Модератори: Эфридика.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Инфантилизм

Відправлено: Jun 2 2016, 11:28
Причины возникновения этого явления?
Відправлено: Jun 2 2016, 12:44
Что насчет того же пресловутого воспитания и элементарной лени?
Відправлено: Jun 2 2016, 17:36
Цитата (Mystique @ Jun 2 2016, 12:44)
Что насчет того же пресловутого воспитания и элементарной лени?

Ну вроде того. Если воспитатели, а их сонм, не только родители, постоянно глушили самостоятельность, то ответственность и решительность трудно в себе развить, да и лень. И даже когда приходит осознание, то нет сил что-то менять - доживу эту жизнь как-нибудь, а вот в следующей... Для государства, думаю, инфантилы очень выгодны хоть и затратны. Причиной инфантилизма может быть и то что у человека нет возможности проявить себя
Відправлено: Jun 2 2016, 18:17
Цитата (Барбацуца @ Jun 2 2016, 17:36)
Для государства, думаю, инфантилы очень выгодны хоть и затратны. Причиной инфантилизма может быть и то что у человека нет возможности проявить себя

И это взаимосвязано. Ленивыми, не реализовавшими себя людьми куда проще управлять. Поэтому есть смысл с самого детства выращивать как можно больше таких экземпляров.
Відправлено: Jun 2 2016, 18:19
Гиперопека. Довелось испытать на себе. Очень трудно от этого избавляться, очень зависишь от семьи, если не материально, то психологически точно. На свободу хочется, бунтуешь страшно, взросление отодвигается в возраст за двадцать, но потом бунт уходит, а приходит страх за родителей, желание их обеспечить. Своя семья, дети - вещь столь же далекая, как и десять лет назад.
Відправлено: Jun 2 2016, 18:36
Цитата (Mystique @ Jun 2 2016, 18:17)
И это взаимосвязано. Ленивыми, не реализовавшими себя людьми куда проще управлять. Поэтому есть смысл с самого детства выращивать как можно больше таких экземпляров.

Можно и не выращивать с детства - можно покупать уже взрослыми. С помощью соцпособий. Иммигрант в Европе не пойдет работать пока пособие по безработице будет такое высокое. Селянка будет рожать и рожать детей при этом относясь к ним как к бурьяну пока будет получать пособие малообеспеченным семьям с детьми. Или как в Союзе последние десятилетия - вообще не нужно было ничего решать человеку. Всё предоставляло государство - идеологию, материальное и даже образ врага
Відправлено: Jun 2 2016, 18:38
mycroft, ответственность за родителей уже исключает инфантилизм
Відправлено: Dec 20 2017, 15:01
Страх ответственности.
Многие из нас хотели бы остаться в детстве, где нет проблем, только сиди в песочнице и спи днем да кушай хорошо. Приятно. А вот платить налоги, заботиться о детях, ходить на работу, убираться в квартире... нет, это нет... Кто вообще захочет этим заниматься?
Но надо. Так устроен мир. Но если человек взрослеет внешне, не значит, что он повзрослел и внутренне. Да, многие научились готовить и строить отношения, даже начальниками многие работают, но все хотят быть молодыми и беззаботными.
И получается так, что детей воспитывают дети, возомнившие себя взрослыми.
Відправлено: Jan 6 2018, 01:42
Сюда можно вбросить моё наблюдение, что сейчас инфантильность довольно-таки пропагандируется, дабы это воспринималось нормой. Я сам персонаж довольно-таки инфантильный и потому вынужден время от времени говорить себе что-нибудь в стиле "А вот %сверстникнейм% уже состоявшийся взрослый человек, часики тикают и т.д.". И в такие моменты, когда пытаюсь вспомнить ровесников в пример себе, понимаю, что большинство ровесников как раз-таки тоже позиционируют инфантильность как норму.

Не, конечно, образ жизни и т.д. - это выбор каждого, но у меня ещё хватает диссонанса между собой "какой есть сейчас и собой "каким хотел бы быть".
Відправлено: Jan 12 2018, 12:11
слишком хорошая жизнь. *оглядывает себя*
хорошее счастливое долгое детство, мало проблем, много возможностей, хорошие люди вокруг. эгоизм, опять же.
Відправлено: Jan 12 2018, 12:22
Цитата (Анаконюх @ Jan 6 2018, 01:42)
Сюда можно вбросить моё наблюдение, что сейчас инфантильность довольно-таки пропагандируется, дабы это воспринималось нормой. Я сам персонаж довольно-таки инфантильный и потому вынужден время от времени говорить себе что-нибудь в стиле "А вот %сверстникнейм% уже состоявшийся взрослый человек, часики тикают и т.д.". И в такие моменты, когда пытаюсь вспомнить ровесников в пример себе, понимаю, что большинство ровесников как раз-таки тоже позиционируют инфантильность как норму.

Не, конечно, образ жизни и т.д. - это выбор каждого, но у меня ещё хватает диссонанса между собой "какой есть сейчас и собой "каким хотел бы быть".

Это сейчас настолько норма и настолько прижилось во мне, что даже лень читать эту тему :yn_unsure:
Відправлено: Oct 3 2018, 17:12
есть инфантилизм... это очень плохо..

а есть люди кидалты (кид-ребёнокб алт-взрослый) — это очень здорово, потому что такие люди не унылые и серые... они могут громко петь на улице, танцевать, прыгать, бегать...
в общем всё, что недоступно настоящим скучным взрослым...

Додано через 3 хвилин
Цитата (3арезанный одуванчик @ Jan 6 2018, 01:42)
Сюда можно вбросить моё наблюдение, что сейчас инфантильность довольно-таки пропагандируется, дабы это воспринималось нормой. Я сам персонаж довольно-таки инфантильный и .....

инфантильные это совершенно безответсвенные люди...

а вот кидалты — это такие чудесные чуваки у которых нету ограничений, они думают по другому, B)
они могут пройтись босиком по траве, залезть на высокий забор, ходить по бордюрчикам....
я в себе такие чувства воспитываю.... )) :) ^_^
Відправлено: Oct 20 2018, 15:22
Можно ли считать за инфантильность отказ или нежелание работать на работе длительностью 9 и более часов (или просто на нелюбимой работе) ? А то многие капают на мозги аргументом "вот до этого люди как-то жили и ничего, работали где было нужно, не ныли".
Очень меня заинтересовала тема с поколением Y. Ведь так и есть. На мой взгляд, терпеть в современных условиях нелюбимое дело или место работы это издевательство над собой. И почему несколько осуждается желание найти вариант лучше для меня загадка.
Відправлено: Oct 20 2018, 15:56
Цитата (WolfHunter @ Oct 20 2018, 15:22)
На мой взгляд, терпеть в современных условиях нелюбимое дело или место работы это издевательство над собой. И почему несколько осуждается желание найти вариант лучше для меня загадка.

Полностью тебя поддерживаю.
Я для себя нашла такое объяснение этому явлению: это что-то вроде зависти. В своё время (а может и даже сейчас) люди не стали рисковать и менять что-то в своей жизни, они предпочли следовать по течению и быть среди таких же угнетённых трудом; хотя мб и возможности не было такой, не знаю.
Поэтому мысль, что кто-то может взять и пойти против этого течения, сделать свой выбор, улучшить свою жизнь, ломает мозг, не вписываясь в их картину мира. Как это так? Я всю жизнь прострадал, а ты вдруг вздумала хорошо жить? Непорядок.
Причем, думается мне, это происходит чаще неосознанно.
Відправлено: Oct 20 2018, 16:15
Цитата (Илекса @ Oct 20 2018, 15:56)
Полностью тебя поддерживаю.
Я для себя нашла такое объяснение этому явлению: это что-то вроде зависти. В своё время (а может и даже сейчас) люди не стали рисковать и менять что-то в своей жизни, они предпочли следовать по течению и быть среди таких же угнетённых трудом; хотя мб и возможности не было такой, не знаю.
Поэтому мысль, что кто-то может взять и пойти против этого течения, сделать свой выбор, улучшить свою жизнь, ломает мозг, не вписываясь в их картину мира. Как это так? Я всю жизнь прострадал, а ты вдруг вздумала хорошо жить? Непорядок.
Причем, думается мне, это происходит чаще неосознанно.

К сожалению. А вот где найти силы, чтобы противостоять такому абъюзу — вопрос.
Відправлено: Oct 23 2018, 23:39
Илекса, +1 к тому, что ты сказала.

WolfHunter, это не инфантилизм, а нежелание принять то, что времена меняются и что поколение меняется. К слову, далеко не все скажут, что нежелание пахать по 9-12 часов - это инфантилизм. Мне папа с детства повторял: надо работать головой, а не руками. И что "для того, чтобы заработать, надо работать; а чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое". Ну, "разбогатеть" - это понятие растяжимое, но тут все та же идея: пахать с утра до вечера - это не значит обеспечить себе хорошую жизнь. Можно работать мозгами, а можно всю жизнь за небольшие деньги на ненавистной работе бартачить, но ни разу не позволить себе осуществить свои мечты.

Слава Богу, наше поколение задумывается о других вещах: о самореализации, о нововведениях, психологии. Вот в Швеции был эксперимент пару лет назад: сократили рабочий день до 6 часов (плюс час на обед - то есть, до 7 в сумме). Исследование показало, что люди настолько же продуктивны за 6 часов в сравнении с 7 часами. Так что не слушай тех, кто тебе рассказывает про "пахать с утра до вечера" - все глупости. Или, как говорит Илекса, зависть.

Нежелание пахать с утра до вечера - это не инфантилизм, а нормальное человеческое желание. Потому что кроме работы еще есть личная и социальная жизни, да и никто не хочет чувствовать себя как выжатый лимон каждый день.
Відправлено: Oct 23 2018, 23:41
Кстати,
Цитата (WolfHunter @ Oct 20 2018, 15:22)
"вот до этого люди как-то жили и ничего, работали где было нужно, не ныли".

спроси их, были ли они счастливы и раскрывали ли они свой человеческий потенциал, а также занимались ли тем, что любили. Что-то мне кажется, что не все ответят согласием.

Раньше в землянках жили, а задолго до этого на мамонта с палками охотились. Предложи им этим заняться.
Відправлено: Oct 26 2018, 11:13
Цитата (Annabellie T @ Oct 3 2018, 17:12)

а вот кидалты — это такие чудесные чуваки у которых нету ограничений, они думают по другому, B)
они могут пройтись босиком по траве, залезть на высокий забор, ходить по бордюрчикам....

Чтобы пройтись босиком по траве, надо думать по другому?)
И с какого возраста это начинается?

боже, я постоянно хожу по бордюрчикам (точнее, по поребрикам).
Если бы не травма позвоночника, я бы и на батутах с удовольствием прыгала бы... это же весело. =boobles=
Цитата (WolfHunter @ Oct 20 2018, 15:22)
И почему несколько осуждается желание найти вариант лучше для меня загадка.

Я вот вообще первый раз слышу, что такое кем-то осуждается 0_о)
Мне, наоборот, всегда мама говорила, чтобы я нашла профессию по душе, чтобы мне обязательно нравилось. То есть, это как что-то само собой разумеющееся.)

Мне было бы особенно трудно принять работу, которая не радует (или, не дай бог, раздражает), потому что я с удовольствием ходила на учебу (с 7 до 22 лет, т.е. как бы почти всю жизнь:), и поэтому так вот вдруг сменить интересную и приятную деятельность на неинтересную - это практически гарантированно впасть в депрессию, наверное.
У меня есть (была) подруга, которая закончила ВУЗ чуть раньше, но это не суть, так вот, когда речь заходила о работе или каких-то... планах, она часто бросала такие фразы, типа "ну да, во взрослой жизни люди часто делают не то, что хотят" или что-то вроде того, и когда я это слышала у меня просто начинался приступ внутренней истерики. :/ Потому что я вообще такого не понимаю.
Відправлено: Oct 27 2018, 02:49
Germiona Greindger, у всех разные родители. Мои мне тоже с детства рассказывали, что я могу стать хоть пожарником, хоть космонавтом - спасибо большое, что не чмырили и не указывали, что мне делать. Сейчас я понимаю, что они были даже слишком либеральные, а то вдруг я бы захотела пойти на Философию в университете - неужели они бы спокойно отнеслись к этой весьма бесполезной профессии? Работала бы я потом в "МакДоналдсе" очень долго.

Родители обычно хотят лучшего для своих детей, но у всех очень разное понятие этого "лучшего". Для кого-то стабильность и зарплата каждый месяц - лучший показатель стабильности и успешности. И не важно, что тьма людей ненавидят свою работу, и не важно, что почти все работают не по специальности - главное, есть зарплата и соц. пакет!!!11 Для других родителей успех - это заниматься любимым делом, даже если оно приносит копейки и ты толком не можешь себя прокормить. У родителей, как и всех людей, свои тараканы в голове.

Просто мне кажется, что родителям стоит стремиться быть ХОРОШИМ примером для детей, и стараться быть как можно лучше. Имхо, сидеть на попе и бояться что-то менять в своей жизни, потому что "можешь купить себе покушать - уже хорошо" - это недостаточно.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 26 2018, 11:13)
она часто бросала такие фразы, типа "ну да, во взрослой жизни люди часто делают не то, что хотят" или что-то вроде того, и когда я это слышала у меня просто начинался приступ внутренней истерики. :/ Потому что я вообще такого не понимаю.

Подруга по-своему права. Она, наверное, говорила об ответственности, потому что не все осознают, как выглядит взрослая жизнь. Ты не можешь взять и сказать "не пойду завтра на работу - пусть уволят, буду сидеть дома и играть в игрушки", когда ты - взрослый человек и тебе надо заботиться о себе, в том числе финансово. Точно так же, как если я люблю наблюдать за бабочками - это не значит, что я пойду в зоологи и будут зарабатывать деньги, наблюдая за бабочками. Потому что это - очень редкая, практически ненужная профессия, и получить ПОЛЕЗНОЕ образование - это куда важнее.

Я вот хотела бы спасать мир и помогать людям, как Капитан Америка, но это - не профессия. =loly= Точно так же, как если бы я хотела быть переворачивателем панд в зоопарке Китая. Мне надо платить за квартиру, еду и Интернет.)
Відправлено: Oct 27 2018, 12:33
Ну уж "полезное" образование - спорная тема. Если человек работает переворачивателем панд, но сам себя обеспечивает и реализует свои потребности - отчего это не взрослое поведение? Другое дело, что наблюдения за бабочками могут оказаться весьма тяжёлой и сложной работой, не говоря уже о задаче доказать всем, что это настолько полезно, что тебе надо за это дать денег
просто слишком близкие примеры.
Відправлено: Oct 27 2018, 13:55
Пэйджик, можно вопрос?) Почему твои ответы на "просто обыкновенные мнения" так часто похожи на... нравоучения/разъяснения/пояснения, мм?)

Цитата (Пэйджик @ Oct 27 2018, 02:49)
Просто мне кажется, что родителям стоит стремиться быть ХОРОШИМ примером для детей, и стараться быть как можно лучше.

Так ведь у всех разное представление о том, что значит быть "лучше", мне кажется. По-моему, нужно стараться быть счастливым человеком, а что значит "быть как можно лучше" (для кого? в чем?...), я даже не знаю.

Цитата (Пэйджик @ Oct 27 2018, 02:49)
Имхо, сидеть на попе и бояться что-то менять в своей жизни, потому что "можешь купить себе покушать - уже хорошо" - это недостаточно.

Это к чему?) И что именно и кому нужно менять?)


Цитата (Пэйджик @ Oct 27 2018, 02:49)
Подруга по-своему права.

Лол, нет, она не по-своему, не по-моему не права:) Потому что если вот так всё время приговаривать, то никакой радости не останется. И всегда, ВСЕГДА, можно найти причины. В 7-12 лет "боюсь, взрослые заругают", в 13-18 лет "боюсь, не сдам экзамены/завалю учебу/родители-учителя заругают/криво посмотрят/неровно подышат, ЕГЭЭЭЭЭ", в 18-21 - то же самое, только в универе, ну а потом самое время начинать приговаривать про взрослую жизнь, конечно. =thumbsup=


Цитата (Пэйджик @ Oct 27 2018, 02:49)
Ты не можешь взять и сказать "не пойду завтра на работу - пусть уволят, буду сидеть дома и играть в игрушки", когда ты - взрослый человек и тебе надо заботиться о себе, в том числе финансово.

Блин, да лаааадно?) Серьезно?)
Яна, ты всем объясняешь такие очевидные вещи или только мне (почему-то)?

Ага, а в 9 классе ты прям можешь пропускать школу когда угодно. =thumbsup= Не нравится тебя химия - не ходишь на химию. Скучно на литературе - встала да ушла. Не хочешь дома уроки делать, да и не делаешь их никогда. =apploud= Все же именно так и живут с 7 до 20 лет, ага.

Цитата (Пэйджик @ Oct 27 2018, 02:49)
Точно так же, как если я люблю наблюдать за бабочками - это не значит, что я пойду в зоологи и будут зарабатывать деньги, наблюдая за бабочками. Потому что это - очень редкая, практически ненужная профессия, и получить ПОЛЕЗНОЕ образование - это куда важнее.

А что мешает наблюдать за бабочками в свободное время? -_- Почему обязательно надо становиться зоологом?? -_-
Відправлено: Oct 28 2018, 03:08
Л'лата, я просто не знала, какие еще примеры привести.) Попыталась привести что-то необычное, что вызвало бы у многих людей изумление и недоумение. Таки люди стараются найти "полезную" профессию, на которую есть большой спрос.

Цитата (Germiona Greindger @ Oct 27 2018, 13:55)
Пэйджик, можно вопрос?) Почему твои ответы на "просто обыкновенные мнения" так часто похожи на... нравоучения/разъяснения/пояснения, мм?)

Потому что у меня есть мнение на многие темы, и я это мнение охотно выражаю.) На деле это - не нравоучения, а мое (иногда немного резкое) мнение.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 27 2018, 13:55)
Так ведь у всех разное представление о том, что значит быть "лучше", мне кажется. По-моему, нужно стараться быть счастливым человеком, а что значит "быть как можно лучше" (для кого? в чем?...), я даже не знаю.

Это правда.
К сожалению, далеко не все родители и вообще люди задумываются о счастье.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 27 2018, 13:55)
Лол, нет, она не по-своему, не по-моему не права Потому что если вот так всё время приговаривать, то никакой радости не останется. И всегда, ВСЕГДА, можно найти причины. В 7-12 лет "боюсь, взрослые заругают", в 13-18 лет "боюсь, не сдам экзамены/завалю учебу/родители-учителя заругают/криво посмотрят/неровно подышат, ЕГЭЭЭЭЭ", в 18-21 - то же самое, только в универе, ну а потом самое время начинать приговаривать про взрослую жизнь, конечно.

Я понимаю твою точку зрения, но и ты пойми точку зрения подруги. Она старается оценить взрослую жизнь, чтобы понять, как функционировать во взрослые годы. Я вот тоже считаю, что можно найти счастье в любой ситуации, было бы желание, но все же надо понимать, что взрослая зрелая жизнь включает в себя некоторые жертвы. Например, если ты решаешь завести ребенка не в лучших условиях - в некоторых случаях это значит, что многие свои цели и амбиции нужно притормозить и подумать о ребенке. Или о другом члене семьи, например. Иными словами, мы вступаем во взрослую жизнь и не всегда делаем то, что 100% хотим. Подруга в этом плане дело говорит.

Ты хочешь просыпаться в 7 утра и идти на работу? Я - нет.) Но большинство из нас таки работает с 9 до 5. Я хочу спать до 11 утра, и лично мне как раз это удавалось из-за вечерних смен, но таки это получается не всегда.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 27 2018, 13:55)
Блин, да лаааадно?) Серьезно?)
Яна, ты всем объясняешь такие очевидные вещи или только мне (почему-то)?
Ага, а в 9 классе ты прям можешь пропускать школу когда угодно. Не нравится тебя химия - не ходишь на химию. Скучно на литературе - встала да ушла. Не хочешь дома уроки делать, да и не делаешь их никогда. Все же именно так и живут с 7 до 20 лет, ага.

Кстати, я на многое забивала в школе, а потом искала способы все сдать на пятерки и не париться. Получилось. Но в школе с нами кое-как еще яшкаются, в реальной жизни ведь такого не бывает.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 27 2018, 13:55)
А что мешает наблюдать за бабочками в свободное время? Почему обязательно надо становиться зоологом??

Вот, в том-то и дело. Розовые мечты - это одно, карьера - это другое. Это как раз пример того, что даже если ребенок хочет делать что-то милое и наивное, то во взрослой жизни получается не всегда.
Відправлено: Oct 28 2018, 11:28
Цитата (Пэйджик @ Oct 28 2018, 03:08)
Потому что у меня есть мнение на многие темы, и я это мнение охотно выражаю.) На деле это - не нравоучения, а мое (иногда немного резкое) мнение.

Хммммммммммм...... Я не вижу ничего... резкого в твоем мнении. Ты говоришь банальные, совершенно очевидные вещи, которые практически не имеют никакого отношения к тому, что я написала, вот и всё.)
Примерно, как если бы ты рассказала, что больше всего на свете любишь карамельный латте, а я в ответ изложила подробный нравоучительный трактат о том, как вредно пить по 8 чашек кофе день, особенно перед сном. х)

Цитата (Пэйджик @ Oct 28 2018, 03:08)
Подруга в этом плане дело говорит.

Цитата (Пэйджик @ Oct 28 2018, 03:08)
Она старается оценить взрослую жизнь, чтобы понять, как функционировать во взрослые годы.

функционировать? ну да, с такой позицией остается только функционировать =megalol=
Ты понятия не имеешь, в какой ситуации она это говорила)) Поэтому нет, она вовсе не старалась ничего оценивать, ты ошибаешься.
Если бы это было сказано действительно в связи с чем-то важным и серьезным, то с чего бы вдруг я стала писать, что у меня ее слова вызывали "внутреннюю истерику"?
А тема детей и ответственности за них - это вообще совершенно отдельная тема. Мы тут, кажется, говорим о взрослении самого человека, а не о том, как меняется жизнь, когда у тебя рождается ребенок.) Ибо взрослыми становятся в 18-20 лет, а детей многие заводят только годам к 30.
Ситуация, которую я описывала, была год-два назад, когда нам было, соответственно 21-22 года.
И да, повторюсь, если так смотреть на жизнь, то как бы да, действительно, вряд ли получится радоваться и быть счастливым человеком, потому что это изначально утомичная позиция.
Вообще, очень странно, что именно ты вдруг встала на защиту этой позиции, потому что в таком случае тебе не стоит искать интересную работу, покупать одежду, которая нравится тебе, путешествовать, ходить в кафе и общаться с любимыми друзьями, а достаточно просто устроиться на какой-нибудь завод и работать там не покладая рук, изо дня в день повторяя, что "взрослая жизнь не сахар".))

Цитата (Пэйджик @ Oct 28 2018, 03:08)
Ты хочешь просыпаться в 7 утра и идти на работу?

Какое отношение это вообще имеет к теме?
Люди с самого детства рано встают: сначала в садик, потом в школу, потом в универ (за исключением тех, кто учится в какие-то там вечерние смены, но таких подавляющее меньшинство.) Тем не менее, никто не акцентирует на этом внимание и не приговаривает, что " в жизни нет никаких радостей" и надо делать не то, что "хочется".

Цитата (Пэйджик @ Oct 28 2018, 03:08)
Кстати, я на многое забивала в школе, а потом искала способы все сдать на пятерки и не париться. Получилось. Но в школе с нами кое-как еще яшкаются

Ну, в хороших школах с учениками не... "яшкаются".)
В любом случае, ты же не станешь утверждать, что каждый раз. когда тебе не хотелось идти в школу - ты ее пропускала, а вместо всех нелюбимых предметов посещала парки аттракционов и кинотеатры? Нет?) Ну, значит, обязанности и необходимость делать то, что надо, а не только то, что хочется была и в детстве.

Цитата (Пэйджик @ Oct 28 2018, 03:08)
Розовые мечты - это одно, карьера - это другое. Это как раз пример того, что даже если ребенок хочет делать что-то милое и наивное, то во взрослой жизни получается не всегда.

Где я (или хотя бы кто-то другой в этой теме) утверждала обратное? 0_о)
Відправлено: Nov 2 2018, 14:04
тут уже все описали и у каждого точка зрения интересная и является пищей для размышления
Відправлено: Nov 5 2018, 16:22
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 28 2018, 11:28)
Люди с самого детства рано встают: сначала в садик, потом в школу, потом в универ (за исключением тех, кто учится в какие-то там вечерние смены, но таких подавляющее меньшинство.) Тем не менее, никто не акцентирует на этом внимание и не приговаривает, что " в жизни нет никаких радостей" и надо делать не то, что "хочется".

Согласна с тобой, однако есть небольшая оговорка: энергозатраты всегда разные. Кому-то сложнее учиться, а кому-то работать. Я, например, намного больше устаю сейчас, чем ранее.
Цитата (Пэйджик @ Oct 23 2018, 23:39)
Слава Богу, наше поколение задумывается о других вещах: о самореализации, о нововведениях, психологии. Вот в Швеции был эксперимент пару лет назад: сократили рабочий день до 6 часов (плюс час на обед - то есть, до 7 в сумме). Исследование показало, что люди настолько же продуктивны за 6 часов в сравнении с 7 часами. Так что не слушай тех, кто тебе рассказывает про "пахать с утра до вечера" - все глупости. Или, как говорит Илекса, зависть.

Это точно. Регламентированный день (по часам) хуже некуда. Я например очень продуктивно работаю и не вижу смысла высиживать время.
Цитата (Пэйджик @ Oct 23 2018, 23:41)
спроси их, были ли они счастливы и раскрывали ли они свой человеческий потенциал, а также занимались ли тем, что любили. Что-то мне кажется, что не все ответят согласием.

Обычно на это люди начинают смеяться и говорить "а ты чего ожидала, это взрослая жизнь"
Відправлено: Nov 20 2018, 20:14
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 28 2018, 11:28)
Хммммммммммм...... Я не вижу ничего... резкого в твоем мнении. Ты говоришь банальные, совершенно очевидные вещи, которые практически не имеют никакого отношения к тому, что я написала, вот и всё.)
Примерно, как если бы ты рассказала, что больше всего на свете любишь карамельный латте, а я в ответ изложила подробный нравоучительный трактат о том, как вредно пить по 8 чашек кофе день, особенно перед сном. х)

Так я же не обязательно отвечаю на твои слова, я выражаю свое мнение на эту тему.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 28 2018, 11:28)
функционировать? ну да, с такой позицией остается только функционировать
Ты понятия не имеешь, в какой ситуации она это говорила)) Поэтому нет, она вовсе не старалась ничего оценивать, ты ошибаешься.
Если бы это было сказано действительно в связи с чем-то важным и серьезным, то с чего бы вдруг я стала писать, что у меня ее слова вызывали "внутреннюю истерику"?
А тема детей и ответственности за них - это вообще совершенно отдельная тема. Мы тут, кажется, говорим о взрослении самого человека, а не о том, как меняется жизнь, когда у тебя рождается ребенок.) Ибо взрослыми становятся в 18-20 лет, а детей многие заводят только годам к 30.
Ситуация, которую я описывала, была год-два назад, когда нам было, соответственно 21-22 года.
И да, повторюсь, если так смотреть на жизнь, то как бы да, действительно, вряд ли получится радоваться и быть счастливым человеком, потому что это изначально утомичная позиция.

Я не знаю ситуацию, но мне слова твоей подруги показались разумными. Она рационально оценивает реалии жизни - когда мы взрослеем, мы не всегда делаем то, что хотим. Это необязательно значит, что мы несчастливы, просто ситуации разные бывают. Например, я всегда любила свою работу, но даже если бы она не приносила мне особого счастья, мне все равно пришлось бы ходить на работу, пока я не найду другую, более счастливую для меня. Потому что надо оплачивать свои счета и кушать. Или, например, если человек заводит ребенка, то он счастлив, потому что у него теперь семья стала больше, но это не значит, что не спать ночами и менять памперсы каждый 3 часа приносит ему радость. Жизнь иногда требует жертв. Вот и всего-то.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 28 2018, 11:28)
Вообще, очень странно, что именно ты вдруг встала на защиту этой позиции, потому что в таком случае тебе не стоит искать интересную работу, покупать одежду, которая нравится тебе, путешествовать, ходить в кафе и общаться с любимыми друзьями, а достаточно просто устроиться на какой-нибудь завод и работать там не покладая рук, изо дня в день повторяя, что "взрослая жизнь не сахар".))

Я не встала в защиту этой позиции. Я признала, что в этом есть смысл, и что я понимаю, почему твоя подруга это говорит. Необязательно понумить голову и пойти работать на завод, потому что "жизнь - отстой". Но у людей по-разному жизнь складывается. Главное - поставить себе цель быть счастливой как дома, так и на работе, да и вообще в других сферах жизни. Но иногда для этого требуется некоторое время. Точно так же, как на получение стабильности в жизни иногда требуется поработать некоторое время на не очень стабильных работах. Важно это понимать, но стремиться к лучшему, вот и все. Я об этом.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 28 2018, 11:28)
Какое отношение это вообще имеет к теме?
Люди с самого детства рано встают: сначала в садик, потом в школу, потом в универ (за исключением тех, кто учится в какие-то там вечерние смены, но таких подавляющее меньшинство.) Тем не менее, никто не акцентирует на этом внимание и не приговаривает, что " в жизни нет никаких радостей" и надо делать не то, что "хочется".

А я вот терпеть не могу вставать рано, но надо, потому что в большинстве случаев приходится. Я вот смогла находить себе работы, которые начинались в 12 дня, и в университет я редко ходила по утрам, а сейчас так вообще учусь онлайн. Ищу способы избежать раннее пробуждение. Но это не отменяет того, что иногда просто надо делать то, что не очень хочется.

Твоя подруга, вроде, не говорила, что в жизни нет никаких радостей. Ясное дело, они есть. Просто бывает так, что некоторые обстоятельства в жизни нам не очень нравятся. Есть люди, которые бросают работу, куда надо ходить рано утром, потому что они "привыкли просыпаться в 10 утра". Есть те, кто вообще не желает работать, потому что это "очень сложно". Вот это то, что я называю инфантилизмом.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 28 2018, 11:28)
Ну, в хороших школах с учениками не... "яшкаются".)
В любом случае, ты же не станешь утверждать, что каждый раз. когда тебе не хотелось идти в школу - ты ее пропускала, а вместо всех нелюбимых предметов посещала парки аттракционов и кинотеатры? Нет?) Ну, значит, обязанности и необходимость делать то, что надо, а не только то, что хочется была и в детстве.

В сравнении с университетами, со всеми яшкаются. Это в университете тебе скажут, что сдать надо в это время вот эту работу - и все, ты ответственен за все. И не всегда дадут возможность пересдать. А в школе напоминают о домашнем задании, рассказывают сто раз как его сделать, потом покажут тебе ошибки и даже разрешат переделать. А в университете все строже. А на работе потом - еще строже, переделывать никто не даст. Это как эволюция ответственности в жизни.

Без шуток, я часто прогуливала.) С разрешения родителей, конечно. У меня были свои причины на это, но сейчас я понимаю, что считала школу пустой тратой времени, я дома училась лучше. Если бы не мой отличный класс и прекрасные друзья, я бы была на домашнем обучении.
Но во взрослой жизни никто прогуливать никому не даст.) Работу я ни разу не прогуливала.
Цитата (Germiona Greindger @ Oct 28 2018, 11:28)
Где я (или хотя бы кто-то другой в этой теме) утверждала обратное? 0_о)

Нигде. Я не спорю с тобой, я обсуждаю тему. =dontknow=
Відправлено: Nov 20 2018, 20:18
Цитата (WolfHunter @ Nov 5 2018, 16:22)
Согласна с тобой, однако есть небольшая оговорка: энергозатраты всегда разные. Кому-то сложнее учиться, а кому-то работать. Я, например, намного больше устаю сейчас, чем ранее.

Я вообще не знаю, как ты своих детей выдерживаешь. И это - не инфантилизм, а реальная проблема. Работа требует огромной эмоциональной энергии, да и физической - тоже.
Цитата (WolfHunter @ Nov 5 2018, 16:22)
Это точно. Регламентированный день (по часам) хуже некуда. Я например очень продуктивно работаю и не вижу смысла высиживать время.

Вот-вот. Поэтому фриланс такой и удобный: взял заказ - работаешь и выполняешь, когда можешь и как быстро можешь. Никто не ждет, что ты с 9 утра до 5 вечера будешь сидеть.

У меня с учебой так же: никакого посещения лекций, все решаю сама. Когда могу и когда хочу.
Цитата (WolfHunter @ Nov 5 2018, 16:22)
Обычно на это люди начинают смеяться и говорить "а ты чего ожидала, это взрослая жизнь"

Да, но так говорить только не очень. Я не понимаю людей, который ненавидят свою работу, но ходят туда каждый день. Да, есть обстоятельства, когда иначе - сложно: маленький город, толком нет возможностей и так далее. Но если они есть - не понимаю. Всегда можно сделать что-то лучше в своей жизни.
Відправлено: Dec 16 2018, 05:18
Инфантилизм - нежелание принять факт своего взросления, ответственности. Чувство несправедливости по поводу возросшего количества обязанностей. Инфантилизм всегда проявляется по-разному. Например, в том, как мои одноклассницы пересматривают и обсуждают винкс, считая, что это должно быть прикольно, в том, как моя мать до рождения сестры общалась со мной больше как с глупой подружкой, чем с ребенком.
Это проявление несерьезного отношения к жизни и нежелание нести ответственность за нее.
Додано через хвилину
Вещь вообще крайне неприятная в общем
Відправлено: Dec 17 2018, 00:38
Цитата (Дхарма @ Dec 16 2018, 05:18)
в том, как мои одноклассницы пересматривают и обсуждают винкс, считая, что это должно быть прикольно

Мне кажется, что смотреть мультики - это всегда забавно, если человеку нравится. Я вот "Винни Пуха" иногда пересматриваю, и "Миньонов" люблю. Не то чтобы это инфантильно, просто интересно. Это мы в 10-15 лет пытаемся сделать вид, что мы старше, что мы не делаем "детские" вещи... а потом взрослеем - и эта наигранность пропадает. Я вот люблю иногда лежать на кровати, смотреть мультики и пить какао. :crazy:
Цитата (Дхарма @ Dec 16 2018, 05:18)
в том, как моя мать до рождения сестры общалась со мной больше как с глупой подружкой, чем с ребенком.

Да, это не очень хорошо. Если ребенка воспринимать как ребенка, то это часто приводит к инфантилизму. Мои родители меня всегда воспринимали как взрослую, даже в детском возрасте. Мол, не хочешь учиться? Ок, не учись, будешь дворником работать. Не хочешь что-то делать? Ок, не делай. Таким образом, у нас в семье не было скандалов, воплей, криков и поучений, и мне не надо было себя вести, как маленький капризный ребенок, которому родители вечно что-то запрещают. Мне с самого детства дали понять, что я ответственная за все свои решения и поступки (в пределах разумного, конечно - в полночь меня из дома гулять не пускали). За что огромное спасибо моим родителям. Я с малых лет привыкла, что я несу ответственность за свои слова, дела и даже мысли.

Но есть семьи, в которых это происходит не так. Не говоря уже о том, что родители стремятся "защитить" ребенка даже от бытовых ответственностей и не пытаются привить им важные навыки. Количество молодых людей, которые не в состоянии приготовить себе завтрак, обед и ужин - зашкаливает.
Відправлено: Dec 30 2018, 18:40
Цитата (Дхарма @ Dec 16 2018, 05:18)
Инфантилизм - нежелание принять факт своего взросления, ответственности. Чувство несправедливости по поводу возросшего количества обязанностей. Инфантилизм всегда проявляется по-разному. Например, в том, как мои одноклассницы пересматривают и обсуждают винкс, считая, что это должно быть прикольно, в том, как моя мать до рождения сестры общалась со мной больше как с глупой подружкой, чем с ребенком.
Это проявление несерьезного отношения к жизни и нежелание нести ответственность за нее. Вещь вообще крайне неприятная в общем

Добавлю только, что зачастую инфантилизм внутри, он бывает не заметен, пока в ситуацию ответственности не попадёт человек. Я считаю себя таким типом инфантила, потому что в работе иногда мне тяжело брать ответственность за то, что входит в мою ответственность, но напрямую я на соблюдение этого не могу влиять.
Відправлено: Dec 31 2018, 02:42
Сневольфочка, мне кажется, что важно брать ответственность, но не перестараться при этом. Иными словами, брать ответственность за то, к чему ты не относишься или на что не можешь повлиять - это иногда перебор. Каждый сам решает, конечно. Но я вот иногда оказываюсь в ситуациях, когда пытаюсь взять ответственность больше, чем мне нужно. И это не есть хорошо.
Відправлено: Feb 8 2019, 01:25
Цитата (Злой Гринч @ Nov 20 2018, 20:14)

Твоя подруга, вроде, не говорила, что в жизни нет никаких радостей. Ясное дело, они есть. Просто бывает так, что некоторые обстоятельства в жизни нам не очень нравятся.


Ну, мне наверное виднее, о чем и в каких ситуациях говорила моя бывшая подруга ;)



Цитата (Злой Гринч @ Nov 20 2018, 20:14)
В сравнении с университетами, со всеми яшкаются. Это в университете тебе скажут, что сдать надо в это время вот эту работу - и все, ты ответственен за все. И не всегда дадут возможность пересдать. А в школе напоминают о домашнем задании, рассказывают сто раз как его сделать, потом покажут тебе ошибки и даже разрешат переделать. А в университете все строже.

Да нет, у меня наоборот было. 0_о




Відправлено: Feb 8 2019, 01:45
Цитата (Germiona Greindger @ Feb 8 2019, 01:25)
Ну, мне наверное виднее, о чем и в каких ситуациях говорила моя бывшая подруга ;)

Ну да.)
Цитата (Germiona Greindger @ Feb 8 2019, 01:25)
Да нет, у меня наоборот было. 0_о

Да? Наверное, у всех разный опыт в этом плане. Мне казалось, что в университетах студенты более независимы и отвечают за себя и свои оценки больше... Но ладно.
Відправлено: Feb 8 2019, 02:18
Злой Гринч, в теории, конечно да)
Но то, что ты пишешь про школы - у нас не было такого. Нельзя было ничего пересдавать и забывать в принципе тоже. И не разъясняли ничего по сто раз. Получаешь двойку за к/р или зачет - значит, будешь ходить с двойкой) Выходит двойка в четверти - значит, будет двойка в четверти.
Нет, в редких случаях, конечно что-то иногда переписывали, но... в основном, нет.
Конечно, в университете пары были чуть сложнее и их было больше(впрочем и выходных было больше), но... с пересдачами, объяснениями, пропусками и опозданиями было как-то проще, чем в лицее.
Поэтому, когда ты так пишешь... у меня как-то не сходится)
Відправлено: Feb 8 2019, 23:45
Germiona Greindger, понятно. У нас разные школы были, я так понимаю.) Меня родители отдали в гимназию - не какую-то модную, а простую, но там с нами иначе поступали. Никто не носился и не напоминал, мол, бедненький, у тебя там двойка - не забудь пересдать... Но помогали по возможности. Не все, но многие преподаватели так точно. Если двойку поставили - обычно давали возможность пересдать, а если нет, то давали возможности заработать доп. хорошие оценки, чтобы двойку "перекрыть". Еще в выпускном классе, когда объявили, что при поступлении будет учитываться средний балл, на многие учителя тоже старались "вытягивать". Нахаляву ничего не ставили, но помогали получить оценки получше за счет доп. работ, проектов и другого. Никто не хотел валить и безразличных преподавателей вообще не было.

Впрочем, это могло быть не у всех. Я просто училась в "ботанском" англо-математическом классе, где собрали всех "золотых" детей а-ля олимпиадников. Мы все ходили на олимпиады и соревнования, и выигрывали гимназии медали, статусы и все такое. Даже я, хотя я называю себя ленивой и делающей все возможное, чтобы не учиться, годами подряд занимала что-то там где-то там на городе, районе и подобное (в основном за счет креативности и удачи). Короче, к нам другое отношение было. Когда приносишь медали, отношение совсем другое.
Відправлено: Jan 31 2021, 23:35
По моему Инфантильными не рождаются ,ими становятся)
Причины такого становления - ошибки родителей при воспитании, и как раз таки том самом становлении ребенка.
То, что это не проходит с детством и продолжается у взрослых - ну что ж поделать, так уже есть. Многим реально нравятся такие люди ,они привлекают к себе внимание, много внимания, тем самым кажутся яркими. В общем каждому по возможностям)
Відправлено: Aug 24 2021, 08:25
Думаю, это последствия воспитания с гиперопекой, которую подают под соусом заботы. Когда вроде и предлагают ребенку варианты, чтобы тот выбирал, а когда он (ребенок) предлагает свой - говорят "я же предложил! Выбирай". Или звонить в четыре часа дня, когда дите ушло гулять - "Давай домой, уже темнеет" В 17 лет...
Мне 18, и я инфантильная. Причины - выше.
К слову, я поняла, что инфантильная, когда загремела в больничку. Мне пришлось самой разговаривать со злыми тетками, которые постоянно говорили "что так долго?", следить за очередями, запоминать, куда тебе надо и в каком порядке... Это кошмар. Ах да еще - почему это я посуду за собой не помыла? - когда все детство, я вставала у раковины мыть посуду (сама,без просьбы!) и было "Софа, иди, я сама помою. Намоешься еще"
Відправлено: Aug 24 2021, 10:51
Цитата (Танаис @ Aug 24 2021, 08:25)
когда все детство, я вставала у раковины мыть посуду (сама,без просьбы!) и было "Софа, иди, я сама помою. Намоешься еще"

Везёт же людям.
Я все детство провела в «кухонном рабстве», говоря словами Рин.
Поэтому, наверное, сейчас шарахаюсь от этой темы всячески. :lol:
Відправлено: Aug 24 2021, 15:55
Цитата (Танаис @ Aug 24 2021, 08:25)
Софа, иди, я сама помою. Намоешься еще"

Мне так много про что говорили) Про замуж, детей, работу... :D
Відправлено: Sep 5 2021, 12:59
CopyCat, тоже ничего хорошего. Это логично, что шарахаетесь(шься? - не знаю, какое обращение будет приятнее). На самом деле, у меня много подруг с похожими случаями.
А я просто поставила себе цель - зарабатывать столько, чтобы иметь возможность нанять домработницу и кухарку... Ах, да - и личного водителя

dovelet, "дорогая, я сама выйду замуж и рожу тебе ребенка"?)))
Відправлено: Sep 5 2021, 13:47
Цитата (Танаис @ Sep 5 2021, 12:59)
дорогая, я сама выйду замуж и рожу тебе ребенка"?)))

А что, собственно, смешного? Мои родители (да даже дедушка однажды, которому, на тот момент, под восемьдесят было) говорили, что мужа-детей я успею. Нужно учиться, путешествовать - вот это вот всё.
Відправлено: Sep 9 2021, 10:45
dovelet, если честно, я просто завидую немного... Прошу прощения.
Мне 18 недавно исполнилось, и начало регулярно звучать "ну что, где наш зять?" и "когда замуж?"...
Відправлено: Sep 9 2021, 16:50
Танаис, сочувствую. Не знаю, что посоветовать. Если только - сваливать в самостоятельную жизнь, где никто не указ. Но это противоречит теме))
А вообще, параллельно должно быть. Пусть говорят, ну их.
Відправлено: Sep 17 2021, 01:12
Цитата (Танаис @ Sep 5 2021, 12:59)
А я просто поставила себе цель - зарабатывать столько, чтобы иметь возможность нанять домработницу и кухарку... Ах, да - и личного водителя

Это очень хорошая цель. Особенно у человека, которому говорили: уйди, я сам помою.

Есть определенная прослойка населения, которая пытается найти человека, к которому можно "присосаться", чтобы не надо было самостоятельно делать ничего. Это касается детей-родителей в том числе. Так что Вы - молодец, учитывая Ваши цели.
Цитата (dovelet @ Sep 5 2021, 13:47)
А что, собственно, смешного? Мои родители (да даже дедушка однажды, которому, на тот момент, под восемьдесят было) говорили, что мужа-детей я успею. Нужно учиться, путешествовать - вот это вот всё.

Голубь, у тебя очень умные и образованные родственники.
К сожалению, у меня они мои были немного... другие.))
Цитата (Танаис @ Sep 9 2021, 10:45)
dovelet, если честно, я просто завидую немного... Прошу прощения.
Мне 18 недавно исполнилось, и начало регулярно звучать "ну что, где наш зять?" и "когда замуж?"...

Эээ? В 18?
Нет, ну некоторые женятся и в 18. Не вижу ничего прям плохого... Каждому - свое.

Но знаете, Ваша личная жизнь не должна никого волновать. Как и Ваша жизнь вообще. Делаете то что хотите - и все. Остальные пусть гуляют лесом.
Відправлено: Sep 20 2021, 07:59
dovelet, да, знаю, что нужно бы забить на их слова, но не получается пропускать мимо ушей - они очень любят эмоциональные качели... И поэтому одновременно люблю и ненавижу( то Сонечка, будешь пироженку, а то - да ты никому не нужна будешь!... Спасибо за совет ❤, я так и планирую, но, к сожалению, из работы мне светит сейчас либо панель, либо официанткой в пивнуху - образование я не получила ещё (11 класс заканчиваю), а профессионально "на фрилансе" умею только фотографироваться, но с моим ростом в проф.модели не уйдешь(
Бэйджиг, спасибо большое за поддержку ❤
Відправлено: Sep 20 2021, 11:25
Цитата (Nigel @ Jan 31 2021, 23:35)
По моему Инфантильными не рождаются ,ими становятся)

соглашусь, становятся, ведь это так мило и удобно быть дитяшкой в тридцать годиков
Цитата (Nigel @ Jan 31 2021, 23:35)
Причины такого становления - ошибки родителей при воспитании, и как раз таки том самом становлении ребенка.

обожаю таких обиженок, в чьих бедках виноваты родители, которые обоже! заставляли или запрещали мыть посудку
Відправлено: Sep 22 2021, 12:51
Цитата (гитик @ Sep 20 2021, 11:25)
обожаю таких обиженок, в чьих бедках виноваты родители, которые обоже! заставляли или запрещали мыть посудку

гитик, о, ну конечно, детских травм не существует, их придумали, чтобы оправдывать свои поступки! На детей родители вообще никакого влияния не оказывают, они сами воспитываются!
Відправлено: Sep 22 2021, 13:50
Цитата (Танаис @ Sep 22 2021, 12:51)
о, ну конечно, детских травм не существует, их придумали, чтобы оправдывать свои поступки!

а каков номерок травмы "не дали памыть пасудку" в МКБ?
Цитата (Танаис @ Sep 22 2021, 12:51)
На детей родители вообще никакого влияния не оказывают, они сами воспитываются!

во сколько годиков?
Відправлено: Sep 28 2021, 17:36
гитик, очевидно, по вашему мнению, в 0. Это же вы утверждали следующее, цитирую:
Цитата (гитик @ Sep 20 2021, 11:25)
соглашусь, становятся, ведь это так мило и удобно быть дитяшкой в тридцать годиков

Цитата (гитик @ Sep 20 2021, 11:25)
обожаю таких обиженок, в чьих бедках виноваты родители, которые обоже! заставляли или запрещали мыть посудку


Я, к слову, ни слова не говорила про обиду. Я сказала о своей инфантильности, возникшей на фоне воспитания родителями.

И, да, в МКБ вообще психологических травм нет. Не дошли ещё наши психологи до этого. То, что чего-то нет на бумаге, не значит, что этого не существует, как и наоборот: если что-то есть на бумаге - не факт, что в реальности тоже наличествует. Взять Конституции СССР, где права и свободы есть, а в жизни - тирания или анархия и беззаконие...
Відправлено: Sep 29 2021, 02:36
Цитата (гитик @ Sep 20 2021, 11:25)
обожаю таких обиженок, в чьих бедках виноваты родители, которые обоже! заставляли или запрещали мыть посудку

В случае с инфантилизмом родители нередко виноваты. Если дитя не обучить ответственности, то оно будет ленивым, и ожидать, что все сделают за них.

Но вообще инфантилизм - это красивое слово на описания тех, кто пытается свалить ответственность на других, заюзать их для собственной выгоды (или из-за собственной лени и нежелания что-либо делать), ну и просто манипулируют другими. А заодно еще и для людей с эмоц. зрелостью 10-летнего ребенка, которые, например, не умеют контролировать эмоции, не думают перед тем как что-то делать, ну или ведут себя как говно, а потом рассказывают, что "меня должны любить таким, какой я есть!". =lol= Короче, инфантильные люди - это те, от кого стоит держаться подальше и радоваться, если таковых в нашей жизни нет. =))
Відправлено: Sep 29 2021, 11:40
Цитата (Бэйджиг @ Sep 29 2021, 02:36)
В случае с инфантилизмом родители нередко виноваты.

у тех кто сам себе ставит этот диагноз, а в реальности учитываются многие факторы и нередко причиной инфантилизма является вовсе не воспитание
Цитата (Бэйджиг @ Sep 29 2021, 02:36)
Если дитя не обучить ответственности, то оно будет ленивым, и ожидать, что все сделают за них.

бывает, что ребенок отстаёт в психическом и физическом развитии потому что продолжительно болеет, объясни, пожалуйста, как его обучить ответственности в больничных стенах?
Цитата (Бэйджиг @ Sep 29 2021, 02:36)
инфантильные люди - это те, от кого стоит держаться подальше и радоваться, если таковых в нашей жизни нет. =))

чой-то? если это игра на публику, то очень даже и милая порою бывает, как образ, как тот же образ инженю

Цитата (Бэйджиг @ Sep 29 2021, 02:36)
А заодно еще и для людей с эмоц. зрелостью 10-летнего ребенка, которые, например, не умеют контролировать эмоции, не думают перед тем как что-то делать, ну или ведут себя как говно, а потом рассказывают, что "меня должны любить таким, какой я есть!".

ты о подростках до? бывает... перерастают
Цитата (Бэйджиг @ Sep 29 2021, 02:36)
Но вообще инфантилизм - это красивое слово на описания тех, кто пытается свалить ответственность на других, заюзать их для собственной выгоды (или из-за собственной лени и нежелания что-либо делать), ну и просто манипулируют другими.

тисе... а то тут некая Танаис поименовала ся инфатилом
Відправлено: Sep 30 2021, 01:17
Цитата (гитик @ Sep 29 2021, 11:40)
у тех кто сам себе ставит этот диагноз, а в реальности учитываются многие факторы и нередко причиной инфантилизма является вовсе не воспитание

А что?
Цитата (гитик @ Sep 29 2021, 11:40)
бывает, что ребенок отстаёт в психическом и физическом развитии потому что продолжительно болеет, объясни, пожалуйста, как его обучить ответственности в больничных стенах?

Ты еще спроси о тех, кто в коме лежит.
Цитата (гитик @ Sep 29 2021, 11:40)
чой-то? если это игра на публику, то очень даже и милая порою бывает, как образ, как тот же образ инженю

Ну вот ты всегда классные ролики кидаешь. Я при ее фразе "а где газ?" чуть в осадок не выпала, подумав, что она троллит. Но потом я вспомнила, что в больших городах далеко не каждый человек водит машину и знает где газ =))

Во всем интервью меня больше всего заинтересовал сексизм по отношению к несчастному Андрею, у которого нет девушки. "Первая проблема: у Андрея нет девушки" - а кто сказал кто она Андрею нужна, а? И вообще, вдруг Андрей по мальчикам?

По поводу домового и "нужно четки повесить" я тоже выпала. Добби был бы не очень рад.

"Вы же не жид какой-нибудь" - ну это она зря, канешн.)
Цитата (гитик @ Sep 29 2021, 11:40)
ты о подростках до? бывает... перерастают

Или нет.))
Відправлено: Sep 30 2021, 07:39
Цитата (Бэйджиг @ Sep 30 2021, 01:17)
А что?

социальная дезадаптация, паталогия нервной/эндокринной системы, наследственность, стресс
Цитата (Бэйджиг @ Sep 30 2021, 01:17)
Ты еще спроси о тех, кто в коме лежит.

то есть как обучить ребёнка ответственности в больничных стенах ты затрудняешься ответить, попробуем другой пример? четырёхлетний ребёнок впал в детство стараясь быть похожим на младшего ребёнка в семье - причина в том что родители виноваты что не смогли обучить ответственности?
Цитата (Бэйджиг @ Sep 30 2021, 01:17)
Ну вот ты всегда классные ролики кидаешь. Я при ее фразе "а где газ?" чуть в осадок не выпала, подумав, что она троллит. Но потом я вспомнила, что в больших городах далеко не каждый человек водит машину и знает где газ =))

Во всем интервью меня больше всего заинтересовал сексизм по отношению к несчастному Андрею, у которого нет девушки. "Первая проблема: у Андрея нет девушки" - а кто сказал кто она Андрею нужна, а? И вообще, вдруг Андрей по мальчикам?

По поводу домового и "нужно четки повесить" я тоже выпала. Добби был бы не очень рад.

"Вы же не жид какой-нибудь" - ну это она зря, канешн.)

это актёрский комический образ...
Цитата (Бэйджиг @ Sep 30 2021, 01:17)
Или нет.))

или нет - какой-то процент остаётся
Відправлено: Oct 1 2021, 01:34
Цитата (гитик @ Sep 29 2021, 11:40)
тисе... а то тут некая Танаис поименовала ся инфатилом

Верно, поименовала, поскольку именно инфантилом и являюсь. Я не умею брать на себя ответственность, в бытовых вопросах зачастую наивна - я до января думала, что прибирает по дому у нас кто-то "по вызову"
Відправлено: Oct 3 2021, 02:01
Цитата (гитик @ Sep 30 2021, 07:39)
социальная дезадаптация, паталогия нервной/эндокринной системы, наследственность, стресс

Не знаю на счет наследственности, разве что может с ментальными болезнями, что в свою очередь вызывает стресс в том числе? Но просто у многих у нас и с этим проблемы, и нервы неидальные, и гены тоже не супер... Но как-то мы стараемся не быть инфантильными, вроде.

Если ты пытаешься сказать, что инфантилизм - это не всегда выбор, то ты как права. Но не до конца. Немало людей ведут себя таким образом, чтобы юзать других, и потребительски относятся к окружающим. =))
Цитата (гитик @ Sep 30 2021, 07:39)
то есть как обучить ребёнка ответственности в больничных стенах ты затрудняешься ответить, попробуем другой пример? четырёхлетний ребёнок впал в детство стараясь быть похожим на младшего ребёнка в семье - причина в том что родители виноваты что не смогли обучить ответственности?

Я вообще без понятия, откуда ты такие редкие и почти что дикие примеры берешь. Вроде, разговор шел о людях, которые выбирают такую модель поведения, а не детях, которые в больнице лежат. Во всяком случае, я писала об этом, и ты на это отвечала. Откуда эта дичь полезла - я без понятия, как всегда. =cheesy=
Цитата (Танаис @ Oct 1 2021, 01:34)
Верно, поименовала, поскольку именно инфантилом и являюсь. Я не умею брать на себя ответственность, в бытовых вопросах зачастую наивна - я до января думала, что прибирает по дому у нас кто-то "по вызову"

Так, мне стало интересно: КТО у вас дома убирает, как оказалось?))

Танаис, а что Вы имеете ввиду под "не умею брать ответственность"? Можно примеры из жизни? Я пытаюсь представить, насколько они мелкие - или, наоборот, грандиозные.
Відправлено: Oct 3 2021, 08:56
Цитата (Бэйджиг @ Oct 3 2021, 02:01)
Не знаю на счет наследственности, разве что может с ментальными болезнями, что в свою очередь вызывает стресс в том числе? Но просто у многих у нас и с этим проблемы, и нервы неидальные, и гены тоже не супер... Но как-то мы стараемся не быть инфантильными, вроде.

ты не понимаешь разницы между патология нервной системы и у нас у всех нервы неидеальные? всё равно что ляпнуть о раке кожи что и у нас у всех неидеальная кожа
Цитата (Бэйджиг @ Oct 3 2021, 02:01)
Если ты пытаешься сказать, что инфантилизм - это не всегда выбор, то ты как права. Но не до конца.

не пытаюсь, инфантилизм - это заболевание, которое человек выбрать себе не может, попритворяться инфантилом может
Цитата (Бэйджиг @ Oct 3 2021, 02:01)
Вроде, разговор шел о людях, которые выбирают такую модель поведения

тогда к чему твои словеса о нередкой вине родителей ненаучивших ответственности?
Відправлено: Oct 5 2021, 22:37
Цитата (гитик @ Oct 3 2021, 08:56)
ты не понимаешь разницы между патология нервной системы и у нас у всех нервы неидеальные? всё равно что ляпнуть о раке кожи что и у нас у всех неидеальная кожа

Инфантилизм - это патология нервной системы? Хорошо. Я буду рада изучить эту тему.
Цитата (гитик @ Oct 3 2021, 08:56)
не пытаюсь, инфантилизм - это заболевание, которое человек выбрать себе не может, попритворяться инфантилом может

Ну вот второе - это проблема. Обычная. Не патологическая.
Патология - это уже другая тема.
Цитата (гитик @ Oct 3 2021, 08:56)
тогда к чему твои словеса о нередкой вине родителей ненаучивших ответственности?

Тогда к чему твои словеса о патологии, когда нередко подобное поведение не связано с патологией?
Відправлено: Oct 7 2021, 05:14
Цитата (Бэйджиг @ Oct 3 2021, 02:01)
Так, мне стало интересно: КТО у вас дома убирает, как оказалось?))

Бабушка, но я за всю жизнь не видела, чтобы она что-то делала по дому, кроме готовки и мытья посуды, до января
Цитата
Танаис, а что Вы имеете ввиду под "не умею брать ответственность"? Можно примеры из жизни? Я пытаюсь представить, насколько они мелкие - или, наоборот, грандиозные.

Под не умею брать ответственность я подразумеваю то, что если я как-то прокололась - пытаюсь вину спихнуть на кого-то другого
Відправлено: Oct 7 2021, 14:01
Цитата (Танаис @ Oct 7 2021, 05:14)
но я за всю жизнь не видела, чтобы она что-то делала по дому, кроме готовки и мытья посуды, до января

Оо
Бабушка, значит, старается, но никто не замечает.
Відправлено: Oct 8 2021, 16:39
dovelet, я действительно никогда не видела. Бабушка живёт с нами с 2018 года, я в то время уходила из дома в 6 утра, возвращалась в половину 10 вечера максимум, не раньше. После мая 2019 я либо моталась по больницам, либо безвылазно сидела в своей комнате, потому что никуда не выпускали без сопровождения родственников.
Відправлено: Oct 8 2021, 18:18
Цитата (Танаис @ Oct 8 2021, 16:39)
действительно никогда не видела. Бабушка живёт с нами с 2018 года, я в то время уходила из дома в 6 утра, возвращалась в половину 10 вечера максимум, не раньше. После мая 2019 я либо моталась по больницам, либо безвылазно сидела в своей комнате, потому что никуда не выпускали без сопровождения родственников.

Но дома же всегда было чисто, логично, что кто-то убирается. И, скорее всего, кто-то из членов семьи.
Відправлено: Oct 9 2021, 07:29
dovelet, не знаю, может, просто я тупая)
Відправлено: Oct 15 2021, 00:03
Танаис, я все так же не поняла, что же такое делала бабушка, и следила ли она за домом почти всю свою жизнь или нет.
Відправлено: Oct 19 2021, 08:37
Бэйджиг, вроде как, да, но опять же - я ни разу не видела, чтобы она что-то делала, кроме как готовила
Відправлено: Oct 30 2021, 00:29
Танаис, а жаль. Бабушка могла бы быть умной женщиной с большим потенциалом.
Відправлено: Dec 13 2021, 21:50
Причины инфантилизма банальны вот до смешного. Это самое простое невежество. Человек без преувеличения самый совершенный механиз на это планете, а вы даже не потрудились инструкцию прочитать.
И тут сразу отбрасываем какие то крайние состояния из разряда клинической психиатрии. Эти случаи уникальны и должны разбираться экспертами.
В остальном, весь инфантилизм это просто отсутвие знаний. Знаний о том, что человек, мать его, ядерная бомба.
Відправлено: Dec 13 2021, 22:35
Цитата (MaVerick @ Dec 13 2021, 21:50)
Человек без преувеличения самый совершенный механиз на это планете, а вы даже не потрудились инструкцию прочитать.

В цитатник. =))
Цитата (MaVerick @ Dec 13 2021, 21:50)
В остальном, весь инфантилизм это просто отсутвие знаний.

А если наоборот? Знания как раз присутствуют, но человек решает манипулировать людьми?

А то большинство инфантильных людей, которых я встречала, как раз такие. Все прекрасно знают, только хотят, чтобы все за них делали и чтобы ответственности не было никакой.
Відправлено: Dec 13 2021, 22:56
Бэйджиг, клянусь, невозможно не вставать с дивана!
Если человек что то знает, но не может эти знания применять на постоянной основе, следовательно они пусты, а в в человеке они умрут очень быстро за ненадобностью. Понимаете о чем речь. Знания не полноценны и не достаточны, то есть это незнание.

И тут стоит сказать, что я сам был крайне ленивой тварью. Ну так исторически сложилось. Мол вывернуться из под любой работы, на всю учебу был положен этот самый грандиозных размеров. А потом... а потом, я понял, что не делать что то просто невозможно. Мы настолько мало живем, настолько хрупки и незначительны, что думать о себе в ключе какой то там инфантильности просто глупо. Просто люди настолько вовлечены в умственную жвачку, напридумывали такое тотальное количество глупостей и живут, что не замечают жизни. Продолжать так жить, значит лишить себя драйва жизни. Сорь за метафоричность, но мне с моими скромными умениями сложно облечь какие огромные и восхитительные контексты в несколько предложений.
Відправлено: Dec 13 2021, 23:07
MaVerick, я понимаю о чем Вы говорите, но Вы умный эмоционально зрелый человек. И с точки зрения собственный действий, без вовлечения других людей, Вы правы.

А я скорее о том, что есть люди, которые радостно сваливают ответственность на других и позволяют им все за них делать. И понимают, что надо вести себя иначе, но им просто удобно, чтобы их обслуживали в том или ином плане. Благо, я таких очень редко встречаю.
Відправлено: Dec 13 2021, 23:18
Цитата (Бэйджиг @ Dec 13 2021, 23:07)
А я скорее о том, что есть люди, которые радостно сваливают ответственность на других и позволяют им все за них делать. И понимают, что надо вести себя иначе, но им просто удобно, чтобы их обслуживали в том или ином плане. Благо, я таких очень редко встречаю.

Ну если обратить внимание, то все манипулируют всеми всегда. Любое взаимодействие людей это и есть манипуляция.

А то, что, кто то там на кого то сваливает ответственность и ничего не делает. За это вообще ничего не могу говорить) Что там за люди, какая ситуация и так далее

Цитата
Вы умный эмоционально зрелый человек

Если вы намеревались вогнать меня в краску, то у вас получилось безупречно хд
Відправлено: Dec 14 2021, 04:21
Цитата (MaVerick @ Dec 13 2021, 23:18)
Ну если обратить внимание, то все манипулируют всеми всегда. Любое взаимодействие людей это и есть манипуляция.

А то, что, кто то там на кого то сваливает ответственность и ничего не делает. За это вообще ничего не могу говорить) Что там за люди, какая ситуация и так далее

Дааа, но есть же разные ситуации. Одно дело - это если ты не хочешь изучать какую-то сферу и сваливаешь эти дела на другого, потому что "он умнее, а я не умею". Это мелочная манипуляция.

Совсем другое - когда на одном человеке 90% ответственности, а на другом 10%. Это ж ужас.
Цитата (MaVerick @ Dec 13 2021, 23:18)
Если вы намеревались вогнать меня в краску, то у вас получилось безупречно хд

Я рада. =))
Відправлено: Oct 14 2023, 19:16
Инфантильность еще может быть следствием тяжелых жизненных обстоятельств, когда череда событий сбивает, в общем-то, зрелого человека с ног. Когда теряется вера в себя, близкое окружение, и остается лишь одна надежда - что прилетит могущественный волшебник (как Дамблдор) и защитит/остановит безобразия/поможет. Вообще, по сути, это регрессия на предыдущие стадии развития.

В данный момент я получаю обратную связь, да и сама ощущаю себя в какой-то мере инфантильной. Боюсь ли я брать на себя ответственность? Да вроде бы нет. Жду ли я поддержки извне? Да, но пока это кончается плохо. Не знаю, как дальше жить эту жизнь. Плыву чисто по течению. Я знаю, что я не одна такая. Это особый вид эмоционального инфантилизма, распространенный на данный момент.
Відправлено: Nov 23 2023, 10:26
На самом деле инфантилизим прямое следствие развития цивилизации. В средние века инфантил просто не выжил бы. Да и потом . Мало. А вот сейчяас вполне
Відправлено: Nov 23 2023, 14:38
Цитата (Просточитатель @ Nov 23 2023, 10:26)
На самом деле инфантилизим прямое следствие развития цивилизации. В средние века инфантил просто не выжил бы. Да и потом . Мало. А вот сейчяас вполне


Кстати, да, в точку. У нас был курс возрастной психологии, где мы смотрели документальные фильмы/читали информацию про разные племена. Так вот, если жизнь тяжелая, необходимо охотиться, чтобы только поесть, дети приучаются к взрослому труду лет с пяти. Сначала просто ходят и смотрят, делают что-то посильное, а потом уж осваивают ремесло. У нас же взросление отодвинулось намного дальше еще за счет образования.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1151 ]   [ 84 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:44:42, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP