Модератори: Эфридика.

Сторінки: (115)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кулинарное шоу

, Вы ещё не готовите? Срочно к нам!
Відправлено: Oct 5 2016, 21:44
RainbowSun, я здесь :nya_sorry:
Одну тыкву я оч.круто реализовала, сделав из неё горшочек для запекания мяса бедра индейки с морковью-луком-картошкой. Не сфотографировала, жаль - это было до этого выпуска шоу. Тыква была диаметром сантиметров 15 - идеально для этого, глиняные горшочки обычно такого же формата.
Получилось настолько изумительно вкусно, что в тот день радиус поражения моим гастрономическим восторгом попало оч.много человек, а один так и вовсе убит (шутка)
Вкус печёной тыквы с мясом шикарно сочетается, горшочек можно прямо резать - это и аккуратно выходит, а снять остаётся только кожицу, которая легко отделяется. Кстати, когда будете такое делать, срезайте не верхушку, а низ тыквы - обычно тыквы снизу тоньше, чем сверху, будет удобнее и прочнее. А в посуду, которую вы поставите фаршированную тыкву, нужно налить немножко воды.
//Боже мой, я, ни разу ни кулинар, здесь советы раздаю...//

Пирог с тыквой попробую сделать, дождитесь меня!)) это к выходным уже
Відправлено: Oct 6 2016, 08:17
SmARTy, а я пока не могу решиться к запеканию чего либо в целой тыкве(
Но! когда искала рецепты, натолкнулась на один очень красивый)
Фондю из тыквы со съедобными палочками
Показати текст спойлеру

Начинка тыквы из грибов, лука и горького перца со сливками и сыром.
Палочки из слоеного теста с тертой тыквой и орехами.
=wub= Это так вкусно звучит)
Відправлено: Oct 9 2016, 11:24
SmARTy, это звучало очень вкусно *_*

А я вчера приготовила ещё раз пирог, на этот раз я добавила туда целый апельсин, а ещё мускатный орех и имбирь. Вышло лучше)
Душистый перец в магазинах только горошком, а кардамона вообще не продаётся, видимо, нужно на рынок, так что обошлась без х)


  i  

А у всех остальных есть время до вечера. Мы ждём ваши восхитительные тыквенные пироги :skype_sun:
*уже облизывается на восхитительно-милый новый выпуск*

Відправлено: Oct 9 2016, 17:37
:who_is: Смартя на кухне :girl_heh:
Исходные продукты:
Показати текст спойлеру
Тыква тут, к слову, почти такая же, как и та, о которой я говорила - эта чуть меньше. Внутри она достаточно тонкостенная:
Показати текст спойлеру
Это половина тыквы весом 1,4 кг. Из этой количества почищенной тыквы в тесто пошло всё кроме одного толстого кусочка, т.к. натёртая тыква магическим образом увеличивается в объёме и мне показалось, что хватит.
Также натёрта была цедра со всего апельсина.
Показати текст спойлеру
Пустить в ход апельсин оказалось в итоге хорошим ходом, а лимон с изначальной фотографии в дело не пошёл. Зато пошёл в дело мелкоизмельченный порошок специй для глинтвейна:
Показати текст спойлеру
Всё соединяем:
Показати текст спойлеру
Формы у меня силиконовые и не очень большие, потому было решено застелить пергаментом стеклянную жаропрочную форму, в которой я обычно тушу овощи. Форма с пергаментом и вылитым тестом:
Показати текст спойлеру
=wizard= =alarm_clock=
Показати текст спойлеру
Получилось вкусно =take_my_heart=
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 9 2016, 17:54
Цитата (Idzanami @ Oct 6 2016, 08:17)
SmARTy, а я пока не могу решиться к запеканию чего либо в целой тыкве(
Но! когда искала рецепты, натолкнулась на один очень красивый)
Фондю из тыквы со съедобными палочками
Показати текст спойлеру

Начинка тыквы из грибов, лука и горького перца со сливками и сыром.
Палочки из слоеного теста с тертой тыквой и орехами.
=wub= Это так вкусно звучит)
Это выглядит и звучит восхитительно :nya_sorry:
К слову, ещё одна тыква осталась - немножко больше сфотканной героини и наверняка чуть толстостенней. Надо будет целиком её, вот только б найти ещё столь же наглядный рецепт :skype_rolleyes:

RainbowSun, специи для глинтвейна я добавила чисто из-за твоего последнего поста и правильно сделала) Спасибо за совет!

Ах да, и ячейка 24
Відправлено: Oct 9 2016, 21:24

  i  

А вот и итоги тринадцатого розыгрыша :girl_gygy:

Книжный червь (39) — снова х) user posted image Пояс верности
Торі (14) — 500 глн.
Hekpomahtpunk (33) — опять х) user posted image Корень мандрагоры
Купалінка (24) — user posted image Перечный чертик.


Благодарю за чудесные пироги) И уже готовлю новый выпуск :skype_sun:

Відправлено: Oct 9 2016, 21:26
Цитата (SmARTy @ Oct 9 2016, 17:54)
RainbowSun, специи для глинтвейна я добавила чисто из-за твоего последнего поста и правильно сделала) Спасибо за совет!

А я о смеси о глинтвейна и не подумала, хотя она в магазинах мне часто попадалась в последние дни) Как-то не обращала внимания, в ней всё молотое уже? Или ты сама молола?
И да, у тебя аппетитный пирог вышел))
Відправлено: Oct 9 2016, 21:58
user posted image

После тыквенного лакомства пришла пора немного и мясо пожевать) Поэтому сегодня у нас в эфире Hekpomahtpunk и его очаровательный соведущий мимими =shy_in_love=

Выпуск №14. Бефстроганов


Для этого блюда понадобится:
Лук
Шампиньоны
Мясо (вообще традиционно используется говядина, но это может быть слишком дорого, потому можно брать любое мясо; в нашем случае им оказалась свинина)
Соевый соус
Сметана или сливки
Соль
Подсолнечное масло для обжарки

Рассказывать долго, проще показать. Потому наслаждаемся видео)
Показати текст спойлеру


Для тех, кто не хочет/не может смотреть видео, краткий пересказ.
Для начала нужно очистить лук, порезать его полукольцами и обжарить на сковороде в течение нескольких минут. Пока лук обжаривается, следует нарезать шампиньоны так же соломкой или чем-то вроде и отправить их на сковороду к луку. Не забывая время от времени помешивать, обжаривать вместе около двух минут.
Мясо необходимо порезать небольшими полосками и отправить на сковороду к луку и грибам. Обжаривать всё вместе следует до готовности мяса.
Затем добавить соль и соевый соус (помните, что соус тоже солёный, не пересолите) и залить всё сметаной или же сливками. Довести смесь до кипения — и блюдо готово!
Гарнир может быть любым, в нашем случае им стали спагетти.
Приятного аппетита!

Показати текст спойлеру

(с) Hekpomahtpunk



Готовьте с нами бефстроганов и рассказывайте-показывайте, что у вас получилось)
Пожелания относительно будущих выпусков тоже принимаются :girl_gygy:

Вкусной недели, дамы и господа =boy_cook=

Следующий выпуск ждите 16 октября после 20:00 по мск.

user posted image
Відправлено: Oct 10 2016, 11:08
чёрт, я бы с удовольствием приготовила эту вкусняшку... но не успею вернуться( уважение автору))
Відправлено: Oct 15 2016, 16:42

  i  

Никто не хочет готовить на этой неделе? =(
В воскресенье вечером будет новый выпуск. Наверное. Я очень на это надеюсь х)

Відправлено: Oct 15 2016, 18:11
Это одно из часто приготавливаемых блюд, быстро, вкусно и из продуктов, которые почти всегда есть в холодильнике. За исключением соевого соуса.

Шампиньоны почистила и нарезала относительно некрупно, лук полукольцами:
Показати текст спойлеру

Курицу мелко, но так как она у меня сильно разморозила сделать это оказалось достаточно проблематично:
Показати текст спойлеру

Все хорошо зажарила, добавив карри и сметаны:
Показати текст спойлеру

Потушить пару минут:
Показати текст спойлеру

Макароны отварить, спагетти не нашлось, и все перемешать в одной емкости, чтобы мыть меньше посуды:
Показати текст спойлеру

Итог:
Показати текст спойлеру


Ячейку 38.
Відправлено: Oct 15 2016, 19:04
Книжный червь, Круто) кучерявые спагетти) Выглядит очень вкусно).

RainbowSun Ячейку 16 пожалуйста.
Відправлено: Oct 15 2016, 20:41
Я очень люблю готовить бефстроганов. Процесс крайне простой, а результат всегда превосходный. Хотя хочу отметить, что это крайне нефотогеничное блюдо, потому что по факту это мясо, которое долго томится и тушится. Основной хинт это конечно взять "правильное" мясо. Идеальное это внутренняя часть тазобедренной части говядины/телятины. В идеале нарезать тонкими полосками, вдоль волокон.
Скажу честно, я немного поленилась в этот раз, потому результат получился не идеальный. Надо было нарезать более мелко и тушить подольше. Раньше, я вообще что делала: тушила мясо часа полтора без ничего, а на следующий день доготовливала, туша ещё полчаса со сметаной и специями.

Итак, берем мясо, лук, сметану и специи в виде перцев черного и душистого.

Показати текст спойлеру


Режем мясо полосками, вдовль волокон. Я ленивая скатина, сделала это тяп-ляп. Оно должно быть более тонкое!!!!
Показати текст спойлеру


Тушим наше мяско, просто добавив воду и соль с перцем. У меня скороварка, но раньше я это делала в казанке. Тушим долго!
Показати текст спойлеру


Тем временем, нарезаем лук полукольцами.
Показати текст спойлеру


Добавляем сметану и лук в мясо. И дальше тушим.
Показати текст спойлеру


Я люблю бефстроганов с гречкой и кислыми огурчиками. Просто иедальное сочетание. Выглядит не очень, но оно реально очень вкусное! Ммм. Кстати, огурчики тоже моего "производства")))
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 15 2016, 21:54
Книжный червь, впервые вижу человека, у которого всегда в холодильнике есть шампиньоны х) *сама купила их впервые ради жульена*
Satine, какая красивая скороварка!)) Выглядит и звучит довольно аппетитно, даже захотелось огурчиком похрустеть)
Ячейку выберешь? Кулинарное шоу (post #4425367) :embarrassment:
Відправлено: Oct 15 2016, 22:05
RainbowSun, пусть будет 49)
Відправлено: Oct 15 2016, 22:34
Satine, м... занята) Свободные ячейки оранжевые
Відправлено: Oct 15 2016, 22:41
RainbowSun, миль пардон))) Тогда 19) если я опять чего-то не напутала))))
Відправлено: Oct 16 2016, 05:42
RainbowSun, тут с грибами не очень, поэтому я их беру как увижу приличного размера, а не с ноготь, чищу, режу или целыми и морозильник. Их легко и быстро приготовить, особенно, когда лень, хоть в суп, хоть ко второму или просто нафаршировать, когда есть желание.
Відправлено: Oct 16 2016, 08:20
Мимо мяса я пройти не мог :lol:
У нас было мясо, лук, соевый соус, немного муки, сметана и яичная лапша, где-то в шкафу завалялись лавровый лист микроскопических размеров, соль и черный перец (они были добавлены опционально). Грибов нет, ибо я небольшой фанат сего продукта
Показати текст спойлеру

Мясо уже нарезано, но перед нарезкой еще и отбито. Я суровый повар
Мясо было нещадно брошено на горячую сковороду
Показати текст спойлеру

Через какое-то время к нему полетел лук
Показати текст спойлеру

После - соевый соус, но чото я с ним немного переборщил и все получилось прекрасного коричневого цвета... Потом добавил воды и немного потушил. Вообще, по-хорошему, там должен добавляться бульон, но чего нет, того нет После выпаривания воды была добавлена мука, около одной чайной ложки, а затем сметана, предварительно смешанная с теплой водой. Под спойлером можно увидеть жуткое фото, отображающее дружбу сметаны, мяса, лука и соевого соуса.
Показати текст спойлеру

После того как соус приобрел достаточную густоту, огонь был выключен, а в сковороду закинут лавровый лист. И все это хозяйство закрываем крышкой.
Варим лапшу по инструкции на упаковке. Лапшу в чашку, сверху - мясо, ставим какие-нибудь шняги, чтобы в инстаграмме заценили, фотаем.
Показати текст спойлеру

Наслаждаемся

ПыСы: дико извиняюсь за отвратительные фото =smile_cry=
Відправлено: Oct 16 2016, 08:41
Цитата (I-VAN @ Oct 16 2016, 08:20)

ПыСы: дико извиняюсь за отвратительные фото =smile_cry=

серьёзно? :Oo: фото очень ок, имхо
Відправлено: Oct 16 2016, 09:08
Я поняла!!! Любители мяса просыпаются на выходных!
Мааакс, всё не так безнадёжно! :runing:

Цитата (I-VAN @ Oct 16 2016, 08:20)
ПыСы: дико извиняюсь за отвратительные фото =smile_cry=

Не скромничай) По крайней мере итоговое отвратительным назвать сложно)
Ячейку будешь выбирать?) Тут, из оранжевых — Кулинарное шоу (post #4425367)
Відправлено: Oct 16 2016, 09:26
RainbowSun, 8
Цитата (RainbowSun @ Oct 16 2016, 09:08)
Я поняла!!! Любители мяса просыпаются на выходных!

Конечно, дома пахло шашлычком =loly= Но вариант с печенью как-то более привычен, нежели с мясом
MizukiRin, некоторые не очень, ибо у меня пригорал лук, а еще надо фотать :lol:
Відправлено: Oct 16 2016, 18:00
Цитата (RainbowSun @ Oct 16 2016, 09:08)
Я поняла!!! Любители мяса просыпаются на выходных!
Мааакс, всё не так безнадёжно! :runing:

Ага, или к выходным только добираются домой)) но не успевают сходить в магазин до вечера( так что жду уже следующий выпуск)
Відправлено: Oct 16 2016, 18:13
RainbowSun, великолепная новость)))
I-VAN, Финальное фото шик) у меня нет красивой посуды( только практичная, тоесть на все случаи жизни) в данном случае ето миска) глубокая суповая)
Відправлено: Oct 16 2016, 18:15

  i  

Пора устроить четырнадцатый розыгрыш :skype_rolleyes:

I-VAN (8) — user posted image Колдолента.
Satine (19) — user posted image Звезда с неба.
Hekpomahtpunk (16) — user posted image Перечный чёртик.
Книжный червь (38) — user posted image Подсолнух.

Спасибо всем) Новый выпуск уже почти в эфире.

Відправлено: Oct 16 2016, 18:31
user posted image

А у нас в прямом эфире новые люди :skype_sun: Хотя кто не знает Юрату? А сегодня мы ещё узнаем, насколько вкусно она готовит :girl_gygy:

Выпуск №15. Паста а-ла Карбонара


Ингредиенты:
Паста, 200 гр
Бекон, 200 гр
Чеснок, 2 зубчика
Яйцо, 1 шт
Сливки (10-20%), 100 мл
Сыр, 4 ст л
Соль, перец, специи, по вкусу

Количество порций: 2

Поставьте на плиту кастрюлю с водой кипятиться и займитесь заготовкой. Чеснок нарезать дольками, бекон кусочками (иногда я их режу микро-брусочками, иногда пластинками 1смX1см), сыр натереть.

Показати текст спойлеру


Когда в кастрюле закипит вода, посолить ее (я солю из расчета 1 чайная ложка на литр воды), положить пасту для варки.

Показати текст спойлеру


Когда макароны отправлены в кипяток, займемся беконом и соусом. На разогретой сковороде слегка обжарить чеснок (масло лучше оливковое, но и подсолнечное тоже хорошо, лишь бы оно было не "вонючее"), добавить бекон. Жарить, помешивая, минуту-две, после чего убавить огонь до маленького, накрыть крышкой и забыть минут на 5. Не забудьте время от времени помешивать макароны!

Показати текст спойлеру


Пока макароны еще варятся, а бекон уже тушится, займитесь соусом. Для начала взбейте яйцо со сливками, после чего добавьте 4 столовые ложки тертого сыра, хорошенько перемешать, посолить по вкусу. Я добавляю соль на кончике ножа.

Показати текст спойлеру


Проверьте макароны на готовность, скорее всего им уже пора воссоединяться с остальными частями блюда. Слейте воду, добавьте пасту в сковородку с беконом, перемешайте, обжаривайте с минутку. После этого добавьте сливочный соус и сразу же хорошенько перемешайте. Очень быстро схватится яйцо, расплавится сыр, жидкости в соусе почти не останется. И все, пора к столу!

Показати текст спойлеру




Готовьте и ешьте с удовольствием и рассказывайте нам о своих успехах. И обязательно участвуйте в розыгрыше, ячеек осталось совсем немного, но где-то среди них спрятан самый вкусный приз :girl_gygy:

Следующий выпуск ждите 23 октября после 20:00 по мск.

user posted image
Відправлено: Oct 16 2016, 18:32
RainbowSun, а артефакты с прошлого раза ещё не рассылали :unsure:
Відправлено: Oct 16 2016, 18:35

  i  

Господа, заинтересованные в еде и её приготовлении. Я буду очень благодарна вам, если поделитесь идеями, какие блюда/продукты вы бы хотели увидеть в будущих выпусках шоу, что вы сами не побоитесь приготовить.

Ну и конечно же я всегда рада людям в роли ведущих. Хотите попробовать — пишите :skype_sun:

Відправлено: Oct 16 2016, 18:36
SmARTy, Радуга потерялась :embarrassment:
*стыдится и усиленно ползёт за ними*
Відправлено: Oct 16 2016, 18:42
О, карбонара отличное блюдо. Сложно испортить, сложно не любить. Обязательно на днях приготовлю.
У меня лично особых пожеланий нет, кроме одного - да, сейчас Хэллоуин на носу, но не надо, пожалуйста, очень сильно увлекаться тыквой, если можно.
А то продукт специфический, не все любят
Відправлено: Oct 16 2016, 19:18
Ооо, карбонара)) хотя это и довольно простое блюдо, но буду рада попробовать приготовить) спасибо что без сырого яйца, как делают некоторые гурманы Оо
Пожелания... ну что Хеллоуин это да, хотя там больше от оформления зависит, чем от блюда... Я бы хотела чтото запеченное типа мусаки или лазаньи.
Насчет ведущей, ты знаешь)
Відправлено: Oct 17 2016, 11:42
Hekpomahtpunk, миски прекрасны, я вообще большой любитель глубоких посудин
От Юраты надо было просить рецепт шоколадных печенек :crazy_jump:
Цитата (RainbowSun @ Oct 16 2016, 18:35)
Господа, заинтересованные в еде и её приготовлении. Я буду очень благодарна вам, если поделитесь идеями, какие блюда/продукты вы бы хотели увидеть в будущих выпусках шоу, что вы сами не побоитесь приготовить.

Я за какие-нибудь булки. Или хлеб. или что-то в таком духе
Відправлено: Oct 22 2016, 16:39
Карбонара)
Для неё нам понадобится:
Бекон, Пармезан, Сливки 33%, Яичный желток, Спагетти(я отрыл немного "Нери" с чернилами каракатицы)
Показати текст спойлеру


Пасту кладём в кипящую подсоленую воду, варим до состояния аль-денте.
Бекон кладём на холодную, сухую сковородку, для того чтобы жир постепенно вытапливался, и бекон начинал на нём жариться.
Показати текст спойлеру


После того как бекон обжарился, заливаем его сливками, и добавляем пармезан, немного выпариваем(секунд 30)

Показати текст спойлеру


Вылавливаем спагетти из воды и перемешиваем с соусом, после етого добавляем желток еще раз быстро перемешиваем(для того чтобы желток не успел свернуться) и выкладываем в тарелку.
Показати текст спойлеру




Немного декора и можно приступать к трапезе)

Показати текст спойлеру



Ячейка 30
Відправлено: Oct 22 2016, 20:48

  i  

Кто ещё хотел приготовить карбонару, но не успел?
Есть ещё время до завтрашнего вечера, спешите!
А потом будет новый вкусный выпуск :girl_gygy:

Відправлено: Oct 22 2016, 21:03
40 свободно?
Додано через 2 хвилин
Hekpomahtpunk, черные спагетти - выглядит круто и зловеще %)
Відправлено: Oct 23 2016, 13:39
Пришлось готовить это дважды, при первой попытке яйцо свернулось и получилось не очень. Во второй раз обошлась и вовсе без него.
Сначала обжарила чеснок, потом в это масло покидала нарезанный бекон и лук.
Показати текст спойлеру

Спагетти в это время сварились с микроволновке, промыв их добавляем к зажаренному бекону.
Показати текст спойлеру

Натираем сыр и смешиваем со сливками, заливаем полученной смесью.
Показати текст спойлеру

Немного держим на огне, перемешиваем и накладываем.
Показати текст спойлеру


Ячейку 9.
Відправлено: Oct 23 2016, 13:39
Я не любитель мяса, но тоже проснулась только к последнему дню. И так как это был мой завтрак, то готовила я из того что было в холодильнике, не бегая специально с утра в магазин.
Карбонара на скорую руку

Из продуктов нашлось:
Спагетти, бекон, сыр, молоко, сливочное масло, чеснок, лук, яйцо
Показати текст спойлеру


В подсоленной воде варим спаггети до альденте, на сковородке они дойдут. Готовые спагетти откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой, даем стечь.
На разогретую сковородку ложим мелко нарезаный чеснок и лук, обжариваем минуту. Добавляем нарезанный кубиками бекон и обжариваем еще минуту. После я добавила немного воды, иначе к моей сковородке все прилипнет, накрыла крышкой и оставила тушиться.
Показати текст спойлеру


Смешиваем яйцо, молоко с размягченным маслом и сыр.
Показати текст спойлеру


Выкладываем спагети на сковородку к бекону и луку, перемешиваем.
Показати текст спойлеру


Добавляем соус, опять перемешиваем. Накрываем крышкой на несколько минут, чтобы сыр расплавился и яйцо схватилось. Время от времени перемешиваем, чтобы не получился омлет.
Показати текст спойлеру


Вот и все, завтрак готов!
Показати текст спойлеру



Hekpomahtpunk, с Нери шикарно смотрится))

Ячейка 21
Відправлено: Oct 23 2016, 14:31
Карбонара по-студенчески )

Состав: спагетти, грудина свиная копчёно-варёная, яйцо куриное, чеснок, сливки 10%, сыр голландский.
Показати текст спойлеру

Пока спагетти варятся в подсоленной воде (мне пришлось разломать их пополам, чтобы влезли в мультиварку %), чеснок нарезаем кусочками, грудинку брусочками, а сыр натираем на средней тёрке
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Сварившиеся спагетти откидываем на дуршлаг и оставляем стекать. Тем временем в чашу мультиварки выкладываем чеснок и грудинку (без масла!) и немного обжариваем
Показати текст спойлеру

Затем ставим режим тушения, накрываем крышкой и забываем на 5 минут. По истечении этого времени добавляем спагетти и немного обжариваем.
В большой кружке смешиваем сливки, куриное яйцо и сыр, заливаем этой смесью спагетти с грудинкой и обжариваем, помешивая, до почти полного выпаривания сливок
Показати текст спойлеру


Додано через 25 хвилин
пусть будет ячейка 8 :embarrassment:
Відправлено: Oct 23 2016, 18:21

  i  

Пятнадцатый розыгрыш, который закрывает нашу таблицу с призами :skype_sun:

Hekpomahtpunk (30) — user posted image Корень мандрагоры
Caperucita tinta (40) — user posted image Подсолнух
Книжный червь (9) — user posted image Магические шахматы
Торі (21) — user posted image Подсолнух
Чудо из шкафа (8) — user posted image Колдолента

Поздравляю! Под занавес вам всё-таки удалось сорвать почти джекпот и найти самый ценный артефакт :skype_sun:
В таблице осталось всего три ячейки. Это слишком мало для следующего выпуска, потому я уже составила новый список призов и перераспределила их по ячейкам. Таблица полностью свободна, начинаем выбирать заново. К слову, призы стали разнообразнее и интереснее :girl_gygy:

А новый выпуск ещё чуть-чуть — и будет здесь)

Відправлено: Oct 23 2016, 19:04
user posted image

Хватит с вас мяса. Пришёл черёд сладкого :skype_sun: И с нами снова Санса)
Стол заказов принял заказ на выпечку! Получите-распишитесь.

Выпуск №16. Сладкие булочки с вишней, белым шоколадом и миндалём
На вкус это еще лучше, чем звучит! Всем сладкоежкам посвящается)

Для этого сладкого восторга Вам понадобится:
Сухие дрожжи - 10г
Молоко - 125мл
Сахар - 50г
Небольшая щепотка соли
Пшеничная мука - 300г
2 яйца + 1 желток
Сливочное масло - 50г
Белый шоколад - 60г
Измельченный миндаль или лепестки - 40г
Ванильный сахар - 1ст.л.
Вишня без косточек - 100г
Для смазки - желток с молоком
Сахарная пудра для посыпки
Показати текст спойлеру


Так как я готовила по рецепту, то и количество продуктов писала с рецепта. В процессе буду добавлять свои комментарии.

Для начала нужно разморозить вишню и дать ей немного стечь от лишнего сока. Заранее достаньте масло, оно должно быть размягченным. Но тесто будет подходить полтора часа, так что этого времени вполне достаточно и для масла, и для вишни.

Подготавливаем дрожжи. Нагреваем немного молоко, чтобы оно было чуть теплее температуры тела. Мама учила меня - надо представить, что ты в это молоко садишь живое существо и оно не должно обжечься, запариться.... Это смешно, но это помогает)
В теплую молочную ванну добавляем наши живые дрожжи, 1ч.л. сахара и 2ст.л просеянной муки, постоянно помешивая, чтобы дрожжи и мука не взялись комочками, до тех пор пока дрожжи не растворятся. Сахар и муку берем из той что отмеряли на тесто. Даем дрожжам подойти 10 минут, они вырастут в 2-3 раза.

В большую емкость просеиваем оставшуюся муку, добавляем оставшийся сахар и соль. Затем вливаем дрожжи с молоком и размешиваем лопаткой. Добавляем яйца и яичный желток и замешиваем тесто.
Месить нужно 15 минут, за 5 минут до конца добавляем мягкое сливочное масло и месим дальше.
Первые 10 минут будет казаться, что скорее Вы приклеите руку к миске, и будете так ходить до конца своих дней, чем испечете что-то. Но после добавления масла все станет легче. И только к концу 15ти долгих минут Вы поймете что тесто должно быть гладкое, слегка липковатое и даже текучее. Оставить тесто в миске подниматься примерно час-полтора. Я ставила возле батареи накрыв чистым полотенцем.
Да, кстати, половину желтка отделите, он вам понадобится для смазки. Я забыла и пришлось использовать еще одно яйцо(
Показати текст спойлеру


Когда тесто поднялось, нужно сформировать из него шар и начинать раскатывать, придавая прямоугольную форму. Я раскатывала на досточке, но советую раскатывать прямо на столе, прямоугольник получается довольно большой. Поверхность не забудьте присыпать небольшим количеством муки, а скалку можно натереть сливочным маслом, тогда она не будет липнуть к тесту.
Приступаем к выкладыванию начинки.
Посыпаем ванильным сахаром. У меня был ванилин, я высыпала весь пакетик и еще где-то две ст.л. обычного сахара. Само тесто несладкое, поэтому это не лишне.
Далее посыпаем тертым шоколадом и миндалем. Я использовала 60г шоколада как указано в рецепте, но если Вы тоже сладкоежка, то можете смело использовать целую шоколадку. А вот орехов для меня оказалось много, я бы использовала 20г. И у меня были ядра косточек абрикосов вместо миндаля, думаю можете использовать любой орех, какой вам больше всего нравится.
Далее вишня. Свою я честно говоря не взвешивала, выкладывала на глаз. Можно положить однозначно больше! Только следует присыпать просеянным крахмалом, так как вишня пускает сок и внизу булочка получается мокрой.
Показати текст спойлеру


Теперь заворачиваем рулетик. Хотелось бы рулетик поплотнее, но тесто такое воздушное, что не хотелось его лишний раз прижимать... Нарезаем рулетик на шайбочки примерно 3см шириной, у меня вышло 8шт.
Показати текст спойлеру


Застилаем форму или лист с бортиками пергаментом. Я еще намазала его сливочным маслом, хотя не уверена, что это так уж необходимо. Выкладываем наши шайбочки на небольшом расстоянии друг от друга. Под полотенце и опять к батарее на полчаса.
Когда тесто поднимется, смазываем сверху смесью молока и желтка и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут.
Я, кстати, повтыкивала еще вишен в подошедшие шайбочки, лишними не были.
Показати текст спойлеру


Готовность я определяла по цвету.
Кстати, белый шоколад у меня был со вкусом кокоса - аромат неимоверный по квартире!
Показати текст спойлеру


Дайте булочкам немного остыть - остывшие они лучше отходят от пергамента.
А пока можете сделать чай.
Приятного Вам чаепития с потрясающими булочками!
Показати текст спойлеру






Готовьте с нами, лакомьтесь вкусными и ароматными булочками и рассказывайте нам о своих успехах. И обязательно участвуйте в розыгрыше, у нас снова много-много ячеек и ещё более вкусные призы!
И высказывайте свои пожелания относительно новых выпусков, мы их учтём)


Следующий выпуск ждите 30 октября после 20:00 по МСК.

user posted image
Відправлено: Oct 30 2016, 08:25

  i  

Никто такие вкусные булочки готовить не хочет? =(

В любом случае вечером новый выпуск от очень интересной гостьи =shy_in_love=

Відправлено: Oct 30 2016, 11:12
Тесто замешивалось на глаз, который в итоге подвел, оно все равно осталось несколько липким, хотя, возможно, что-то подобное и должно было быть.
Показати текст спойлеру

Дрожжи чуть было не сбежали, хотя жидкости в ней было меньше половины. Смешиваем их с сухими ингредиентами.
Показати текст спойлеру

Добавляем яйца. Потом муки. И еще муки. И к батарее.
Показати текст спойлеру

Пока тесто подходит размораживаем ягоды. Ежевика и вишня бескостная.
Показати текст спойлеру

За 2 часа вся она разморозиться не успела, поэтому отправилась в микроволновку. Шоколад измельчаем, в этом хорошо помогает овощечистка.
Показати текст спойлеру

Перемешиваем подошедшее тесто и делим его на примерно равные части, у меня их получилось 10. Раскатываем каждую из них, добавляем немного шоколада, потом ягоды, сверху сахар.
Показати текст спойлеру

Запечатываем как можем.
Показати текст спойлеру

Даем постоять в тепле.
Показати текст спойлеру

Выпекаем. Такая форма получилось так себе, снизу тесто тонкое, через него пошел оставшийся сок, расплавленный шоколад и сахар. А сверху тесто получилось довольно много. Однако, все вытекшее не слиплось с один горелый ком, а получилось что-то вроде глазури. Которую использовала сверху.
Показати текст спойлеру

В целом, они получились довольно вкусными. Тесто мягкое, начинка не кислая, но и не приторная - самое то. Использовать ежевику было не самым лучшим вариантом - мелкие косточки стучат на зубах. Тесто и на следующие дни не черствело сразу.

Ячейку 30.
Відправлено: Oct 30 2016, 11:55
Книжный червь, а мне даже нравится с глазурью, выглядят поярче моих) насчет теста, то впервый день оно мне все же больше нравится, на второй день же нету этого ощущеия домашней свежей выпечки)

Ячейка 1
Відправлено: Oct 30 2016, 21:06

  i  

Розыгрыш №16.
Торі (1) — Корень мандрагоры.
Книжный червь (30) — Монета лепрекона.

Спасибо за участие! Новый выпуск уже вот-вот будет.

Відправлено: Oct 30 2016, 21:18
user posted image

Раз уж на мясо вы более падки, чем на сладкое, возвращаемся к нему же. И не просто так, а с восхитительной Люцианной, которая поделилась с нами не менее восхитительным рецептом. Спасибо Смарти за связи и призыв)

Выпуск №17. Стейк!

Стейк в духовке? На сковородке? Легко! Не будет вычурной подготовки, горы грязных мисок и соуса-фишки, будет МЯСО: сочное, нежное, сохранившее все вкусовые оттенки настоящего мяса!
По ходу рецепта встретятся комментарии - вариации в зависимости от набора ингредиентов на кухне и личных предпочтений повара.
Принято говорить "Bon appetit!", но в нашем случае уместно будет залихватски крикнуть "АРРРРРРР!!", потому что мы идем готовить самое настоящее, настоящее некуда, МЯСО!

Ингредиенты
Карбонад свиной без кости (а попробуйте и с костью, почему нет?), из расчета срез 3-4 см на один стейк по количеству порций (у нас такое мясо называют карбонад, Википедия говорит что это – свиная корейка, если хотите говядину – берите вырезку)
Приправа для мяса (соль + перец/соль + набор специй на ваш вкус/соль + приправа для мяса из магазина)
Оливковое масло, для смазывания
Сливочное масло, совсем немного
Маринад (не обязательно, можно взять острый соус, горчицу, готовую смесь из магазина или приготовить на свой вкус)

Инвентарь
Толстостенная сковорода со съемной ручкой (оригинальный рецепт говорит о чугунной сковороде, но подойдет любая – чем тяжелее, чем лучше… с ручкой тоже, если ручка выдержит 5 мин в духовке)
Тендерайзер (или молоток для отбивания мяса)
Бумажные полотенца или салфетки, для обсушивания
Таймер (секундомер)
Показати текст спойлеру

Время готовки: 45 мин (из них 30 минут стейки отдыхают в холодильнике, а вы отдыхаете в любом другом приятном месте)
Рецепт
1. Мясо промыть под проточной водой, убрать лишний жир, разрезать поперек волокон на стейки 3-4 см толщиной, обсушить бумажным полотенцем или салфеткой
Показати текст спойлеру

Я взяла свинину, потому что стейки из неё получаются первоклассные, а гоняться за дорогой говяжьей вырезкой по городу мне было недосуг :)
2. Каждый стейк обработать тендерайзером с обеих сторон, вдоль и поперек волокон. Если используете молоток для отбивания мяса, не переусердствуйте: куски должны оставаться толстенькими, не превращаясь в тряпочку, при этом отбить их надо тщательно.
Показати текст спойлеру

Тендерайзер – это карманная сектусемпра, которая оставляет в мясе десятки, сотни крохотных надрезов почти без усилий с вашей стороны. Он практичнее простого молотка: любая говядина становится мягкой, мясо не теряет в толщине, а значит, всегда получается сочным и аппетитным. Тендерайзер полезен не только в приготовлении стейков: бефстроганов, отбивные, отлично промаринованный карбонад – и это только начало увлекательных похождений юного повара с миниатюрной пыточной машинкой в руках!
3. Натереть стейки солью, специями, оливковым маслом, накрыть пищевой пленкой или тарелкой и убрать в холодильник на полчаса. Вместо оливкового масла на этом этапе я использовала маринад: сделала заготовки утром, а стейки готовила на ужин – мои гости любят пикантные нотки ткемали в мясе.
Показати текст спойлеру

4. Разогреть духовку до 200 градусов (верхний + нижний нагрев, второй уровень снизу, решетка). Разогреть сковороду на максимальном огне. Ничем смазывать не нужно! Достать стейки из холодильника, приготовить таймер и сливочное масло. Если на предыдущем этапе смазали стейки маринадом, обсушить их бумажным полотенцем и смазать оливковым маслом (без излишков).
Показати текст спойлеру

5. Отправляем стейки на сковороду и засекаем 1 минуту (1.5 минуты для говядины). После чего переворачиваем стейки, кладем на каждый по маленькому кусочку сливочного масла и снова засекаем 1 минуту. Без крышки!
Показати текст спойлеру

Автор рецепта утверждает, что мясо на раскаленной сухой сковороде будет сильно дымить, поэтому лучше включить вытяжку на полную и открыть окно (форточку). У меня мясо не дымит, но, на всякий случай, будьте морально готовы… к дымовой завесе.
6. Отправляем сковороду в духовку, не забыв снять ручку. Засекаем 4 минуты (5.5 минут для говядины).
Здесь_должно_быть_фото_но_в_духовке_темно_и_страшно_поэтому_вкусное_фото_дальше
Очень важно засекать время по таймеру – от него зависит степень прожарки, на глаз легко промахнуться. Указанное время в духовке соответствует прожарке Medium Well (чуть розовое в серединке, зато нежнее, чем Well Done). Если хотите стейки с кровью (АРРРРРРРРР!!), уменьшайте время в духовке на 30 секунд для разной степени прожарки.
7. Достаем сковороду из духовки, сервируем стейки и сразу подаем к столу.
Показати текст спойлеру

В завершение рецепта следовало бы сказать "Bon appetit!", но поскольку повар и его гости с упоением уминают восхитительные стейки, мы скажем «Омномном!» и до новых встреч!

PS: спасибо Смарти за приглашение, а RainbowSun за разрешение поучаствовать :)


Наберитесь смелости и приготовьте замечательные стейки вместе с нами, порадуйте организатора и ведущую :girl_gygy:
И обязательно участвуйте в розыгрыше, у нас снова много-много ячеек и ещё более вкусные призы!

И, как всегда, буду рада пожеланиям по поводу новых выпусков. Что хотите видеть и что будете рады приготовить?

Следующий выпуск ждите 6 ноября после 20:00 по МСК.

user posted image
Відправлено: Oct 30 2016, 22:08
:nya_wub2: ухтыш!
Так, теперь мне срочно нужна эта вундервафля с тёмной магией...
Відправлено: Nov 4 2016, 14:34
Кусок мяса, от которого позднее была отрезана сальная часть.
Показати текст спойлеру

Отбиты и натыканы вилкой за неимением замечательного приспособления.
Показати текст спойлеру

Соль, перец, немного карри.
Показати текст спойлеру

Масло и в холодильник. За это время приготовила соус и картошку.
Показати текст спойлеру

Время было увеличено на 10 секунд для жарки и на 30 для запекания.
Показати текст спойлеру

Подаем.
Показати текст спойлеру


Ячейку 25.
Відправлено: Nov 5 2016, 14:38
Из мяса у меня нашлась свиная вырезка:
Показати текст спойлеру
Приправы:
Показати текст спойлеру
Из вырезки можно нарезать, конечно, скорее медальоны, чем стейки:
Показати текст спойлеру
Их я по примеру выше за неимением вундервафли потыкала вилкой, а затем немного помариновала в смеси небольшого количества оливкового масла, винного уксуса и соевого соуса + вышеупомянутые приправы.
На сковороде уже, обжарка с одной стороны:
Показати текст спойлеру
После обжарки и духовки:
Показати текст спойлеру
Показати текст спойлеру
Пока мясо отдыхало, я на быструю руку сделала гарнир из баклажанов, перца и черри. Вместе было - идеально =nyam=
Показати текст спойлеру

:tulip: Прошу повара на бис!

32
Відправлено: Nov 6 2016, 21:50
Как-то был у меня небольшой кусочек мяска
Показати текст спойлеру

Вообще-то он планировался немного для других целей. Котлетки там, то се.
Но заглянув между делом в тему решила использовать часть для стейков.
Нашлись какие-то подходящие пряности. Перец и имбирь
Показати текст спойлеру

По примеру предыдущих поваров садистки потыкала мяско вилкой в разных местах
Показати текст спойлеру

И полив обычным подсолнечным маслом оставила на некоторое время. Затем поджарила и довела до готовности в духовке.
На гарнир получилась картошка.
Показати текст спойлеру


Кстати да, очень-очень вкусно.
Додано через 3 хвилин
ячейка 30
Відправлено: Nov 6 2016, 22:36
Фламенко, 30 ячейка занята. Выбери, пожалуйста, другую (табличка во втором посте, уже выбранные ячейки серые, свободные — оранжевые).


  i  

Выпуск будет вечером (после 20:00 по МСК).
Если кто-то ещё хочет — может приносить свои стейки, будем рады.

Відправлено: Nov 7 2016, 05:43
Использовать вилку - это гениально!

Ячейка 46, пожалуйста.
Відправлено: Nov 7 2016, 06:30
Тогда ячейка 11
Спасибо шеф-повару за рецепт!
Цитата (Люцианна @ Nov 7 2016, 05:43)
Использовать вилку - это гениально!
.

А коллегам за антистрессовую идею с вилкой:)
Відправлено: Nov 7 2016, 18:46

  i  

Розыгрыш №17.
Зенык (11) — Колдолента.
Книжный червь (25) — Хрустальное сердце.
Люцианна (46) — Корзинка с грибами.
Купалінка (32) — Корень мандрагоры.

Спасибо за участие! Новый выпуск уже почти выпущен, спасибо Сансе за спасение.

Відправлено: Nov 7 2016, 19:13
user posted image

Когда не знаешь, что готовить — беги к Сансе доставай картошку, она всегда выручит.

Выпуск №18. Картофельная гармошка

Кулинарное шоу застало меня в деревне, поэтому сегодня будем готовить простое, но вкусное блюдо для осеннего ужина.

На 3 порции Вам понадобится:
12 небольших, желательно продолговатых, картофеля
2 моркови
2 луковицы
бекон
Показати текст спойлеру


Чистим картошку, моем и делаем надрезы, глубокие, но чтобы не ломалась. На одну картошку у меня получалось сделать 6 надрезов.
Нарезаем бекон. У меня это домашний кусочек бекона, но подойдет даже копченый. Смешиваем бекон с приправой, у меня это смесь для шашлыка.
Картошку натираем солью и в прорези вставляем бекон. Старайтесь не поломать.
При желании чередуя можно добавить грибы или сыр.
Показати текст спойлеру


Теперь почистим и натрем морковь, почистим и нарежем кубиками лук, добавим немного соли и перца и все перемешаем.
Показати текст спойлеру


Примерно по столовой ложке кладём на подготовленные кусочки фольги, сверху выкладываем нашу картошку с беконом и заворачиваем. Если останется отверстие, ничего страшного.
Показати текст спойлеру


Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на минут 50, в зависимости от духовки и размера картошки. Теперь раскройте фольгу и оставьте еще на 5-10 минут на функции гриля или на верхнем нагреве.
Показати текст спойлеру


Кушать с салатиком или домашней консервацией.
Приятного аппетита!
Показати текст спойлеру



Пробуйте готовить картошку в новом формате вместе с нами, фотографируйте и выкладывайте результаты вашего труда прямо в тему. И, конечно, выбирайте ячейки. Проверим, кому достанутся самые вкусные призы.

И, как всегда, буду рада пожеланиям по поводу новых выпусков. Что хотите готовить в ближайшем будущем?

Следующий выпуск ждите 14 ноября после 20:00 по МСК.

user posted image
Відправлено: Nov 10 2016, 13:03
Бекона у меня не нашлось, зато нашлась копченая грудинка, пара картофелен, лук разных сортов, сметана, соль и духовка.
Показати текст спойлеру

Картофель нарезали недослайсами горизонтально. Нашпиговали грудинкой. Сверху все это дело натерли солью, которую смешали с чесноком. И поскольку я терпеть не могу жаренную морковь, то просто покидал сверху полукольца лука.
Показати текст спойлеру

Все отправилось в местный ад для запекания при температуре 250 градусов. И пока оно там пыхтело и шкварчало, в сметану был мелко натерт остаток чеснока, порезан зеленый лук и добавлена соль. Для лукчшей консистенции бухнул еще чайную ложку майонеза
Показати текст спойлеру


ПыСы картошку надо нарезать тоньше. А температуру брать выше или держать дольше. И не использовать вспышку для съемки фото.
ПыПыСы и аккуратней с чесноком
Відправлено: Nov 11 2016, 17:24
Картошку почистила, натерла морковку, порезала лук, посолила, поперчила.
Для начинки был сыр и сало с мясной прослойкой.
Показати текст спойлеру

Картошку кромсала мелко, глубоко и тщательно, чтоб пропеклась.
В духовке пеклась минут 35. Сыр растаял и я подумала, что были бы грибы было бы вообще классно. Еще пожалела, что мало положила морковки с луком. Нужно побольше чем в рецепте.
Блюдо очень сытное и вкусное. Маринованные огурчики в сам раз.
Показати текст спойлеру
ячейка 2
Idzanami спасибо за вкуснятину!
Відправлено: Nov 12 2016, 22:11
I-VAN, да, когда делала эту картошку в первый раз, она внутри вообще не пропеклась( только после экспериментов с размером картофеля и временем готовки добилась нужного результата)
Фламенко, пожалуйста) сама фанат блюд из карофеля) и да, начинку можно разнообразить многогранно)

Ячейка 33
Відправлено: Nov 12 2016, 23:16
Антикризисный ужин)
Исходные данные:
Показати текст спойлеру
Производим иссечения составляющих и изнасилование надрезанной картошки кусочками копченой свиной плоти:
Показати текст спойлеру
Заворачивать в фольгу полностью я не стала, чтобы была возможность легко открыть. В духовку отправились в таком виде:
Показати текст спойлеру
На некотором этапе запекания края были развернуты и картофелины посыпаны тертым сыром.
По прошествии неопределенного времени была извлечена меньшая по размеру картофелина:
Показати текст спойлеру
Через ещё минут 8 - большая
Показати текст спойлеру
Всё пропеклось хорошо. Сытно, прямо по-бабушкински)

6
Відправлено: Nov 13 2016, 07:07
Для того чтобы не прорезать картошку до конца, в нее была воткнута тонкая спица, послужившая неким барьером.
Показати текст спойлеру

В качестве начинки, которую я забыла сфотографировать, использовались шампиньоны, сыр, чеснок, зелень, сметана и соль, так как сметана у меня была всего 10%, то от нее получилось довольно много жидкости, но использовала ее для полива картошки с фольге. Это был самый трудный этап, попытаться засунуть в картошку что-то мелко порезанное.
Показати текст спойлеру

На дно фольги положила по маленькому кусочку сливочного масла и лука, так как моркови под рукой не оказалась, а в ближайшем магазине она была слишком страшненькая. Все запечатываем, но не слишком сильно и на час в режиме запекания. Пока картошка запекается, наслаждаемся распространяющимся запахом. Через час достаем ее.
Показати текст спойлеру

Раскрываем, даем немного остыть и можно приступать.
Показати текст спойлеру


В следующий раз, сыр и грибы будут нарезаться нормальными кусками для лучшего наполнения.

Ячейку 13.
Відправлено: Nov 13 2016, 07:24
I-VAN, ячейку выбрать забыл)

Книжный червь, со спицей здорово придумала!

Я тут поняла, что приготовила на днях эту картошку, но забыла о фотографиях(
И, кстати, если вдруг случайно сильно разрезалось, так, что пополам распалось, можно просто вложить сыр и запаковать в фольгу потуже, нормально выходит.
Но у меня другая беда была — картошка прилипала к фольге, особенно внизу. Хотя может это потому, что я отказалась от морковки и лука =unsure=
Відправлено: Nov 16 2016, 10:27
RainbowSun, 60
Відправлено: Nov 16 2016, 10:59

  i  

Розыгрыш №18:
I-VAN (60) — 500 глн.
Торі (33) — user posted image Подсолнух.
Книжный червь (13) — user posted image Василёк.
Купалінка (6) — user posted image Набор алхимика.
Зенык (2) — user posted image Диадема.

Ух, какие вы в этот раз меткие и везучие! Спасибо всем)

И какая досада, что выпуски сами не выпускаются, пока Радуга пытается быть в отпуске... новый будет уже совсем скоро, готовьтесь)

Відправлено: Nov 16 2016, 11:29
user posted image

А сегодня у нас долгожданное и обещанное печенье) Наслаждаемся рецептом от Maja Terego =cookies=

Выпуск №19. Шоколадное печенье. Почти как у Юраты

Посвящается и отправляется Assommanta

Ингредиенты
Показати текст спойлеру

1 плитка шоколада. Лучше темного. У меня была только молочная, поэтому я сократила количество сахара.
1 ст. ложка какао порошка
100 гр сливочного масла. В принципе, можно заменить растительным, но вкус уже будет не тот.
200 гр муки. У меня вышло на одну ложку больше.
50 гр крахмала
50 гр сахара. Я сократила до 1 ст ложки из-за сладкого шоколада, мне вкусно.
2 белка. Вообще, я плохо отделяю белки от желтков и в этот раз тоже идеально не получилось. Но печенье получилось не менее вкусным, чем у Юраты.)

Приготовление

В первую очередь стоит растопить масло (на водяной бане или в микроволновке, следите, чтобы не закипело), измельчить шоколад (на мелкой терке или в блендере), отделить желтки от белков. Я дама расточительная, да и вообще готовлю крайне редко, поэтому желтки отправились в далекое плавание. Более хозяйственые люди могут найти им практическое применение. Кто знает, куда деть два желтка, поделитесь этой тайной!

Белки слегка взбить. Добавить сахар и снова взбить. Добавить масло и тщательно перемешать. Добавить шоколад и какао, очень тщательно перемешать. Добавить муку и крахмал, быстро замесить мягкое тесто. Оно должно быть пластичным, чутка липким, очень жирным, не приставать к рукам и оставлять после нажатия пальцем четкий след.

Показати текст спойлеру


Из теста скатать колобочки размером с грецкий орех и выложить на противень, застеленный пекарской бумагой или ковриком для выпечки. Каждый колобочек дважды прижать вилкой под прямым углом, стараясь сделать печеньки квадратными. У меня квадратная форма не получилась от слова совсем, но всему виной руки не из того места.

Показати текст спойлеру


Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 13-17 минут. Лайфхак: если низушки печенек все-таки пригорели, горелый слой можно стереть мелкой теркой, а получившуюся кашицу скормить птичкам. Проверяла, едят за милую душу!

Показати текст спойлеру


Готовые печеньки остудить, посыпать пудрой. Есть с чаем, кофе, какао или другим любимым напитком.

Показати текст спойлеру


Вместе с шоколадом можно в тесто добавить корицу и/или другие пряности, а так же цедру апельсина. Все эти модификации не раз пробовались моей сестрицей и всегда были очень вкусные и какие-то новогодние. У меня же дома ничего такого не оказалось, а идти в магазин было лениво.


Глодик, как посылка дойдет до тебя, дай знать, как тебе мое творение.)



Обязательно готовьте легендарные печеньки вместе с нами) И не забудьте принести к нам сюда фотографии того, что получилось, участвуйте в розыгрыше! У нас много вкусных призов)


Пожелания по поводу новых выпусков принимаются прямо в теме. Ну и конечно же буду рада ведущим — отзывайтесь, кто хочет что-нибудь приготовить и научить других)

Следующий выпуск ждите не раньше 23 ноября после 20:00 по МСК.
Так как Радуга всё-таки в отпуске, возможна задержка выпусков =dontknow=

user posted image
Відправлено: Nov 16 2016, 14:14
Цитата (I-VAN @ Oct 17 2016, 11:42)
От Юраты надо было просить рецепт шоколадных печенек

Ты просил, я сделала
55 ячейку, пожалуйста
Відправлено: Nov 22 2016, 07:57
Показати текст спойлеру


Яйца взбила с 2 ложками сахара, масло растопила и добавила натертый шоколад. Это было самым трудным, но тут отлично помогла овощечистка, в результате получилась такая стружка.
Показати текст спойлеру

Ложка какао.
Показати текст спойлеру

Крахмал и мука - замешиваем тесто.
Показати текст спойлеру

Накатываем шарики, их получилось 37, кажется.
Показати текст спойлеру

Вилкой натыкать не понравилась, использовала лопатку с пупырышками.
Показати текст спойлеру

Не все печеньки дожили до последней фотографии. В мультиварке у них получился довольно необычный вкус, стоит попробовать сделать их в духовке, все-таки.

Ячейку 37.
Відправлено: Nov 24 2016, 09:00

  i  

Новый выпуск запланирован на сегодня. Появится после 20:00 по МСК.
Вкусняшка уже у меня в личке :girl_gygy:

Потому если кто-то хочет приготовить вкусные печеньки по рецепту от Юраты и принять участие в розыгрыше — время есть. Бегом в магазин за шоколадом =cookies=

Відправлено: Nov 24 2016, 16:07
Вот и я добрадась до известных печенек))
Показати текст спойлеру


Сначала подготавливаем продукты, как сказано в рецепте.
Показати текст спойлеру


Взбиваем белки с сахаром, добавляем постепенно остальные ингредиенты и замешиваем тесто.
Показати текст спойлеру


Скатываем шарики и выкладываем на застеленный пергаментом лист. Кстати мне эти шарики больше напомнили не орехи, а каштаны =)
Показати текст спойлеру


Вилочкой придавливаем шарики теста. У меня тоже руки не с того места..
Показати текст спойлеру


Печеньки получились очень шоколадные и вкусные. Спасибо за рецепт!
Показати текст спойлеру


Ячейка 14
Відправлено: Nov 24 2016, 21:34

  i  

Розыгрыш №19:
Фея Лени (55) — Корень мандрагоры
Книжный червь (37) — Хрустальное сердце
Торі (14) — Яблочный пирог


Відправлено: Nov 24 2016, 21:49
user posted image

Сегодня будем готовить блюдо с кучей вариаций =pizza=

Выпуск №20. Пицца

Сегодня у нас в выпуске пицца!
Конечно, хорошо, если у вас навороченная печь и в ней есть камень, но у меня обычный противень) Но, несмотря на это, пицца получилась весьма недурно.

Начнем с теста.
Ингредиенты:
Дрожжи сухие (1ч ложка).
Сахар (столовая ложка).
Соль (чайная ложка).
Масло растительное (хорошо если есть оливковое).
Мука.

Сахар, соль, дрожжи смешиваем, добавляем теплую воду, около 400 мл, перемешиваем. После того, как всё растворилось, добавляем масло, и затем постепенно насыпаем муку, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Сформировав шар, ставим в теплое место, накрыв полотенцем или пищевой пленкой. Спустя полчаса +- тесто поднимется, можно будет отщипнуть от него кусочек и начать раскатывать, предварительно сделав из него шар.

Показати текст спойлеру


Нарезаем ингредиенты, для каждого они будут выглядеть по-своему, кто-то любит курочку с ананасом, а кто-то жуткую кукурузу в банке ))) :siriusandp:
Я взял помидор, шампиньоны, салями и сыр.

Хорошо если вы найдете что-то вроде жидкой томатной пасты или томатов в собственном соку, для пицца-соуса.
У меня была томатная паста, я обжарил её на сковороде и добавил сахар, соль и специи по вкусу, затем разбавил водой до консистенции, которую удобно будет мазать не тесто.

Показати текст спойлеру


Перед тем, как катать тесто, необходимо разогреть духовку на самой высокой температуре, вместе с противнем, для того, чтобы тесто пропеклось.

Показати текст спойлеру


Раскатав тесто, необходимо вынуть противень из печи и сразу положить на него тесто, и дальше прямо на нем собирать нашу будущую пиццу.
Последовательность такая:
Соус>Сыр>Остальная начинка>Если есть грибы — их наверх, так же их нужно сбрызнуть маслом, для того чтобы они жарились, а не сохли.
Почему сыр не наверх? Температура очень высокая, и он просто сгорит, пока будет пропекаться тесто. А еще для пиццы лучше всего использовать моцареллу. Но и с обычным получилось очень вкусно.
Далее о грибах. Но это касается только шампиньонов, не бойтесь бросать их на пиццу сырыми, так делают во всех пиццериях. И нет, вы ими не отравитесь, температура высокая, и они успеют приготовится, но даже если будут сыроваты, тоже не бойтесь, эти грибы можно есть вообще сырыми.

Показати текст спойлеру


Готовность пиццы определяется по дну, если готово тесто, значит всё остальное тоже готово, для случая с камнем это 5 минут, максимум, для моего — 10-15 минут. У меня она стояла 10. Тесто я раскатал очень тонко, поэтому и пропеклось оно быстро)

Надеюсь, что желающих сделать домашнюю пиццу будет много, и у всех получится очень вкусно!)
Если будут вопросы, можете задавать их в тему или ко мне в личку)

Показати текст спойлеру



Пробуйте приготовить свою собственную пиццу и рассказывайте, что у вас получилось. С нетерпением ждём =nyam=

Следующий выпуск ждите не раньше 2 декабря, после 20:00 по МСК.
Так как Радуга всё ещё пытается быть в отпуске, возможна задержка выпусков =dontknow=

user posted image
Відправлено: Nov 24 2016, 22:10
И как тут с вами поддерживать форму.. То печеньки, то отбивные, то пицца... *утопада придумывать начинку для своей пиццы*
Відправлено: Nov 24 2016, 22:33
Как интересно... А можно картинки всё же побольше размером? :-[ Для кулинарного нуба это важно...
Відправлено: Nov 25 2016, 08:47
Пицца :wub:
Відправлено: Nov 25 2016, 13:56
SmARTy, с картинками меня радикал прокидал) радуга обещала вечером перезалить )
Відправлено: Nov 25 2016, 14:18
SmARTy, заменила на побольше)
Idzanami, давай в следующий выпуск что-нибудь полезное и диетическое :girl_gygy:
Відправлено: Nov 25 2016, 14:31
RainbowSun, а ты умеешь незаметно припахать)))) Я подумаю..
Есть у кого-то идеи/желания на полезнодиетическую тему?
Відправлено: Nov 25 2016, 15:00
Цитата (Idzanami @ Nov 25 2016, 14:31)
RainbowSun, а ты умеешь незаметно припахать)))) Я подумаю..
Есть у кого-то идеи/желания на полезнодиетическую тему?


Ха, полезнодиетическое - это всегда сложно. Хотя можно там сделать что-то из овощей - это всегда полезно. И было бы интересно посмотреть на что-то вегетарианское )
Відправлено: Nov 25 2016, 18:43
Сделайте пиццу с овощами)
Відправлено: Nov 26 2016, 14:26
Показати текст спойлеру

Из сухими дрожжами я не очень то дружу поэтому для пиццы взяла прессованные.
На 400 мл теплой кипяченой воды + 1 ст ложка сахара + полчайной ложки соли + 2 ст. ложки муки + где-то 25 гр дрожжей.
На 15 минут в теплое место.
Затем добавить подсолнечного масла замесила тесто и опять на 15 минут в теплое место чтоб поднялось.
Показати текст спойлеру

Затем все нарезала грЫбы сбрызнула маслом.
И тут, как пишет Ро, истина обрушилась на меня, словно дубина тролля o_O
Упс. Я не добавила масла в тесто :D кулинарище
Но отступать было некуда =comando= и поэтому пиццу было решено положить на бумагу. Шоб не прилипла. А если прилипнет, то хоть легче будет отодрать. Да, томатную пасту я смешала из сметаной.
Фото пицца в духовке.
Показати текст спойлеру

Результат получился вкусным.
Показати текст спойлеру

Срез пиццы
Показати текст спойлеру

После кусочка пиццы мое тело немедленно повлеклось к дивану, но усилием воли было изгнано оттуда, завернуто в джинсы и отправлено на прогулку.
Додано через 4 хвилин
ячейка № 28
Відправлено: Nov 26 2016, 20:01
Цитата (Idzanami @ Nov 25 2016, 14:31)

Есть у кого-то идеи/желания на полезнодиетическую тему?

Может яблоки с творогом?
или салатик
Відправлено: Nov 26 2016, 20:05
Цитата (Idzanami @ Nov 25 2016, 14:31)
Есть у кого-то идеи/желания на полезнодиетическую тему?

Да!
Приготовьте рыбу как-нибудь вкусно, наглядно и нежирно. :skype_rolleyes:
Додано через 3 хвилин
Фламенко, мне так кажется, твоя пицца прошла под девизом "даёшь много сытной начинки!") :lol: Смотрится сытно настолько, что заранее хочется эти калории отработать)
Відправлено: Nov 26 2016, 21:30
Черт, надо было мою на срезе сфоткать ((
Відправлено: Nov 26 2016, 21:35
Овощи, пицца, творог с яблоками и рыба.. Я не ожидала такого разнообразия в пожеланиях)))
Но вот кстати рыбу я не видела в выпусках в последние месяцы...
Додано через хвилину
Hekpomahtpunk, это да, мне интересно насколько тонко было раскатано тесто)
кстати, по моему ты забыл выбрать ячейку)
Відправлено: Nov 26 2016, 22:51
Idzanami, угу) у меня еще тесто осталось, правда за мои рабочие дни оно превратилось в нечто раздутое в пакете xD
Відправлено: Nov 26 2016, 22:54
Hekpomahtpunk, твоя пицца заставляет в 2 часа ночи топать к холодильнику :(
Відправлено: Nov 26 2016, 22:56
Дике, ну вид у неё не очень) на вкус было лучше)) я так старался раскатать круг ровный а потом достаю протвинь и ооооо нет, она не влезает xD
Відправлено: Nov 26 2016, 22:57
А сколько масла и муки примерно надо?
Додано через хвилину
Цитата (Hekpomahtpunk @ Nov 26 2016, 22:56)
Дике, ну вид у неё не очень) на вкус было лучше)) я так старался раскатать круг ровный а потом достаю протвинь и ооооо нет, она не влезает xD

А я всегда не парюсь и покупаю слоенное тесто или вообще коржи для пиццы :D
Відправлено: Nov 26 2016, 23:07
Дике, коржи для пиццы наше все))) но когда показывают мастер-класс, грех не сделать тесто)

Hekpomahtpunk, по моему, его опасно использовать, там все живые дрожжи уже умерли)))
Відправлено: Nov 26 2016, 23:09
Idzanami, я тоже так посчитала, поэтому теперь мучаю нашего повара сколько чего надо класть.
А чем мертвые дрожжи хуже? Что за дискриминация
Відправлено: Nov 26 2016, 23:34
О, точно дрожжи... А покупное замороженное дрожжевое тесто пойдет? user posted image
Відправлено: Nov 26 2016, 23:54
Это вечная история с поварами... Они прокачанные и все умеют делать на глаз) Поэтому редко пишут граммовку.. А нам сиди и гадай)

Дике, да не то чтобы дискриминация.. Но я люблю запекать их живими))) :nya_kissed:
Відправлено: Nov 27 2016, 05:56
Цитата (Idzanami @ Nov 26 2016, 21:35)
Но вот кстати рыбу я не видела в выпусках в последние месяцы...

рыбы вообще не было, кстати)
интересно, кто-то осмелится показать, как её чистить?)

Мёртвые дрожжи... мне становится страшно с вами хД

Цитата (SmARTy @ Nov 26 2016, 23:34)
О, точно дрожжи... А покупное замороженное дрожжевое тесто пойдет? user posted image

Думаю, может подойти. Хотя, возможно, будет не так вкусно х)
Но я почти всегда делаю с покупным, выходит не так уж плохо.
Відправлено: Nov 27 2016, 06:20
Цитата (RainbowSun @ Nov 27 2016, 05:56)
рыбы вообще не было, кстати)
интересно, кто-то осмелится показать, как её чистить?)

А как же старое доброе "купите в магазине готовое очищенное от шелухи и косточек прекрасное филе"?))
Відправлено: Nov 27 2016, 07:23
Цитата (Idzanami @ Nov 27 2016, 06:20)
А как же старое доброе "купите в магазине готовое очищенное от шелухи и косточек прекрасное филе"?))

слишком просто! давайте начнём с рыбалки))
Відправлено: Nov 27 2016, 07:42
Цитата (RainbowSun @ Nov 27 2016, 07:23)
слишком просто! давайте начнём с рыбалки))

Да да, поехали в лес с палатками)) Припахаем Макса ловить рыбу в проруби и варить нам уху в котелке!
Відправлено: Nov 27 2016, 08:35
Варила уху в котелке из щуки

Я за рыбалку!
Но вообще, кстати, если кто-то покажет, как можно сделать недорогую рыбу вкусной (семгу я умею готовить), будет очень круто
Відправлено: Nov 27 2016, 09:26
Пресованные дрожжи даже лучше) я их не нашел, кидал ну четверть своей маленькой пачки где-то))))

А рыбу я совсем недавно делал) рыбаки продавали ставридку свежую)) можно найти лосось или семгу, разделать, снять видео) а потом налепить ролов xD
Відправлено: Nov 27 2016, 10:01
Рыбалка для кулинарного шоу - это, конечно, мощно)
Давайте сойдемся на покупке рыбы целиком, если очень хочется смоделировать рыбалку - живого карпа в магазине *happy* Да, мне их тоже жалко, но это не повод не уметь их готовить или становиться вегетерианкой)
Відправлено: Nov 27 2016, 11:14
А у меня вопрос в другом - будет ли потом ктото готовить рыбу, если ее придется чистить?) у нас ленивый народ)
Відправлено: Nov 27 2016, 11:16
Idzanami, буду, если покажут как) Это будет моя личная ачивка в становлении взрослой))
Відправлено: Nov 27 2016, 11:19
А я просто не люблю рыбу @_@

Так ответит мне кто-нибудь сколько масла и муки бухать?
Відправлено: Nov 27 2016, 12:19
Дике, масла 2-3 столовые ложки. муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам ^^
Відправлено: Nov 27 2016, 12:23
Показати текст спойлеру

Итого:
Показати текст спойлеру

#49
Відправлено: Nov 27 2016, 12:34
Цитата (SmARTy @ Nov 26 2016, 23:34)
О, точно дрожжи... А покупное замороженное дрожжевое тесто пойдет? user posted image

Лучше не надо.

Что же вы делаете. Придётся наверное домашнюю пиццу готовить. *happy* А я её так люблю, но блин мне же её нельзя.

И да, даёшь рыбу. Можно бюджетно минтая там, или хека. И чистить не надо особо. =pampers=

*ушла солить скумбрию*
Відправлено: Nov 27 2016, 14:20
SmARTy, вот у меня например дома специальное самодельное приспособление для чистки рыбы) Дедушка когда то сделал из деревянного брусочка и пары крышек из под пива Оо Так что мой мастеркласс врядли чем то поможет(
Відправлено: Nov 27 2016, 15:59
SmARTy, в принципе сегодня мой день состоит из чая с молоком.
В среднем арифметическом все уравнивается ;)
Idzanami, + к рыбе
Додано через 2 хвилин
Megumin, пицца бомба. :P
Грибы прям манят с монитора.
Відправлено: Dec 2 2016, 12:25
Количество ингредиентов для теста уменьшила в 2 раза, но в итоге все равно получилось 4 небольших пиццы.

Показати текст спойлеру


43 ячейку.
Відправлено: Dec 2 2016, 15:55
В Метро были скидки на готовое тесто и я подалась искушению. :rrr: Вывод: норм, не чета замороженному, но надо подобрать температурный режим для выпечки.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 3 2016, 17:26

  i  

Друзья, новый выпуск будет в воскресенье вечером (как всегда, после 20:00 по мск, но скорее всего в районе полуночи).
Если кто-то ещё присоединиться к рядам пиццеделов, время есть.

Відправлено: Dec 3 2016, 18:36
Ячейку 23 пожалуйста
Відправлено: Dec 4 2016, 10:52
Ячейка 11.
Відправлено: Dec 4 2016, 15:54
Раз тут из готового теста уже делали :lol:, я решила тоже вытащить залежавшееся с начала лета непонятно зачем купленное дрожжевое тесто...
Ингредиенты. К ним потом добавился базилик, потому что черри и базилик это любовь.
Про томатную пасту я забыла, потому раскатанное тесто пришлось намазывать чем попало, в данном случае попался знакомый из рекламы девяностых "анкэлбэнс":
Показати текст спойлеру
Ну а дальше что-то пошло не так...
Показати текст спойлеру
Я почему-то решила, что сыр должен быть сверху...
Показати текст спойлеру
Наверное, это было не к добру...
Показати текст спойлеру
Я чуток зазевалась, пицца у меня подгорела снизу, притом, что достаточно тонко раскатанный корж сверху несколько недопекся...
В общем, эксперимент был не очень удачным, доставка сабжа рулит)
Додано через 3 хвилин
29
Відправлено: Dec 4 2016, 17:14
Цитата (SmARTy @ Dec 4 2016, 15:54)
непонятно зачем купленное дрожжевое тесто

Я потому и сказала, что замороженное не стоит юзать, потому что сама по этим же граблям уже ходила)

Черри всё равно крупные, их стоило бы порезать хотя бы на пополам, а не целикими кидать. Но это как мне кажется.
Відправлено: Dec 4 2016, 17:57
Satine, да, тесто какое-то так себе, я из оставшегося булочки с шоколадом сделала - разве что шоколад спас ситуацию =resent)
Черри там порезаны половинками, срезом к низу)
Відправлено: Dec 4 2016, 22:01

  i  

Розыгрыш №20:
Купалінка (29) — Монета лепрекона
Книжный червь (43) — Перечный чёртик
Зенык (28) — Колдолента
Satine (11) — Колдолента
Cheburashka (49) — Василёк
Hekpomahtpunk (23) — Корзинка с грибами

Вроде никого во флуде не потеряла?
И да, я помню, что не выслала прошлые призы. Прошу прощения, всё выдам в ближайшее время.


Відправлено: Dec 4 2016, 22:13
user posted image

Наш кулинарный стол заказов, как всегда, работает для вас. Хотели рыбу — вот вам рыба, наслаждайтесь, Максим старался :fish:
З.Ы.: ОСТОРОЖНО! Слабонервным не смотреть, мы вас предупредили.

Выпуск №21. Запекаем рыбу

По просьбам сегодня у нас рыба) Не лосось, конечно, но тоже вкусная.

И так, нам понадобится:
Лимон.
Соль.
Травы или зелень, на ваш вкус.
Фольга.
Ну и рыба, конечно. Рыбу использовал скумбрию. Она достаточно жирная и при запекании остаётся сочной.

Показати текст спойлеру


Для начала потрошим её и вытаскиваем внутренности и жабры, делая надрез от анального плавника до головы, жабры так же надрезаем ножом, снимаем со стенок рыбы темную пленку и остатки крови, после этого промываем её водой. Важно не повредить желчный пузырь, вскрывая рыбе живот, для этого нужно вонзать в неё только кончик ножа.

Показати текст спойлеру


Рыбу солим внутри и снаружи, затем кладём в нее нарезанный лимон и зелень. Лимон сделает рыбу не такой жирной и придаст ей пикантную кислинку.

Показати текст спойлеру


Далее сооружаем для нашей рыбы дракар из фольги, выдаём ей весла и со всеми почестями отправляем её в последнее плаванье.

Показати текст спойлеру


Рыбу запекал 30 минут на температуре 190 градусов.

После этого расковырял ей спину и проверил на готовность, если мясо легко отделяется от кости, значит, рыба готова)

Показати текст спойлеру


После всех этих манипуляций она стала совсем не симпатичной и фотографировать её на тарелке еще раз я не стал)))




Удачи с запеканием рыбы. Обязательно расскажите и покажите, что у вас получится =piranha=

Следующий выпуск ждите не раньше 12 декабря, после 20:00 по МСК.

А ещё предлагайте идеи для следующего выпуска, мы открыты для ваших предложений)

user posted image
Відправлено: Dec 6 2016, 11:18
Несколько фоток всех предали и слетели
Відправлено: Dec 6 2016, 11:33
Jurata's Sister, это оформление слетело =(
Відправлено: Dec 7 2016, 01:04
На выходных ела сома... До жути жирная рыба, прям как свинина(( Поэтому после слов "жирная скумбрия" я приуныла.... Мялась, мялась и решила таки, что надо попробовать - скумбрию раньше никогда не запекала. И не пожалела, что доверилась нашему повару)) =wub=

Итак, купила я охлажденную тушку.
Показати текст спойлеру


Выпотрошила ее.
Показати текст спойлеру


Напичкала лимонами и зеленью, присыпала рыбной приправой, ато чето без дела валялась...
Показати текст спойлеру


Отправила в духовку минут на 40 при 190 градусах.
Показати текст спойлеру


И рыбка готова!
Показати текст спойлеру


Совсем не жирная, сравнительно с сомом) Хорошоя такая волокнистая структура. Лимончик придает кислинку, и рыба благодаря этому очень вкусная)
Спасибо большое за рецепт)

Кстати, а если человек не любит лимоны, чем ее можно тогда наполнить?

Ячейка 26
Відправлено: Dec 7 2016, 05:41
Idzanami, можно травами, тимьян, розмарин. но лимон и рыба лучшие друзья)
Відправлено: Dec 7 2016, 07:05
А если в доме гранатов как гранат в оружейном - как они сочетаются с рыбой? :mushroom:
Відправлено: Dec 7 2016, 08:02
SmARTy, придется долго отшкребать рыбу от стен)

Никогда не пробовал, но думаю должно получится вкусно)
Відправлено: Dec 7 2016, 09:53
Цитата (SmARTy @ Dec 7 2016, 07:05)
А если в доме гранатов как гранат в оружейном - как они сочетаются с рыбой? :mushroom:

Лучше мясо. Гранатовй сок идеален для маринования мяса. Чтобы получить гранатовый сок, можно бубочки подавить толкучкой для пюре и процедить.

Відправлено: Dec 7 2016, 10:22
Цитата (Hekpomahtpunk @ Dec 7 2016, 05:41)
Idzanami, можно травами, тимьян, розмарин. но лимон и рыба лучшие друзья)

Я то это знаю, но не все со мной согласны( Хотя всегда есть армированный скоч...

Цитата (SmARTy @ Dec 7 2016, 07:05)
А если в доме гранатов как гранат в оружейном

Зависть.... Люблю гранаты)))
Відправлено: Dec 9 2016, 15:20
SmARTy, начинка пиццы выглядит вкусно такое все расплавленное :P

Вообщем рыбка под лимоном.
Сначала я пошла на рыбалку. Удочку забыла дома, но у меня было кое-что еще и поэтому на мою наживку словилась средних размеров морская рыбка. Хз как она попала к нам. :smesh_wacko: Хотя утверждают что морские рыбы начинают потихоньку переплывать в реки.
Показати текст спойлеру

Рыбу вычистила. Нафаршировала
Показати текст спойлеру

И решила сделать нарезку на ней. Когда-то меня угощали подобно приготовленной рыбой. По рассказу делались надрезы и запекалась она в рукаве.
Показати текст спойлеру

Запекалась минут 30-35. Потом я осторожно поковыряла мясо у хвостика и поняла что рыбка готова к употреблению.
Показати текст спойлеру

Впечатления. Очень неплохо. Лимон, почти нейтрализует сам запах скумбрии. Вообщем вкуснятина.
Спасибо повару за рецепт :)
Додано через 2 хвилин
ячейка 59
Відправлено: Dec 11 2016, 11:10

  i  

Новый выпуск завтра вечером. И он уже у меня =girl_eyebrows=
По секрету: выглядит соблазнительно и красиво)

Но пока мы ещё не закончили готовить рыбу. Кто хочет успеть?)

Відправлено: Dec 11 2016, 15:25
ячейка 50 :siriusandp:
Відправлено: Dec 11 2016, 16:00
RainbowSun, ничосе темп :morning: я собиралась, но ещё не купила...
Відправлено: Dec 12 2016, 06:36
SmARTy, так неделя, как и всегда =unsure=
Я же сразу говорила, когда следующий выпуск...
Может, ты ещё успеешь до ночи?)
Відправлено: Dec 12 2016, 12:11
Вообще я больше всего люблю скумбрию на мангале и в фольге.

Рыбка мне попалась редкой красоты. Одна ещё и с икрой была. Из трав - свежий тимьян, ещё лимон, соль и перец.
Показати текст спойлеру


Почистила, удалила жабры, сверху и внутри посолила/поперчила, в брюшко положила веточки тимьяна и слайсы лимона, также пару кружочков лимона положила сверху на рыбку.
Показати текст спойлеру


Замотала в фольгу и отправила в духовку на 45 минут
Показати текст спойлеру


Рыбка получилась очень нежная и ароматная. Подавала с салатом из свежих овощей.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 12 2016, 14:41
Satine, красота *.*
Ячейку?)
Відправлено: Dec 12 2016, 15:40
RainbowSun, спасибо) ячейка 13.

и как предложение. Как на счёт того, чтобы ввести еще денежный эквивалент арта?
Відправлено: Dec 12 2016, 18:10
Никогда не пробовала потрошить рыбу, поэтому решила отложить этот подвиг еще на раз. Здесь использовала чьи-то стейки.
Показати текст спойлеру

Готовилось сразу с гарниром картошка и тушеная морковь.
Показати текст спойлеру

Рыбу солим перчим с обеих сторон и выкладываем сверху.
Показати текст спойлеру

Еще раз лимон и тушеную с луком морковь.
Показати текст спойлеру

Сверху кусочек сыра, запаковываем и готовим около часа.
Показати текст спойлеру


С лимонов явно переборщила, хотя мне понравилось. Мороженная магазинная рыба - зло.

Ячейку 22.
Відправлено: Dec 13 2016, 09:03
Цитата (Satine @ Dec 12 2016, 15:40)
и как предложение. Как на счёт того, чтобы ввести еще денежный эквивалент арта?

Не думаю, что стоит и можно. У нас и так достаточно большой разброс призов по стоимости. И денежные ячейки, кстати, тоже есть. В следующем наборе ячеек попробую включить больше ячеек с галлеонами, если вы хотите, если доживём и если разрешит админ по призам)


  i  

Радуга немного потерялась и выпуск принесёт к ночи. Можно ещё успеть рыбку приготовить)

Відправлено: Dec 13 2016, 09:31
Цитата (RainbowSun @ Dec 13 2016, 09:03)
В следующем наборе ячеек попробую включить больше ячеек с галлеонами, если вы хотите, если доживём и если разрешит админ по призам)

да, пожалуйста, потому что часто арты ложатся мертвым грузом в инвентаре.
Відправлено: Dec 14 2016, 00:17

  i  

Розыгрыш №21:
Торі (26) — Василёк
Книжный червь (22) — Перечный чёртик
Зенык (59) — 500 глн.
Satine (13) — Василёк
Hekpomahtpunk (50) — Хрустальное сердце

Вы все молодцы, спасибо за ваших рыбок :skype_bear:


Відправлено: Dec 14 2016, 00:28
user posted image

Что вы ответите, если вам предложат приготовить неубиваемый кекс? Радуга вот растерялась, когда к ней с такой идеей пришла Люцианна. Но любопытство превыше всего, потому рецепт был добыл и донесён до вас. Пробуем готовить кекс, который получается изумительным при любом раскладе!

Выпуск №22. Австрийский кекс Gugelhupf

Удивительно вкусный, рождественский кекс Гуглхупф (не имеет отношения к Гуглу и Хаффлпаффу) ещё никого не оставил равнодушным (то ли магия праздника, то ли пара ложек рома делают своё дело). Рецепт честно потырен у Джинджер и Блонди (http://ginger-blonde.livejournal.com/43007.html) с некоторыми вольностями. По тексту даны комментарии для оригинального рецепта с изюмом.

Ингредиенты
100 г сушеной черники (изюма)
100 мл рома (коньяка, настойки или другого крепкого ароматизированного алкоголя)
220 г сливочного масла комнатной температуры (оттаявшего до мягкого состояния)
220 г сахара (120 г сахарной пудры + 100 г сахара)
щепотка соли
1 упаковка ванильного сахара (ванилин)
45 г крахмала (лучше кукурузного)
лимон (цедра с половины или целого, если маленький)
5 яиц (отделить белки от желтков)
63 мл молока + 63 мл сливок (лучше 10 процентов) (проще говоря, 125 мл молочно-сливочной смеси в сумме)
220 г муки + столовая ложка для обваливания черники (изюма) + пол ложки для обсыпания формы
2 ч.л. разрыхлителя
сахарная пудра для посыпки
масло для смазывания формы
Показати текст спойлеру


Инвентарь
Круглая форма для кекса с дыркой посередине (можно попробовать без дырки, но тогда диаметр брать больше, высоту меньше и, возможно, увеличится время выпечки)

Время приготовления
1ч20м ~ 1ч30м

Приготовление
0. Если берете изюм, его необходимо промыть и замочить в роме (70 мл) на ночь. Перед приготовлением обсушить и обвалять в муке. Я не стала замачивать чернику (и так вкусная), промыла водой, откинула на сито, а когда ягоды просохли - обваляла в муке.
Обваливание в муке позволяет сохранить вкус сухофруктов, иначе в жидком тесте они размокнут и потеряют большую часть вкуса.

1. Белки взбиваем в стойкую пену, добавляя порциями 100 г сахара. Чтобы белки хорошо поднялись, рекомендуется взбивать их в сухой, обезжиренной посуде, предварительно убрав вместе с венчиком в холодильник (обычно для выпечки берут ингредиенты комнатной температуры). Взбивать миксером или вручную - равномерными движениями, не меняя темп.
Взбитые белки прячем в холодильник.
Показати текст спойлеру


У меня вместо стойкой пены получилась глянцевая масса а-ля меренги, но это не страшно, почему - см. в конце рецепта.

2. Смешать в отдельной миске сливочное масло, 120 г сахара (сахарной пудры), соль, ванильный сахар (ванилин), крахмал, цедру, 2 столовые ложки рома до однородного состояния.
Показати текст спойлеру


Просто красивое фото с ложкой рома
Показати текст спойлеру


Вводя по одному желтки, взбить смесь до однородного состояния.
Показати текст спойлеру


3. Муку смешать с разрыхлителем. Половину сухой смеси размешать в молоке и сливках до состояния сметаны.
Показати текст спойлеру


4. Добавить смесь муки, молока и сливок к массе из шага 2, размешать до однородного состояния.
Показати текст спойлеру


5. Взбитые белки попеременно с мукой порциями ввести в тесто. Задача - не убить белковую пену, поэтому взбивать миксером или месить как обычное тесто нельзя. Кто знает, как это делается - лёгкой вам руки, кто не знает - схема под фото.
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


6. Добавить в тесто обсыпанную чернику (изюм) и аккуратно вымешать.
Показати текст спойлеру


7. Разогреть духовку до 170 градусов (верхний + нижний нагрев, средний уровень). Форму смазать маслом и обсыпать мукой. Выложить тесто в форму и отправить в духовку на 1 час. Готовность проверять зубочисткой (воткнуть в тесто до дна, вытащить, если не налипло мокрых крошек - кекс готов). Когда кекс немного остынет, перевернуть на тарелку, посыпать сахарной пудрой.
Показати текст спойлеру

Gugelhupf вкусен как в горячем, так и в холодном виде, не черствеет и способен простоять в холодильнике неделю, не потеряв своей нежной ромовой прелести. Но не обольщайтесь: домашние или гости съедают его намного быстрее, ибо это действительно вкусный праздничный кекс.
Ещё одно преимущество Хупфа - он неубивемый, хотя рецепт и выглядит непростым. Заменить сахарную пудру сахаром, изюм черникой, взбить белки до другой кондиции - он всё равно выйдет вкусным и румяным. Более того, последний раз при выпечке в электрической духовке вырубился свет на 15 минут, и я уже мысленно попрощалась с чудесным кексом - но нет, его это не остановило! Даже тогда он вышел отличным, не хуже чем всегда.
В общем, искушенные и не очень кулинары, дерзайте, не жалейте рома и вкусных вам праздников!




Удачных экспериментов =cookies= Надеюсь, вы расскажете, какой кекс получился у вас)

Следующий выпуск ждите не раньше 21 декабря, после 20:00 по МСК.

Идея на следующий выпуск у нас уже есть, но вы всё равно делитесь своими. Может, у вас есть какое-нибудь интересное блюдо к новогоднему столу и вы хотите его приготовить вместе с нами? Милости просим, моя личка всегда открыта для предложений :skype_sun:

user posted image
Відправлено: Dec 14 2016, 00:57
Цитата
Просто красивое фото с ложкой рома

Угу угу, просто похвасталась прикольной ложечкой и длинными ногтями... *С сожалением посмотрела на два сломавшихся ногтя...*

Хм, интересный кекс. Нравится, что он именно с черникой) Если найду чернику в магазине, обязательно попробую приготовить)
Відправлено: Dec 14 2016, 06:49
Цитата
Угу угу, просто похвасталась прикольной ложечкой и длинными ногтями...

Меня заворожила золотисто-янтарная поверхность рома в ложке-сердце, поэтому я не удержалась)
Показати текст спойлеру


Цитата
Нравится, что он именно с черникой)

Мне понравился черничный вкус (хотя черника подвернулась под руку чисто случайно, потому что стояла в магазине со скидкой), я бы еще попробовала с клюквой, а вообще, наверное, можно взять любую сушеную ягоду.

Ячейка 27, пожалуйста.
Відправлено: Dec 14 2016, 07:03
Крепкий араматизированный алкоголь это от скольки градусов?
Відправлено: Dec 14 2016, 07:17
Цитата (Дике @ Dec 14 2016, 07:03)
Крепкий араматизированный алкоголь это от скольки градусов?

В пряном роме 35, думаю, от 30 будет нормально.
Відправлено: Dec 14 2016, 11:07
Цитата
Мне понравился черничный вкус (хотя черника подвернулась под руку чисто случайно, потому что стояла в магазине со скидкой), я бы еще попробовала с клюквой, а вообще, наверное, можно взять любую сушеную ягоду.

Я с черникой еще не пробовала просто готовить) А с клюквой хорошо получается, главное сахара добавить как надо, чтобы и горчинка клюквы сохранилась, но и не перебор)
Відправлено: Dec 14 2016, 15:56
Цитата (Idzanami @ Dec 14 2016, 11:07)
Я с черникой еще не пробовала просто готовить) А с клюквой хорошо получается, главное сахара добавить как надо, чтобы и горчинка клюквы сохранилась, но и не перебор)

Это интересно, потому что у нас сушеная клюква сладкая - у нее сахар в составе. Может, это неправильная, магазинная клюква? Никогда не пробовала покупать честную, например, на рынке.
Но если честная сушеная такая же кисленькая, как свежая, то сахара надо бабахнуть хорошо - Хупф не сильно сладкий кекс, скорее умеренно, к чаю. Или использовать сладкую глазурь - например, сахарную помадку. Должно быть вкусно с клюквой)
Відправлено: Dec 14 2016, 18:22
Цитата (Люцианна @ Dec 14 2016, 15:56)
Это интересно, потому что у нас сушеная клюква сладкая - у нее сахар в составе. Может, это неправильная, магазинная клюква? Никогда не пробовала покупать честную, например, на рынке.

Точно, постоянно забываю про сушеную клюкву)) Она действительно сладкая, как изюм) Я обычно со свежею клюквой дело имела))
Відправлено: Dec 21 2016, 18:48
Все готово, можно будет фото прислать завтра?
Відправлено: Dec 21 2016, 22:40
Книжный червь, можно, ждём)

  i  


Друзья! Мы тут с одним чудесным кулинаром немножко заплутали и новый выпуск принесём сегодня (в четверг) ночером.
Но! Зато все желающие испечь чудо-кекс могут успеть это сделать)

Відправлено: Dec 22 2016, 06:33
Стойких пиков добиться не удалось, но белки держали форму - самое сложное в рецепте.
Показати текст спойлеру

Маргарин+сахар+соль+цедра+крахмал:
Показати текст спойлеру

2 ложки какого-то алкоголя:
Показати текст спойлеру

Добавляем желтки:
Показати текст спойлеру

Замешиваем муку с молоком:
Показати текст спойлеру

Вмешиваем белки:
Показати текст спойлеру

Изюм:
Показати текст спойлеру

Его показалось мало, добавила еще клюкву:
Показати текст спойлеру

Добавляем все ягоды:
Показати текст спойлеру

В форму:
Показати текст спойлеру

Прошло меньше часа, дальше держать побоялась итак получился темненьким:
Показати текст спойлеру

На срезе:
Показати текст спойлеру


Сам кекс получился просто божественным, мягким сочным, не приторным, жирноватым немного. До вечера не смог дожить, даже не успел остыть. Определенно его стоит повторить, даже морока с яйцами его не портит.

Ячейку 12.
Відправлено: Dec 22 2016, 13:50
Книжный червь, спасибо! Благодаря твоему эксперименту я знаю, что можно печь и в форме без дырки (моя как раз свое отслужила).
Кекс получился чудесный!
А то что он получился тёмным, не страшно: он вообще австрийский негритёнок, это нормально) Как написано в оригинальном рецепте, если начинает сильно темнеть, можно прикрыть фольгой (у всех духовки по разному себя ведут).
Відправлено: Dec 22 2016, 15:51
Люцианна, хочу форму с дырой, но у нас только ужасные металлические, из которой, думаю, будет плохо доставаться, судя по маленьким формам для кексов. 170 градусов духовка не позволяла, пришлось делать чуть выше, но все равно вкусно получилось, только у ягод чуть не пропечено.
Відправлено: Dec 22 2016, 21:15

  i  

Розыгрыш №22.

Люцианна (27) — Корень мандрагоры
Книжный червь (12) — Корень мандрагоры

Вы удивительно синхронны)

Відправлено: Dec 22 2016, 21:26
user posted image

Новый год всё ближе. Значит, сейчас самое подходящее время для имбирного печенья. А о том, как его готовить, нам расскажет Санса.

Выпуск №23. Имбирные пряники

Самое сложное в их приготовлении (лично для меня) это украшение. А вот все остальное довольно просто.
Продукты, которые нам пригодятся:
Мука — 250 г
Сливочное масло — 70 г
Коричневый сахар (обычный вполне подойдет) — 80 г
Яйцо — 1 шт
Какао — 1 ст. ложка
Молотый имбирь — 1 ч. ложка
Свежий тертый имбирь — 1 ч. ложка
Молотая корица — 1 ч. ложка
Молотая гвоздика — 0,5 ч. ложки
Сода (или разрыхлитель) — 0,5 ч. ложки
Показати текст спойлеру


Касательно продуктов

Приступим к готовке.
Масло комнатной температуры взбиваем с сахаром и яйцом минуты две, до однородной консистенции.
Старайтесь чтобы масло не очень растаявшее было, а яйцо не очень холодным, пусть полежит полчасика на столе. Впрочем, растаявшее масло и холодное яйцо не особо повлияет на конечный результат, если честно)
Добавляем все остальное, кроме муки, перемешиваем (если используете соду, не забудьте погасить ее лимонным соком или уксусом). Теперь в три подхода добавляем муку. В первые два подхода мой миксер с обычной насадкой еще взбивает. После третьего я вымешивала тесто руками. Если у вас есть специальные насадки для теста, можете попробовать ими.
Готовое тесто заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на полчаса-час.
Показати текст спойлеру


Охлажденное тесто достаем из холодильника, разделяем на две части, и одну отправляем обратно в холодильник. Оставшуюся часть раскатываем скалкой. В рецепте было написано "пласт толщиной 5-7 мм". Я делала на глаз просто довольно толстый пласт.
Не бойтесь, если в процессе раскатывания тесто будет немного трескаться, оно выровняется.
Показати текст спойлеру


Включим духовку на 180 градусов и застелим противень пергаментом. Смазывать маслом не нужно.
Вырезаем фигурки из теста и складируем на противень.
В рецепте говорилось, что надо выпекать первую партию и в это время раскатывать тесто на вторую. Но у меня человечки большие, поэтому не было смысла выпекать по две штуки, я сразу раскатала и вторую часть теста.
Свои фигурки я выпекала 10 минут. Они размером с мою ладонь. Но если у вас фигурки маленькие, выпекайте минут 7, иначе пересушите. Следите, чтобы края не начали подгорать.
А вообще, во второй раз звездочки я делала из довольно толстого пласта и они не пересушились, хотя были в духовке 10 минут вместе с человечками.
Показати текст спойлеру


И приступаем к украшению.
Для глазури нам понадобится:
Сахарная пудра — 125 г
Белок — 1 шт
Лимонный сок — 1 ст. ложка
Теплая вода — 1 ст. ложка
Пищевые красители
Бусины и снежинки
Показати текст спойлеру


Все ингредиенты смешаем и будем взбивать минут 8-10 минут. Должна получится глянцевая масса. Если провести по ней ножом, то след будет сохраняться секунд 10. Если смесь слишком густая, можете добавить столовую ложку теплой воды, если жидкая - сахарной пудры.
Разделите по пиалкам и закрасьте красителями. Можете приступать к творчеству.
Я рисовала с помощью кондитерского мешка, но это не исправило того, что рисовать я не умею(
Если нет мешка, можно использовать кулек, бумагу, пергамент.
Показати текст спойлеру


Проявляйте свою фантазию, экспериментируйте, не бойтесь пробовать.
Печеньки с глазурью отправьте на несколько часов в холодильник для застывания. Не бойтесь, сами пряники не задубеют.
Они получаются очень вкусные, пряные, сладкие, мягкие и праздничные.
Показати текст спойлеру


Лайфхак для ленивых

Приятных вам экспериментов и с наступающими праздниками!




Удачных экспериментов =cookies= Надеюсь, вы покажете нам свои пряники-печеньки)

Следующий выпуск ждите не раньше 30 декабря, после 20:00 по МСК.
Очень хочется для последнего выпуска года приготовить что-то праздничное. Есть идеи? Есть желание рассказать всему форуму о своём рецепте? Жду добровольцев в личке)

user posted image
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (115)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2414 ]   [ 187 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:08:48, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP