Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (14)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сообщество Атеистов и Сомневающихся

, Место для общения атеистов и критики религии
Згорнути питання Где вы находитесь на шкале Докинза?
1 Абсолютно уверен(а), что бог есть. 2 ]  [5.88%]
2 Очень высока вероятность, что бог есть.. 1 ]  [2.94%]
3 Вероятность больше 50%, что бог есть. 1 ]  [2.94%]
4 Веростность (не)существования бога 50 на 50. 10 ]  [29.41%]
5 Вероятность больше 50%, что бога нет. 6 ]  [17.65%]
6 Очень высока вероятность, что бога нет. 4 ]  [11.76%]
7 Абсолютно уверен(а), что бога нет. 10 ]  [29.41%]
Усього голосів: 34
Гості не можуть голосувати 
Erinny
Дата Jul 19 2016, 18:01
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Недавно наткнулась на просторах интернета на статью о призывах к убийствам и насилию в библии. Мне понравилось, как здесь собрали самые кровавые места "священной книги", которые богом не только не осуждаются, но абсолютно одобряются. Статья под спойлером:

Показати текст спойлеру
^
Албус
Дата Jul 20 2016, 19:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Erinny @ Jul 19 2016, 18:01)
Недавно наткнулась на просторах интернета на статью о призывах к убийствам и насилию в библии. Мне понравилось, как здесь собрали самые кровавые места "священной книги", которые богом не только не осуждаются, но абсолютно одобряются.
И что теперь? Ленин тоже говорил что нужно как можно больше расстреливать. И не только говорил, но и претворял в жизнь долго и успешно.
^
Erinny
Дата Jul 23 2016, 00:28
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Самое замечательное - это то, что мир удивителен и прекрасен даже без выдуманных сущностей и без магии (внутренне рыдаю, но креплюсь %) ). Ну и что, что не работают гороскопы, молитвы, счастливые числа и суеверия? Ну и что, что жизнь есть только одна и дальше ничего нет? Ну и что, то нет гиппографов и драконов?? (это моя личная трагедь)

Зато есть здесь и сейчас, есть единственная и неповторимая жизнь, есть потрясающие явления этой вселенной.

Я вот, кстати, совсем не стихоплет, но меня это не остановило :D Я знаю, тут есть те, кто оценит %)

Не были звезды созданы.
Сами зажглись они.
Разве это не волшебно -
Синтез гелия из водорода?

Термоядерные реакторы
В небе ночном горят.
Их нежное сияние
Наконец дошло до тебя.

Сквозь пустоту космоса
Мчались лучи к тебе
Тысячи, миллионы лет -
От погибшей звезды "привет".

Ты ответишь: "Привет тебе,
далекая сестра",
ведь тело твое сложено
из атомов, что родила звезда.

П.С. Так, кто-то же должен меня похвалить за то, что я тут наваяла :D Или раскритиковать. Тень через плетень! =wizard=
^
critic
Дата Jul 23 2016, 07:12
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Jul 20 2016, 19:49)
И что теперь? Ленин тоже говорил что нужно как можно больше расстреливать. И не только говорил, но и претворял в жизнь долго и успешно.

А то, что вера в библейского бога по сути аморальна. Вот и всё.

Цитата (Erinny @ Jul 23 2016, 00:28)
Самое замечательное - это то, что мир удивителен и прекрасен даже без выдуманных сущностей и без магии (внутренне рыдаю, но креплюсь %) ). Ну и что, что не работают гороскопы, молитвы, счастливые числа и суеверия? Ну и что, что жизнь есть только одна и дальше ничего нет? Ну и что, то нет гиппографов и драконов?? (это моя личная трагедь)

Зато есть здесь и сейчас, есть единственная и неповторимая жизнь, есть потрясающие явления этой вселенной.

Я вот, кстати, совсем не стихоплет, но меня это не остановило :D Я знаю, тут есть те, кто оценит %)

Не были звезды созданы.
Сами зажглись они.
Разве это не волшебно -
Синтез гелия из водорода?

Термоядерные реакторы
В небе ночном горят.
Их нежное сияние
Наконец дошло до тебя.

Сквозь пустоту космоса
Мчались лучи к тебе
Тысячи, миллионы лет -
От погибшей звезды "привет".

Ты ответишь: "Привет тебе,
далекая сестра",
ведь тело твое сложено
из атомов, что родила звезда.

П.С. Так, кто-то же должен меня похвалить за то, что я тут наваяла :D Или раскритиковать. Тень через плетень! =wizard=


Я каждый день читаю про теракты, а ты говоришь, что мир прекрасен. То, что жизнь одна, а дальше ничего нет лично меня только радует. Наконец-то эта бессмыслица закончится.

За стихи хвалю. )) Как я понял, ты своим постом хотела сказать, что мол и у атеистов есть смысл жизни, что и им некоторые вещи кажутся "волшебными", не смотря на отсутствие веры в божественное.
^
Erinny
Дата Jul 23 2016, 10:38
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Критик! *радостно танцую с бубном* [:-} Всё-таки магия существует! [:-}

Цитата (critic @ Jul 23 2016, 07:12)
А то, что вера в библейского бога по сути аморальна. Вот и всё.

В сердце читаешь :D

Цитата (critic @ Jul 23 2016, 07:12)
Я каждый день читаю про теракты, а ты говоришь, что мир прекрасен. То, что жизнь одна, а дальше ничего нет лично меня только радует. Наконец-то эта бессмыслица закончится.

Критя, не читай про терракты ;( И вообще в стране война. От этого никуда не деться. Никуда не деться от того, что у людей есть неправильные, несоответствующие объективной реальности представления о мире, на основании которых они действуют. Вот у атеистов спрашивают: "Да какое вам дело, во что я верю?!" А такое, что убеждения - это потенциальные действия. Мне как-то некомфортно от того, что у большого количества людей на планете (где я живу!) есть настолько сильные заблуждения, что они позволяют им полностью отключить сопереживание к некоторым группам людей, будь то иноверцы, неверные, "не такие", и творить с ними ужаснейшие вещи без чувства вины. А между тем мы - единое человеческое общество на маленькой планете с ограниченными ресурсами, и пора уже отбросить устаревшие доктрины, которые разобщают и уничтожают нас.

Но! Хоть и есть индивиды, портящие жизнь другим, в общем и целом жизнь таки прекрасна, а я - оптимист :D И многие люди прекрасны своим умом, продвинутостью, гуманностью и добротой, поэтому я не теряю надежду на светлое будущее человечества.

Цитата (critic @ Jul 23 2016, 07:12)
За стихи хвалю. )) Как я понял, ты своим постом хотела сказать, что мол и у атеистов есть смысл жизни, что и им некоторые вещи кажутся "волшебными", не смотря на отсутствие веры в божественное.

Спасибо большое за комплимент :D Ну, смысл жизни - это сложно, поэтому не буду утверждать, что я обладаю таким (осо)знанием (я перечитывала тему "Смысл жизни", вдохновлялась ^_^ ). Просто атеистов часто обвиняют, что они аморальны (не боятся ада!!) и бездуховны (не видят красоты бытия!!). (Не всем нравится слово "духовный" в атеистическом смысле, но замену найти трудно. Эм, "психо-эмоционально-поэтический"...?). Но да, что-такое я имела ввиду, что даже без веры в сверхъестественное можно почувствовать единение с вселенной, сопереживать всему живому, умиляться красоте и сложности мира и поэтично его воспринимать. Не знаю, получилось ли у меня передать это стихом, наверное, нужно больше тренироваться %)
^
Албус
Дата Jul 23 2016, 13:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (critic @ Jul 23 2016, 07:12)
А то, что вера в библейского бога по сути аморальна. Вот и всё.
А вера в коммунизм? Или в социализм?
Цитата (Erinny @ Jul 23 2016, 10:38)
Вот у атеистов спрашивают: "Да какое вам дело, во что я верю?!" А такое, что убеждения - это потенциальные действия.
О, ну если исходить из такой логики, из вашей логики, то всех атеистов надо изолировать от общества, потому что вы потенциально опасны для всех людей, кто не разделяет ваши взгляды. В прошлом веке только испанский грипп погубил больше людей, чем атеистический террор, по своим масштабам и жестокости, беспрецедентный за всю историю человечества. Так что вы поосторожнее с "потенциальной опасностью", потому что кто опасен на самом деле 20-й век показал со всей отчетливостью.
Цитата (Erinny @ Jul 23 2016, 10:38)
А между тем мы - единое человеческое общество на маленькой планете с ограниченными ресурсами, и пора уже отбросить устаревшие доктрины, которые разобщают и уничтожают нас.
Предлагаете объеденится под знаменем атеизма и отбросить все, кроме материального? Нет уж, спасибо. И по меньшей мере две трети населения Земли с вами тоже к счастью не согласятся.
Цитата (Erinny @ Jul 23 2016, 10:38)
росто атеистов часто обвиняют, что они аморальны (не боятся ада!!) и бездуховны (не видят красоты бытия!!). (Не всем нравится слово "духовный" в атеистическом смысле, но замену найти трудно. Эм, "психо-эмоционально-поэтический"...?). Но да, что-такое я имела ввиду, что даже без веры в сверхъестественное можно почувствовать единение с вселенной, сопереживать всему живому, умиляться красоте и сложности мира и поэтично его воспринимать. Не знаю, получилось ли у меня передать это стихом, наверное, нужно больше тренироваться %)
Нужно, потому что получилось очень фигово. Когда человек глядит в ночное небо и видя луну и звезды думает о том, что залитые лунным светом луга - это отраженный солнечный свет, а звезды в созвездиях - это большие чернобыли и фукусмы с синтезом водорода и гелия, то... Я, лично я, такому человеку очень сочувствую.



^
Три рубля
Дата Jul 23 2016, 15:25
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата (critic @ Jul 23 2016, 07:12)
А то, что вера в библейского бога по сути аморальна. Вот и всё.

Буквальная — да, пожалуй. Особенно в том, что касается Ветхого Завета.

Но за два тысячелетия богословы изрядно навострились в толкованиях (-:
^
Erinny
Дата Jul 23 2016, 15:59
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Три рубля @ Jul 23 2016, 15:25)
Буквальная — да, пожалуй. Особенно в том, что касается Ветхого Завета.

Но за два тысячелетия богословы изрядно навострились в толкованиях (-:

К счастью, Ветхий Завет уже мало кто истолковывает буквально :D Хотя есть еще некоторые секты. И есть некоторые отрывки, которые истолковываются буквально (например, про осуждение гомосексуализма). Сейчас в мире бОльшая проблема - это буквальное понимание Корана и хадисов.
^
critic
Дата Jul 23 2016, 16:18
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Erinny @ Jul 23 2016, 10:38)
Критя, не читай про терракты И вообще в стране война. От этого никуда не деться. Никуда не деться от того, что у людей есть неправильные, несоответствующие объективной реальности представления о мире, на основании которых они действуют. Вот у атеистов спрашивают: "Да какое вам дело, во что я верю?!" А такое, что убеждения - это потенциальные действия. Мне как-то некомфортно от того, что у большого количества людей на планете (где я живу!) есть настолько сильные заблуждения, что они позволяют им полностью отключить сопереживание к некоторым группам людей, будь то иноверцы, неверные, "не такие", и творить с ними ужаснейшие вещи без чувства вины. А между тем мы - единое человеческое общество на маленькой планете с ограниченными ресурсами, и пора уже отбросить устаревшие доктрины, которые разобщают и уничтожают нас.

Но! Хоть и есть индивиды, портящие жизнь другим, в общем и целом жизнь таки прекрасна, а я - оптимист И многие люди прекрасны своим умом, продвинутостью, гуманностью и добротой, поэтому я не теряю надежду на светлое будущее человечества.

Я и не читаю, но заголовки сами бросаются в глаза. Не успел прочитать про Ниццу, уже в Мюнхене стрельба. Мне кажется, психи всегда найдут доктрину, чтобы сделать гадость.

Оптимистам легче жить. Я тебе завидую.

Цитата (Erinny @ Jul 23 2016, 10:38)
Спасибо большое за комплимент Ну, смысл жизни - это сложно, поэтому не буду утверждать, что я обладаю таким (осо)знанием (я перечитывала тему "Смысл жизни", вдохновлялась ). Просто атеистов часто обвиняют, что они аморальны (не боятся ада!!) и бездуховны (не видят красоты бытия!!). (Не всем нравится слово "духовный" в атеистическом смысле, но замену найти трудно. Эм, "психо-эмоционально-поэтический"...?). Но да, что-такое я имела ввиду, что даже без веры в сверхъестественное можно почувствовать единение с вселенной, сопереживать всему живому, умиляться красоте и сложности мира и поэтично его воспринимать. Не знаю, получилось ли у меня передать это стихом, наверное, нужно больше тренироваться

Я всё понял. Стихи прекрасно всё передали.

Цитата (Албус @ Jul 23 2016, 13:17)
А вера в коммунизм? Или в социализм?

Ну, в трудах Маркса не найдешь, например, идеи ада для капиталистов. Только на каком-то глубоком, скрытом уровне там может заключаться аморальность.

Цитата (Три рубля @ Jul 23 2016, 15:25)
Буквальная — да, пожалуй. Особенно в том, что касается Ветхого Завета.

Но за два тысячелетия богословы изрядно навострились в толкованиях (-:

:D Выкрутасы богословов - это отдельная тема. Но способ чтения Библии верующими - особый феномен. Они просто не желают видеть, не желают задуматься.
^
Албус
Дата Jul 23 2016, 16:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (critic @ Jul 23 2016, 16:18)
Ну, в трудах Маркса не найдешь, например, идеи ада для капиталистов. Только на каком-то глубоком, скрытом уровне там может заключаться аморальность.
У Маркса может и нет, а вот Ленин со Сталиным пытались устроить и не безуспешно. Нельзя отделять коммунизм от красного террора, точно так же как нельзя отделять инквизицию от христианства.
Цитата (Три рубля @ Jul 23 2016, 15:25)
Буквальная — да, пожалуй. Особенно в том, что касается Ветхого Завета.

Но за два тысячелетия богословы изрядно навострились в толкованиях (-:
Ну тут такая штука интересная получается... В Библии нет н единого намека на ее иносказательность или метафоричность, потому тот, кто претендует на звание вот прям истинного христианина - обязан воспринимать текст абсолютно буквально. Библия - это слово бога и любые толкования его - это превозношение себя выше этого самого бога. А если хочется толковать, то тогда не надо говорить что это святое писание и слово божье, тогда это будет просто древний литературный памятник. Вот тогда толкуйте как угодно. Так что тут или крестик снять, или труселя натянуть надо.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0973 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:16:17, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP