Модератори: Эфридика.

Сторінки: (115)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кулинарное шоу

, Вы ещё не готовите? Срочно к нам!
Відправлено: Aug 4 2016, 14:00

  i  

Где все участники? :nya_shock:
Никто до сих пор не попробовал приготовить мороженое? Торопитесь, суббота уже скоро)

Відправлено: Aug 6 2016, 11:12
Почти все по рецепту: молоко (настоящее коровкино), сливки 20% более жирные в деревне не продают, сахар, яйца.
Показати текст спойлеру

Сливки + молоко на плиту поставила нагреваться:
Показати текст спойлеру

Желтки с сахаром:
Показати текст спойлеру

После взбивания:
Показати текст спойлеру

Все соединено:
Показати текст спойлеру

И снова отправлено на плиту:
Показати текст спойлеру

После нагревания приобрело красивый желтоватый цвет:
Показати текст спойлеру

Разлито по формам, чтобы потом было проще делить на пятерых:
Показати текст спойлеру

И отправлено на замерзание:
Показати текст спойлеру

Какое оно окажется по вкусу узнаем завтра, как только оно промерзнет.

Ячейку 58, пожалуйста.
Відправлено: Aug 6 2016, 13:55
Книжный червь, мне кажется, деревенское молоко спокойно компенсирует меньшую жирность сливок)
Надеюсь, в самом деле получится вкусно, да ещё и на таком молоке ^^ Ждём твоего рассказа завтра)


  i  

Дамы и господа кулинары, кто-то ещё собирается мороженое готовить? Мы ждём :skype_rolleyes:
А выпуск, скорее всего, будет всё-таки завтра. Кто-то украл нашего Шефа =dontknow=

И потому у меня ещё один вопрос: есть ли желающие подменить его и помочь с подготовкой следующего выпуска?


Відправлено: Aug 7 2016, 12:29
Итог
Показати текст спойлеру

Получилось довольно вкусно, хотя слишком сладко, в магазине довольно редко стало встречаться действительно вкусное мороженное. Вряд ли в ближайшее время захочется это повторить, но чтобы побаловать себя иногда такое можно делать.
Відправлено: Aug 8 2016, 21:58

  i  

Я прошу прощения за задержку, непредвиденные обстоятельства создают помехи в эфире :nya_resent:

Розыгрыш будет 9 августа после 20:00, после него появится новый выпуск.

А у вас ещё есть немного времени для приготовления мороженого. Порадуйте нас своими результатами :nya_sorry:


Відправлено: Aug 9 2016, 17:03

  i  

Пятый розыгрыш совсем маленький, эхэх.

Книжный червь (58) — user posted image Сакура.

Спасибо за смелость и чудесное мороженое :skype_sun:

Відправлено: Aug 9 2016, 17:28
user posted image

Что-то странное творится в нашем шоу, неведомый некто украл Шефа и невесть где спрятал. Так что снова буду мучить вас своей стряпнёй, да-да :girl_gygy: А если кто-то найдёт Жан Пьера, передайте ему кусь-кусь.

Предлагаю сегодня приготовить кое-что довольно простое. Уверена, ингредиенты для этого блюда найдутся у всех, да и понравится оно тоже многим.

Выпуск №6. Картофель по-деревенски

Ингредиенты:
— Картофель (6-7 шт./у меня получилось примерно 700гр, это на 3 порции где-то)
— Сметана (3 ст.л.)
— Майонез (1-2 ст.л., по вкусу)
— Подсолнечное масло (1 ст.л.)
— Чеснок (2-3 зубчика, можно больше)
— Приправы на ваш вкус (я брала готовую смесь)
— Зелень на ваш вкус (я брала сушёную)
Кроме того, понадобится бумага для выпечки.

Начинаем к картофеля. Моем его и чистим. Кстати, чистить картофель куда удобнее, проще и быстрее не ножом, а овощечисткой. Она позволяет снимать кожицу более тонким и ровным слоем, ею довольно сложно порезаться, нет нужды осторожничать... По крайней мере, ею у меня точно получается чистить раза в три аккуратнее и быстрее. Правда, в этот раз моя волшебная овощечистка куда-то исчезла, видимо туда же, куда и Жан, так что пришлось обойтись ножом.

Показати текст спойлеру


Очищенную картошку нарезаем дольками или чем-то вроде. Особо мельчить не стоит.
Затем перекладываем её в достаточно глубокую чашку, чтобы было удобно перемешивать, а картошка никуда не выпрыгивала и не вываливалась. Добавляем к ней подсолнечное масло и тщательно перемешиваем. Нужно, чтобы все дольки были как бы смазаны маслом, тогда они будут и меньше прилипать к бумаге/противню, и лучше держать приправу.
Затем добавляем приправы, соль (если используете приправы без соли, конечно) и всё ещё раз перемешиваете, стараясь, чтобы вся картошка была в приправе.

Показати текст спойлеру


Теперь берём противень и застилаем его пергаментной бумагой. Я использовала силиконовый коврик для выпечки, он ещё лучше и удобнее бумаги (с бумагой есть вероятность, что картошка всё-таки к ней прилипнет)
Выкладываем сверху всю картошку, желательно тонким слоем.

Показати текст спойлеру


А дальше я резко попала под власть импровизации, зачем-то достала из холодильника кусок сыра, потёрла его и посыпала сверху картошку.

Показати текст спойлеру


Не скажу, что это испортило блюдо, но немного нарушило задумку. Хотя мне вкус сыра понравился) Поэтому используйте его по желанию. Если хотите более "традиционную" картошку — сыр не нужен.

Так или иначе, картошка была отправлена в духовку. Температура и время выпекания зависят от вашей плиты, я выпекала при 100 градусах в течение примерно 30 минут. Смотрите: как только картошка станет золотистой сверху, можно утащить одну дольку и попробовать, готовая картошка должна быть достаточно мягкой.

Ну а пока блюдо запекается, можно заняться соусом. Для него смешиваем пару ложек сметаны с майонезом. Если, опять же, хотите более "традиционный" вкус, откажитесь от майонеза и просто используйте чуть больше сметаны. Это же сделает ваш соус более лёгким.
Затем очистите дольки чеснока и как можно мельче порежьте его, а ещё лучше — воспользуйтесь чеснокодавилкой. Соедините чеснок со сметанной смесью, по желанию добавьте мелко порезанную свежую или сушёную зелень. Если вы не добавляли майонез, то стоит соус ещё и посолить.

Показати текст спойлеру


Тщательно перемешайте и оставьте немного настояться. Времени до завершения выпекания картошки должно как раз хватить.

Пока я ждала завершения приготовления, началась гроза, стало резко темно, так что фото вытащенной из духовки картошки вышло немного бледным.

Показати текст спойлеру


Можно раскладывать картошку по тарелкам. У меня сыр, конечно же, растёкся и соединил ломтики картошки в единое целое. Без сыра же дольки получаются более раздельными, их удобно есть и макать в соус.
Соус, кстати, можно лить прямо на тарелку или же в отдельную чашку. Я решила сделать вот так:

user posted image

Картошка получилась достаточно нежной, не слишком зажаристой и нежирной, с приятным вкусом. А соус придал чесночную остринку.
Хотя, в общем-то, это блюдо можно готовить вообще без соуса или подавать картошку по-деревенски с обычной сметаной. Пробуйте, экспериментируйте)

И обязательно делитесь с нами результатом своих кулинарных опытов! С нетерпением ждём, не пропадайте :skype_bear:

Приятного аппетита!

user posted image
Відправлено: Aug 10 2016, 10:37
мне нечего было кушать, и я увидела выпуск Радуги.

берём заявленные продукты: картофель, сметану, майонез, зелень (у меня - порезанная замороженная, поэтому на фото выглядит как комочек), чеснок, оливковое масло и специи. также берём керамическую форму для запекания, ножи и доски.

Показати текст спойлеру


картофель моем, чистим, режем на крупные куски. как указано в рецепте, кладём в форму, добавляем масло и специи; перемешиваем. разогреваем духовку до 110 градусов, ставим форму. к слову, 100 градусов, указанные в рецепте не работают для меня. картофель запекался при 180 в течение 40 минут.

Показати текст спойлеру

делаем соус: давим чеснок в сметану, добавляем майонез и зелень. перемешиваем. закрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник.

Показати текст спойлеру

конечный результт. мясо - притушенное филе индейки.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Aug 11 2016, 13:08
Запечённый картофель.

Для приготовления блюда понадобилось: Картофель, миска, нож и доска, нож экономка для очистки картофеля. Чеснок, оливковое масло, соль и фреш перец тимьян с розмарином.
Вода из под крана. Оператор 1 штука.

Берём картофель, моем. Очищаем от кожуры. Нарезаем дольками. Нарезанный картофель промываем от крахмала.
Поливаем оливковым маслом для жарки, солим, добавляем измельчённый тимьян. Ставим в пароконвектомат на 220 градусов, 13 минут.
По истечению времени достаём картофель, перекладываем на тарелку, посыпаем нарезанным чесноком и украшаем веточкой свежего тимьяна и розмарина.

Показати текст спойлеру





Видео

Открывается почемуто через раз, пусть ссылка будет еще
Відправлено: Aug 12 2016, 00:19
Hekpomahtpunk, я тоже хочу няшное видео приготовления блюда. Вышли мне оператора?
Відправлено: Aug 12 2016, 14:20
Я перед отправкой в духовку обмазала картошечку чесночным соусом, она такая мягкая-блестящая оказалась по итогу
user posted image

А вместо сметаны у меня просто ананасовый соус с имбирем
user posted image


17 ячейка
Відправлено: Aug 12 2016, 14:46
Виш_ня, Я может идиот, но почему картошечка зеленая?)
Відправлено: Aug 12 2016, 15:19
Хищник, от от ноутбука отсвечивает х)
Відправлено: Aug 12 2016, 20:12
Виш_ня, Hekpomahtpunk, dovelet, красиво и очень аппетитно *_* Вы молодцы! :skype_sun:

Hekpomahtpunk, за видео вообще отдельный мур =shy_in_love= Скажи, а почему чеснок ты не сразу резал, а раздавливал сначала? Это на что-то влияет?

Цитата (dovelet @ Aug 10 2016, 10:37)
к слову, 100 градусов, указанные в рецепте не работают для меня. картофель запекался при 180 в течение 40 минут.

У меня просто духовка адовая какая-то( Даже не 50 градусах всё довольно быстро пригорает, потому выше, чем 100, вообще не делаю практически никогда. Видимо, что-то там не так работает =dontknow=



И да... Hekpomahtpunk, dovelet, я жду от вас выбора ячеек. Ячейки вот тут — Кулинарное шоу (post #4425367), выбирайте из свободных)
Відправлено: Aug 12 2016, 20:22
Ячейка 23 пожалуйста.
Когда нарезаешь головок 5 чеснока это имеет значение, так быстрее, ты давишь его превращая в лепешку и потом измельчаешь до маленьких квадратиков)тут он еще раздавлен слегка, для того чтобы было видно что происходит, обычно на нож не давим а бьем по нему ладонью) еще есть более простые способы, к примеру перебить с маслом в блендере или натереть на мелкой терке, но тогда срок жизни сокращается в первом случае до 24х часов а во втором до 2-3х, при натирании выходит много сока, и он быстро вянет и засыхает
Відправлено: Aug 13 2016, 01:11
Ячейку 4, пожалуйста.
Відправлено: Aug 15 2016, 16:12

  i  

Новый выпуск уже во вторник вечером, то есть завтра :skype_sun:
Мы уже готовим для вас кое-что вкусное =girl_eyebrows=
Кто "мы" и что именно готовим — скоро узнаете :girl_gygy:

А пока вы ещё успеваете приготовить вкусную и красивую картошку и принести её к нам в шоу ^^
Розыгрыш уже завтра, после 20:00 по мск. Какой приз станет вашим?)

Відправлено: Aug 15 2016, 16:31
Счастье в грибочках, а не соответствии рецепту хд
Как и раньше из плана "и так сойдет". Без долгих раздумий была создана и отправлена в духовку смесь картошки, грибов, сыра, майонеза и чеснока х) Про промежуточные я как всегда забыла, так что они однообразные:
Показати текст спойлеру

Итого вот х)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 16 2016, 17:39
Картошка молодая, чистится плохо, поэтому кое-как где-то поскоблена.
Показати текст спойлеру

Делала все по рецепту, в качестве приправы использовала паприку, черный перец и соль.
Показати текст спойлеру

Итог:
Показати текст спойлеру

Порционно с собой, соус было делать некогда, поэтом обычный майонез:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 16 2016, 20:10
57 ячейку, пожалуйста.
Відправлено: Aug 16 2016, 22:13
Книжный червь, какая у тебя зажаристая картошечка *_* Или это цвет из-за приправ такой?


  i  

Шестой розыгрыш немного припозднился, прошу прощения :embarrassment:

dovelet (4) — user posted image Корень мандрагоры
Hekpomahtpunk (23) — 500 галлеонов
Виш_няuser posted image Пояс верности
Книжный червьuser posted image Корень мандрагоры

Всем участникам, а также скромной Чебурашке, огромное спасибо за приготовленную картошку. =shy_in_love=
И уже совсем скоро будет что-то вкусное и сладкое от "приглашённого гостя", ждите :girl_gygy:

Відправлено: Aug 16 2016, 23:02
user posted image

Радуга заскучала без Жан Пьера и решила позвать кого-нибудь в гости. Вместе готовить веселее :skype_sun:
Так что в этом выпуске у нас специальный гость — Виш_ня. И рецепт от неё.

Сегодня мы с вами будем готовить сладкий десерт, который каждый раз можно готовить по-разному.

Выпуск №7. Кексы
Для приготовления кексов вам понадобится:

Показати текст спойлеру

Мука 150гр.
Молоко 150мл.
Яйца 2шт
Сливочное масло 50гр + 20гр.
Сахар, соль по вкусу
Ванильный сахар по вкусу
Разрыхлитель теста 1ч.л.
Шоколад 60-100гр.
Конфитюр\Джем\Начинка по вкусу
+ формочки для кексов маленькие или одна большая.

В первую очередь перед тем, как начинать готовить кексы, за час до этого нужно достать масло из холодильника и поставить в теплое место. Как только масло стало подтаявшим, можно начинать готовить смесь для запекания.
В небольшую миску насыпаем 150 грамм муки, добавляем соли на конце чайной ложки, а также сахар. Я кладу около 100 грамм сахара или 2 чайные ложки. Если не будете использовать ванильный, то лучше положить три ложки. Добавляем ванильный сахар и разрыхлитель теста. Перемешиваем всё это и оставляем в сторонке.
Показати текст спойлеру

Интересное: если у вас нет разрыхлителя теста, то можно использовать простую соду или погашенную - т.е. "политую" лимонным соком. С содой главное не переборщить и добавлять около четверти чайной ложки.

Дальше мы берем миску побольше, разбиваем туда два яйца.
Показати текст спойлеру

После этого добавляем 150мл молока и взбиваем миксером. Взбивать нужно аккуратно, дабы не разбрызгать всё вокруг, как это делаю я. У вас должна получиться пушистая пенистая смесь.
Показати текст спойлеру

Как только достигли нужного результата, добавляем 50 грамм подтаявшего масла и тщательно взбиваем в течение пяти минут. Очень желательно избавиться от комочков масла, насколько это возможно. Я иногда делаю и с ними, не особо портит, но для красоты таки взбиваем тщательно.
После того, как комочки повержены, начинаем всыпать смесь из рыхлых ингредиентов в нашу жижу. Лучше по чуть-чуть. При этом постоянно взбиваем миксером другой рукой. Должна получиться мягкая смесь. По консистенции она должна быть гуще, чем смесь для блинов.
Показати текст спойлеру


После этого смазываем формочки маслом сливочным, совсем немного, чтобы было удобно извлекать наши кексики из них. И начинаем заполнять формочки. Тут нужно определиться, хотите вы начинку в кексах или нет. Если нет, то заливаете 2\3 формы смесью и в духовку. Если хотите начинку, то заливаем сначала примерно 1,5\3 смесью, кладем совсем чуть-чуть начинки, которую вы выбрали. У меня это вишневый конфитюр. После чего заполняем до 2\3 формочку и в духовку. Таким образом делаются все кексы.
У меня смеси хватает примерно на 10 кексов, т.е. я готовлю две партии.
Показати текст спойлеру

Интересное: если положить слишком "тяжелую" начинку, то она осядет и будет на самом дне, из-за чего пригорит во время запекания. Потому начинка должна быть воздушной.
Если у вас нет маленьких формочек, но есть большая, то делаем всё то же самое. Только время выпекания нужно подбирать индивидуально под размер вашего кекса.

Выпекаем при температуре ~150 градусов в течение 15-25 минут. Я через 15 минут проверяю готовность зубочисткой, протыкая кексы. Всё таки объем у них получается каждый раз разный, потому время выпекания немного колеблется.

Когда кексы готовы, достаем их.
И прямо в перчатках берем формочки и переворачиваем. Не бойтесь, кексы не помнутся. А вот руки обжечь можно. Потому я перевернутые кексы держу в таком состоянии минут 15-20, пока они стынут и готовится вторая партия. А потом уже красиво переворачиваю.
Показати текст спойлеру

В этот раз они у меня получились довольно золотистые, хотя если они будут бледнее, это абсолютно нормально.

Дальше вам нужно определиться, хотите ли вы поливать кексы шоколадом или нет. С шоколадом они будут, естественно, слаще.
Если вы решили, что да, поливаем, то в маленькую кастрюльку кладем около 20гр сливочного масла и примерно 3\4 плитки шоколада.
Показати текст спойлеру

Я использую горький шоколад, т.к. молочный сделает сладкие кексы еще более сладкими %)
На самом маленьком огне, постоянно помешивая, доводим наши ингредиенты до однородной массы и снимаем.
Показати текст спойлеру

После чего чайной ложкой кладем на каждый кекс порцию горячего шоколада и аккуратно размазываем к краям. Я кладу на один кекс примерно 2-3 чайных ложки, т.к. люблю толстый слой шоколада)
Показати текст спойлеру

Вот и готовы наши кексы ^^
Готовить можно с разными начинками. В смесь можно добавлять какао, цитрусовые добавки. Начинкой может быть любой джем, конфитюр любого вкуса и даже крошка из шоколада. Экспериментируйте, это вкусно ;)

(с) Вишня

user posted image
Відправлено: Aug 17 2016, 22:38
Делал по рецепту «Кекс столичный» из старой книги)
Правда из за того что при приготовлении на начальном этапе отслоилось масло от яиц и пришлось испортить еще 3 желтка(яйца)
Для того чтобы немного исправить ситуацию, в итоге вместо 6 яиц вышло 9)
Показати текст спойлеру

Сливочное масло доведённое до комнатной температуры перемешиваем с сахаром.
Лучше ето делать венчиком или лопаточкой, так как показала практика при взбивании миксером масло отслаивается
и потом при соединении с яйцом получается не однородная и не воздушная масса.
Показати текст спойлеру

Затем в полученную массу( масло, сахар, яйцо) добавляем разрыхлитель и муку, аккуратно перемешиваем.
Показати текст спойлеру

Полученную жижу переливаем в силиконовую формочку для запекания, предварительно смазанную маслом.
Добавляем очень свежий изюм = )
Показати текст спойлеру

Ставим запекаться на 60 минут. Температура 180 градусов.
Показати текст спойлеру

Даём остыть и вынимаем из формы.
Показати текст спойлеру

Полученную субстанцию на свой страх и риск можно употреблять в пищу)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 17 2016, 22:45
Hekpomahtpunk, какая красивая форма *_* и какой красивый кекс вышел) Выглядит аппетитным)
Вишня, у них есть сова!!
Відправлено: Aug 17 2016, 22:50
Ячейка №1 пожалуйста.
Відправлено: Aug 18 2016, 00:13
Мне нравится ваш слишком свежий изюм)
Да, кекс правда красивый очень) Такой и шоколадом поливать не надо)

А мне ячеечку 54 ^^
Відправлено: Aug 20 2016, 19:09
В этот раз я решил сделать все немного по другому
Отдельно смешал масло с сахаром в ручную
Взбил желток с сахором до воздушной пены
Взбил белок до состояния твердой пены
Все эти ингредиенты получились идеальной консистенции, воздушные и пушистые
Но когда все смешал получилось примерно тоже самое что и в прошлый раз))))
Использовал так же очень свежий изюм, в этот раз без миллиона косточек
По вкусу получилось более нежное и воздушное, но все равно не кекс) больше похоже на пирог или бисквит)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 22 2016, 11:42

  i  

А Радуга сегодня что-то готовила :skype_sun:
Что именно — узнаете в среду вечером, в новом выпуске :girl_gygy:

А пока... где ваши кексики? Некоторые уже на два раза приготовили, давайте, присоединяйтесь, будет вкусно :skype_sun:

Новый выпуск и розыгрыш должен случиться 24 августа после 20:00.

Відправлено: Aug 22 2016, 11:43
Hekpomahtpunk, какие они у тебя всё-таки красивые *_*
Відправлено: Aug 23 2016, 09:43
Замешала сухие ингредиенты:
Показати текст спойлеру

Жидкие:
Показати текст спойлеру

Маргарин не хотел промешиваться, поэтому часть жидкости оказалась разбрызганной по столу, остатки пошли в тесто:
Показати текст спойлеру

Было лень мыть маленькие формочки, поэтому в одну большую. Ягоды снизу:
Показати текст спойлеру

Сверху:
Показати текст спойлеру

Итог:
Показати текст спойлеру

На срезе получился сине-фиолетовым.

Ячейка 56.
Відправлено: Aug 23 2016, 09:50
Книжный червь, какой интересный цвет Оо А что за ягоды ты использовала? Чернику?
Відправлено: Aug 23 2016, 10:50
RainbowSun, да, давно уже лежала, ждала своего часа.
Відправлено: Aug 25 2016, 21:56

  i  

Среда пришла и ушла незаметно Оо

Итак, результаты седьмого розыгрыша:
Hekpomahtpunk (1) — user posted image Василёк
Книжный червь (56) — 500 галлеонов
Виш_ня (54) — user posted image Диадема.

Спасибо всем, кто готовил с нами, спасибо Вишне за рецепт :skype_bear:

Відправлено: Aug 25 2016, 22:00
user posted image

На сей раз в гости никто не пришёл, потому Радуга опять творила всё, что хотела. И, так как сладкого у нас уже было достаточно, решила приготовить что-нибудь на "первое".
Надеюсь, вы любите борщ) Конечно, рецептов борща существует много, но я расскажу вам о том, которым пользуюсь сама. Буду рада, если вы поделитесь своими) А мой тапками не бить, я ведь не Жан)

Выпуск №8. Борщ
Для приготовления борща нам понадобится:
Показати текст спойлеру

— Картофель (пара штук, если крупный; у меня помельче, потому четыре)
— Морковь (1 шт.)
— Луковица (1-2 шт., на ваш вкус)
— Свекла (1 шт.)
— Свежая/солёная капуста. У меня капусты не нашлось внезапно, потому заменила её щавелем.
— Помидоры (1-2 шт.), можно заменить томатной пастой.
— Масло для обжаривания
— Зелень, приправы по вкусу
— Мясо для бульона. Можно взять кусочек свинины, мясо на косточке или сделать фрикадельки из фарша. У меня нашлись свиные рёбрышки кажется х). Бульон из мяса на косточке получается более наваристым.

Первым делом занимаемся мясом. Его следует тщательно помыть, отправить в кастрюлю и залить холодной водой.
Показати текст спойлеру

Затем поставить кастрюлю на плиту, довести до кипения. Появившуюся пену следует снять ложкой, огонь убавить и оставить вариться минимум на 1,5 часа под закрытой или чуть приоткрытой крышкой. Следите, чтобы не убежало. Время от времени снимайте пенку ложкой, если она будет появляться.

Спустя полтора часа приходит пора заняться овощами.
Чистим картофель, морковь, лук. Затем картофель можно нарезать его соломкой, но я предлагаю другой вариант. Отправляйте картофелины прямо целиком в кастрюлю с бульоном, пусть варятся. Если картофель крупный, можно разрезать его на 2-3 части.
Показати текст спойлеру

Морковь натираем на крупной тёрке или мелко режем. Лук тоже мелко режем. Отправляем всё это на сковороду, не забыв добавить масло.
Показати текст спойлеру

Обжариваем до золотистого цвета.
Переходим к капусте. Свежую капусту следует нашинковать, солёную — отжать от сока. Как я уже говорила, у меня капусту заменил щавель. Я его тщательно промыла, оборвала стебельки, оставив только листья, а затем порезала полосками.
Показати текст спойлеру

Какая разница, капусту или щавель добавлять? Разница, конечно, во вкусе. Но и щавель, и солёная капуста дают приятную кислинку. Кроме того, щавель варится куда быстрее, он не жёсткий, как капуста. Но дело, конечно, на любителя)

Итак, капусту/щавель можно отправить в кастрюлю. Заодно проверить нашу картошку. Где-то минут через 20 после начала варки она должна полностью свариться (потыкайте её вилкой или ножом). Если сварилась — вылавливаем её на тарелку. Тарелку берите глубокую.
Затем при помощи вилки необходимо размять картофель до вот такой кашицы.
Показати текст спойлеру

В чём смысл? Нет больших кусков картошки, она равномерно распределяется по кастрюле, а сам суп выходит наваристее. Я не люблю картофель в супе, потому такой вариант мне очень нравится. Размяв картофель, отправляем его обратно в кастрюлю.

Самое страшное осталось — свекла.
Показати текст спойлеру

Её необходимо почистить, как картофель, промыть и натереть на крупной терке. Действуйте осторожно, она любит брызгать соком, не заляпайте себя и кухню. Натерев, отправляем свеклу на сковороду (лук с морковкой уже можно переложить в кастрюлю), обжариваем.
Показати текст спойлеру

У меня свекла была свежесорванной, с ботвой, которую я тоже пустила в дело: подготовила так же, как и щавель, и порезала такими же полосками. Отправляем её в кастрюлю.
Показати текст спойлеру


Помидоры моем, при желании очищаем от кожицы, натираем или мелко режем. Затем, в общем-то, желательно их немного обжарить-потушить, можно вместе со свеклой. Но я умудрилась о чём-то замечтаться и вывалила почти все помидоры сразу в кастрюлю х) В итоге на сковороду попало совсем мало.
Показати текст спойлеру

Впрочем, на вкус это не слишком повлияло.

Возвращаемся к кастрюле. Пробуем капусту на готовность — она должна быть относительно мягкой. Солим ли добавляем приправы, зелень, выключаем плиту. Убираем кастрюлю с плиты, добавляем в неё свеклу. Важно: нельзя оставлять борщ кипеть после добавления свеклы, она почему-то цвет меняет.
Показати текст спойлеру


Даём нашему блюду немного настояться, а затем разливаем по тарелкам. Подаём, как правило, со сметаной.
Показати текст спойлеру


Приятного аппетита :skype_sun:
Буду рада увидеть ваши варианты борща, потому приносите свои фотографии, рассказывайте о том, как готовили и что получилось... и, конечно, участвуйте в розыгрыше)


user posted image
Відправлено: Aug 25 2016, 22:03
отлично, я как раз весь день думала, что круто бы в этом разделе борщ задали, чтобы рецепт хороший не искать. я серьезно. весь день.
пользуюсь магией вне хогвартса, хе-хе.
Відправлено: Aug 25 2016, 22:07
+1 к навыку чтения мыслей :skype_sun:
джусси пусси, ждём твой борщ)
Відправлено: Aug 26 2016, 14:28
И у меня сегодня борщ.
Но я варю немного по другому рецепту. Капусту добавляю, если есть свежая, сегодня не было, поэтому вполне обошлась без нее, во вкусе разницы не вижу, что с ней, что без неё.
Это все ингредиенты для моего борща.
Показати текст спойлеру

Сначала поставила вариться кусок свинины, варю целиком, потом, когда сварится, достану и порежу.
Показати текст спойлеру

Следом режу картошку и добавляю её в кастрюлю сразу, как только закипит вода. Получается, что не варю бульон отдельно. Мясо варится вместе с картошкой, в итоге суп готов быстрее, чем если бы всё по очереди и отдельно варилось.
Показати текст спойлеру

Далее тру на тёрке морковку и режу лук, обжариваю их на растительном масле на сковороде
Показати текст спойлеру

Когда зажарка готова, достаю мясо, вне зависимости от его готовности, но свинина обычно готова к этому времени, и закладываю зажарку в кастрюлю.
Режу свеклу маленькими брусочками, очищаю от кожицы помидоры и режу их как придется )) В сковороде на растительном масле слегка обжариваю свеклу, добавляю примерно 1 ч.л. уксуса и следом помидоры. Тушу всё минут 5.
Показати текст спойлеру

Затем добавляю свеклу в кастрюлю, туда же отправляется нарезанное мясо, соль, перец, травки и специи по вкусу, лавровый лист (я маньячу по лавровому листу, поэтому 4 шт добавляю). И в самом конце нужно добавить несколько долек чеснока, пропущенных через пресс.
Показати текст спойлеру

Через пару минут суп выключить, накрыть крышкой и оставить минут на 20. А потом можно подавать к столу. У меня никакой сметаны и пампушек, для талии вредно ))
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 26 2016, 15:05
Леля Джотто, аппетитно выглядит *_*
Ячейку?)
Відправлено: Aug 26 2016, 15:19
Это единственный суп, который я не ем =tenderness=
Відправлено: Aug 26 2016, 17:50
RainbowSun, спасибо! 28
Відправлено: Aug 28 2016, 17:12
Какой странный рецепт борща... До какого принимаете работы?
Відправлено: Aug 28 2016, 17:40
Пошлый Птыц, чем странный?) С фасолью и рыбой куда более странный х) Приготовь по своему рецепту? Мне тут уже объяснили, что каждый борщ готовит на свой лад, а его рецептов существует очень много х)

Ждём до 2-го сентября включительно)
Відправлено: Aug 28 2016, 20:57
Ненастоящий, неукраинский борщ. Потому что где я вам возьму свинину здесь?)
Вместо щавеля у меня была обычная капуста, вместо помидоров томатная паста, вместо мяса курица и отсутствие морковки в зажарке по личным причинам.
Показати текст спойлеру
Кинула в кастрюлю пять-шесть этих маленьких гомилок (в душе не знаю как это по-русски) и ушла втыкать в комп. Через пять минут серфа по интернету прошло два часа и можно было заниматься остальным.
Картошку я просто порезала на кубики, потому что я так люблю.
Показати текст спойлеру
Кстати, если кому-то интересно, че это у меня зелень так торжественно поставлена в вазу, то это самый топовый вариант ее освежить. Если ваша трава выглядит подуставшей, то обрежьте ей кончики и поставьте попить воды в стакан. В 80% этот лайфхак работает.
Затем я нарезала мелко лук и, взгрустнув, что нельзя добавить морковки, начала обжаривать сие.
Показати текст спойлеру
Пока лук обжаривался на моей любимой сковородке Тефаль, которая не просто думает обо мне, она накрывает меня ночью одеялком и целует в ушко перед сном — настолько она классная — я нашинковала капусту. Ну, как нашинковала... Здесь, на самом деле, кроется моя самая страшная тайна: я не имею ни малейшего представления о том, как это правильно делается. Почему-то мои старшие товарищи по кухне давали мне всегда некапустные задания, поэтому как выходит, так и выходит))
Показати текст спойлеру
Лук как только обжарился, отправился в кастрюльку, к давно тусовавшимся там картошке и капустке, а вот куриные ноги я заранее вытащила.
Так как настоящей терки у меня нет, пришлось резать свёклу соломкой. Впоследствии она была твердой, так что либо мутите тоньше соломку, либо не забывайте в следующий раз в икее такую важную шнягу.
Показати текст спойлеру
После того, как потушила свёклу, я почему-то решила добавить туда же томатную пасту, которую обжаривать не обязательно.
Моя любимая часть — чесночок. Чеснокодавки у меня нет, зато есть привезенная еще из Прг мини-тёрка, на которой, вообще-то, еще должны быть следы моей бурной молодости.
Показати текст спойлеру
Чеснок и свёклу добавила я почти одновременно и сняла с огня настояться. Где-то в середине моего повествования я посолила-поперчила-кинула специй и завтыкала за лавровый лист.
Пока вся эта бодяга настаивалась, я положила мясо с гомилок в тарелку (фуд-фотографом мне не стать, мде)
Показати текст спойлеру
Борщ подавался без сметаны, потому что кое-кто ленивая срака и не захотел идти в магазин. За это был сурово наказан и лишен зеленушки.
Показати текст спойлеру

Смачного =forelock=
Відправлено: Aug 28 2016, 21:30
За что все это выглядит так сексуально вкусно.. *голодный*
Відправлено: Aug 29 2016, 04:24
Цитата (RainbowSun @ Aug 28 2016, 17:40)
Пошлый Птыц, чем странный?) С фасолью и рыбой куда более странный х) Приготовь по своему рецепту? Мне тут уже объяснили, что каждый борщ готовит на свой лад, а его рецептов существует очень много х)

Ждём до 2-го сентября включительно)

Способом приготовления) надеюсь успею к вам присоединиться
Відправлено: Aug 29 2016, 04:59
джусси пусси, ух, круто)
Ну мой борщ тоже, наверное, не украинский х) Потому что Радуга и не знает, какой борщ считать украинским
Ячейку выбирай)

Блудный Сом, давай готовить с нами :girl_gygy:

Пошлый Птыц, надеемся и ждём)
Відправлено: Aug 29 2016, 07:22
Для бульона пошел хорошенький кусок телятина на кости, а все потому, что после того, как она будет сварена ей можно поклоняться, насколько она вкусная и ароматная. Добавляем сразу соль и перец горошком.
Показати текст спойлеру

В такой кастрюле с мясом явно переборщила, бульон получился почти как на холодец густой и насыщенный. Забыла сфотографировать, переливаем через ситечко в другую кастрюлю, чтобы то, что не успели снять не попало в суп.
Набор овощей:
Показати текст спойлеру

Сначала чистим свеклу и режем на крупные куски, затем закладываем в блендер и измельчаем.
Показати текст спойлеру

Также поступаем с луком и морковью:
Показати текст спойлеру

Картошку режем соломкой, потому что "картошка должна чувствоваться в супе" - цитата одного из домочадцев.
Показати текст спойлеру

Пока разбирались с картошкой зажарка начала готовиться:
Показати текст спойлеру

Перец тоже пропускаем через блендер и добавляем к зажарке:
Показати текст спойлеру

Помидорки очищаем от кожуры (В кипяток на минутку +-) и снова в бленддер:
Показати текст спойлеру

В итоге получаем такую зажарку:
Показати текст спойлеру

Выпариваем из нее жидкость и закладываем в суп, добавляем нашинкованную капусту.
Показати текст спойлеру

Ищем в огороде единственно оставшуюся в живых зелень - петрушку, мелко рубим и добавляем в суп, кладем листочек лаврушки и даем настояться.
Показати текст спойлеру

И добавляем от души сметаны.
Показати текст спойлеру


Как итог, выбранная кастрюля оказалась мала, мясо, после добавления в нее овощей уже не влезло, пришлось делать еще и салат. С помидорами тоже переборщила, поэтому борщ вышел не красным, а каким-то рыжим, но все равно съедобным, хоть я и не любитель его.

55, пожалуйста.
Відправлено: Aug 29 2016, 07:38
да вы заколебали готовить,
я сюда захожу не для того, чтобы страдать и истекать слюнями
Відправлено: Aug 29 2016, 08:37
джусси пусси, Эти куриные штуки называются голень ))
Відправлено: Aug 29 2016, 08:41
Hekpomahtpunk, блин, точно :lol:
Донни, студееееентишка))
Книжный червь, ита прекрасно!
RainbowSun, шпашиба)

22 ячейку. Если занята, то следующую.
Відправлено: Aug 29 2016, 08:43
Книжный червь, а я никогда не понимала, почему так важен цвет борща х)
Донни, а мы решили тебя соблазнить, будем готовить бесконечно, и тебе придётся сдаться и стать тоже кулинаром :girl_gygy:
Відправлено: Aug 29 2016, 09:20
Для борща брал говядину, Промываем и кладём в кастрюлю с холодной водой
Показати текст спойлеру

Ставим на медленный огонь так как у нас полно времени и спешить некуда.
Бульон будет наваристым и денатурация белка будет проходить медленнее из за чего бульон получится не не мутный, если конечно вовремя снимать с него пену.
После того как сняли всю пену бульон солим и добавляем овощи и хвост от зелени для более насыщенного вкуса.
Показати текст спойлеру

Чистим и нарезаем овощи, я использовал для етого терку для корейской морковки, а лук нарезал полукольцами, картофель брусочками.
Показати текст спойлеру

Обжариваем лук и морковь. Бульон у нас варится уже часа 2, закидываем в него обжаренный лук и морковь, нарезанный картофель.
Показати текст спойлеру

Параллельно делаем заправку. На хорошо разогретую сковородку кидаем свеклу и хорошо её обжариваем, так цвет борща будет темнее а вкус насыщеннее.
После того как свеклу обжарили добавляем сахар, немного обжариваем сахар для того чтобы он карамелизовался.
Показати текст спойлеру

Разгребаем в сковороде место для томатной пасты, её тоже нужно обжарить, так как вкус сырой томатной пасты может повлиять на конечный результат.
Добавляем уксус(можно использовать лимон) для того чтобы свекла не потеряла цвет при добавлении в борщ, солим, заливаем бульоном так чтобы свекла была полностью покрыта.
Тушим свеклу около получаса с закрытой крышкой. В результате заправка должна получиться резко кислой, сладкой и соленой для того чтобы когда мы добавим её в борщ вкус не потерялся в большом количестве бульона.
Показати текст спойлеру

К етому времени картофель уже будет готов, добавляем капусту и варим около 2х-3х минут.
Показати текст спойлеру

После етого добавляем заправку, перец черный, и чеснок, чем больше тем лучше) в моем случае ето было 10-12 зубчиков так как кастрюля большая. Даем постоять хотябы пол часа, для того чтобы вкус стал более насыщенным) Мне правда поесть удалось только через 9 часов после приготовления))
Показати текст спойлеру

Рекомендую употреблять с соленым салом, которое посыпаем нарезанным чесноком, зеленью,черным перцем, и не молотым кориандром(горошком) который мы давим и посыпаем сало
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 29 2016, 11:20
Hekpomahtpunk, ой, ты все овощи сначала варил что ли? А почему именно так?)
Ячейку опять забыл выбрать)
Відправлено: Aug 29 2016, 11:52
RainbowSun, ячейка 5

Нет, ето овощи чисто для бульона, потом их выбросил)
Відправлено: Sep 2 2016, 03:55
В этот раз как-то не совсем удачно получилось, из-за чего я была немного расстроена. Но, в целом, как-то так:
Показати текст спойлеру

Обычно борщ у меня краснее, но в этот раз как-то мало томатной пасты кинула, судя по всему.
Началось всё с бульона. В холодильнике опять была только курица, у которой я позаимствовала оставшиеся спинку и крылышко. Помыв, залила их холодной водой и поставила вариться.
Показати текст спойлеру

Тем временем приготовила остальные продукты (морковка отсутствует, она в тот момент была на пути из магазина.
Показати текст спойлеру

Сначала приготовила продукт для зажарки, т.е. натёрла морковку, порезала брусочками свеклу, нашинковала лук.
Кинула на сковородку лук, обжарила его в масле и добавила томатную пасту. Чуток потушила.
Показати текст спойлеру

После кинула свеклу с морковью, тушила всё вместе ещё минут 10.
Показати текст спойлеру

Тем временем нарезала картошку и капусту, которые сразу же закинула в бульон, как только дотушила зажарку. Курицу пришлось вытащить, как впоследствии пришлось и отливать бульон - перестаралась я, много воды налила. Минут через 10 закинула и зажарку, а так же кинула несколько зубчиков чеснока, не разрезая их, просто очистив. Ну и конечно посолила, травки кинула. Минут через десять всё было готово.
Ячейка 44
Відправлено: Sep 2 2016, 09:28
Борщ по-вегетариански.
Иногда я варю борщ без мяса. В случае когда приходят знакомые-вегетарианцы или когда мне неохота возится с бульоном. А борща хочется.
Беру следующие продукты.
Фишка в этом борще это добавление болгарского перца. Борщ нравится.
Показати текст спойлеру

Сразу в воду нарезаю морковку и красный бурячок. Включаю газ и пока все это варится-уваривается занимаюсь всем остальным. Зажаркой, например.
Показати текст спойлеру

Помидоры натираю на терке не снимая с них кожуры. В процессе кожура все равно остается и выбрасывается.
Затем на сковородке обжариваю лук (немного), добавляю туда натертых помидор и порезанный небольшими кусочками перец (принцип нарезки перца примерно как моркови). Затем все это минут 15 тушится и уваривается на сковородке.
Между делом нарезаю все остальное.
Показати текст спойлеру

На фото уже тарелка с готовой зажаркой.
Затем в кастрюлю отправляю картошку и почти следом минут через 10 зажарку и конвеером также капустку (ей меньше всего варится) и делаю когда закипит это все дело маленький-маленький огонь.
Чтоб только булькало.
Когда все сварится выключаю. Настаиваться борщу нужно часа 1,5 но вообще он и так вкусный.
Заправить сметаной и посыпать зеленью.
Показати текст спойлеру

и можно приступать к трапезе.
Показати текст спойлеру

Ячейка № 3
Відправлено: Sep 2 2016, 09:45
Цитата (Hekpomahtpunk @ Aug 29 2016, 11:52)
Нет, ето овощи чисто для бульона, потом их выбросил)

А какой смысл, если в суп потом опять овощи добавлять?)

Пошлый Птыц, перестараться с бульоном — любимое дело) Странно, что у тебя свекла словно совсем цвета не дала =girl_scratch= Но, главное, вкусно)
Фламенко, перец в борще — необычно)


  i  

Кто ещё не сварил борщ? :girl_gygy:
Ещё можно успеть до конца сегодняшнего дня.
Где-то после полуночи (или утром, если Радуга уснёт раньше) ждите розыгрыш и новый выпуск :skype_sun: Переходим на ночное вещание, да.
Выпуск, к слову, уже готов благодаря стараниям нашего очередного гостя ^^


Відправлено: Sep 2 2016, 11:13
RainbowSun, так получается бульон более наваристый, вкус ярче. Попробуй свари бульон просто из курицы, или из курицы, лука, моркови, болгарского перца и хвоста зелени, вкус будет очень яркий, а то что помимо добавляешь мало дает вкус самому бульону
Відправлено: Sep 2 2016, 11:42
Цитата (RainbowSun @ Sep 2 2016, 09:45)
Странно, что у тебя свекла словно совсем цвета не дала

у меня цвет обычно даёт томатная паста Х) свекла не слишком красящая, домашняя
Відправлено: Sep 2 2016, 11:44
А можно я грибной сварю, а
супа из-за вас ппц как захотелось! =lol=
Відправлено: Sep 2 2016, 11:55
Пошлый Птыц, так и у меня домашняя, со своего огорода) Она прекрасно красит)
Виш_ня, ну... тебе не нуно спрашивать разрешения, чтобы сварить суп х) Но в качестве выполненного задания сюда это всё же не пойдёт)
Вишня! Я теперь хочу грибной суп =cry3=
Додано через хвилину
Hekpomahtpunk, ты просто кладезь полезных советов *_*
Відправлено: Sep 2 2016, 12:46
У меня всё равно лука не оказалось, чтобы сварить грибной) Завтра сделаю. А пока обошлась картофельным. Вкусняшечка!
Відправлено: Sep 2 2016, 14:17
Цитата (RainbowSun @ Sep 2 2016, 11:55)
Пошлый Птыц, так и у меня домашняя, со своего огорода) Она прекрасно красит)

видимо в моей мало красителя Х)
Відправлено: Sep 2 2016, 21:28

  i  

А вот и результаты восьмого розыгрыша :girl_gygy:
Участников было довольно много, что не может не радовать) А призы вышли удивительно однообразными Оо
Зенык (3) — user posted image Звезда с неба
Lindemann (44) — user posted image Колдолента
Hekpomahtpunk (5) — user posted image Колдолента
Зарезанный одуванчик (22) — user posted image Звезда с неба
Книжный червь (55) — user posted image Корень мандрагоры
Леля Джотто (28) — user posted image Колдолента

Спасибо вам :skype_bear:

Відправлено: Sep 2 2016, 21:42
user posted image

Когда гости не просто приходят, но ещё и еду готовят — это на самом деле прикольно. Можно оставить им кухню на разгром и спокойненько отдыхать в уголке.
Впрочем, сегодняшняя гостья у нас аккуратная и ничего не громить не стала. Зато поделилась вкусным и сытным рецептом.
Итак, с нами в этот раз Книжный червь и её лазанья :skype_sun:

Выпуск №9. Лазанья
Когда-то в детстве нам очень нравились фильмы и мультфильмы о Гарфилде — большом любителе этого блюда. Раньше само блюдо было загадкой, пока несколько лет назад я не решилась воплотить его сама. По сути, нужно соединить лишь два соуса и макаронные листы. На оригинальность рецепта не претендую, да и сегодня я и вовсе решила схалтурить, в чем позднее разочаровалась, но что получилось, то и ели.


Показати текст спойлеру


Нам понадобиться:

Для соуса болоньезе:
Фарш (у меня свинина/говядина) - 550 гр;
Помидоры или томатная паста на глаз у меня было 8 помидор;
Морковь - 1 шт;
Луковица крупная - 1 шт;
Сухая приправа для болоньезе - 1 шт;
Молоко половина стакана для повышения жидкости в соусе;
Соль, перец по вкусу.

Для соуса бешамель:
Молоко - 2 стакана;
Мука - 2 столовых ложки;
Масло сливочное - 50 гр;
Соль, перец, мускатный орех - по вкусу.

Листы для лазаньи, сыр, масло растительное, зелень, чеснок - последние по вкусу.


Готовим соус болоньезе:


Лук и морковь чистим, режем крупными кускам и отправляем в блендер - рубим в мелкую крошку, если под рукой нет блендера, то можно воспользоваться традиционно теркой. Масло разогреваем в глубокой сковороде, чем глубже, тем лучше, чтобы ничего не вываливалось из нее, и закидываем в нее овощи.
Показати текст спойлеру

Фарш отправляем туда же, все перемешиваем, солим, перчим и оставляем на некоторое время, пока мясо не поменяет свой цвет.
Показати текст спойлеру

В это время ставим чайник, после чего заливаем помидоры кипятком, оставляя их там на несколько минут, чтобы кожура легче отходила. Затем чистим их и опять же помещаем в блендер, либо мелко рубим и отправляем к мясу.
Показати текст спойлеру

Сразу закладываем приправу для соуса, пока у нас достаточно жидкости, вливаем молоко (можно спокойно заменять водой).
Показати текст спойлеру

Все перемешиваем, убавляем огонь и оставляем тушиться при открытой крышке 10 - 15 минут, выпаривая лишнюю жидкость.
В итоге у нас получается такая рыжая смесь (в идеале она должна быть красной, конечно, но такого цвета мне удалось добиться лишь однажды, когда добавляла приправу для болоньезе от магги).
Показати текст спойлеру

Готовим соус бешамель:

Вот тут у меня приключилась маленькая неприятность, которая особо не повлияла на вкус, но все же ее можно было избежать. Для того чтобы приготовить этот соус необходимо в кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло, затем добавить туда муку, все тщательно перемешивать, для того, чтобы не было комочков; масса приобретет такую интересную текстуру. Добавляем молоко и все снова мешаем, чтобы не было комочков пока все не загустеет. Все это делаем на медленном огне, густеть масса начнет далеко не сразу, если попытаться ускорить процесс, прибавив жару, то риск сжечь соус будет высок.
Показати текст спойлеру

Я же воспользовалась уже готовой смесью, которую нужно было перемешать с молоком и поставить на медленный огонь. Но масса уже начала кипеть, а густотой там и не пахло, пришлось добавлять муку дополнительно, но, сколько бы я не мешала, комочки все равно были. Когда смесь загустела, сняла с огня, дала остыть, а затем перебила все погружным блендером, соус стал однородным.

Перед сборкой рубим зелень и чеснок:
Показати текст спойлеру

Небольшой совет, чтобы чеснок лучше чистился и не лип к рукам, особенно, если его надо много, например, к консервации или для кручения сала, то можно сделать следующее. Чистим его от верхней шелухи и разбираем на зубчики. Заранее готовим пиалу или другую глубокую тарелку с водой, чем выше будет ее температура, тем меньше нужно будет держать его там. С чеснока срезаем сухие нижние части и сразу бросаем их в воду. Ждем несколько минут и приступаем к чистке, если подержать его достаточно, до кожура с него будет буквально слезать сама или можно будет воспользоваться ножом, подцепляя ее. Вкус при такой обработке чеснок не теряет.
А также сыр:
Показати текст спойлеру


Если нет листов для лазаньи, то их можно сделать самостоятельно, но тогда приготовление стоит начинать именно с них. Для того чтобы приготовить их самим вам потребуется совсем немного ингредиентов: мука - 2 стакана, 3 яйца, чуть-чуть соли. Все это перемешать и вымешивать, долго вымешивать, очень долго вымешивать. Сначала будет сложно, масса будет рассыпаться, но нужно верить в себя и свои руки и вымешивать все это. После того как масса превратится в тесто, ее нужно будет поделить на несколько частей и раскатывать их скалкой. Это будет трудно и тяжело, однако у таких пластов есть весомый плюс - их можно будет сделать именно по своей форме. В первый раз у меня круглая форма, а прямоугольники укладывать в нее будет затруднительно.

Вернемся к приготовлению. Противень застилаем пергаментной бумагой, который нужно смазать маслом, в чем я опять просчиталась, в итоге все прилипло к этой чертовой бумаге.
Показати текст спойлеру

На бумагу выливаем соус бешамель и разравниваем.
Показати текст спойлеру

Выкладываем первый слой листов:
Показати текст спойлеру

Затем болоньезе:
Показати текст спойлеру

Бешамель и зелень:
Показати текст спойлеру

Закрываем листами:
Показати текст спойлеру

Повторяем в зависимости от глубины формы или собственных предпочтений. У меня получилось три слоя, на каждый из которых по 4 листа, итого 16, так как последний мясной слой, также покрываем листами. Затем остатки соуса бешамель и разравниваем:
Показати текст спойлеру

Посыпаем все сыром и ставим в духовку, я выбирала 225 градусов, при максимальных 250.
Показати текст спойлеру

Минут за 5 до окончания включаем "вентилятор" в духовке или как она там называется, чтобы он разгонял горячий воздух, создавая сырную корочку.
Достаем из духовки и даем немного остыть.
Показати текст спойлеру

На разрезе получаем такую слоистость:
Показати текст спойлеру

И подаем к столу:
Показати текст спойлеру

Конечно, можно было бы еще посыпать сверху зеленью, но было уже темно идти до огорода, а собирать ее заранее не люблю.
(с) Книжный червь


Приятного аппетита :skype_sun:
Пробуйте готовить, делитесь результатами и их фотографиями и, ка ки всегда, участвуйте в розыгрыше =girl_kitten=

Следующий выпуск ждите 10 сентября вскоре после полуночи.

user posted image
Відправлено: Sep 2 2016, 21:54
сатри на них, блееееендер
Відправлено: Sep 3 2016, 05:36
давно хотела приготовить. Видимо пора :wub:
Відправлено: Sep 4 2016, 11:41
от жеж, сижу смотрю на свою лазанью в духовке, правда, по своему рецепту, и думаю, чего я не увидела вчерашний пост
Відправлено: Sep 4 2016, 11:51
Serna, так фото и рецепт наверное можно выложить?:cake:
Відправлено: Sep 4 2016, 11:54
Serna, да, выложи нам рецептик!
Відправлено: Sep 4 2016, 11:56
Нам надо
1. Бакажан
2. Фарш (свинной или говяжий или ассори)
3. Лук, зубчик чеснока
4, помидоры
5. Сыр
6. (Красное сухое - опционально)

Этапы готовки
1. Баклажан режем кольцами или язычками, выкладываем в форму, поляпываем маслом, чуть солим, закладываем в духовку на 180 градусов
2. Обжариваем фарш минут 10-13. Не до полной готовности. Не забываем солить и перчить.
3. Вытаскиваем форму и фарш сверху на баклажаны высыпаем вместе с мясным соком
4. На той же сковородке, не споласкивая ее от мяса, обжариваеи лук и чеснок (которые мы мелко нарезали, а чеснок можно подавить)
5. Пока жарятся лук и чеснок, рубим помидоры кубиками или в блендере их. Заливаем помидорами лук и чеснок.
6. Опционально. Помидоры притомились чуть, заливаем немного красного вина туда и на малом огне минут 5 притомить
7. Пока соус томится, натираем сыр. После этого помидорно-винную массу выливаем сверху на фарш и баклажаны.
6. Посыпаем все тертым сыром и ставим в духовку на полчаса, градусов на 180-200.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 4 2016, 12:45
Serna, интересный вариант лазаньи Оо А как же сами листы макаронные?)
Відправлено: Sep 4 2016, 12:47
Цитата (RainbowSun @ Sep 4 2016, 12:45)
А как же сами листы макаронные?)

Их заменяют баклажановые листы, насколько я поняла. Примерно такой рецепт овощной лазаньи мне когда-то рекомендовала Люцианна.
Відправлено: Sep 4 2016, 12:51
Нет листов. Я не знаю, насколько каноничный рецепт этой лазаньи, мне его знакомая, живущая в Италии, подкинула с тайтлом "лазанья по-неаполитански"
Баклажаны я кладу только на дно, хотя если их много, то можно делать прослойки
Відправлено: Sep 6 2016, 18:39
И так Лазанья) для приготовления брал свино-говяжий фарш, долго не мог найти пасту для лазаньи, думал делать с спагетти. Даже не представляю что вышло бы
Показати текст спойлеру

Для начала обжарил лук и морковь, добавил мясо, обжарил, добавил томатную пасту, соль, перец, соевый соус.
Показати текст спойлеру

В идеале еще добавляется красное вино, и тушится около часа, или даже больше. Но так как у меня на тот момент не было вина) тушить я тоже долго не стал) минут 10-15
Так как сковорода у меня всего одна) после етого делаем бешамель. На сковороду кладем масло, на небольшом огне ждем пока оно растопится, и добавляем муку. тщательно перемешивая её венчиком(у меня было жалкое подобие) затем добавляем соль, специи, по желанию, и постепенно добавляем молоко, у меня ушло где то 0.6л и 3-4 столовые ложки муки, масла около 100грамм. делаем не сильно густым, так как при остывании он застынет, и при запекании тоже загустеет. Жаль только не запечатлил результат. но его видно при промазывании слоёв.
Показати текст спойлеру

Вот я уже почти собрался делать ето чудо со спагетти, психанул и пошел в магазин искать пасту, ето был 6ой или 7ой на сегодня)и по закону жанра в самом дальнем магазине я нашел ету дурацкую пасту
Показати текст спойлеру

Пасту я немного приваривал в воде, около 1 минуты, для того чтобы она была эластичной и не ломалась при выкладывании начинки.
Слои получились такие. Пергамент-паста-болоньезе-паста-бешамень-паста-болоньезе-паста-бешамель-сыр, ах да) терки у меня тоже нет поэтому сыр я кромсал ножом
Показати текст спойлеру

Выпекал на температуре 180 градусов 20 минут и 240 7-10 минут. После етого вынул ее из духовки, дал немного застыть начинке и высунул из формы)
Показати текст спойлеру

Получилось весьма неплохо) особенно в сочетании с красным полусладким)
Показати текст спойлеру



ячейка 27 пожалуйста
Відправлено: Sep 6 2016, 18:52
Serna, твоя лазанья кажется не менее аппетитной, чем у нас в рецепте *_* Будешь ячейку выбирать?)

Hekpomahtpunk, сколько мороки из-за каких-то расплющенных макарон, а х) Зато ты теперь знаешь, в каком магазине найти целую кучу различных макаронных изделий)
Відправлено: Sep 6 2016, 23:59
Цитата (RainbowSun @ Sep 6 2016, 18:52)
Serna, твоя лазанья кажется не менее аппетитной, чем у нас в рецепте *_* Будешь ячейку выбирать?)

ой, а можно?) 47 давайте)
Відправлено: Sep 7 2016, 10:45
Показати текст спойлеру

Список ингредиентов
Показати текст спойлеру

Сначала я готовлю фарш. Чищу и мелко режу лук и чеснок, морковку тру на тёрке. Обжариваю это всё на растительном масле, добавляю фарш и за 5-10 минут до готовности туда же отправляются помидоры, очищенные от кожицы и перемолотые в блендере, а также соль и перец.
Показати текст спойлеру

Пока фарш готовится, параллельно я делаю «Бешамель». Растапливаю масло, добавляю к нему муку и немного поджариваю. Затем маленькими порциями добавляю молоко и тщательно перемешиваю, чтобы не было комочков. Соус нужно немного подсолить и нагревать, постоянно помешивая, до тех пор, пока он не начнет густеть. Когда соус и фарш готовы, я тру на тёрке сыр и приступаю к сборке.
Показати текст спойлеру

В форму для запекания слоями выкладываю листы лазаньи, слой фарша, бешамель, сыр, снова листы лазаньи и так до тех пор, пока ингредиенты не закончатся. Верхний слой всегда листы лазаньи, щедро залитые соусом бешамель. Форму ставлю в духовку, разогретую до 180 градусов на 35-40 минут, затем посыпаю сыром и снова отправляю в духовку минут на 5-10.
Показати текст спойлеру


На дно формы не лила никакой соус, не смазывала маслом и даже пергамент не положила. И мне повезло, ничего не прилипло ))

Serna, понравился ваш рецепт, приготовлю лазанью по нему в следующий раз!
Додано через хвилину
Ячейку 31
Відправлено: Sep 8 2016, 13:03
Первый блин лазанья комом

Показати текст спойлеру

закуп ингров был делом нелёгким. Пакет оказался тяжёлый, тащить было далеко, руки болят теперь аццки. А уж узрев цены на листы лазаньи в "Ленте", я уже хотела плюнуть на эту затею. Но в другом магазине нашла подешевле.
Далее всё по рецепту Книжного червя.
Показати текст спойлеру

Лук с тёртой морквой обжарила на масле, позже к ним присоединился фарш. В это время занималась помядорами. Впервые обдавала их кипятком, это были горячие штучки. И соку от них было много.
Показати текст спойлеру

Закинула помидоры к фаршу, молоко влила. Оставила тушиться без крышки, жидкости оставалось ещё много, и я просто слила её себе в кружку и выпила вприкуску с сухарями из батона, свежезасушенными. Это было божественно.
Ну да ладно, отвлеклась. Дальше был бешамель. И вот тут была подстава. Червь ничего не сказала о том, какая примерно густота должна была получится. В общем, когда всё укладывала, я поняла, что лоханулась - соус был слишком густым. В следующий раз учту сей момент.
Показати текст спойлеру

Начала выкладывать. И тут тоже лоханулась. Поняла, что бешамеля не слишком много, и потому сам пергамент не стала смзывать. А зря. В процессе поедания мкароны весело хрустели на зубах.
Показати текст спойлеру

Готово было не скоро, минут через сорок и три переключения температуры туды-сюды. И после запаха горелого. Чутка вытекший на пергамент соус прижарился. Ну, как слегка? В угольки.
Показати текст спойлеру

С подозрением посмотрев на края листов, которые я сдуру не смазала, я поняла, что хрустеть будем весело, аки оркестр из суставов больного человека. Так и оказалось. Но Velada молодцы, вкусные макароны, даже в сыром виде.
Показати текст спойлеру


В общем, спасибо за пинок к новым экспериментам. В следующий раз учту свои косяки.
20 ячейка
Відправлено: Sep 8 2016, 21:20
Пошлый Птыц, комом, но хотя бы вкусно и съедобно)


  i  

Новый выпуск уже на подходе, кто-то над ним очень старается :girl_gygy:
Но у вас ещё есть примерно сутки на приготовление лазаньи, смелее! :skype_sun:

Відправлено: Sep 9 2016, 20:39

  i  

Пора устроить девятый розыгрыш :skype_sun:

Hekpomahtpunk (27) — 500 глн.
Serna (47) — user posted image Звезда с неба.
Леля Джотто (31) — 500 глн.
Lindemann (20) — 500 глн.
Книжный червь (50) — user posted image Звезда с неба

Спасибо всем, кто готовил лазанью с нами) И, конечно, спасибо Книжному червю за рецепт :skype_bear:

Следующий выпуск уже готовится :skype_sun:

Відправлено: Sep 9 2016, 21:30
user posted image

Трава бывает вкусной! Не верите? Тогда бегом смотреть и читать наш новый выпуск, а затем пытаться это повторить)
По крайней мере, у Hekpomahtpunk вышло аппетитно. И да, сегодня мы будем готовить салаты.
Наш стол заказов работает для вас :skype_sun:

Выпуск №10. Салат "Цезарь" и особый бонус

В целом, готовится этот салат не так долго и сложно, но особое внимание следует уделить соусу. Самостоятельное приготовление займёт немного времени, но так выйдет вкуснее.

Для приготовления салата понадобится:

Показати текст спойлеру

Для соуса:
Масло растительное (100-200 мл в зависимости от желаемого количества соуса)
Яйцо (желток) — 1 шт.
Пармезан (или другой твердый сыр)
Чеснок
Анчоусы (можно его не класть)
Горчица зернистая и обычная
Показати текст спойлеру

Для самого салата:
Помидоры Черри
Сыр (пармезан)
Куриное филе (можно также использовать креветки, лосось, или что угодно на ваш вкус)
Салат Айсберг
Сухари

Сухари и курицу можно приготовить заранее.
Сухари делались из хлеба для тостов. Сушил около 15 минут, нарезал хлеб, подсолил, добавил немного масла. Затем выпекал 10 минут при температуре 120 градусов и 5 минут при 150 градусах.
Курица мариновалась в куркуме, а затем запекалась на решётке для гриля.

Видео расскажет лучше любых слов, как готовить дальше:
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Наслаждаемся)


Бонус. Почему бонус? Потому что эту траву не так просто найти и не всем она придётся по вкусу. Речь о рукколе.

С рукколой очень важно, какую вы её купите, импортную, хорошую и вкусную, или местную, мерзкую, горькую, и практически не съедобную) Отличить её легко, у импортной более тонкие листья и они не длинные. И еще, вот что иногда продают под видом "рукколы" я думаю все видели это растущее везде, где только можно, по крайней мере у нас так:
Показати текст спойлеру

Хорошую рукколу достаточно немного заправить бальзамическим уксусом, чтобы она стала съедобной и вкусной.

Салат из рукколы

Показати текст спойлеру

Для приготовления использовалось:
Руккола
Шампиньоны обжаренные
Черри
Кедровый орех
Уксус бальзамический
Крем-соус бальзамический (для украшения)
Жареная креветка))

Руккола очень хорошо сочетается с сырым мясом (только говядина), лучше всего брать вырезку. Её достаточно нарезать, добавить соевый соус, соль, перец, можно еще чеснок, имбирь, и горчицу, но это на любителя.
Само приготовление проще и короче показать)
Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру

Мясной вариант:
Показати текст спойлеру

(с) Hekpomahtpunk


Приятного аппетита :skype_sun:
Пробуйте приготовить хотя бы один из салатов, делитесь своими способами приготовления "травы", фотографируйте, снимайте видео и, коненчо, участвуйте в розыгрыше :girl_gygy:

Следующий выпуск ждите 17 сентября вскоре после полуночи.

user posted image
Відправлено: Sep 9 2016, 21:59
Доббе мой! :nya_wub: Радуга, ты прелесть!
Пойду закупаться недостающими ингредиентами)
Додано через хвилину
Hekpomahtpunk как автор выпуска тоже прелесть, разумеется =9sky=
Відправлено: Sep 9 2016, 22:35
SmARTy, мы рады стараться :skype_sun:
Надеюсь, получится вкусно)
Відправлено: Sep 10 2016, 14:33
Первый пошёл :girl_heh:
У меня Цезарь с копченым лососем, где вместо в качестве зелени не бледный Айсберг, а трепетный хрустящий Лолло Бионда, у которого ещё сезон.
Показати текст спойлеру
Сыр у меня действительно розовый, потому что прикольный)
Собственно, зеленые салаты я ем часто, но без особых изысков, а в этот раз мой особый интерес - к тому, как приготовить вкусную заправку.
Взбитый в кухонной вундервафле желток с горчицей, чесноком, перцем, гламурным сыром и оливковым маслом дал такой результат:
Показати текст спойлеру
Так как пропорции были достаточно произвольными, не знаю, насколько далек этот результат от эталонного - вроде бы очень даже ничего, хотя и слишком густой, заправки вышло довольно много на мое количество продуктов.
Про сухарики я вспомнила, когда уже заканчивала с нарезкой семги и черри для салата, у меня они готовые от одной чудесной пекарни (иначе пришлось бы покупать целый хлеб отдельно, а я его практически не ем)
Показати текст спойлеру

Соединяем все на одной тарелке:
Показати текст спойлеру

Надо сказать, с тарелки салат мне есть неудобно, и после этого шедевра, снятого телефоном, все содержимое было возвращено в глубокую миску, где к нему добавилась оставшаяся часть салата, заправки, черри, сухариков и семги. Вот есть его из глубокой миски под последнюю серию Форс-Мажоров - то, что надо *happy*

Руккола на очереди :girl_gygy:
Відправлено: Sep 12 2016, 20:40
SmARTy, Круто вышло, а густоту можно регулировать водой, если совсем немного добавить, 1-2 столовые ложки, соус будет не такой густой.

RainbowSun, Ячейку 32 пожалуйста)
Відправлено: Sep 13 2016, 00:02
Обожаю цезарь (только с курицей), но редко удается поесть вкусняшку...
В ресторанах дорого, а самому лень о:
Хочу цезарь т.т
Відправлено: Sep 13 2016, 06:46
SmARTy, и где вы находите все эти салаты... *зависть*
Никогда не видела розовый сыр и мне он напоминает мясо х), но в целом всё выглядит очень аппетитно =shy_in_love=

Блудный Сом, хорош лениться, марш в магазин за продуктами! Я хочу салатик от Сом :girl_gygy:


  i  

И вообще, салаты готовить легко и вкусно, почему никто не хочет? Радуга будет грустить и плакать =cry3=

Відправлено: Sep 13 2016, 06:53
Цитата (RainbowSun @ Sep 13 2016, 06:46)
мне он напоминает мясо

ветчину
увы, на этой неделе я только зритель =smile_cry=
Відправлено: Sep 13 2016, 17:39
Hekpomahtpunk, спасибо) С водой резонное решение, буду иметь в виду. А ещё наверное можно было не добавлять сыр в соус, а только отдельно в салат.
Цитата (RainbowSun @ Sep 13 2016, 06:46)
SmARTy, и где вы находите все эти салаты... *зависть*
Я после выставления этого выпуска поехала на продуктовый рынок)) А вообще салаты и в гиперах продаются, в том числе в интернет-гиперах с доставкой (ссылка). На рынке - много местного и свежайшего привезенного, в гиперах - обычно только европейские, упакованные в газовой среде, айсберг или микро-горшочки из теплиц в минской области.
Кстати, местную рукколу я высоко котирую, не разделяю мнения Hekpomahtpunk. Да, голладская в упаковочке - чище и фотогеничней, но и выращенная местная - отличного качества, тут ведь важно - чтобы только не перезревшие листья. Руккола действительно растет как сорняк - в таком виде она явно запросто перезревает, на фото - уже цветущая.
В Киеве пучок рукколы три гривны стоит - с рук, на этих ваших несравненных стихийных рыночках - и она абсолютно шикарна.

Про сыр - он ещё бывает насыщенно-бордовый и зеленый :lol: Надо будет и их попробовать - люблю всякие нестандартные продукты. Даже обычные макароны с сыром в случае черных макарон и розового сыра волшебным образом преврятятся в эмо-блюдо)

И чтобы Радуга не плакала - второй пошёл :girl_heh:
Сегодняшний ужин.
Ингредиенты:
Показати текст спойлеру
Сюда вошли: купленная на рынке в выходные руккола, оставшиеся с тогда же черри, упаковка замороженных морепродуктов, соевый соус, бальзамический уксус, кунжут, крем из фундука.
Такие ингредиенты (кунжут, соевый соус и фундуковый крем) обусловлены двумя причинами: 1) я не купила кедровые орешки - их не было в двух магазинах. а я прекрасно знаю, как хорошо сочетаются кедровые орешки с рукколой! хм, так почему бы кунжуту с фундучным кремом бы их не заменить? :lol: 2) я засомневалась, что заправки из одного только уксуса будет достаточно. и не ошиблась - на первом этапе попробовала рукколу с уксусом - не понравилось.
Морепродукты быстро залила кипятком, слила воду, пару минут обжарила на сковороде. Рукколу порезала, заправила сначала уксусом, затем - ложкой орехового крема и соевым соусом, добавила просушенный в духовке кунжут, морепродукты, перемешала, добавила черри - готово)
Показати текст спойлеру
Это было вкусно! И оочень орехово)
Номер ячейки - ответ на главный вопрос жизни, вселенной и вообще :lubit-ne-lubit:
Відправлено: Sep 13 2016, 19:18
SmARTy, Дело в том что у нас на рынке действительно очень горькая руккола.
Вышло очень аппетитно) руккола похоже на чуку)
Відправлено: Sep 13 2016, 19:29
Hekpomahtpunk, очень странно, если прямо очень горькая - это значит её или мало поливали, или росла в открытом грунте не в тени, прямо под палящим солнцем. Ты живешь сильно южнее, это, наверное, становится критичным для неё.
Кстати да, похоже на чуку) но не по вкусу. А чуку ты умеешь готовить? И как правильно готовится ореховый соус для зеленых салатов японской кухни? Подозреваю, что мой экспромт с вообще-то скорее десертным кремом сильно далек от оригинального способа получения ореховой заправки) :gotnomana:
Відправлено: Sep 14 2016, 04:51
SmARTy, про ореховый соус знаю что арахис жареный перебивается в блендере для основы, а потом добавляется соевый, кунжут и еще что-то) в японской кухне не очень силен) знаю как лосось вкусно посолить, делал только ролы и мисо супы) а про чуку познания тоже не велики) она продается замороженная в брикетах) уже готовая )
Відправлено: Sep 15 2016, 08:07
Куриное филе с вечера было замариновано в майонезе и чесноке, простояло так почти сутки, после чего его наконец-то обжарила.
Показати текст спойлеру

Пока мясо жарилось, делала соус, который забыла сфотографировать. Яйцо, масло растительное, соль, уксус, 3 зубчика чеснока, зернистая горчица, чуть сыра. С маслом я переборщила - майонез не загустел. Кроме того переборщила либо с чесноком, либо с горчицей - островато получилось.
Показати текст спойлеру

Айсберга в магазине был совсем мертво-печальным, пришлось обойтись обычным листовым салатом. Вместо черри - последние маленькие помидоры в парника.
Салат заправила частью получившегося соуса.
Показати текст спойлеру

Собираем.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Sep 16 2016, 17:19
SmARTy, это выглядит аппетитно *_* Меня как-то руккола эта не вдохновляет, но в твоём исполнении её хочется попробовать :skype_sun:

Книжный червь, а я слышала, что майонез не очень хорошо подходит для маринования мяса... интересно, правда ли это х) Кто в курсе?
Твой стол хочется раскрасить =lol=
И, Червь, выбери ячейку?)

  i  


Новый выпуск уже в районе полуночи. Но у вас есть несколько часов, чтобы успеть вскочить в наш кулинарный экспресс :girl_gygy:
Что-то вкусное и полезное из следующего выпуска уже рядом)

Відправлено: Sep 16 2016, 17:52
Самой иногда приходила такая мысль в голову, но боюсь получить люлей от мамы.

49, пожалуйста.
Відправлено: Sep 16 2016, 19:45
RainbowSun, по сути майонез ето эмульгированное масло с яйцом, я обычно мариную в обычном масле, не во всех случаях конечно, но в некоторых майонез пригорает
Відправлено: Sep 16 2016, 23:08

  i  

Чуть запоздалый, но юбилейный, десятый розыгрыш :skype_sun:

Hekpomahtpunk (32) — 500 глн.
Купалінка (42) — user posted image Перечный чёртик.
Книжный червь (49) — 500 глн.
Зарезанный одуванчик (29) — user posted image Звезда с неба.

Спасибо вам :skype_bear:

Відправлено: Sep 16 2016, 23:19
user posted image

Хорошо, когда есть друг, который найдёт, чем накормить. Ну или просто сделает очередной выпуск нашего шоу =shy_in_love=
В общем, в эфире снова Виш_ня, и она приготовила для нас что-то вкусное и полезное.

Выпуск №11. Кабачки с фаршем, запечённые под сыром

Сегодня мы с вами будем готовить одно простенькое, но чертовски вкусное блюдо.
Запеченные кабачки с фаршем и под сыром.

user posted image

Я еще добавила к своему ужину запеченную картошечку из предыдущих рецептов данного шоу. Очень удобно, что можно делать два блюда одновременно, возьмите на заметку ;)

Итак, какие же продукты нам понадобятся?
user posted image
- Кабачок 1шт
- Соль\Специи по вкусу
- Сыр
- Фарш

Но так как фарша я в доме не нашла, а кушать хотелось, то креатив дал своё - я разморозила котлеты домашнего приготовления и вернула их в исходное состояние. С магазинными так поступать не советую, тут я была уверена, что это фарш комочками.

В первую очередь мы берем с вами кабачок и срезаем с него шкурку. Удобно это делать ножом-чистилкой
user posted image

Дальше еще проще. Режем кабачок на кружочки, каждый примерно полтора сантиметра. Тут старайтесь делать их одинаковыми по толщине, чтобы пропекался кабачок наш равномерно. Можно, конечно, и тоньше сделать, можно толще - на ваш вкус) У меня получились вот такие кружочки
user posted image

А после, легким движением ножа и плавным движением рук, нам нужно превратить кружочки в колечки:
user posted image
Обычно мякоть у кабачка довольно заметно отличается от его кожицы, потому тут проблем возникнуть не должно.
На этом моменте нам необходимо посолить наши колечки, а также добавить специи по вкусу, если хочется. Берем соль, сыплем чуть-чуть на руку, промазываем со всех сторон и так каждый кабачок.

Дальше мы берем противень, застилаем его фольгой, а фольгу немного смазываем подсолнечным маслом. После чего на фольгу мы выкладываем наши колечки, не слишком плотно укладывая их друг с другом.
user posted image
user posted image

У меня вышло так, что четырех котлет было мало, потому мои кабачки вышли прямо таки диетическими. Ваша же задача наполнить каждый кабачок фаршем так, чтобы он был не только внутри, но и покрывал верхние края нашего кабачка. Т.е. наложить и внутрь, и сверху :) Чтобы белого ободочка видно не было.
Хотя, на самом деле, так тоже вкусно, просто менее мясисто.
user posted image

Дальше мы берем терку, кусочек сыра и трём его. У меня в этой битве пострадало два ногтя =tenderness=
После того, как сыр натерт, мы ровным слоем покрываем каждый кабачок.
user posted image

После этого мы ставим наши кабачки в духовку. Я запекала при температуре 150 градусов около 35-40 минут. При том каждые 15 минут бегала проверяла.
Степень готовность у такого блюда будет не раньше, чем сыр превратиться в золотистую корочку. Как увидели, что сыр просто расплавился, будто в микроволновке на бутерброде, то еще минут 10-15 и готово. При этом для надежности можно потыкать в кабачок вилкой. Он должен быть мягким.

Вот и всё. Приятного аппетита =vishenka=
(с) Вишня



Спешите приготовить свой вариант кабачков, пока осень не закончилась. И обязательно поделитесь с нами результатом своих кулинарных подвигов. Мы будем рады :embarrassment:

Следующий выпуск ждите 24 сентября вскоре после полуночи.

user posted image
Відправлено: Sep 16 2016, 23:25
черт, завтыкала залить про цезарь :lol:
Відправлено: Sep 16 2016, 23:26
18ую ячейку =girl_eyebrows=
Відправлено: Sep 16 2016, 23:35
джусси пусси, неси нам свой цезарь :girl_gygy:
Відправлено: Sep 17 2016, 00:09
Салат "Цезарь" для очень ленивых людей.

Берем куриную грудку, нарезаем небольшими кусочками, соль-специи — жарим на оливковом масле.
Показати текст спойлеру

Берем хлебушек, нарезаем, подсушиваем на сковородке. Без масла, исессна. Смотрите, шоб не пригорело.
Особо упоротые могут тупо купить пачку сухариков к пиву %)
Показати текст спойлеру

Берем заранее купленный в супермаркете нарезанный салат или вообще какую-то траву, которую найдете =smile_cry=
Показати текст спойлеру

Берем найденные, Б-гом и вами забытые в холодильнике помидоры (канонічно черри, но на самом деле пофиг какие).
Показати текст спойлеру

Всё вышеперечисленное сваливаем в одну посудину.
Показати текст спойлеру

Заливаем купленным в супермаркете дрессингом "Цезарь" и засыпаем натертым заботливыми пакистанскими руками сыром "Пармезан" (или шо вы там найдете похожее на это)
Показати текст спойлеру


Готово! Вы — неисправимая ленивая жопка! Можете идти и задротить в форум дальше!

Додано через 4 хвилин
если опаздунам полагаются ячейки, то 29
Відправлено: Sep 17 2016, 00:37
джусси пусси, для очень ленивых проще сразу купить готовый салат.. Или даже заказать...
Відправлено: Sep 17 2016, 00:39
Виш_ня, а как ты тогда создашь видимость бурной деятельности, женщена?))) За что тебя тогда домашние хвалить будут?))
Відправлено: Sep 17 2016, 00:46
джусси пусси, а ты потом бегай и красиво по тарелочкам раскладывай) чо ты как не родная то
Відправлено: Sep 17 2016, 00:49
непалёность, лвл: Виш_ня :lol: :lol:
Відправлено: Sep 17 2016, 00:55
джусси пусси, я меж прочим как одна жить начала, так и делаю! Берешь картошечку ролтон, завариваешь, на тарелочку вываливаешь, разогреваешь какие-нибудь шняги в микроволновке мясные, на тарелочку и вуаля, ужин =lol=
Відправлено: Sep 17 2016, 01:00
RainbowSun, вопрос по кабачкам. а чо с сердцевиной сделал автор, выкинул что ли?
Відправлено: Sep 17 2016, 01:17
Serna, да =blush1=
Відправлено: Sep 17 2016, 01:20
Цитата (Виш_ня @ Sep 17 2016, 01:17)
Serna, да

не надо так
неправильный по использованию продуктов рецепт. это же кабачки. кабочкиночки. как можно выкидывать их? Т_т
Відправлено: Sep 17 2016, 01:20
Serna, я не люблю сердцевину) Тут она не нужна, потому и выкидываю) А вы можете с ней делать шо хотите)
Додано через 37 хвилин
Ната =lol= =lol= =lol=
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 17 2016, 02:35
Цитата (Виш_ня @ Sep 17 2016, 01:20)

Показати текст спойлеру
покупаю нарезанные ананасы эври дэй %)
Відправлено: Sep 17 2016, 06:48
Цитата (Serna @ Sep 17 2016, 01:00)
RainbowSun, вопрос по кабачкам. а чо с сердцевиной сделал автор, выкинул что ли?

Там же семечки. В крупных кабачках они жесткие и несъедобные, даже для рагу середину всегда убираю. Что ещё с ней делать? Я, честно, не знаю. Кто знает — расскажите) Просто выковыривать семечки из неё очень уж долго.
Серединка нормальная только у молодых кабачков, потому что семечки ещё мелкие и мягкие. Такую можно, скажем, прокрутить с фаршем (ну или просто размять-измельчить и смешать), мясо будет понежнее. Ну или (если её много или если есть ещё кабачок) можно сделать оладьи)
Цитата (Виш_ня @ Sep 17 2016, 00:46)
джусси пусси, а ты потом бегай и красиво по тарелочкам раскладывай) чо ты как не родная то

Можно ещё сверху украсить какой-нибудь веточкой! Вот и деятельность.
Цитата (джусси пусси @ Sep 17 2016, 00:09)
если опаздунам полагаются ячейки, то 29

Если совсем немного опоздали, то да)
Отредактировала пост с розыгрышем :tulip:
Відправлено: Sep 17 2016, 08:01
Если вместо кабачков использовать баклажаны, думаете съедобно будет или не стоит делать такие видоизменения?
Відправлено: Sep 17 2016, 08:22
Цитата (Книжный червь @ Sep 17 2016, 08:01)
Если вместо кабачков использовать баклажаны, думаете съедобно будет или не стоит делать такие видоизменения?

Когда прочитала выпуск, я тоже подумала об уместности здесь баклажанов :D
Там ничего вырезать не нужно будет, и это точно будет вкусно =nyam=
Відправлено: Sep 17 2016, 09:39
Книжный червь, SmARTy, попробуйте с баклажаном, потом расскажете, как оно) я так никогда не делала, но едва ли будет совсем несъедобно)
Відправлено: Sep 17 2016, 12:54
С кабачками сейчас беда - у нас остались только огромные переросшие, с ними мороки было бы больше. В ход пошли баклажаны, тоже уродцы те еще наросли, да еще и колючие, но хотя бы не такие огромные.
Показати текст спойлеру

В фарш добавила луковицу, зелень, соль, перец, чуть молока, чтобы он получился пожиже и проще намазывался на баклажан.
Показати текст спойлеру

Баклажаны нарезала толстыми кругляшками.
Показати текст спойлеру

В противень фольгу, смазываем маслом, выкладываем баклажаны, их солим, затем мясо. "Котлеты" не только размазала сверху, но и захватила бока, чтобы баклажаны, если мясо "сжужится", не остались голыми.
Показати текст спойлеру

Сыр трем на мелкой теркой, мне так просто больше нравится.
Показати текст спойлеру

И все в духовку, где-то на полчаса. Остужаем и достаем.
Показати текст спойлеру

Хороши в качестве закуски. Мы с ними чай попили, как с бутербродами.

Ячейку 46.
Відправлено: Sep 17 2016, 16:54
Цитата (RainbowSun @ Sep 17 2016, 06:48)
Отредактировала пост с розыгрышем

в смысле, 29 уже занята была к тому времени?
Відправлено: Sep 17 2016, 17:17
джусси пусси, нет) я вписала тебя туда)
Додано через хвилину
Книжный червь, а правда на бутерброды похоже, здорово)
Відправлено: Sep 18 2016, 20:49
Мяса у меня не было) поэтому мой вариант будет вегетарианским) Смерть мясоедам!)
Для этого нам понадобится лук, кабачок сыр и пюре, которое я заранее подготовил.
Показати текст спойлеру


Лук нарезаем, обжариваем, из кабачка вырезаем сердцевину, часть я нарезал и обжарил вместе с луком) остальным поужинал хорёк)

Показати текст спойлеру


После того как мы обжарили кабачки с луком, добавляем туда пюре, и перемешиваем
Нарезаем сыр терку я так и не приобрел)
Показати текст спойлеру

Полученным кабачково-луковым пюре фаршируем наши драккары) Кладем сверху сыр и ставим запекать) для того чтобы кабачок запекался а не сушился, лодочки смазал маслом снаружи, внутри посыпал солью, чтобы не были пресными.
Показати текст спойлеру


После 20 минут на 200 градусов получаем желаемый результат, кабачки получились слегка хрустящие и очень нежные. (Al dente)

Показати текст спойлеру


Ячейка 35
Відправлено: Sep 23 2016, 09:14

  i  

Кто ещё не приготовил кабачки по нашему рецепту? :girl_gygy:
Есть время до конца сегодняшнего дня, спешите! Новый выпуск уже на подходе, будет после полуночи)

Відправлено: Sep 23 2016, 09:30
Блин. По субботам же сдавались (( я завтра только смогу сдаться (
Відправлено: Sep 23 2016, 09:51
Lindemann, у нас несколько раз из-за разных накладок сдвигалось и переползло на пятницу...
Хорошо. Давайте до вечера субботы, вернёмся на исходную х)
*надеется, что за это никто не убьёт*
Відправлено: Sep 23 2016, 09:55
RainbowSun, со своими цуккини я собираюсь сделать нечто очень далёкое от предложенного рецепта. А а вот другие бахчевые ждут... :girl_heh:
Відправлено: Sep 24 2016, 15:43
я готовлю, фото скину часа через 2-3. дождитесь, плиз =smile_cry=
Відправлено: Sep 24 2016, 16:21
Lindemann, ждём-ждём)
Відправлено: Sep 24 2016, 17:41
Показати текст спойлеру

взяла все продукты, покрамсала где что и как надо. Застелила пергаментом противень и начала выкладывать:
Показати текст спойлеру

кабачки, сверху фарш, перемешанный с луком, яйцом и специями.
Показати текст спойлеру

Сверху помидор
Показати текст спойлеру

И сметана с сыром
Показати текст спойлеру

Получилось вкусно, но много жидкости. Во вторую партию я из помидор извлекла все сердцевинки, и кабачок посолила, он мне пресным показался.
ячейка 41
Відправлено: Sep 24 2016, 21:34

  i  

Пора объявить итоги одиннадцатого розыгрыша :skype_sun:
Виш_ня (18) — 500 глн.
Книжный червь (46) — user posted image Корень мандрагоры.
Hekpomahtpunk (35) — user posted image Василёк.
Lindemann (41) — user posted image Перечный чёртик.

Спасибо вам)
Новый выпуск уже совсем скоро)

Відправлено: Sep 24 2016, 23:17
user posted image

Всё те же лица в нашем эфире. Никого нового, только полюбившийся нам я надеюсь Hekpomahtpunk и его какое-то вкууусное блюдо. Смотрим :skype_sun:

Выпуск №12. Ризотто. Итальянское блюдо из риса

Не умеете готовить рассыпчатый рис? Ну и не надо! (с) Радуга

Показати текст спойлеру

Для этого блюда нам понадобится:
— Рис Арборрио, растет который только в Италии из за особенностей климата. Так как рис дорогой, и не все его смогут найти, можно заменить круглым не пропаренным рисом.
— Классические сочетания этого блюда — это морепродукты или же белые грибы. Но его можно так же готовить с курицей, овощами или другими начинками которые вам нравятся.
— Сливочное масло
— Лук (я взял ялтинский сладкий)
— Чеснок
— Сыр пармезан
— Из морепродуктов я взял мидии, рапан, креветку и каракатицу. Так же неплохо подойдет морской коктейль.

Показати текст спойлеру

Сначала обжариваем на сливочном масле мелко порезанные лук и чеснок. Делаем это на медленном огне около трех минут.

Показати текст спойлеру

Затем добавляем рис и немного обжариваем с луком, пока рис не станет прозрачным, тоже около трех минут.

После того как мы обжарили рис, добавляем понемногу воду и постоянно перемешиваем.
Показати текст спойлеру

Её лучше держать разогретой и слегка подсолить, в идеале — использовать бульон.
Добавляя понемногу бульон, так чтобы рис тушился, а не варился, доводим рис до готовности.
Показати текст спойлеру

Затем добавляем в рис сливочное масло и пармезан, текстура должна получиться клейкая и тягучая, но не сильно густая.
Показати текст спойлеру

После того как рис готов, обжариваем морепродукты, одну креветку, рапан я порубил и добавил в ризотто, остальное взял на украшение.
Если долго жарить морепродукты, они станут жесткими и не вкусными, зачастую им достаточно от двух до трёх минут на сильном огне.
Показати текст спойлеру

Выкладываем содержимое в тарелку, и добавляем декор. Всё готово) Buon appetito!
Показати текст спойлеру

В зависимости от начинки, будь то овощи, которые готовятся дольше, или еще что-то, вы можете начать готовить их немного раньше, чтобы рис не остыл и не загустел.

(с) Hekpomahtpunk



Присоединяйтесь к освоению кулинарных премудростей, готовьте вместе с нами! И не пугайтесь морепродуктов в рецепте, при желании вы можете их заменить любыми другими продуктами. Пробуйте, экспериментируйте, а если боитесь, приходите к нам с Максимом за советами :embarrassment:

Удачи и вкусных блюд вам =girlandm=

Следующий выпуск ждите 2 октября вскоре после полуночи.

user posted image
Відправлено: Sep 25 2016, 19:46
Ячейка одиннадцать
Відправлено: Sep 28 2016, 12:55

  i  

Где все кулинары? Никто не хочет попробовать приготовить ризотто? =no_wings=
На всякий случай напомню: вы можете приготовить не с морепродуктами, а с курицей, овощами, например. Смелее!

Відправлено: Sep 28 2016, 14:58
Недорезотто.
Морепродукты не пробовала, поэтому экспериментировать с подобными ингредиентами не стала бы, вместо них использовала курицу.

На полке было либо пропаренный длинный, либо просто длинный, выбор пал на последний - 1 пакетик.
Мясо, срезанное с одинокого куриного бедра - все что удастся срезать с него.
Шампиньоны - единственный грибы шаговой доступности - 4 штуки.
Сыр, который побывал в морозилке, чтобы лучше терся - немного.
Луковицы не очень большие - 2 штуки.
Соль, карри для мяса, масло сливочное и растительное.
Показати текст спойлеру

Чуть растительного масла и сливочного, отправляем к ним грибы.
Показати текст спойлеру

Затем к ним же лук и курицу:
Показати текст спойлеру

Достаем полученный наполнитель.
Показати текст спойлеру

Снова заливаем растительное масло, кидаем лук полукольцами и даем им немного зажариться:
Показати текст спойлеру

Добавляем рис, перемешиваем и оставляем так на небольшое количество времени:
Показати текст спойлеру

И начинаем по чуть-чуть добавлять воду. Самый замороченный процесс, далеко не уйдешь, надо рядом находиться.
Показати текст спойлеру

После получаса мучений добавляем натертый сыр:
Показати текст спойлеру

В итоге получаем такую массу, которая отлично держит форму:
Показати текст спойлеру

Перемешиваем с наполнителем и подаем:
Показати текст спойлеру


45 ячейку.
Відправлено: Sep 28 2016, 18:23
Книжный червь, выглядит очень вкусно, поделитесь вкусовыми впечатлениями?
Відправлено: Sep 28 2016, 18:51
От карри у риса появился своеобразный вкус, но мне понравилось, это его не испортило. Так как мне было лень мыть после мяса чашу, то и рис получился от этого еще и желтоватым.

Шампиньоны можно было пожарить и подольше, чтобы они стали более вредными и зажаристыми, но я еще не привыкла к этой посудине, поэтому плохо справляюсь с выставлением необходимых режимов.

Судя по фотографиям, из риса должно было получиться что-то более клейкое, похожее на кашу, однако даже рада, что этого не произошло, потому что кашу рисовую не уважаю.
Відправлено: Sep 30 2016, 15:00
Книжный червь, выглядит довольно аппетитно :skype_sun:

  i  


Кто ещё с нами будет готовить ризотто? Ещё можно успеть, у вас есть завтра целый день ^^
Напомню, что новый выпуск появится 2 октября ночью. Он уже, к слову, готов и выглядит аппетитно :girl_gygy:

Відправлено: Oct 2 2016, 08:41
Цитата (RainbowSun @ Sep 30 2016, 15:00)
Напомню, что новый выпуск появится 2 октября ночью

:anim_clap: ждём
а то ж как в воскресенье и без кулинарных подвигов?
надеюсь, там... :girl_gygy:
Відправлено: Oct 2 2016, 08:48
SmARTy, упс О.О Радуга потерялась в днях. В течение часа всё будет :girl_gygy:
Відправлено: Oct 2 2016, 08:56

  i  

Припозднившиеся итоги двенадцатого розыгрыша уже в эфире :skype_sun:

Hekpomahtpunk (11) — user posted image Корень мандрагоры
Книжный червь (45) — user posted image Пояс верности

Спасибо вам :skype_bear: *торопливо лепит новый вкусный выпуск*

Відправлено: Oct 2 2016, 09:26
user posted image

Мы продолжаем исполнять желания. В этот раз в качестве делающей это волшебницы выступит Торі =shy_in_love=

Выпуск №13. Пирог из тыквы

Мы почти добрались до середины осени, поэтому сегодняшний главный ингредиент - тыква, которую по праву называют Осенней Королевой.
Я, лично для себя, разделяю пироги из тыквы на две категории: те, в которые добавляется сырая тертая тыква, и те, в которые добавляется вареная или запеченная тыква. Их легко отличить по консистенции.
Показати текст спойлеру


Мы с Вами сегодня будем печь пирог с сырой тыквой, и для этого нам понадобиться:
Тыква - 300г (уже натертой, или примерно 500г целой)
Сливочное масло - 100г
Сахар - 150г
Яйца - 3шт.
Мука - 1ст.
Сода - 1ч.л. и лимонный сок, чтобы ее погасить
Пряности, яблоко, лимонная цедра - по вкусу
Показати текст спойлеру


Этап первый. Подготовка тыквы
Выложите, пожалуйста, масло с холодильника, пусть немного подтает.
Этот этап самый сложный, необходимо приложить силу и запастись небольшим терпением. У меня тыква с огорода, поэтому она огромная. Я вырезала небольшую дольку, но и этого в итоге оказалось много. Кстати, очень хорошо, если на срезе в течение минуты появятся такие симпатичные бусинки сока, это значит, что тыква сочная и пирог получится вкуснее. Первым делом хорошо очистите серединку от семечек и волокон.
Показати текст спойлеру


Далее разрежьте тыкву на несколько кусков поменьше - это облегчит процесс очистки от кожуры. У меня получилось 9 кусочков. Натираем на мелкой терке и параллельно взвешиваем - на 300г у меня ушло всего 4 таких кусочка. Но учитывайте, что чем сочнее тыква, тем она тяжелее.
При желании, вы можете добавить тертое яблоко или цедру лимона на этом этапе.
Показати текст спойлеру


Этап второй. Тесто
В чистой миске перетрите уже не холодное сливочное масло с сахаром, это удобно делать вилочкой.
Добавьте яйца и хорошо перемешайте все той же вилочкой, чтобы масса была как можно однороднее.
Добавьте тертую тыкву(а также яблоко и цедру, если используете) и опять хорошо перемешайте, здесь уже удобнее ложкой. Масса станет красивого оранжевого цвета.
Показати текст спойлеру


Добавьте пряности, которые Вы подготовили. У меня это мускатный орех, корица, имбирь и душистый перец. Перемешайте, масса немного потемнеет.
Постепенно добавляйте просеянную муку, перемешивайте в процессе.
Включите Вашу духовку на 180 градусов.
Погасите соду лимонным соком и в последний раз перемешайте тесто. По консистенции оно получается как на оладушки, может даже жиже.
Форму советую взять разъемную. Если нет такой, то обязательно застелите пергамент на дно. Символически, так как тесто и так достаточно жирное, смажьте форму маслом и перелейте туда тесто.
Поставьте в разогретую духовку на 40 минут(+/- в зависимости от духовки).
Показати текст спойлеру


Этап третий. Имбирный чай
Пока пирог печется, предлагаю приготовить к нему имбирный чай, который отлично с ним сочетается, и самое главное - идеально подходит для осени.
Нам понадобится:
Вода - 2ст.
Молоко - 1ст.
Черный чай без добавок - 2ч.л.
Сахар - 2ч.л.
Корень имбиря - 3-5см
Любые целые пряности, которые Вы найдете у себя дома.
Показати текст спойлеру


В небольшую кастрюльку налейте воду и поставьте на средний огонь. Очистите от шкурки имбирь и нарежьте его.
Показати текст спойлеру


Бросайте в воду имбирь и стальные пряности, доведите до кипения.
Добавьте чай и сахар, поварите 2-3 минуты, чтобы чай хорошо заварился.
Добавьте молоко, накройте крышкой и сделайте маленький огонь, доведите до кипения.
Будьте внимательны, иначе придется мыть плиту от сбежавшего чая.
Выключите огонь и дайте настояться под крышкой 10 минут.
Показати текст спойлеру


Пора доставать пирог. Дайте ему остыть несколько минут, а потом аккуратно извлеките из формы и положите на решетку.
У меня была форма 24см, поэтому он получился низкий. Возьмите форму поменьше.
Показати текст спойлеру


Процедите чай через сито и нарежьте остывший пирог. Он получается очень тыквенный, немного пряный и вкусный, и молочная нейтральность чая хорошо дополняет его.
Приятного аппетита!
user posted image

(с) Санса



Готовьте с нами вкусный пирог и ароматный чай, согревайтесь холодными осенними днями и вечерами... и да, высказывайте свои пожелания по новым выпускам, постараемся их учесть и выполнить)

Удачи и вкусных блюд вам :cake:

Следующий выпуск ждите 9 октября после 20:00 по мск раз уж я сегодня так потерялась.

user posted image
Відправлено: Oct 4 2016, 07:26
Найти тыкву оказалось не проблемой, оказалось найти ее небольшого размера или кусок - вот задача.

Показати текст спойлеру

Тыквы перетерла где-то около половины.
Показати текст спойлеру

Замешиваем тесто:
Показати текст спойлеру

Форму смазала и выложила тесто:
Показати текст спойлеру

Через полчаса:
Показати текст спойлеру

Вприкуску с яблочным компотом:
Показати текст спойлеру


Получилось довольно необычно, раньше с тыквой ничего не готовила, кроме тыквенного сока, который оказался довольно мерзким на вкус. Цвет приятный, вкус тоже, только он получился слишком жирным, масла положила слишком много.

Ячейку 39.
Відправлено: Oct 4 2016, 17:47
Книжный червь, ого, такой цвет прикольный получился)) у меня она всегда темная) в основном изза пряностей, которые я туда кидаю пожалуй)
И да, этот пирог сам по себе действительно выходит жирненький, но вкусненький)) и полезный!
Відправлено: Oct 5 2016, 05:55
Санса, это скорее от того, что делаешь его в духовке, нагревается сверху и снизу. Теперь я радости такой лишена, поэтому приходится делать все в мультиварке. поэтому низ у меня хорошо коричневый, а верх только схватившийся. Если бы это был обычный бисквит, он был бы просто бело-кремового цвета.
Відправлено: Oct 5 2016, 13:17
Радуга и бесконечная тыква

Захотела Радуга тыквенное варенье. На той неделе мама варенье сварила, но вот тыква, хотя и была не такой уж большой, всё равно осталась (половина где-то). Потому ещё кусок этой тыквы пошёл на пирог.
Показати текст спойлеру

Причём взяла, я похоже, тыквы больше, чем нужно. А ещё я заленилась тереть на тёрке, потому просто измельчила блендером. По-моему, вышло то же самое, но быстрее и без риска для лапок)
Масло у меня практически раскисло, зато легко растёрлось с сахаром, а яйца я взбила миксером.
А вот лимона и яблок у меня не нашлось, но зато я взяла то самое варенье, оно с лимоном и апельсином, подумала, что даст цитрусовый вкус — не ошиблась. Ну и сахара по этой причине положила чуть меньше. А вот пряностей у меня никаких не нашлось, кроме корицы. Кроме того, я добавила ванилин, а соду заменила на разрыхлитель для теста.
Цвет в итоге вышел не слишком яркий:
Показати текст спойлеру

А с мукой — совсем светлый:
Показати текст спойлеру

Вообще удачно вышло, на мою форму как раз — и не слишком много, и не тонко.

Вот только духовка у меня вредная, я никак с ней не подружусь(( В итоге сверху уже сильно зажарилось, а вот серединка чуть-чуть недопеклась. Хотя в целом было всё равно съедобно)
Показати текст спойлеру

Да, пока Радуга ждала, чтобы пирог остыл, мама успела утащить кусок и не дала сфотографировать целым)
Показати текст спойлеру

В общем, я удивлена, но вышло очень вкусно) Только, думаю, в следующий раз стоит положить побольше корицы (не чувствуется вкус почти), а ещё больше апельсина или лимона. На мой взгляд, одна только тыква — пресновато.

Санса, спасибо за рецепт, домашние все в восторге от пирога и уже почти его весь умяли))


А вчера был ещё другой опыт с тыквой.
Смарти, ты где?) Смотри, может, тебе приглянется))
Тушёная картошка с тыквой

Что нужно:
— кусок тыквы
— картошка (где-то в 1,5-2 раза больше, чем тыквы)
— помидоры (1-2 штуки, хотя вообще по вкусу)
— сливки или сметана
— сыр
— приправы, соль, масло

Картошку помыть, почистить, порезать крупными кубиками или чем-то вроде. Тыкву очистить, порезать тоже кубиками, но более мелкими. У меня были такие:
Показати текст спойлеру

Помидоры тоже порезать кубиками, предварительно можно кожицу снять. Но я не снимала, никаких неудобств она не доставила в блюде.
Тыкву, картошку и помидоры нужно перемешать выложить в глубокую сковороду или кастрюлю, предварительно налив в неё масло.
Показати текст спойлеру

Сливки/сметану смешать с солью и приправами, добавить тёртый сыр и всей этой смесью залить овощи. Тушить на медленном огне около сорока минут (ну или пока картошка не будет почти готовой, нужно пробовать).
Можно не тушить, можно запекать, тогда лучше часть сыра оставить и где-то в середине запекания засыпать им блюдо.
Я готовила в мультиварке, но разбавляла сметану и сделала слишком много заливки, из-за чего оно всё не особо запеклось. Но вышло очень вкусно. Опять же, слопали только так, я даже не успела сфотографировать нормально ._. Когда заметила, что сфотографировала кривовато, снять заново уже было нечего хД Так что простите за качество.
Показати текст спойлеру




А в холодильнике лежит ещё примерно треть тыквы... Ребят, что ещё с ней приготовить?))) Кашу не предлагать(
Відправлено: Oct 5 2016, 14:19
RainbowSun, насчёт духовки то тебе наверно нужно меньше температуру ставить, чтобы равномернее пропекалось) и если есть где перемолоть или купить молотый, то попробуй добавить кардамон)
Что касается тыквы, попробуй оладушки или попробуй с тыквой припустить фрукты, типа яблоки, груши, апельсинку можно, только от шкурки очистить, ну и кубиками все нарезать. Немного припускаешь, добавляешь воды если сока недостаточно вышло и чучуть сахара, чтобы фрукты слегка карамелизировались. Но не допустить пригорания, все на маленьком огне. а потом со сметанкой с сахаром или растопленым шоколадом) полезная вкусняшка))
Відправлено: Oct 5 2016, 14:50
Санса, так я и без того на минимальной температуре выпекала( ну точнее сначала разогрела до 150, поставила, минут через пять уменьшила до 50 и так допекала ещё минут пятнадцать где-то. Такое чувство, что 50 градусов там как все 180. Вот такая безумная духовка.
Хотя можно было ещё в хлебопечке или в мультиварке попробовать, но я в первой не уверена с выбором программы (в прошлый раз банановый хлебушек у меня и там не пропёкся).

Хм... оладушки не люблю как-то, а фрукты в семье никто есть не будет(( Наверное, проще оставить для ещё пары порций пирога. В холодильнике долежит поди)

Кардамон поищу в магазинах) А ещё в рецепте душистый перец, а у мамы он, есть, но кажется, только горошком. Его нужно как-то молоть или это вообще не то?
Відправлено: Oct 5 2016, 15:09
воу воу.... при 50 это ты конечно перегнула) он де сохнуть будет так, а не печься. Попробуй в следующий раз накрыть мокрым пергаментом сверху.
Кардамон я обычно беру в зернах, для чая, но видела что и молотый продаётся) молот дома неудобно, потому что лушпайки потом выбирать надо(
Показати текст спойлеру



ячейка 14
Відправлено: Oct 5 2016, 15:21
Санса, ну а что делать, если при более высоких температурах оно совсем сгорает сверху?)
Хм... а почему именно мокрым?) и его потом не придётся отдирать? или пергамент надо положить так, чтобы с пирогом не соприкасался?
Відправлено: Oct 5 2016, 16:28
RainbowSun, ну знаешь как при пожаре) мокрое хуже горит))) по идее пергамент высохнет и не придется. Это был совет от мамы, она кондитер) Я предлагала поставить на низ миску с водой, тогда будет как пароконвектор) но если у тебя низ не пригорает, как верх, то тогда надо ниже поставить решетку с пирогом, потому что миска с водой работает как двойное дно) короче надо эксперементировать))
Відправлено: Oct 5 2016, 21:21
Тыквенные кексы)
моя форма для пирога очень большая, и печется в ней долго) по этому будут кексы)
Начнем с нашей тыквы) у всех возникали проблемы с покупкой кусочка, а вот у меня наоборот) никто целыми не торгует)
Для кексов я взял 3 яйца, 2 кусочка тыквы, 3 ложки сахара(столовые) 3 ложки манки, тоже столовые)
Показати текст спойлеру

Так как у меня до сих пор нет терки, я запекал тыкву в пергаментефольгу я тоже забыл купить))) кусочками на 180 градусах около 40 минут.
В етом деле мне помогал мой юный помощник)
Показати текст спойлеру

Когда тыква была почти готова я взбил миксером 3 яйца с сахаром до образования густой и воздушной массы.
Показати текст спойлеру

После етого достаем печеную тыкву и так же измельчаем её миксером, добавляя немного манки.
Показати текст спойлеру

Далее смешиваем тыкву с взбитым яйцом и разливаем по формам
Показати текст спойлеру


Запекал около 25 минут, когда перекладывал их в духовку тесто слегка размазалось по форме, и кое где пригорело)

Кексы готовы к употреблению ))
Показати текст спойлеру


Ячейка 33
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (115)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2525 ]   [ 181 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:33:23, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP