Модератори: Мэри.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В каком возрасте начинать читать классику?

, полемика
Виаления
Відправлено: Jun 10 2016, 18:27
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Цитата (Барбацуца @ Jun 10 2016, 18:07)

В старшей школе заморачиваются, потому что это один из основных предметов для поступления в колледж - сразу тебе в морду античных, Достоевского, Ремарка, Оурэлла, Шекспира, Толстого и сонм американских поэтов с их кишками

насколько я знаю, в старших классах изучают предметы по выбору, и литературу на этом уровне изучают 16-17-18-летние подростки, которые этого действительно хотят. Очень логично, не правда ли?
^
гитик
Відправлено: Jun 10 2016, 18:36
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 23:10)
и вообще, чтобы литература была интересна подросткам, не обязательно, чтобы речь в ней шла об их ровесниках

Просто литературы для подростков нет, тут не о чем даже спорить. О детях литературы полно - Нестайко, Корчак, Драгунский, Корчак, Бёрнетт, Успенский. Ну а про подростков, без самолюбования автора, только Кетчер во ржи и Маленькие леди, и всё. Разуверьте меня
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 23:10)
и я повторюсь. классика классике рознь. если ребенок находит гоголя с его украинским селом скучным, то попробовать подсунуть ему джека лондона. если не вкатывает, то марка твена. если не вкатывает, то толкиена. я тоже не считаю, что какие-нибудь братья карамазовы или отверженные положительно повлияют на ребенка, особенно если заставлять его это читать силой

Смотря какую цель ставить. Если для развития личности или хотя бы банальной эрудиции, то перечисленной тобой развлекательного характера литературы катастрофически мало. Если для развлечения, то есть множество чудесных экранизаций

^
Ding-a-ling
Відправлено: Jun 14 2016, 17:20
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1630
Користувач №: 89410
Реєстрація: 8-December 14





Цитата (Mr. Spock @ Jun 9 2016, 18:58)
А ещё все зависит от учителя. Нам учительница советовала прочесть Суламифь)))
Гуманно! Мне учитель в 11м классе Юза Алешковского притащил. И потом Ерофеевым добил. Не Венедиктом, Виктором =lol=

  i  

Не отходим от темы. Для обсуждения школьной программы есть отдельная тема. Дальнейшие посты на тему школьной программы будут расцениваться как оффтоп.

^
Hale-Prince
Відправлено: Jun 17 2016, 18:03
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 30
Користувач №: 94324
Реєстрація: 17-June 16





Когда человек сам созреет для подобной литературы - тогда и можно. А насильно впихивать в себя классику, потому что модно ее читать, не стоит.
^
JaanFinn
Відправлено: Jul 8 2016, 13:52
Offline

Мальчик, который всегда хочет
***
Стать:
Заклинач I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 32
Користувач №: 94441
Реєстрація: 6-July 16





Классика классике рознь. Маленький принц - классика и Процесс Кафки тоже классика. Если первое доступно для понимания в любом возрасте, то второе становится понятным только с определенным багажем.
А вообще до всего нужно доходить, и не форсировать интерес.
^
Эбигейл Дэвис
Відправлено: Jul 8 2016, 17:05
Offline

Новичок
*
Стать:
Чарівник початківець II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 94434
Реєстрація: 6-July 16





Полагаю, когда она начинает появляться в школьной программе.

P. S. Лично я не испытываю любовь к классическим произведениям)))
^
Erinny
Відправлено: Jul 21 2016, 20:40
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Я начала вдумчиво читать классику, когда созрела для этого и появился интерес - в 18 лет. И на 18-19 лет у меня припал период увлечения Львом Толстым. Запоем прочитала "Анну Каренину". "Война и мир" мне показалась короткой %) Все романы, рассказы, дневники. Затем заинтересованность этой эпохой привела меня к английским романам 19 века - Джейн Остин, Элизабет Гаскелл, Энтони Троллоп, Конан Дойл.

Думаю, что человека нельзя заставить зачитываться классикой, можно только попытаться возбудить интерес и дать пинка подтолкнуть в нужном направлении :D
^
Кофейная ягода
Відправлено: Aug 25 2016, 05:46
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





В 9 классе заинтересовал "Герой нашего времени". Потом выбрала сдавать экзамен по литературе и пошло-поехало: некоторые произведения читала и перечитала несколько раз (даже Войну и мир). Литература - очень увлекательный предмет, обожаю ее.
^
T57
T57
Відправлено: Aug 25 2016, 09:44
Offline

Пользователь
**
Група: Мульт
Повідомлень: 14
Користувач №: 94778
Реєстрація: 22-August 16





Войну и мир - несколько раз ? -_-
^
Кофейная ягода
Відправлено: Aug 26 2016, 05:31
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





T57, да. Первый раз после девятого класса, когда задали на лето. Далось очень трудно, читала через силу, многие места пропускала. Второй раз уже в одиннадцатом, в год подготовки к ЕГЭ. И знаешь, совсем другое восприятие. За исключением военных сцен, все прочла быстро и с удовольствием, даже вставала пораньше, чтоб не мешали. Итого - одна книга за два дня. Для восприятия классики нужно созреть. Может, придется еще читать, хотя бы обзорно на филологическом, но такая перспектива больше не пугает. Толстой писал эпопею семь лет, моих трех прочтении недостаточно, чтобы воспринять весь замысел. При знакомстве с "Войной и миром" очень важно знать исторический контекст событий, а также иметь прокачанный скилл читательского терпения. :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1248 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:10:38, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP