Модератори: Мэри.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В каком возрасте начинать читать классику?

, полемика
Падре
Відправлено: Sep 18 2016, 12:11
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Полагаю, когда она начинает появляться в школьной программе.

P. S. Лично я не испытываю любовь к классическим произведениям)))

Так уверены в правильности школьной программы?)

Просто, на мой взгляд, нет какого-то возраста, достигнув который человек внезапно становится готов читать классику. Тут ведь зависит всё от того, как много, что и почему человек читал до этого. Я вот некоторые классические произведения оценил только лет в пятнадцать. А ведь в школьной программе намного раньше всё появилось..
^
Илекса
Відправлено: Sep 19 2016, 05:37
Online


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10355
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Bromium @ Sep 18 2016, 12:11)
Так уверены в правильности школьной программы?)

Просто, на мой взгляд, нет какого-то возраста, достигнув который человек внезапно становится готов читать классику. Тут ведь зависит всё от того, как много, что и почему человек читал до этого. Я вот некоторые классические произведения оценил только лет в пятнадцать. А ведь в школьной программе намного раньше всё появилось..

Кстати, прекрасно вас понимаю) я в школе читала все, что задавали, но, например, всю мощь Достоевского, его глубокую психологию и богатый язык, начинаю понимать только сейчас.

А насчет возраста. Мне кажется, стоит постепенно приучать к классике с детства. Даже если дети не будут готовы воспринимать все проблемы произведений, у них будут литературные и, что более важно, нравственные ориентиры.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Sep 20 2016, 07:18
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Классику начала читать с 9 класса и понимала все, что там пишется. :-[ Программа построена все же разумно: начинают от раннего: вроде фольклора, "Слове о полку Игореве", вкраплений наиболее легких для восприятия текстов, а вот с 10 начинается открываться богатство психиологизма русской литературы. Вопросы, которые она ставит, не так сложны, было бы желание вникнуть.
^
Илекса
Відправлено: Sep 20 2016, 17:35
Online


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10355
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Кофейная ягода @ Sep 20 2016, 07:18)
Классику начала читать с 9 класса и понимала все, что там пишется. :-[

На мой взгляд, невозможно понимать все в произведении, как минимум что-то останется просто незамеченным) в школе ты читаешь - видишь с одного ракурса. Взрослеешь - с другого, плюс замечаешь проблемы, поставленные автором, которые в школе были просто недоступны для понимания в силу отсутствия опыта)
^
Мария Серова
Відправлено: Sep 20 2016, 17:59
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Я читала классику практически с рождения, и до 10 лет не знала, что существуют какие-то иные жанры!
^
Эфридика
Відправлено: Sep 20 2016, 18:04
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Меридит Грей, классика — это не жанр.
^
Мария Серова
Відправлено: Sep 20 2016, 18:09
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Цитата (Алексаня @ Sep 20 2016, 18:04)
Меридит Грей, классика — это не жанр.


Ну, короче, до 10 лет, я не знала, что помимо классики существует ещё и современная литература. Да и само понятие слова "классика" я узнала сравнительно недавно! До этого было просто: "хорошие книги", и "плохие книги"!
^
Радаэлла
Відправлено: Sep 20 2016, 18:09
Offline

частица рая
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3867
Користувач №: 56176
Реєстрація: 16-November 10





Признаюсь с чистым сердцем и открытой душой. Я никогда не читала такие книги, хоть некоторые и включены в школьную программу. Мне не доводилось)
^
Илекса
Відправлено: Sep 21 2016, 13:58
Online


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10355
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Меридит Грей @ Sep 20 2016, 18:09)
Ну, короче, до 10 лет, я не знала, что помимо классики существует ещё и современная литература. Да и само понятие слова "классика" я узнала сравнительно недавно! До этого было просто: "хорошие книги", и "плохие книги"!

Вот мне уже давно не 10 лет, а для меня до сих пор такое разделение осталось =lol=
Как думаешь, правильно ли бы сделано, что тебе сразу дали классику?
^
Krystal
Відправлено: Sep 25 2016, 20:58
Offline

Без смысла.
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 790
Користувач №: 94998
Реєстрація: 25-September 16





Итак, вопрос достаточно сложный.
Я считаю, что главное двойки не получать по литературе в школе, а там списал или прочитал - не столь важно.
Что касается меня лично, то я, сколько себя помню, читала книги всегда, но не классику. Школьные произведения читала, что уж говорить, в начальной школе есть много дельного *до сих пор вспоминает сказку про черную курицу с какой-то странной любовью* Но чем дальше - тем хуже. Я помню, как я забросила чтение вообще и перешла на компьютерные игры, по читывая книги лишь иногда. Лет в 12 все мои друзья с дачи уехали и мне было нечем заняться, я решила почитать. Взяла я "приключения Гулливера", а потом Джека Лондона, и еще книжек из бабушкиной библиотеки, которые оказались классикой, и все, с тех самых пор я читаю классику. Но, единственное, я не люблю, когда нам говорят "прочитайте ко вторнику столько-то страниц", потому что я привыкла читать в свое удовольствие.
Но и нельзя сказать, что вся классика должна быть прочитана и что вся она - несет свет и ученье, есть такая ахинея, о которой и вспоминать не хочется. И вместе с тем есть и очень хорошие произведения, которые обходят стороной из-за того, что они являются классикой.
Так что вот мое мнение - читать классику надо, но только если есть желание читать именно ее. А надо, потому что книги, вообще, надо читать с:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0744 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:49:10, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP