Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Группа E [первый тур]

, Metagross - RainbowSun
RainbowSun
Відправлено: Jul 9 2016, 13:07
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Лорас Тирелл, скучно ждать и бездействовать, вот и всё

Salus populi suprema lex — Благо народа — высший закон

Высказывание это принадлежит Цицерону. Оно означает, что любой правитель должен действовать, исходя в первую очередь из интересов народа. Принимать такие решения, которые принесут пользу подданным, сделают их жизнь более благополучной, а не те, которые выгодны самому правителю или какой-то кучке элиты. Должен руководствоваться потребностями, желаниями народа, а не своими. И если эти самые потребности правителя и народа не совпадают, то выбор должен быть в пользу народа, а не личных интересов того, кто правит. Правитель приходит к власти не для того, чтобы реализовывать свои личные амбиции, доказать что-то кому-то, добиться чего-то на политической арене и так далее. Он приходит, чтобы сделать жизнь тех, кто его избрал, лучше. Это — самое важное.
Более того, именно благо народа должно на самом деле управлять государством, а не президент/монарх или любое иное лицо (группа лиц).
Я бы провела аналогию. Скажем, у нас в стране (да и не только у нас) высший закон — Конституция. Она описывает основные права и обязанности как любого гражданина страны, так и правящих лиц, и эти законы являются первостепенными, они имеют высшую юридическую ценность. Конституция же определяет и работу всех государственных систем. Так вот, народ и его благо — это как своеобразная Конституция. По крайней мере, оно должно быть ею. И вся система государства и управления им должна из этого самого блага исходить.
Если народ страдает, если его права ущемляются или вовсе не соблюдаются, то тот, кто стоит во главе, нарушает высший закон, в то время как должен быть его гарантом. Значит, время задуматься о новом правителе, я думаю.
Кроме того. Раз народ и его благо — высший закон, то и у народа право выбора того, кто будет представлять их интересы и править. По сути... это принцип демократии, он же её лозунг и её главное правило.
И снова я приведу близкое по смыслу выражение: Интересы большинства превыше интересов меньшинства или одного. Большинство в этом случае — это, конечно, народ. Или его большая часть, которая как правило не является элитой, каким-то высшим сословием, лицами с высоким материальным благосостоянием.

И да, безусловно, я согласна с этим высказыванием. Благо народа всегда должно быть на первом месте, от него нужно отталкиваться в принятии любых решений. И не только в масштабах государства, но и в рамках какой-нибудь организации, любого трудового коллектива, региона и так далее. Да даже на нашем форуме это может быть и должно быть применимо: хоть со стороны администрации форума, хоть со стороны дирекции и деканов факультета.
И если правитель так или иначе не следует за этим благом, если нарушает закон, то он очень быстро теряет статус в глазах народа, теряет популярность и уважение, доверие. Начинаются вполне закономерные недовольства, волнения, бунты и прочее, народ всегда борется за своё благо и стремится к нему.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 9 2016, 13:17
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Как первая пара, закончившая дуэль, каждая из участниц получает по 1000 галлеонов.

Информация о результате, баллах и наградах будет объявлена позднее.

Большое спасибо, Радуга и Метагросс =)

^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 15 2016, 12:48
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  



Результаты:

Джинглбеллс: 25
RainbowSun: 25

Шкала оценивания и комментарии

Хотите получить отдельный комментарий по Вашей работе? Пишите мне в ЛС.



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0764 ]   [ 18 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:40:10, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP