Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Группа A [первый тур]

, Incantos - Книжный червь
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 2 2016, 14:57
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14







Группа A

Оппоненты: Incantos and Книжный червь.

Начало обсуждения: 3 Июля, 00-00

Задание и условия первого тура для каждого из участников:

1) выбрать два крылатых выражения из представленных четырех,
2) провести детальный анализ каждого из выбранных выражений в одном сообщении в данной теме,
3) максимальный размер сообщения: 3000 символов,
4) максимальный срок выполнения задания: неделя, окончание: 10 Июля, 00-00

Принцип ходов:
1) сперва выражение выбирает участник из красной группы,
2) после того, как участник из красной группы опубликовал доказательство, зеленый участник выбирает свое выражение,
3) таким образом, последнее доказательство, опубликованное в данной теме, должно быть написано зеленым участником.

Элементы, на которые будет обращено наибольшее внимание при оценивании анализа:

а) общее понимание: Ваша интерпретация выражения, как Вы его воспринимаете,
б) мнение: согласны / не согласны,
в) доказательство мнения: наличие исторических фактов, фактов из жизни и т.д.,
г) логика, общий вид работы, тон работы, копипаст (полный, частичный, перефраз).

Подведение итогов:

Показати текст спойлеру


Удачи! :yn_apploud:



Крылатые выражения [Incantos - Книжный червь]


^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 2 2016, 20:08
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  



Красный участник начинает.




^
Incantos
Відправлено: Jul 3 2016, 08:06
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12





Festina lenteСпеши медленно

Стоит начать с того, что данная пословица имеет греческое происхождение. Откуда она вообще взялась? Насколько мне известно, ее очень любил использовать в своей речи родственник известного всем Юлия Цезаря — древнеримский император Октавиан Август. Неудивительно, что ему нравилась именно эта пословица: она как нельзя лучше подходит к его роду деятельности, в котором, по моему мнению, вообще нельзя ничего делать наспех. Так что же она означает? Включает в себя два, казалось бы, противоположных друг другу слова, но при этом имеет ценный и очень интересный смысл. Это значит, что нельзя делать все впопыхах. Даже спеша сотворить какое-то дело, нужно достаточно медленно и тщательно все обдумать, а только потом предпринимать какие-то решительные действия. Ни в коем случае нельзя принимать решения необдуманно, заранее хорошенько их не проанализировав. Вся его деятельность Августа в Римской империи строилась на этой поговорке: ни разу он не спешил объявлять кому-то войну или начинать сражение, если не был абсолютно уверен в своей победе, в том, что непременно получит какую-то выгоду. Октавиан был немного помешан на пословицах и верил в приметы, поэтому старался полностью сказанным словам соответствовать. Это было в какой-то мере глупо, но при этом частенько приносило хорошие результаты.
Эту пословицу часто использовал в своей жизни и писателя Франсуа Лабле. Точно мне, конечно, неизвестно. Но могу предположить, что он использовал данную поговорку как в своей жизни, так и в своих произведениях. Один из древнейших ученых Эразм Роттердамский говорил, что данную пословицу вполне можно считать царственной (в своем мнении он руководствовался тем, что поговорку использовал Август, а также тем, что ее смысл, как я уже упоминала, идеально подходит для царской деятельности).
Не знаю, будет ли уместным мой пример с Ромео и Джульеттой. Как известно, Ромео прибыл в склеп семьи Капулетти, где увидел "мертвую" Джульетту. Он не знал о том, что она просто выпила зелье и очнется уже через некоторое время. В отчаянии из-за смерти любимой девушки он выпивает яд и умирает. Если бы он не спешил и подумал, все могло бы закончиться иначе: и он был бы жив, и Джульетта. Я понимаю, в каком он был состоянии, когда увидел мертвую девушку. Но не стоило сразу же идти на такие крайние меры.
С данной пословицей я полностью согласна, к тому же, частенько ею руководствуюсь в своей жизни (конечно, не латинским вариантом, а более простыми, но имеющими тот же смысл, русскими). Перед тем, как принимать какие-то ответственные решения, я полностью анализирую ситуацию и пытаюсь предположить, к какому результату мое решение может привести. После того, как убеждаюсь в том, что все будет иметь благополучный итог, принимаю решение. В русском языке есть похожие пословицы: поспешишь — людей насмешишь; кто берёт махом, кончает прахом; тише едешь — дальше будешь. Все они правдивы и как нельзя лучше отражают смысл выражения "Спеши медленно".
^
Книжный червь
Відправлено: Jul 5 2016, 20:16
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Qui ventum seminat, turbinem metet — Кто сеет ветер, пожнёт бурю.

Выражение, которое нашло интерпретации во многих пословицах и поговорках, берет свое начало с Ветхого завета, именно так в книге пророка Осии были такие строки: «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю: хлеба на корню не будет у него; зерно не даст муки; а если и даст, то чужие проглотят ее». Мне кажется, что его основная идея заключена в том, что не стоит мелко пакостить, в конце концов, каждому воздаться по заслугам.

Человек - существо терпеливое, очень терпеливое (это я сужу по себе, хотя далеко не все такие) но, когда-то всему приходит конец, в том числе и терпению. С другой стороны, человек - существо еще и пакостливое, которые совершают свои действия по мелочи, не нанося большого вреда. И вот, когда встречаются два таких одиночества, грянет буря. Конечно, сначала это будет не так заметно, но, когда у первого закончится терпение, второму будет ой как не сладко.

Чтобы не быть голословной, необходимо подтвердить свое мнение примерами. Рассмотрим первую ситуацию, где в качестве такого "терпеливого человека" будет выступать природа, а в качестве пакостника - человек, кто же еще. Большинство из нас мусорят в неположенном месте, хотя и не признаются в этом. Это может быть мусор, оставленный в парке или лесу, или же что-то более глобальное, например сбрасывание отходов в реку или другой водоем. А после это удивляются, почему стало много крыс/змей, почему перестали расти грибы/ягоды, почему в реке стало мало птиц/рыб, так ведь природная катастрофа с этого и начинается, с мелочей, когда грянет буря, будет уже поздно.

Или же другая ситуация, в большей степени касающаяся людей. Возьмем первую магическую войну, планы Темного Лорда, насчет магической Британии, что как не тот пресловутый "Ветер" он сеял своими действиями. И что в итоге получил. Мальчишка стал национальным героем, а он был вынужден выживать, подобно какому-то низшему существу. Это самая настоящая "Буря", которая последовала после ветра.

Или министерство магии после чемпионата 1994 года, событий 1995 года и смерти ученика во время финального соревнования Турнира Трех Волшебников. Зачем они строили козни против Поттера и Дамболдора, раздували скандалы на пустом месте, пытались их дискредитировать. На некоторых это действовало, на других нет, но что, же они получили в итоге. Снова бурю, войну, которая была сильнее предыдущей. А ведь прими они какие-то меры, когда все это только начиналось, всего этого можно было бы избежать.

Это выражение на все времена, не стоит забывать о нем в наше относительно спокойное время, когда все может перемениться в одночасье. Вот только вы пытались кому-то навредить, и тут вас бьют вашим же оружием. Закон бумеранга в действии, не стоит забывать об этом.

^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 5 2016, 21:36
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Пауза.

^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 7 2016, 22:04
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Можно продолжать.

^
Incantos
Відправлено: Jul 8 2016, 09:57
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12





Primus inter pares — Первый среди равных.

Многие латинские пословицы идеально описывают особенности жизни, подходят к разным ситуациям и людям. "Primus inter pares" — эта пословица не является исключением.
В любом обществе людей, равных по статусу, должности, происхождению, целям, всегда найдется человек, который будет выделяться из толпы. Иногда это бывает неосознанно, иногда — намеренно. Именно лидер должен направлять всех остальных в нужное русло, анализировать все ситуации, объединять компанию людей. У каждого человека свое мнение на различные ситуации. А в сплоченном коллективе людей очень трудно прийти к какому-то единому решению, если все думают по-разному и хотят поступить по-своему. Именно в таких ситуациях и нужен "первый среди равных": он сможет прийти к какому-то выводу, подтолкнуть людей к консенсусу.
Эта пословица имеет очень интересную историю. Можно сказать, что ее как таковую никто в речи не использовал, но она имела значение в обществе. Например, первым среди равных считали известного древнеримского полководца Юлия Цезаря, который отчетливо выделялся среди римского населения. Вовсе не значит, что все остальные жители были недостойны звания "лидера", нет. Просто Юлий Цезарь, благодаря своему отважному характеру (он всегда был готов прийти на помощь близким людям) и, конечно же, честолюбию (и без него никуда), выбрался в середину и заслонил собою всех остальных.
Стоит упомянуть и об Октавиане Августе, который был связан мною и с прошлой пословицей. Как я уже говорила, он старался соответствовать всем известным в то время поговоркам. У него был сложный, своеобразный характер. Но суть, думаю, была в том, что он не стеснялся своих отрицательных черт, которые демонстрировал изо дня в день. Наверное, поэтому его и признали лидером: Август не обращал внимание на мнение остальных людей. Октавиан был первым среди равного ему древнеримского населения. Подтверждением тому может служить факт, что Август всегда первым высказывал свое мнение на заседаниях сената.
Все помнят историю о мушкетерах, не так ли? Был ли среди четырех друзей лидер? Да, и там видно проявление пословицы "первый среди равных". Артос, Арамис, Портос и Д’Артаньян преследовали одинаковые цели. Благодаря кому они всегда находили приключения на свою голову? Кто принимал важные, общие решения? Кто всегда предводительствовал? Правильно, Д’Артаньян. Он был первым среди равных.
Примеров можно найти много. В жизни всегда встречаются такие люди, которые просто не могут не главенствовать. И все из-за своего характера, из-за качеств лидера.
Не думаю, что эту пословицу можно как-то активно использовать в речи. Но она мне нравится тем, что правдива и реальна. И я полностью с ней согласна. Даже в обычной жизни мне встречалось много "первых среди равных". И мне кажется, что без предводителей, лидеров ни одна компания не обойдется. У всех разное мнение, никогда не получится договориться, если не будет человека — первого среди равных.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Jul 13 2016, 11:55
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  

Дуэль завершена.



Книжный червь, если появишься и напишешь свое сочинение сегодня, то еще могу его принять.
^
Книжный червь
Відправлено: Jul 13 2016, 19:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Прошу прощения за задержку.

Vinum apostatare facit etiam sapientes - Вино доводит до греха даже мудрецов.

И мудрецы не без греха, казалось бы, умнейшие люди в своей области, но и они не смогут противостоять столь пьянящему напитку, в прямом и переносном смысле этого слова. Так почему же именно вино, способно довести их до греха? Скорее всего, это было связно с тем, что данное латинское выражение появилось давно, когда об остальных алкогольных напитках, которые сегодня по крепости более сильные, нежели вино, еще и не слышали. И, скорее всего, главное не градус, выпиваемого напитка, а его количество. Вот и здесь, ведь многие умы прошлого советуют пить вино для здоровья, конечно, в разумных пределах, больший же объем способен привести к страшным последствиям. Хотя, как мне кажется, сегодня под вином понимается круг вещей гораздо более широкий, чем просто вино.

Но что же стоит понимать под грехом, к которому может привести это самое вино? Убийство, кражу, причинение вреда здоровью, самоубийство, отказ от собственных принципов? Наверное, для каждого то или иное действие считается грехом, только в том случае, если он сам так думает. Ведь что для одного в порядке вещей, для другого может быть неприемлемым.

Чтобы не быть голословной, стоит привести несколько примеров. Мне кажется, что данная пословица, отлично подойдет для описания жизни Винсента Ван Гога, про которого действительно можно сказать, что вино довело его до греха. Один из величайших художников своего времени, но, к сожалению, как и многие гении, не понятого в свое время, пристрастие к алкоголю, можно сказать, в прямом смысле довело его греха. Ведь что как не самоубийство, является страшнейшим из грехов. Конечно, о его смерти ходит много разных слухов, что это был и не он сам, а его кто-то подстрелил, но будь он трезв, вряд ли бы это произошло, а значит, сколько еще прекрасных полотен он бы сумел написать.
И Ван Гог, наверняка, является не единственным примеров для данного выражения, если так поступали великие умы, что уж говорить о посредственности, о которой написано книг и снято фильмов. Которые рассказывают о том, как под воздействием алкоголя человек, который до этого вел вполне себе тихую и мирную жизнь вдруг кого-то убил или сильно покалечил. Даже если и не делал, но в виду бессознательного его состояния этим воспользовались. Особенно, это касается особей женского пола.

Каким бы мудрым не был человек, но если ты не умеешь пить и отвечать потом за совершенные действия, не стоит браться за это дело, чтобы потом на трезвую голову не пришлось разгребать все то, что успел наворотить за время своего гуляния.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Aug 7 2016, 13:19
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14






  i  



Результаты:

Книжный червь: 25
Incantos: 25

Шкала оценивания и комментарии

Хотите получить отдельный комментарий по Вашей работе? Пишите мне в ЛС.



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1101 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:09:20, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP