Модератори: Мэри.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 11 12 [13]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В каком возрасте начинать читать классику?

, полемика
ТюЛьПаНчИк
Відправлено: Apr 13 2020, 05:31
Offline

Вечность...
*********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5621
Користувач №: 61361
Реєстрація: 24-July 11





Начала ее читать в школе. Я была из того разряда детей, которые читают все что задают на летние каникулы. Мы с мамой скупали все книги и усердно летом читала)
^
простая прохожая
Відправлено: Apr 13 2020, 10:06
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд:
Група: Адміністратори
Повідомлень: 15712
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Считаю, что чтение классики в школе – необходимо, но (!) с хорошими пояснениями учителя.
Я была прилежной ученицей, но какие-то книги не могла осилить, но нам повезло, наша учительница все разжевывала до мелочей, за что ей огромное спасибо.

Более того, стоит перечитать классику спустя лет 5-10. Я сейчас в процессе, и это настолько иные ощущения, что я вряд ли даже сформулировать внятно смогу.
Во-первых, это какое-то непонятное восхищение. Тем, как отличается восприятие, что ли. Ну а во-вторых, это удивление, сколько же в произведениях глубины, которую ты не видел и, быть может, чего-то не видишь и сейчас.
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jan 20 2024, 18:46
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4655
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





В шесть лет я читал Отелло и Гамлета. Это бессмысленно, в столь молодом возрасте ты ещё не понимаешь философию произведения.
^
Walker
Відправлено: Jan 20 2024, 19:06
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 1221
Користувач №: 6573
Реєстрація: 7-August 05





Смотря какая классика. Если это условные "Три Мушкетера" (то есть произведение, которое закладывает базу в построение личности), то его можно и НУЖНО читать еще в детстве. Если же это более сложные вещи типа "Войны и мира" или Кафки, то можно конечно начинать читать в старших классах школы, но всё равно потом нужно будет её перечитать в более зрелом возрасте. Для некоторых произведений требуется определенная "выдержка" мозга.
^
Power
Відправлено: Jan 20 2024, 19:17
Offline

baby, now I'm ready, moving on
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Hadis Griffin
Група: Модератори
Повідомлень: 511
Користувач №: 207450
Реєстрація: 2-December 23





Walker, поделитесь, что и как именно повлияло на вашу личность при прочтении Трех Мушкетеров. Очень интересно
^
Walker
Відправлено: Jan 20 2024, 19:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 1221
Користувач №: 6573
Реєстрація: 7-August 05





Цитата (Powy @ Jan 20 2024, 19:17)
Walker, поделитесь, что и как именно повлияло на вашу личность при прочтении Трех Мушкетеров. Очень интересно

Мне сложно со стороны оценить влияние, так как я субъект. Но что-то срезонировало. Наверное, понятия дружбы и чести, которыми пропитана книга. Я её перечитал раза 3 наверное. Думаю, обязательно нужно в детстве читать "Трех Мушкетеров", Джека Лондона и Цвейга.
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Jan 20 2024, 19:50
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Модератори
Повідомлень: 13805
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





user posted image

Извините, не удержалась. Примерно такова и была моя эволюция восприятия "Трёх мушкетёров". Возвращаешься к любимой книге детства, и понимаешь, что там ни чести, ни дружбы...
^
Walker
Відправлено: Jan 20 2024, 20:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 1221
Користувач №: 6573
Реєстрація: 7-August 05





Цитата (Arlen Lhermitte @ Jan 20 2024, 19:50)


Извините, не удержалась. Примерно такова и была моя эволюция восприятия "Трёх мушкетёров". Возвращаешься к любимой книге детства, и понимаешь, что там ни чести, ни дружбы...

Наверное поэтому я её не перечитываю))) Некоторые книги лучше оставить для детства/юношества. А по поводу картинки - это просто отпад! :D
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Jan 20 2024, 20:21
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Модератори
Повідомлень: 13805
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (Walker @ Jan 20 2024, 20:10)
Некоторые книги лучше оставить для детства/юношества.

золотые слова. Как ни тянет иногда перечитать - возьму в руки, полистаю, поностальгирую и кладу на место. Пусть в памяти останутся яркие, светлые детские впечатления. Говорят, если в старости перечитывать, эмоции похожие. Доживём - узнаем ))

Цитата (Walker @ Jan 20 2024, 20:10)
А по поводу картинки - это просто отпад! :D

И ведь, если вдуматься, святая правда )))

По поводу классики, моё мнение: какие бы то ни было рекомендации это средняя температура по больнице. У каждого индивидуально, и дело скорее не в возрасте, а в событиях личной истории, которые могут срезонировать с сюжетом/персонажами.

Цитата (Возвращенная Улыбка @ Jan 20 2024, 18:46)
В шесть лет я читал Отелло и Гамлета. Это бессмысленно, в столь молодом возрасте ты ещё не понимаешь философию произведения.


Ого, а ты силён, Макс! Я в 10 прочитала "Макбета" и "Ромео и Джульетту". Там же в сборнике был ещё "Король Лир", но его уже не осилила. "Макбет" понравился, "РиД" - нет. Забавно, но так и пошло по жизни: люблю исторические романы, детективы, (два в одном - особая прелесть), мистику и терпеть не могу любовные))

^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jan 20 2024, 20:59
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4655
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Цитата
Ого, а ты силён, Макс! Я в 10 прочитала "Макбета" и "Ромео и Джульетту". Там же в сборнике был ещё "Король Лир", но его уже не осилила. "Макбет" понравился, "РиД" - нет. Забавно, но так и пошло по жизни: люблю исторические романы, детективы, (два в одном - особая прелесть), мистику и терпеть не могу любовные))

Люблю читать. Раньше увидел текст - и зачитыапл до дыр, несмотря ни на что. Даже инструкцию по сборке механизмов, скучные описания и блаблабла. Особым щастьем было если в книге был крутой сюжет. У Гамлета легкий слог, но порою стоит копать глубже. Ромео и Джульетта... У казахов есть Еңлік-Кебек и Козы Корпеш — Баян сулу. Тоже о нещастливой любви
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 11 12 [13]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0646 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:56:27, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP