 баллов.


^
Aslinn O'Konnor
Відправлено: Aug 14 2016, 01:12
Offline

Причиняю боль по записи..
****
Стать:
Чарівник початківець XI
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 109
Користувач №: 92121
Реєстрація: 14-September 15





Спасибо, профессор! Очень интересная лекция, основу уже сдала.
^
EvgeniyBrazh
Відправлено: Oct 23 2016, 17:07
Offline

Новичок
*
Стать:
Заклинач I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3
Користувач №: 95017
Реєстрація: 27-September 16





Спасибо, было очень интересно, надеюсь встретимся еще)
^
Cyana
Відправлено: Dec 25 2016, 22:07
Offline

Всеведающий
*********
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6552
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Спасибо за адекватные тесты) Порадовали
^
Gloria Groove
Відправлено: Mar 7 2017, 00:13
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Цитата
Обожаете?! Мм, приятно, да, а что вас конкретно в этом вопросе заставило обо мне так высказаться?)

Потому что в своих фанфиках я не раз поднимала тему о безопасности поездки на лодках. И тут вы его ещё подняли =eyebrows=
^
Malia Oldridge
Відправлено: Sep 22 2017, 17:43
Offline

Безумие относительно.
*
Стать:
Чарівник початківець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 8
Користувач №: 197067
Реєстрація: 16-September 17





Профессор, спасибо за лекцию, было очень интересно и легко информация легко воспринимается)

Це повідомлення відредагував Malia Oldridge - Sep 22 2017, 17:44
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1200 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:46:06, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP