Модератори: Мэри.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В каком возрасте начинать читать классику?

, полемика
Арфей
Відправлено: Jun 9 2016, 23:07
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Цитата (mycroft @ Jun 9 2016, 22:57)
дает чувство языка

прям как поцелуй по-французски
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jun 9 2016, 23:10
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 20:41)
В тебя вселился Албус? и в мыслях не держала, извини если что
наоборот. именно этим он меня и раздражает)
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 20:41)
В связке идёт, ведь именно она знакомит с классикой, с произведениями, не приключенческого и развлекательного характера, написанных о взрослых и для взрослых. В классической литературе подросткам не место - очень мало произведений в классике, признанной, где главными героями выступают подростки - это МГ, Мать, трилогия Толстого. Продолжите список кто-нить
трилогия Толстого, помнится, безумно скучной была. я даже сомневаюсь, что не плюнула и не прочитала в конце концов краткий пересказ. по-моему, не смотря на то, что написано это о подростках, это чтиво не для них.
и вообще, чтобы литература была интересна подросткам, не обязательно, чтобы речь в ней шла об их ровесниках.

Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 20:41)
Правильно. Только развлекательного характера, только малые формы, а еще лучше анекдоты
а еще лучше мемасы

Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 20:41)
Повторюсь - музыкальную грамоту мало кто знает, классику мало кто слушает и ничего
и я повторюсь. классика классике рознь. если ребенок находит гоголя с его украинским селом скучным, то попробовать подсунуть ему джека лондона. если не вкатывает, то марка твена. если не вкатывает, то толкиена. я тоже не считаю, что какие-нибудь братья карамазовы или отверженные положительно повлияют на ребенка, особенно если заставлять его это читать силой
^
Huntress
Відправлено: Jun 9 2016, 23:12
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Замолвлю словечко о школьной программе. Не эксперт по старшей школе, зато в некоторой степени эксперт по начальной. Программа составлена таким образом, чтобы ознакомить детей с тем курсом литературы, который является базовым:

Цитата
"приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование грамотного читателя, который с течением времени сможет самостоятельно выбирать книги и пользоваться библиотекой, и, ориентируясь на собственные предпочтения, и в зависимости от поставленной учебной задачи, а также сможет использовать свою читательскую деятельность как средство самообразования. "


В школьной программе собраны самые проверенные литературные произведения, которые подталкивают к поиску того, что понравится читать самому ребенку. Она не ориентирована на то, чтобы развлекать. Она ориентирована на познавательный и развивающий компонент. Я не представляю ни одного образованного человека, не читавшего в детстве Чуковского или Андерсена.
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jun 9 2016, 23:14
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





но чуковский и андерсен как раз развлекательные :yn_unsure:
мне мама читала в детстве их. на ночь.
Додано через хвилину
Цитата (mycroft @ Jun 9 2016, 22:57)

Программа унылая, да. Хотя есть списки на лето, есть из чего выбрать. А лучше не на списки ориентироваться, а спросить совета у близких - что им нравилось в этом возрасте из того, что есть дома. Мне всегда помогало.
кто-то вообще хоть раз в жизни читал летний список литературы? я летом на пляже всегда бесилась с подружками)
^
Huntress
Відправлено: Jun 9 2016, 23:17
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 23:14)
но чуковский и андерсен как раз развлекательные :yn_unsure:
мне мама читала в детстве их. на ночь.

В большей степени ориентировано на развитие, в меньшей — на развлечение, вот так будет правильнее.
Поэтому зря говорят, что школьная программа унылая. Там все в меру.

Кстати в Чуковском очень много подводных камней, так что не стала бы так сразу его крестить супер развлекательным чтивом для деток.)
^
Serna
Відправлено: Jun 9 2016, 23:31
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 23:14)
андерсен как раз развлекательные

Протестую))) немногие сказки Андерсен могут быть развлекательными. Одуван, почитай "красные башмаки", например.
По сабжу, начала читать классику очень рано, мне очень нравилось, а дома была приличная библиотека. Летние списки литературы, как правило, были прочитаны до лета процентов на 80. Мне нравилось.
Брата моего напротив, заставить читать было нельзя никоим образом, т.к. "зачем мне читать выдуманные истории, которые придумали какие-то люди". он любил только документалистику, и то не всякую. Куча скандалов по этому поводу, когда его пытались заставлять))

В школе у нас тоже было классно. После прохождения какого-то писателя/писателей часто разбивали класс на команды и несколько уроков подряд в какой-то день были посвящены игре - мы задавали друг другу каверзные вопросы, были какие-то блицы, показывали какие-то сценки, которые выбирали и ставили. Это мотивировало очень многих даже равнодушных к учебе присоединиться к изучению.
Конечно, Фауст Гете в классе 5 или 6 это, мягко говоря, рановато, но программа есть программа. Вряд ли вообще программа может идеальна.

В конечном итоге, если говорить о воспитании, то нравится - пущай читает. Не нравится - попытаться заинтересовать другой тематикой. Не пойдет другая - третьей. Не пойдет третья - забить на "прививание любви к книге", а то "от сих до сих сегодня прочитать" ничем нормальным не заканчивается.
^
Huntress
Відправлено: Jun 9 2016, 23:34
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 23:14)
но чуковский и андерсен как раз развлекательные :yn_unsure:
мне мама читала в детстве их. на ночь.

Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 23:14)
кто-то вообще хоть раз в жизни читал летний список литературы? я летом на пляже всегда бесилась с подружками)

У меня была одноклассница, которая каждое лето читала список полностью. Она даже списки старших классов прочитать могла (наверное единственная в нашем классе) полностью за лето, включая в 11 классе (в 11 же?) "Тихий Дон". :nya_wacko:
^
Infamie
Відправлено: Jun 9 2016, 23:43
Offline

Лиана
********
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4881
Користувач №: 71441
Реєстрація: 10-April 12





Цитата (mycroft @ Jun 9 2016, 22:57)
Классику надо читать, она дает чувство языка. Вы не научитесь грамотности без нее.

и тут мне стало неловко. русский учила сначала по детским советским книжкам, затем перепрыгнула сразу на фэнтези, а вот школьная программа по зарубежной литературе (где подавляющее большинство произведений было в российском переводе) прошла мимо меня. частично из-за того, что учительнице зарубежки вообще было плевать, чем мы занимаемся на контрольных, поэтому скатывать можно было прямо с раскрытой на парте критики.

впрочем, школьная программа настигла в университете. вот там пришлось и Карамазовых за два дня от корки до корки прочесть, и Каренину, от которой в школе люто плевалась, ибо СКУЧНАЯ. грамотной, если что, я и в десять лет была

в общем, если по сабжу — как-то так получилось, что классику российской и мировой литературы начала читать только в 18-19 лет. до этого возраста она просто не воспринималась. не было о чём подумать, потому что элементарно рассеивалось внимание, у меня не было с чем проводить реальные параллели, не хотелось размышлять о жизни, это всё казалось нудятиной. проще было взять очередную Таньку Гроттер (спасибо Емцу за лёгкий язык и вставки с латынью, до сих пор помню).

классику украинской литературы всё же пришлось в школе читать, всё-таки ЗНО по ней сдавали. но читала, опять же, для галочки. в сочинении наплевала на требования и в качестве примера из литературы взяла дяченковскую "Лану". из неё хотя бы проще было вывести реально интересующий меня пример.

в общем, классика важна, нужна в раннем возрасте и всё такое, но лучше всё-таки немного подрасти и её перечитать. в школе вызывает в основном негатив. не потому, что обязаловка, а потому, что мало связано с жизнью, отчего и непонятно.
Додано через хвилину
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 23:14)
кто-то вообще хоть раз в жизни читал летний список литературы?

угу. осенью по выходным, когда дождь шёл и было скучно
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jun 10 2016, 00:01
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (корзина вазелина @ Jun 9 2016, 23:43)
проще было взять очередную Таньку Гроттер
кстати да. фэнтези в таком возрасте оч вкатывает.
сама упарывалась дико по этой теме.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Jun 10 2016, 03:30
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (mycroft @ Jun 9 2016, 22:57)
Кому нужна эта школа? Почему дети должны доверять взрослым, которые говорят, что все это нужно, если им это не нужно, у них нет потребности. Создать потребность читать - по идее единственная задача школьной литературы. И школа с этой задачей не справляется. Читать часто начинают вопреки школе. И читают что угодно, лишь бы не программу.

Согласна. Но мне в этом плане повезло с учительницей. Она заставляла только на лето исписывать общую тетрадь переписыванием, а читать не заставляла, а проводила разнообразные уроки с презентациями, обсуждениями. Конечно, были и тесты, и стихи и сочинения. Но ее уроки мне запомнились именно благодаря снисходительному профессионализму. Жаль, что я находилась в классе с плохой дисцеплиной. Один остряк просто невыносим, хотя у него бывали шутки, которым улыбалась учительница, вопреки возмущению. Хотя почти все они были пошлыми. Мне тоже бывало смешно, но часто досадно, что любимые уроки так портят.
В другой школе их вообще проводили спустя рукава. У учителя было хорошее оправдание: "в нашей школе недостаточно литературы" (в смысле - самих произведении). Ей нужно было, чтоб перед каждым лежала книга. В основном, на ее уроках мы смотрели старые фильмы по этим произведениям. Было скучно. Не знаю, что хуже: прежний остряк или эти фильмы, от которых засыпаешь и где актеры играют с неестественной самоотдачей.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0833 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:26:35, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP