Модератори: Мэри.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 10 11 [12] 13  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В каком возрасте начинать читать классику?

, полемика
Мария Серова
Відправлено: Jan 2 2017, 11:21
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Цитата (Сневольфочка @ Dec 30 2016, 14:47)
Не обязательно читать школьную программу)
Сейчас очень много классных писателей фантастов например для 7-10 летнего возраста.


Да, но некоторые произведения СОВРЕМЕННЫХ писателей, даже детских, вполне могут повредить детскую психику.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Jan 4 2017, 04:37
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Меридит Грей, вы слишком щепетильны. Дети - еще те изверги, их часто тянет к чему-то острому, хотя бы их любопытства. ^_^
Не стоит их инфантилизировать. Я еще не достигла абстрагированного педагогического мировоззрения и помню, о чем думала я, и говорили мои сверстники. Детям важно познать мир с разных сторон. У них есть своеобразный иммунитет, который мяготелым мамочкам не понять. Они считают советские мультики эталоном, в то время как они упоротые и скучные. Не удивительно, что им добровольно предпочитают котопса и симпсонов, которые суровее, но злободневнее и знакомят с проблемами реального социума. Я сама не люблю вышеуказанные мультики. На мой взгляд, из современного хороши Пони, Винкс, некторые аниме, вроде Сейлор мун.
Так что никто психику не травмирует.
^
Мария Серова
Відправлено: Jan 4 2017, 10:14
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Цитата (Кофейная ягода @ Jan 4 2017, 04:37)
Меридит Грей, вы слишком щепетильны. Дети - еще те изверги, их часто тянет к чему-то острому, хотя бы их любопытства. ^_^
Не стоит их инфантилизировать. Я еще не достигла абстрагированного педагогического мировоззрения и помню, о чем думала я, и говорили мои сверстники. Детям важно познать мир с разных сторон. У них есть своеобразный иммунитет, который мяготелым мамочкам не понять. Они считают советские мультики эталоном, в то время как они упоротые и скучные. Не удивительно, что им добровольно предпочитают котопса и симпсонов, которые суровее, но злободневнее и знакомят с проблемами реального социума. Я сама не люблю вышеуказанные мультики. На мой взгляд, из современного хороши Пони, Винкс, некторые аниме, вроде Сейлор мун.
Так что никто психику не травмирует.

Ну.... некоторые советские мультики не так уж плохи, такие как "Ну погоди", "Винни Пух", "Голубой щенок". И на мой взгляд, эти мультики хороши тем, что они учат добру. Хотя... меня в раннем детстве тоже к современным мультикам тянуло больше. И только когда мне минул первый десяток лет, я поняла, что советские фильмы и советская музыка НАМНОГО лучше современной фигни.
^
Савитри
Відправлено: Feb 20 2017, 11:57
Offline

Всеведающий
*********
Великий чародій I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6566
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Мне еще в школе классика нравилась. Я никогда не понимала одноклассников, которые читали работы классиков сокращенно, не получая совершенно ничего от этого. Это дает возможность прикоснуться к другому времени, людям и событиям. Может это все зависит от учителей и родителей, не знаю. Но литература была моим любимым уроком в школе. Да и сейчас я с удовольствием перечитываю, так что может быть лучше классики?
^
Мария Серова
Відправлено: Feb 23 2017, 07:42
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Цитата (Савитри @ Feb 20 2017, 11:57)
Мне еще в школе классика нравилась. Я никогда не понимала одноклассников, которые читали работы классиков сокращенно, не получая совершенно ничего от этого. Это дает возможность прикоснуться к другому времени, людям и событиям. Может это все зависит от учителей и родителей, не знаю. Но литература была моим любимым уроком в школе. Да и сейчас я с удовольствием перечитываю, так что может быть лучше классики?


Согласна! Мне тоже Литература нравится больше всех других предметов в школе. Возможно, это потому, что у нас в этой школе просто замечательная преподавательница по этому предмету, а может потому, что большинство произведений школьной программы я уже читала ранее в полном масштабе, и благодаря этому знаю больше других учеников. Большинству наших ребят Литература кажется "дибильной", а мне почему то из-за этого порой очень хочется заехать им по физиономии. Они в принципе все читают в сокращении и с неохотой. Хотя, когда Литературу обзывают "дибильным предметом" таджики, я еще понимаю, но когда это заявляют такия парни как Матвей Димидов или Егор Кузнецов, то мне становится до боли обидно за нашу державу.
^
Крамола
Відправлено: Nov 10 2018, 09:21
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4822
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Классика нравиться начала чуть больше года назад. Я этой поняла, когда забросила "Преступление и наказание" на 60-ой странице, пообещав себе никогда к нему не возвращаться, а летом 17-го оно стало моим любимым произведением.

Я считаю, что не важно, классика то или фантастика с детективами. Ребенку просто нужно читать, читать, читать с самого рождения, самого учиться читать, анализировать прочитанное, сомневаться в нем, делать пометки непонятного и того, что понравилось. На самом деле в мире нет ничего скучного. Есть разные формы сознания.
^
Сияющая
Відправлено: Feb 5 2020, 20:40
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





Лет с 9ти. Из личного любопытства И считаю,что это было рано. Классику нужно начинать читать с руководством взрослых (хорошего педагога литературы в школе или родителями) , чтобы прочитанное было с кем обсудить, спросить непонятное. Приучать ребенка читать лучше с простых увлекательных книг, а классику - когда сам захочет начать.
^
Чечевица
Відправлено: Apr 6 2020, 19:27
Offline

Пользователь
**
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 18
Користувач №: 204211
Реєстрація: 6-April 20





Ну, если говорить о классике, о которой обычно думают, услышав это слово (то есть, не сказки, например), то в детстве точно не стоит, если только ребенок сам не захочет. Вообще, главная проблема классики, как мне кажется - её принудительность. Да даже если опустить нежелание читать совсем, то нам всем нравятся разные книги, верно? Поэтому, кому-то будет интересна, например, Война и мир, а кто-то на стенку лезть будет.
Собственно, поэтому классику стоит читать избирательно и в своё время. Иначе, кроме ненависти она ничего не вызовет.
^
Lumos Rowley
Відправлено: Apr 9 2020, 14:40
Offline

истина где-то рядом
*******
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1444
Користувач №: 203266
Реєстрація: 6-July 19





Я начала её читать с класса пять-шесть, мне тогда лет, не знаю десять-одиннадцать было. Все началось с Толстого, о его детстве, а так Аксаков, как же я обожала их книги! Прям в захлеб читала, сейчас уже таких сильных чувств не испытываю, у меня прям крайности, либо вообще сейчас не тянет, но я заставлю читать и потом прочитав всю полностью книгу, я такая - ЭТО ШЕДЕВР! О боже, просто лучшая книга в моей жизни. Потрясающе! Или...Знаете бывает такое когда вроде думаешь вот сейчас как возьму и прочту! Мало не покажется! Прям моя боль в горле(((( Ну в итоге, бросаю книгу и так спа-а-ать хочется, вот такая жизнь странная штука... Хотя классическую литературу люблю. Бывало, что нравилось раньше, уже не нравиться сейчас, или не интересует.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Apr 11 2020, 06:21
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17746
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Савитри @ Feb 20 2017, 11:57)
Да и сейчас я с удовольствием перечитываю

недавно полемизировали с одной барышней на тему классики
она отстаивала убеждение, что классику необходимо(!) в обязательном порядке перечитывать раз в несколько лет
я же придерживаюсь точки зрения, что читать/перечитывать то или иное произведение стоит по внутренней потребности, когда есть ощущение, что вот именно этой истории тебе сейчас и не хватает в жизни
но в одном мы с ней сошлись - читать по-любому надо!)))
а возраст... у каждого он свой, для принятия идей, заложенных в книгах
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 10 11 [12] 13  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1216 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:51:02, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP