Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Группа E [первый тур]

, Metagross - RainbowSun
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 2 2016, 15:24
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14







Группа E

Оппоненты: Джинглбеллс and RainbowSun.

Начало обсуждения: 3 Июля, 00-00

Задание и условия первого тура для каждого из участников:

1) выбрать два крылатых выражения из представленных четырех,
2) провести детальный анализ каждого из выбранных выражений в одном сообщении в данной теме,
3) максимальный размер сообщения: 3000 символов,
4) максимальный срок выполнения задания: неделя, окончание: 10 Июля, 00-00

Принцип ходов:
1) сперва выражение выбирает участник из красной группы,
2) после того, как участник из красной группы опубликовал доказательство, зеленый участник выбирает свое выражение,
3) таким образом, последнее доказательство, опубликованное в данной теме, должно быть написано зеленым участником.

Элементы, на которые будет обращено наибольшее внимание при оценивании анализа:

а) общее понимание: Ваша интерпретация выражения, как Вы его воспринимаете,
б) мнение: согласны / не согласны,
в) доказательство мнения: наличие исторических фактов, фактов из жизни и т.д.,
г) логика, общий вид работы, тон работы, копипаст (полный, частичный, перефраз).

Подведение итогов:

Показати текст спойлеру


Удачи! :yn_apploud:



Крылатые выражения [Metagross - RainbowSun]


^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 2 2016, 20:06
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  



Красный участник начинает.




^
RainbowSun
Відправлено: Jul 4 2016, 20:28
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Сколько ждать-то? =unsure=
^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 4 2016, 20:32
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





RainbowSun, ждем еще день, если не последует никакого ответа (тут или через рассылку), то завтра вечером можешь начинать.
^
Джинглбеллс
Відправлено: Jul 5 2016, 12:45
Offline

В моих венах кровь викингов
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 829
Користувач №: 88374
Реєстрація: 30-August 14





Factum est factum - что сделано, то сделано.

Вообще, это высказывание является латинской народной поговоркой и не имеет изначального автора.
А смысл этой фразы я понимаю так: то, что ты сделал хоть год, хоть неделю, хоть секунду назад, в тот же момент становится частью истории. А историю, прошлое, нельзя изменить. Как нельзя изменить те поступки, что составляют эту историю. Уже сделанное нельзя переделать, а потому необходимо смириться с тем, что уже прошло и не мечтать о том, как могло бы быть. Нужно смотреть вперёд и продумывать своё будущее так, чтобы не было стыдно или обидно за совершенное. Проще говоря, то, что уже сделал, поменять нельзя, уже невозможно вернуть всё к статусу кво.

И ведь с этим трудно не согласиться. Ну, мне, по крайней мере.
Например, разбил ребёнок вазу. И он обязательно будет пытаться склеить обратно или спрятать осколки, чтобы на него не ругались родители. А разве есть смысл ругаться? Разве что, за неаккуратность. Но ведь что сделано, то сделано, и этого уже не изменить.
Также и в рассказе Носова "Леденец". Мальчик разбил сахарницу, а мама ругаться на него не стала, ведь это не вернёт обратно разбитую вещицу.

Вообще, эта фраза довольно лёгкая для понимания, да и разбирать её интересно. К тому же, многие используют её, когда кто-то сделал что-либо неправильно, и пытается оправдаться. Хотя, возможно кто-то интерпретировал бы её иначе. Но я уже разобрала её так, и, возможно, хотела бы что-нибудь поменять но, как говорится, что сделано, то сделано.
^
RainbowSun
Відправлено: Jul 5 2016, 15:56
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Sol lucet omnibus - Солнце светит для всех.

Я понимаю это выражение как обозначение некоего равенства всех и каждого... в масштабном смысле. Мы можем различаться по различным признакам: полу, возрасту, уровню образования или материального благосостояния, социальному статусу и ещё по сотням параметров. Кто-то может кичиться этими своими различиями, считать себя лучше других. Но солнце светит для всех, не делая различий, богатый это или бедный, студент или олигарх, мальчик или девочка и так далее. Оно всех одинаково награждает своим теплом и светом, без всяких там статусов и заслуг. Изначальные условия для всех одинаковые. Мы все живём на одной планете, мы все — люди.
У этого выражения можно отыскать несколько подобий. Например, "Небо и луна одинаковы для всех", "Все под богом ходим" или "Перед лицом смерти все равны". Оттенок немного другой, но суть примерна та же: изначально все мы равны. У нас у всех должны быть одинаковые права и даже в какой-то мере возможности, и их никто не имеет права ущемлять. Раз мы все равны, то мы должны и одинаково уважать друг друга и помогать друг другу, какими бы мы ни были. Потому что на некоем высшем плане никаких различий нет.
Если солнце погаснет — пострадают абсолютно все, без исключений. Если на солнце находит туча, то эта туча не для одного-двух человек, не для каких-нибудь бедняков или неудачников, она тоже для всех (ну или хотя бы для всех на некой территории). И жара для всех.
Разумеется, это выражение не только буквально следует понимать. Подобное можно перенести в абсолютно любую плоскость. Умрут рано или поздно все, даже самые-самые лучшие, богатые, успешные и т.п. люди. И болезни не особо-то выбирают, богатый человек или бедный. Ну разве что у бедных меньше возможностей следить за здоровьем и поддерживать иммунитет... Но это уже немножко другое, это уже результат неравенства.

Да, я согласна с этой фразой и считаю, что всевозможные идеи превосходства одних над другими надуманны и недопустимы. И даже попытки рьяно продвигать такие идеи проваливались, вспомним тех же самых нацистов с их идеей расового превосходства, например.
Общество должно отталкиваться от этой идеи равенства, именно тогда оно будет благополучным. Конечно, полное равенство невозможно, что доказали не особо удачные попытки построить коммунизм, но хотя бы по некоторым параметрам оно точно необходимо. Каждый имеет право на место под солнцем (вот, ещё одно выражение в тему!), каждый имеет право на жизнь, на уважение, на соблюдение и защиту прав. Наверное, это подходящий лозунг для тех, кто борется за толерантность, кто отстаивает права инвалидов, национальных, сексуальных и прочих меньшинств... И всё это, на мой взгляд, очень правильно. "Солнце светит для всех" — это то, о чём необходимо помнить каждому.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 5 2016, 21:36
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Пауза.

^
RainbowSun
Відправлено: Jul 7 2016, 18:51
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Боги, ну как же медленно...
Мы будем продолжать? =unsure=
^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 7 2016, 22:02
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





RainbowSun, ну куда ты торопишься, все нормально будет


  i  

Можно продолжать.

^
Джинглбеллс
Відправлено: Jul 9 2016, 10:42
Offline

В моих венах кровь викингов
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 829
Користувач №: 88374
Реєстрація: 30-August 14





Fiat justitia, pereat mundus - Пусть погибнет свет, но свершится правосудие.

Немного покопавшись в различных источниках я узнала, что эту фразу считают законом юристов Древнего Рима, но мнение ошибочно. Высказывание принадлежит европейскому средневековью, а если точнее, то является девизом императора Священой Римской империи Фердинанда I.
Я же понимаю эту фразу так: у каждого в мире есть свои цели и ценности. Но есть и высшие, вечные ценности вроде счастья, свободы, и, наконец, справедливости. Но разве хоть одна из них возможна, если не совершается сам процесс достижения справедливости - правосудие? В том то и дело, что нет. Без него нельзя достичь ни свободы, ни счастья. Да и вообще, ни о каком идеальном мире нельзя говорить при отсутствии правосудия.
Но, как нам всем известно, достижение правосудия - дело не самое лёгкое. И ведь самое интересное то, что есть люди, которые тратят на достижение правосудия всю свою жизнь... Ну не безумцы ли? Ведь учитывая то, что правосудие можно назвать той самой высшей ценностью, то и цена за его достижение будет просто нереально высока. То есть, возможно, весь свет стоит достижения истинного правосудия, а люди будут буквально идти по головам и топтать жизни, чтоб его достичь.
И, если честно, я не согласна с этим высказыванием по двум причинам:
1). Правосудие не должно уничтожать и разрушать, а приносить в мир честность и справедливость, и, что самое главное, всего должно быть в меру.
2). Высказывание идентично фразе "цель НЕ оправдывает средства".

Вообще, я думаю, что именно высказыванием "Пусть погибнет свет, но свершится правосудие" и руководствуются люди, совершающие месть. Предположим, у кого-то убили очень близкого человека. И ведь он вобьёт себе в голову как раз эту мысль. Он будет думать, что способен вершить правосудие, и этим самым правосудием как раз окажется месть. И, если подумать, как много убийств было совершено людьми именно из-за мести... И это высказывание как раз идеально подходит под такой случай. Но и высказывание "цель не оправдывает средства" тоже подходит. Ну, хорошо, уничтожил человек убийцу своего близкого. Что он этим добился то? Разве его близкий ожил? Нет. Он только сделал себе гораздо хуже, ведь теперь он обрёк себя на лишение свободы, да ещё и душу свою очернил. И это ведь не то, чего он хотел добиться, верно?

Так что, я считаю, что это высказывание вообще можно использовать лишь в саркастическом смысле, показывая чрезмерно эгоистические намерения человека.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.4639 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:25:01, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP