Модератори: Мэри.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В каком возрасте начинать читать классику?

, полемика
Мария Серова
Відправлено: Dec 13 2016, 18:18
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Цитата (Панцербьорн @ Dec 13 2016, 16:22)
Да уж, классика классике рознь... Помню, одногруппница рассказывала, как ей в детстве читали на ночь "Историю государства Российского"! :no_chi: Бедная девочка...
Согласна, что более легкие произведения нужно читать с малых лет, а Доста оставить на более сознательный возраст.


А вот я с дуру принялась в 4 классе Илиаду читать! Причём в оригинале!!! У меня из-за этого чуть крыша не поехала, но я прочитала. Зато Одиссею уже осилить не смогла. ;(
Цитата (Илекса @ Dec 13 2016, 16:19)
Оу, что-то я об этом не подумала) действительно, вы правы - такую классику нужно начинать читать с детства.
Благодарю вас за помощь в формировании моего мнения по этому вопросу!


Всегда пожалуйста! ;)
Ещё к предыдущему списку можно присоединить произведения Марка Твена "приключения Тома Сойера", и "приключения Гекльберрифинна".
^
Вдохновение
Відправлено: Dec 13 2016, 18:23
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Цитата (Меридит Грей @ Dec 13 2016, 18:18)
Илиаду читать! Причём в оригинале!!!

На древнегреческом? =lol= Или ты имеешь в виду, что в полном объеме, а не в пересказе?
Но Гомер не для младшей школы, это точно.

Кстати, есть даже "Гаргантюа и Пантагрюэль" в пересказе для детей... Мда.
^
Мария Серова
Відправлено: Dec 13 2016, 18:27
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Цитата (Панцербьорн @ Dec 13 2016, 18:23)
На древнегреческом? =lol= Или ты имеешь в виду, что в полном объеме, а не в пересказе?
Но Гомер не для младшей школы, это точно.

Кстати, есть даже "Гаргантюа и Пантагрюэль" в пересказе для детей... Мда.


Я имела в виду в полном объёме. Да, есть миниатюрные произведения, и именно поэтому я так первое время "подсела" на Илиаду. Прочитав её в сокращении, в книжке с замечательными иллюстрациями, мне жутко захотелось прочитать в полном объёме, и понеслось...
^
ellana
Відправлено: Dec 17 2016, 16:21
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 95505
Реєстрація: 4-December 16





Вы молодцы) Я даже не уверена что сейчас её смогу осилить, не то что в 4 классе))
^
Мария Серова
Відправлено: Dec 19 2016, 12:33
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Цитата (ellana @ Dec 17 2016, 16:21)
Вы молодцы) Я даже не уверена что сейчас её смогу осилить, не то что в 4 классе))


:-[ :-[ :-[ Спасибо за комплимент.
^
Илекса
Відправлено: Dec 19 2016, 21:05
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10355
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Меридит Грей @ Dec 13 2016, 18:18)
А вот я с дуру принялась в 4 классе Илиаду читать! Причём в оригинале!!! У меня из-за этого чуть крыша не поехала, но я прочитала. Зато Одиссею уже осилить не смогла. ;(

Ооо, а нам дали в средней школе, классе так 5-6 эту муть =lol= (прошу прощения у всех ценителей))
Наверное, по сюжету как раз для этого возраста, но зачем мучать школьников трудноперевариваемым языком - мне непонятно.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Dec 20 2016, 22:20
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





"Иллиаду" с "Одиссей" даже некоторые филологи не осиливают. Школьникам навязывать их совершенно не нужно. Наверняка, составители программы следуют логике, что, раз детство культуры - античность, то произведения этого периода будут хорошо восприняты просто детьми.
Но все, что не отвечает психическим, интеллектуальным запросам - не интересно любому человеку.
^
Huntress
Відправлено: Dec 29 2016, 21:29
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Илекса @ Dec 19 2016, 21:05)
Ооо, а нам дали в средней школе, классе так 5-6 эту муть =lol= (прошу прощения у всех ценителей))
Наверное, по сюжету как раз для этого возраста, но зачем мучать школьников трудноперевариваемым языком - мне непонятно.

Собственно именно таким глупым чтением и вызывают у школьников нелюбовь к чтению. Думаю, если бы вместо подобной специфичное литературы давали что-то более лайтовое и жизненное, люди бы предпочитали читать книги, а не смотреть сериалы.
^
Olainn
Відправлено: Dec 29 2016, 22:55
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Это сложная тема. Логично было бы оставить ее профессионалам, но те люди, которые рекомендуют в девятом классе читать "Гамлета", явно тоже не очень понимают, что делают ;(
У меня растет сестра, сейчас ей почти 7, и мы стараемся читать ей хорошую литературу. Астрид Лингрен, например, у нее очень хорошо идет. Сказки Пушкина тоже замечательно. Главное - подбирать внимательно.
^
Мария Серова
Відправлено: Dec 30 2016, 13:32
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Цитата (Olainn @ Dec 29 2016, 22:55)
Это сложная тема. Логично было бы оставить ее профессионалам, но те люди, которые рекомендуют в девятом классе читать "Гамлета", явно тоже не очень понимают, что делают ;(
У меня растет сестра, сейчас ей почти 7, и мы стараемся читать ей хорошую литературу. Астрид Лингрен, например, у нее очень хорошо идет. Сказки Пушкина тоже замечательно. Главное - подбирать внимательно.

О да, мне тоже в возрасте 5-8 лет очень нравились сказки Астрид Линдгрен и Пушкина! Ещё могу посоветовать сказки Носова про Незнайку, и книжечку Волкова "Волшебник Изумрудного города".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0787 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:19:39, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP