Модератори: Мэри.

Сторінки: (13)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В каком возрасте начинать читать классику?

, полемика
гитик
Відправлено: Jun 6 2016, 23:09
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (WolfHunter @ May 26 2016, 12:57)
С классической литературой у людей обычно сложные отношения. Часто можно услышать мнение, что классику надо начинать читать чуть ли не с пеленок. Она воспитывает любовь к книге, повышает грамотность и многое другое. Другие говорят, что классику необходимо читать в юности, ибо почти вся классика посвящена любви и в этом возрасте данная литература будет для человека наиболее актуальной.
Каково ваше мнение на этот счет? В каком возрасте вы по собственному желанию (а не по указке школы, близких) начали читать классику? А может быть никак не приступите и поныне?

С классической музыкой у людей обычно сложные отношения. Часто можно услышать мнение, что классику надо начинать слушать чуть ли не в животе. Она воспитывает любовь к музыке, повышает чувствительность и многое другое. Другие говорят, что классику необходимо слушать в юности, ибо почти вся классика посвящена не только любви, но и всему, что представляет из себя человек, и в этом возрасте данная музыка будет для человека наиболее актуальной. Я же считаю что к классике не нужно приступать вовсе. Зачем? Да большинство даже грамоте не обучено и норм. Вся эта ваша классика как нескончаемый реквием, а арии как нескончаемый вой.
То же самое касается классики литературы. Не нужна. Скучна. Уныла. Мрачна. Берегите детей. Не на потеху и в драматургии классика. Ну на зачем мой любимый Шон Бин снялся в роли Вронского - с него достаточно и Нэда Старка, а этот всю карьеру себе вашей затхлой классикой испортил:

^
Huntress
Відправлено: Jun 8 2016, 21:16
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Барбацуца @ Jun 6 2016, 23:09)
То же самое касается классики литературы. Не нужна. Скучна. Уныла. Мрачна. Берегите детей.

ну вы чего так обижаете классическую литературу (да и музыку за что? Неужели даже балеты Чайковского вам не нравится?)
Вполне допускаю, что предпочтения у всех разные, но клеймить качественную литературу мрачной и унылой как-то совсем грустно... До нее скорее нужно дойти, чтобы вы сами захотели читать такие книги. Иначе это и правда мучение.
А насчет детей... Классическая литература явно лучше, чем 2,5 часа за PSP или компьютером. Многие дети с удовольствием читают рассказы типо "Белого пуделя" Куприна. Рассказ, кстати, вызывает разнообразные эмоции у детей, поэтому назвать его скучным язык не повернется.
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jun 8 2016, 21:47
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (Барбацуца @ Jun 6 2016, 23:09)
Не нужна. Скучна. Уныла. Мрачна. Берегите детей.
херня. Пушкин классный, Дюма увлекательный, Гоголь веселый, Чехов трогательный, Сент-Экзюпери глубокий и блаблабла в таком же духе. Не нужно просто давать 14летнему подростку Преступление и наказание и Тихий Дон, а потом удивляться, чё это школота классику не любит.
^
гитик
Відправлено: Jun 9 2016, 17:16
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (джусси пусси @ Jun 8 2016, 21:47)
Пушкин классный

Скучный. Что может ямба быть скучнее? Ах да, у него же есть строфа онегенская и чуток хорея
Цитата (джусси пусси @ Jun 8 2016, 21:47)
Дюма увлекательный

Унылый. Что может быть унылей противопоставления блеска и нищеты, чести и бесчестья, добра и зла, бла-бла-бла?
Цитата (джусси пусси @ Jun 8 2016, 21:47)
Гоголь веселый

Мрачный. Россия - тройка удалая, Малороссия - село... Веселья час
Цитата (джусси пусси @ Jun 8 2016, 21:47)
Чехов трогательный

И что он трогает? Вишенки в саду у дяди Вани? Мещанин. И отчасти тётя Зина Мережковская была права в отношении него
Цитата (джусси пусси @ Jun 8 2016, 21:47)
Сент-Экзюпери глубокий

Берегите детей. Стишки еще ничего, но основная тема у него суицид
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jun 9 2016, 17:58
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 17:16)
Скучный.Что может ямба быть скучнее? Ах да, у него же есть строфа онегенская и чуток хорея
**ючный. Пушкин не только лирик. Стихи не для всех, давайте детям прозу.
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 17:16)
Унылый.Что может быть унылей противопоставления блеска и нищеты, чести и бесчестья, добра и зла, бла-бла-бла?
хз, я тащилась не по противопоставлению, а по истории и приключениям.
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 17:16)
Мрачный. Россия - тройка удалая, Малороссия - село... Веселья час
весело можно и про тройку написать, и про село. декорации — это всего лишь декорации
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 17:16)
И что он трогает? Вишенки в саду у дяди Вани? Мещанин. И отчасти тётя Зина Мережковская была права в отношении него
не пьесами едиными.
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 17:16)
Берегите детей. Стишки еще ничего, но основная тема у него суицид
пожалуйста, пруфы.


Понятное дело, что если выбирать самые тяжелые вещи у каждого из классиков и подавать это детям под соусом мастрид, то все становится скучным, унылым, мрачным. А если подростка познакомить с Пушкиным не Полтавой, а Повестями Белкина, с Гоголем не Шинелью, а Сорочинской ярмаркой, с Чеховым не пьесами, а рассказами, то выходит, что не так уж классики и плохи.
И детей беречь надо от снаффа. От уроков религиоведения. От каналов НТВ, Россия и Первый. От Майнкрафта и Макса +100500.
Каждый второй школьник подписан на МДК, каждый третий пишет, что знает ваших мамок, каждый четвертый дрочит на Карину стриммершу. А беречь детей надо от Сента-Экзюпери. Я чего-то не понимаю в этом мире.
^
гитик
Відправлено: Jun 9 2016, 18:17
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)
А если подростка познакомить с Пушкиным не Полтавой, а Повестями Белкина

А разве не знакомят? В шестом классе с Капитанской дочкой, в седьмом со Станционным смотрителем. В них веселья через край, о да
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)
с Гоголем не Шинелью, а Сорочинской ярмаркой

Станционный смотритель как и Шинель - это рассказы о "маленьком человеке". В первом печалька содержанки и её семьи, во втором печалька чиновника. Первый у тя можно, второй не, логика?
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)
с Чеховым не пьесами, а рассказами

Какими? О чём? О мещанских интрижках скучающей Ялты?


^
Албус
Відправлено: Jun 9 2016, 18:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (джусси пусси @ Jun 8 2016, 21:47)
Не нужно просто давать 14летнему подростку Преступление и наказание и Тихий Дон
Но ведь именно на этом и настаивают.
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)
И детей беречь надо от снаффа.
Кстати было бы весьма недурственно если бы "S.N.U.F.F." Пелевина, проходили в школе)))
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)
От уроков религиоведения. От каналов НТВ, Россия и Первый. От Майнкрафта и Макса +100500.
Зачем?
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)
Я чего-то не понимаю в этом мире.
Да, есть такое.
Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)
Каждый второй школьник подписан на МДК, каждый третий пишет, что знает ваших мамок, каждый четвертый дрочит на Карину стриммершу. А беречь детей надо от Сента-Экзюпери.
Вот тем, про которых вы говорите - пофиг Экзюпери. Беречь от него надо тех, кто может его прочитать и попытаться осмыслить. Такие дети на МДК не сидят (хоть я и не очень понимаю что это). Вот как раз их интеллектуальные потуги и надо направить в несколько иное русло. Тех, кто к этим самым потугам не способен, давайте оставим за скобками, не о них речь.



^
гитик
Відправлено: Jun 9 2016, 18:37
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (джусси пусси @ Jun 9 2016, 17:58)

Каждый второй школьник подписан на МДК, каждый третий пишет, что знает ваших мамок, каждый четвертый дрочит на Карину стриммершу. А беречь детей надо от Сента-Экзюпери. Я чего-то не понимаю в этом мире

Да потому что скучна литература. Что изучают подростки, не поленюсь, в самом нежном юношеском своём возрасте:
Устное народное творчество: Воцарение Ивана Грозного, Сороки-ведьмы, Пётр и плотник, Вольга и Микула Селянович, Садко, Калевала, Песнь о Роланде
Древнерусская литература: Похвала князю Ярославу и книгам, Пучения Владимира Мономаха, Повесть о Петре и Февронии Муромских, ПВЛ
18 век: Ломоносов К статуе Петра Великого, Ода (!); Державин Признание, На птичку, Река времен в своем стремленьи;
19век: Пушкин Медный всадник, Песнь о вещем Олеге, Станционный смотритель; Лермонтов Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова, Молитва, Ангел; Гоголь Тарас Бульба; Тургенев Бирюк, Близнецы, Два богача; Некрасов Русские женщины. Княгиня Трубецкая; Толстой Василий Шибанов, Князь Михайло Репнин; Салтыков-Щедрин Повесть о том как один мужик двух генералов, Толстой Детство, Чехов Хамелеон, Злоумышленник
и так далее, всё в том же важно-нужном духе, но пыльное и душное
^
Iosi
Відправлено: Jun 9 2016, 18:58
Offline

Мастер
******
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 500
Користувач №: 88510
Реєстрація: 15-September 14





Извините, что вмешиваюсь в спор, но я тут оставлю пару слов...
Мне кажется, что классика из школьной программы она действительно разная. Есть то, что было интересно читать. Но, например, Вечера на хуторе близ Диканьки я не прочла. Просто тогда не смогла. Хотя некоторые рассказы у Гоголя мне очень понравились. И многое зависит от ребёнка. Кому-то интересно читать, а кто-то весь вечер играл за компом и у него нет времени. Может ему бы и понравилось. Но он вырастет и будет говорить, что сложно и скучно. Но я считаю, что классику надо читать не по той причине, что надо. Нет. Читая классику, мы просто изучаем людей, которые жили в той стране в то время. Мы узнаём, что им нравилось, а что нет. Что на них влияло.
Как говорится на вкус и цвет...

А ещё все зависит от учителя. Нам учительница советовала прочесть Суламифь)))

И ещё про школу... Детям даются не все произведения, а лишь некоторые. Тот же Экзюпери. Например, Маленький принц и интересен, и поучителен. Но про другие произведения я и не говорю.

Прошлым летом сравнивала список литературного чтения сестры и брата из другого края(они одногодки). У сестры всё по программе, была одна классика. У брата же была как и классика, так и научно-фантастическая литература(Им Беляева задали!)
^
гитик
Відправлено: Jun 9 2016, 19:22
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Mr. Spock @ Jun 9 2016, 18:58)
Но я считаю, что классику надо читать не по той причине, что надо. Нет. Читая классику, мы просто изучаем людей, которые жили в той стране в то время. Мы узнаём, что им нравилось, а что нет. Что на них влияло.

Люди не меняются, влияние и обстоятельства тоже. А вот язык меняется. После акмеистов Пушкин кажется слишком простым, Державин дряхлой громоздиной, а после Полозковой даже от Цветаевой хочется чихать. Современники не хуже классиков справляются с выворачиванием нутра людей (вернее своего нутра) для изучения, зачем же тогда тратить время на классиков?
Цитата (Mr. Spock @ Jun 9 2016, 18:58)
А ещё все зависит от учителя. Нам учительница советовала прочесть Суламифь)))

Не Песнь песней, а более-менее свежачок
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0961 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:24:02, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP