Модератори: Мэри.

Сторінки: (14)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В каком возрасте начинать читать классику?

, полемика
Iosi
Відправлено: Jun 9 2016, 19:39
Offline

Мастер
******
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 500
Користувач №: 88510
Реєстрація: 15-September 14





Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 19:22)
Люди не меняются, влияние и обстоятельства тоже. А вот язык меняется. После акмеистов Пушкин кажется слишком простым, Державин дряхлой громоздиной, а после Полозковой даже от Цветаевой хочется чихать. Современники не хуже классиков справляются с выворачиванием нутра людей для изучения, зачем же тогда тратить время на классиков?


Люди меняются. Да, влияния такие же, но люди уже по-разному реагируют.
А к вашим рассуждениям я бы хотела добавить, что вы сравниваете. Для вас классика не имеет огромного значения. Но до этого вы дошли сами. Вы сами читали классику, которая хоть какой, но все же след оставила. Пусть и дети читают классику и сами разбираются для них это или нет. Да, есть слишком тяжелые произведения. Но не все такие в школьной литературе.
И классика не должна "выворачивать нутра людей". Она просто некий образец литературы того или иного времени.
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jun 9 2016, 19:52
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Дорогие, а при чем тут школьная программа? Можно подумать, для кого-то секрет, что она дерьмовая. Я делюсь своим мнением о том, как должно быть, а не утверждаю, что то, как есть — это ок. Я вообще училась в Украине и меня заставляли читать такую муть, что и Шолохов, и Достоевский покажутся просто легким чтивом для приятного времяпрепровождения на унитазе.

Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 18:17)
Станционный смотритель
почему именно он, а не романтичная Барышня-крестьянка или Метель?
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 18:17)
Какими? О чём? О мещанских интрижках скучающей Ялты?
ну да. почему бы и нет. мы же уже решили, что такие унылые вещи как противопоставления блеска и нищеты, чести и бесчестья, добра и зла современному подростку нахрен не сдались.


Албус, ты можешь сразу отвалить. Я знаю как происходит полемика с тобой: ты не отвечаешь на аргументы, цепляешься к словам и не брезгуешь такими штуками:
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)
Я чего-то не понимаю в этом мире.
Цитата (Албус @ Jun 9 2016, 18:18)
Да, есть такое.
Я уже выросла немного из споров с тобой, извини.



  !  

Ведите дискуссию в более сдержанной форме, пожалуйста.

^
гитик
Відправлено: Jun 9 2016, 19:58
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Mr. Spock @ Jun 9 2016, 19:39)
Люди меняются. Да, влияния такие же, но люди уже по-разному реагируют.

Нет. Люди по-разному реагируют не потому что меняются от эпохи к эпохе, а потому что сами по себе разные
Цитата (Mr. Spock @ Jun 9 2016, 19:39)
А к вашим рассуждениям я бы хотела добавить, что вы сравниваете. Для вас классика не имеет огромного значения. Но до этого вы дошли сами

Имеет. И огромное значение.
Не скучная классика? А может мне кто-нибудь назвать не скучное произведение классики? Только, пожалуйста, не нужно снова малые формы называть, то бишь рассказы и фельетоны. И сказки в гофманском духе тоже не стоит. Жду
Цитата (Mr. Spock @ Jun 9 2016, 19:39)
Пусть и дети читают классику и сами разбираются для них это или нет.

Свобода выбора. Хорошо
Цитата (Mr. Spock @ Jun 9 2016, 19:39)
Да, есть слишком тяжелые произведения. Но не все такие в школьной литературе.

Можно озвучить? Только, пожалуйста, не нужно снова малые формы называть, то бишь рассказы и фельетоны. И сказки в гофманском духе тоже не стоит. Жду
^
Кофейная ягода
Відправлено: Jun 9 2016, 20:04
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Я всегда любила литературу, но читать классику долгое время не хотела. Мне казалось, что ее только обсуждать увлекательно, а при чтении долго добираться до сути. Отношение поменялось, когда в девятом классе я открыла "Героя нашего времени". Меня удивило остроумие и динамичность этой книги. Сейчас я могу читать что угодно. "Тихий Дон" осилила (хотя считаю отвратительным), "Войну и мир" читала два раза ( даже еще хочу). Обломов очень понравился. Можно считать, что основную школьную классику я прочла в 10 классе, готовясь к ЕГЭ по литературе. Сдала на 82 балла. Могла бы и лучше, но, думаю, хоть не хуже: есть шанс попасть на бюджет.
^
гитик
Відправлено: Jun 9 2016, 20:05
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 19:52)
Дорогие, а при чем тут школьная программа? Можно подумать, для кого-то секрет, что она дерьмовая.

да притом что именно она и вызывает всю эту скуку и отврат, притом что вроде как произведения сами и важные и нужные
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 19:52)
почему именно он, а не романтичная Барышня-крестьянка или Метель?

потому что более жизненный, а эти два в духе женских романов


^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jun 9 2016, 20:13
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 20:05)
да притом что именно она и вызывает всю эту скуку и отврат, притом что вроде как произведения сами и важные и нужные
нет, не надо извращать мои слова. я спросила, при чем к нашему обсуждению школьная программа? что она вызывает — мы знаем. какая она — мы знаем. а вот чего я не знаю, так это смысл ее упоминания здесь. где-то здесь наверняка есть отдельная тема для обсуждения этого. так что, пожалуйста, не надо использовать это как аргумент того, что классика не нужна. классики не виноваты в том, что министерство образования считает, что школьник должен знать мысли престарелого суицидника.

Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 20:05)

потому что более жизненный, а эти два в духе женских романов
по твоему выходит, что ни жизненный читать не надо, ни романтично-легкий. потому что первый унылый, а второй в духе женских романов. получается, любую жизненную историю можно назвать унылой, потому что жизнь дерьмо, а про любовь читать вообще вредно, ибо есть шанс появления внутренней богини. я правильно развиваю мысль?
^
Iosi
Відправлено: Jun 9 2016, 20:24
Offline

Мастер
******
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 500
Користувач №: 88510
Реєстрація: 15-September 14





Барбацуца, мне понравился роман "Преступление и наказание". Он мне был действительно интересен. Я ответила на ваш вопрос?
^
гитик
Відправлено: Jun 9 2016, 20:41
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 20:13)
нет, не надо извращать мои слова

В тебя вселился Албус? и в мыслях не держала, извини если что
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 20:13)
я спросила, при чем к нашему обсуждению школьная программа?

В связке идёт, ведь именно она знакомит с классикой, с произведениями, не приключенческого и развлекательного характера, написанных о взрослых и для взрослых. В классической литературе подросткам не место - очень мало произведений в классике, признанной, где главными героями выступают подростки - это МГ, Мать, трилогия Толстого. Продолжите список кто-нить
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 20:13)
по твоему выходит, что ни жизненный читать не надо, ни романтично-легкий. потому что первый унылый, а второй в духе женских романов. получается, любую жизненную историю можно назвать унылой, потому что жизнь дерьмо, а про любовь читать вообще вредно, ибо есть шанс появления внутренней богини. я правильно развиваю мысль?

Правильно. Только развлекательного характера, только малые формы, а еще лучше анекдоты
Повторюсь - музыкальную грамоту мало кто знает, классику мало кто слушает и ничего
Цитата (Mr. Spock @ Jun 9 2016, 20:24)
Барбацуца, мне понравился роман "Преступление и наказание". Он мне был действительно интересен. Я ответила на ваш вопрос?

Хороший выбор. Воскресенье Толстого в том же ключе. Возьмешься за Кафку?
^
Албус
Відправлено: Jun 9 2016, 21:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 19:52)
Дорогие, а при чем тут школьная программа?
Наверное при том, что это основной костыль, которым пытаются вдолбить так называемую классику в неокрепшие детские мозги?
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 19:52)
Албус, ты можешь сразу отвалить.
Пока не ты платишь за серваки, на которых хорстится форум - прибереги такие высказывания для других мест и будь добра не переходить на личности. Это первое. Теперь главное: ты в качестве примера привела самую маргинальную часть молодого поколения. Да, процентно бОльшую, но от того не менее маргинальную. О ней вообще нет смысла говорить. Для них Шопен, шо Моцарт - оба ботаники. Им любая классика по барабану. Это нечитающая аудитория. Имеет смысл говорить о тех, которые читают. Читают и думают. Таких в любом поколении всегда меньшинство, но именно они в конечном итоге формируют "лицо эпохи", а потому достаточно важно то, что в них вбивают в юности. Кого можно вырастить на Достоевском и Экзюпери????
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 20:13)
классики не виноваты в том, что министерство образования считает, что школьник должен знать мысли престарелого суицидника.
Конечно не виноваты. Никто ведь тут и не говорит что какого-то автора надо читать, а какого-то нет, потому что он объективно плох. Тут все на уровне личных ощущений нравиться/не нравиться. Большинство классических произведений себя изжили и не соответствую времени, потому категорически необходимо предоставить молодежи свободу знакомиться или не знакомиться с ними. А что делают у нас? Вбивают далеко не самую подходящую классику с самого начала пубертатного возраста и до самого его окончания. Супер... А потом мы возмущаемся почему дети так мало читают, вот молодежь пошла, и все в таком духе...
^
mycroft
Відправлено: Jun 9 2016, 22:57
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 396
Користувач №: 71087
Реєстрація: 28-March 12





Классику надо читать, она дает чувство языка. Вы не научитесь грамотности без нее. Вспомните учебники типа Розенталя. Все на классике. Предложения на четверть страницы со всеми архаизмами. Если при этом не интересоваться самими произведениями, из которых это взято, русский вслед за литературой становится вообще бессмысленным. Мертвым грузом теории и неподъёмных словес, которые им никогда не пригодятся, потому что так сейчас не говорят, а читать классику (где так говорят) дети не читают. Эти слова и сложные предложения им почти не встречаются.
Поэтому я их прекрасно понимаю. Кому нужно тупое заучивание правил? Кому нужна эта школа? Почему дети должны доверять взрослым, которые говорят, что все это нужно, если им это не нужно, у них нет потребности. Создать потребность читать - по идее единственная задача школьной литературы. И школа с этой задачей не справляется. Читать часто начинают вопреки школе. И читают что угодно, лишь бы не программу.

Программа унылая, да. Хотя есть списки на лето, есть из чего выбрать. А лучше не на списки ориентироваться, а спросить совета у близких - что им нравилось в этом возрасте из того, что есть дома. Мне всегда помогало.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1440 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:22:45, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP