Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Группа H [первый тур]

, Ира Маккензи - mr. Mishka
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 2 2016, 15:47
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14







Группа H

Оппоненты: Irene May and mr. Mishka.

Начало обсуждения: 3 Июля, 00-00

Задание и условия первого тура для каждого из участников:

1) выбрать два крылатых выражения из представленных четырех,
2) провести детальный анализ каждого из выбранных выражений в одном сообщении в данной теме,
3) максимальный размер сообщения: 3000 символов,
4) максимальный срок выполнения задания: неделя, окончание: 10 Июля, 00-00

Принцип ходов:
1) сперва выражение выбирает участник из красной группы,
2) после того, как участник из красной группы опубликовал доказательство, зеленый участник выбирает свое выражение,
3) таким образом, последнее доказательство, опубликованное в данной теме, должно быть написано зеленым участником.

Элементы, на которые будет обращено наибольшее внимание при оценивании анализа:

а) общее понимание: Ваша интерпретация выражения, как Вы его воспринимаете,
б) мнение: согласны / не согласны,
в) доказательство мнения: наличие исторических фактов, фактов из жизни и т.д.,
г) логика, общий вид работы, тон работы, копипаст (полный, частичный, перефраз).

Подведение итогов:

Показати текст спойлеру


Удачи! :yn_apploud:



Крылатые выражения [Ира Маккензи - mr. Mishka]


^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 2 2016, 20:04
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  



Красный участник начинает.




^
Irene May
Відправлено: Jul 3 2016, 17:35
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 810
Користувач №: 72281
Реєстрація: 12-May 12





Quod licet Jovi, nоn licet bovi - Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Анализ данного высказывания стоит начать с обращения к его истории - оно отсылает нас к древнегреческому мифу о Европе, дочери финикийского царя, и влюбившемся в неё Юпитере, который похитил девушку, обернувшись быком. Вернувшись на остров, бог вновь обратился прекрасным юношей и завладел сердцем красавицы.

Смысл крылатого выражения можно объяснить следующим образом: занятия, развлечения, предметы, доступные одной группе людей, не обязательно доступны всем остальным группам. Можно прилагать нечеловеческие усилия для достижения своей цели, но, если эта цель изначально доступна лишь ограниченному кругу людей, добиться её не удастся. Здесь уместно вспомнить, что фразу иногда произносят «в перевернутом обличии»: «Что позволено быку, то не позволено Юпитеру» - это говорит о том, что «двойные стандарты» распределения благ далеко не всегда действуют исключительно в пользу богатых и высокопоставленных лиц – скорее, они просто существуют.
Наиболее близким русским эквивалентом выражения является пословица «Кaждый сверчок знай свой шeсток» - она также используется, чтобы указать человеку на его необоснованные претензии по какому-либо поводу.

К сожалению, метко описанная греками ситуация действительно имеет место быть, поэтому я согласна с анализируемым выражением. Я считаю, что выражение в большей степени касается нематериальных стремлений, чем материальных благ. Покупка дома на Мальдивах или яхты кажется простому человеку несбыточной мечтой, но совершение дорогих покупок «позволено», пусть и не всегда доступно, каждому, в отличие от заключения брака с принцем Уэльским и других поступков подобного уровня.

В качестве доказательства правильности моего мнения я хотела бы сначала обратиться к русской классической литературе, а именно к комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Приехавший в уездный город «ревизор» Хлестаков без труда получает в кредит денег – любой чиновник только рад дать ему взаймы; но приди к ним Хлестаков в своём собственном облике – проигравшегося барина – они бы оставили его просьбы без внимания.
Кроме того, спустившись «на этаж ниже» и просто оглядевшись вокруг, можно заметить множество характерных ситуаций: например, начальник экономического отдела крупной фирмы, в которой работает мой отец, отчитывая его за произвольные «перекуры» в течение дня не преминет указать: «Да, я часто прерываю работу и выхожу отдохнуть – но то, что разрешено руководителю отдела, не позволено рядовому работнику.»

В заключение моего анализа мне хотелось бы подчеркнуть актуальность этого появившегося еще в Древней Греции выражения: взяточничество, нарушение законов процветают и сегодня, и результаты разбирательств по этим вопросам ясно доказывают: нередко «Quod licet Jovi, nоn licet bovi» - единственное, чем можно объяснить происходящее.
^
mr. Mishka
Відправлено: Jul 6 2016, 14:30
Offline

Грязный секретик
********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3529
Користувач №: 27562
Реєстрація: --





Non bis in idem - Дважды за одно и то же нельзя наказывать.

Крайне интересное и правильное выражение, по совместительству одно из моих любимых, после Veni, vidi, vici, и BENE VIXIT IS, QUI POTUIT, CUM VOLUIT, MORI. Надеюсь, переводить не стоит.
Что касается заданного выражения, оно актуально и сейчас. Причем настолько, что эта фраза повсеместно находится во многих конституциях, разного рода сборниках прав и законов. Особенно она актуальна для уголовного кодекса любой страны, в которой чтят устав конференцииции по правам человека, и все сопутствующие при этом права человека.
Ее смысл в том, что за одну провинность идет одно наказание, не больше и не меньше. Это "выражение", сейчас я, конечно же, говорю о его смысле запрещает повторное, или последующие наказания за преступления совершенные человеком. Но и с другой стороны, оно регламентирует соответственное наказание за провинность, чтобы быть уверенным, что наказывать второй раз не нужно.
Смотрим с моральной точки зрения. Просто поставьте себя на место преступника, любого, от домашнего хулигана, который разбил стакан, до убийцы. Вам назначили наказание и вы его отбыли. Казалось бы, все, фините, урок усвоен. Однако же приходит второй родитель, и утверждает, что наказания было недостаточно, и вы обязаны простоять в углу еще какое то время. Или же выполнить какую-либо работу. Что может вызвать у провинившегося второе наказание? Как по мне, ничего кроме ответной злобы. Ровно так же с большее серьезными ситуациями, особенно касается преступлений, когда отсидевший человек, только глотнув свободного воздуха садиться в тюрьму еще раз. Это нонсенс.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 6 2016, 17:37
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Пауза.

^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 7 2016, 22:04
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Можно продолжать.

^
Irene May
Відправлено: Jul 9 2016, 19:03
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 810
Користувач №: 72281
Реєстрація: 12-May 12





Hoc est vivere bis, vita posse priore frui - Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.

Данное выражение, автором которого является римский поэт Марк Марциал, интересно мне не только как материал для анализа, но и как носитель особенного, близкого мне значения.

Начать исследование стоит всё же с рассмотрения вложенного в него смысла. Сформулировать его кратко можно следующей фразой: человек, способный сохранять в памяти случившиеся с ним события и позитивно смотреть на них, действительно проживает свою жизнь больше, чем один раз. Не зря я употребляю здесь сочетание «больше, чем один раз» и особенно выделяю умение именно радоваться жизни – это действительно те качества, которые «раскрашивают» жизнь человека и делают его в какой-то степени бессмертным. Помимо этого, хотелось бы отметить, что высказывание Марциала имеет для меня и «неявное» значение: между строк мы читаем о вреде для человека сожаления о совершённых поступках. Все действия, совершаемые нами, необходимы, даже если нам и кажется, что они совершены случайно и ошибочно; поэтому нам стоит смотреть на них в совокупности (в цепочке «причина->n-количество действий (следствие)->итог). Окажется, что итог, к которому мы стремились, положителен для нас и окружения, им действительно можно насладиться, а значит, радости достойны и все промежуточные действия.

Я абсолютно согласна с данным выражением, ведь человек, не умеющий радоваться прожитому, действительно несчастен, потому как его мозг всё равно всегда будет обращаться к воспоминаниям и обрекать человека на страдания.
Кроме того, я хочу сказать и о том, что Марциал метко выразил в словесной форме огромной силы мотивацию. Выражение находит отзвук в человеческих сердцах и заставляет звучать те струны, что поддерживают в них силы, желание двигаться вперёд, наслаждаться тем, что им доступно.

Подтверждение моего мнения требует примеров, и прекрасным примером, моментально пришедшим мне в голову, является история родины Марка Марциала – Древнего Рима. Всем нам известны римские гладиаторы, жизнь которых чаще всего оказывалась недолгой, а судьба – печальной. Отказаться от «карьеры» гладиатора бойцы не могли, и единственным шансом «удерживаться в границах своего разума» (и продлить свою жизнь) была способность наслаждаться проживаемыми событиями. Рассматривая данный пример, обязательно хочется обратить внимание на необходимость различения понятий «смирение с жизнью» и «наслаждение жизнью». Именно способность наслаждаться событиями жизни поддерживает человека, в отличие от попытки смириться с ней, что равно отказу от борьбы, остановке с опущенными руками.

Подходя к завершению исследования, мне хотелось бы упомянуть античного философа Эпикура и созданную им теорию эпикуреизма – теорию «наслаждения». Согласно данной теории, «благо легко достижимо», и человеку советуют «не беспокойся о смерти». Быть может, нам и правда не стоит беспокоиться о будущем – лишь наслаждаться настоящим и прошлым? Каждый сам ответит на этот вопрос, но мой ответ себе уже готов: да, это и есть верный путь для каждого человека.

Додано через хвилину
простите мне лишний 81 символ?
^
mr. Mishka
Відправлено: Jul 12 2016, 15:24
Offline

Грязный секретик
********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3529
Користувач №: 27562
Реєстрація: --





Spiritus ubi vult spirat - Дух дышит где хочет.

Рад, что мне досталась именно эта фраза, очень мне подходит. Дело в том, что изначально подразумевается не духовная составляющая и не призраки на выданье, а талант человека. Имеется ввиду, что какой либо из "даров", может быть проявлен у самого, казалось бы бездарного человека. Парадоксально, но в этом кажется проявляется генетическая аксиома о том, что гены играют малую роль в формировании человека, главное, это активные гены. Интересно, откуда это было известно в Риме. Думаю, первооткрывателем этой "правды" был Красс, который при рождении был никем, а потом стал богатейшим человеком в империи. Кроме таланта торговца, у него еще было влечение к тактике и стратегии. В итоге, человек, из самых низов поднялся до самых высот.
Это что касается явных примеров. Вообще, таланты в безродных семьях проявляются повсеместно. История знает сотни имен, которые стали кем-то из никого. И с другой стороны, известны ни один случай, когда у талантливых и известных родителей появлялся отпрыск-бездарность. И тоже есть примеры, Джордж Буш младший. При выдающимся отце, он был не самым лучшим президентом для США, хотя не мне это судить, но уж умственные его способности известны во всем мире. Потому дух дышит где хочет, и облоготворяет кого хочет, дает дар и талант кому хочет. Конечно, это все великая случайность, только, как сказала одна великая черепаха, "случайности не случайны"
^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 13 2016, 01:19
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Дуэль завершена.

^
Фей Крёстный
Відправлено: Aug 10 2016, 16:17
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  



Результаты:

Irene May: 25
mr. Mishka: 25

Шкала оценивания и комментарии

Хотите получить отдельный комментарий по Вашей работе? Пишите мне в ЛС.



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0762 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:55:41, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP