Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (14)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сообщество Атеистов и Сомневающихся

, Место для общения атеистов и критики религии
Згорнути питання Где вы находитесь на шкале Докинза?
1 Абсолютно уверен(а), что бог есть. 2 ]  [5.88%]
2 Очень высока вероятность, что бог есть.. 1 ]  [2.94%]
3 Вероятность больше 50%, что бог есть. 1 ]  [2.94%]
4 Веростность (не)существования бога 50 на 50. 10 ]  [29.41%]
5 Вероятность больше 50%, что бога нет. 6 ]  [17.65%]
6 Очень высока вероятность, что бога нет. 4 ]  [11.76%]
7 Абсолютно уверен(а), что бога нет. 10 ]  [29.41%]
Усього голосів: 34
Гості не можуть голосувати 
Sunset Sarsaparilla
Дата May 8 2016, 13:41
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07






 M 

Как замещающий модератора хочу ответить на пару моментов.

1. Теме критики религий можно быть, но при этом участникам надо помнить о том, что резкие высказывания по-прежнему запрещены.
2. Обсуждать поднимаемые здесь вопросы может кто угодно, и дискриминация по мировоззрению недопустима (правилами форума, к слову, пункт III.4. которых говорит о том, что любые проявления нетерпимости запрещены).

Желаю всем приятного и корректного общения.

^
Zero Tolerance
Дата May 8 2016, 13:45
Offline

Кармический лептонный бумеранг
***
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 86
Користувач №: 28047
Реєстрація: 16-April 07





Албус,
Цитата
Ну дык начнем с того, что вы не атеист, а у агностиков свои причуды.

Атеизм в широком смысле - неверие в Бога/богов. Я не верю в Бога/богов, значит, я атеистка. А агностицизм этому никак не мешает вообще.
Цитата
Он для всех авторитет.

Неоднократно встречала атеистов, которые относились к нему отрицательно, считая, что у него много слабых и корявых аргументов и что он позорит атеизм.

Что касается гуманизма. Дело тут не в том, что христианство с ним может не сочетаться, а в том, что рассуждения из разряда "вот этот, этот и этот ведут себя неподобающе, следовательно идея х не сочетается с идеей у" являются некорректными, и это понятно любому человеку, знакомому с логикой. Коль скоро вы решили сравнивать идеи, так сравнивайте идеи, а не тычьте в поведение отдельных приверженцев.
Замените "гуманизм" на "любовь к ближнему" в моем примере про христианство и поймёте, что имеется в виду.
Все, это мой последний коммент на эту тему (здесь).
Цитата
Хотя попытки оправдать садизм и массовые казни - это всегда очень мило.

Если вы вдруг захотите обвинить меня в оправдании массовых казней, вам будет лучше четко и конкретно указать, где я это делаю. А то ведь в разделе есть модератор и все такое ;)
^
Suicide
Дата May 8 2016, 13:52
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Дискриминация по мировоззрению... Вот не думал, что у спамеров бывает мировоззрение. Химкинская экономическая лесная школа, надо полагать.

Этак Ильза и загончик салосрача удалит, чтобы ватаны и рагули распространились по всем темам, т. к. запирание их в загончике суть явная дискриминация и более того - сегрегация...

  !  

Оффтоп. В последний раз только замечание.



Це повідомлення відредагував Sunset Sarsaparilla - May 8 2016, 14:30
^
Албус
Дата May 8 2016, 13:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Gwendolen @ May 8 2016, 13:45)
Атеизм в широком смысле - неверие в Бога/богов.
С этого надо начинать. Теперь в общении с вами буду учитывать этот момент.
Цитата (Gwendolen @ May 8 2016, 13:45)
Неоднократно встречала атеистов, которые относились к нему отрицательно,
Ни разу не встречал ни одного атеиста, а встречал их весьма немало, который бы хоть сколько-то негативно, а уж тем более критично отзывался Докинзе. Ни одного и ни разу, от слова "совсем". Для всех, с кем я общался, он либо истина в последний инстанции, либо серьезный авторитет, градации в этих пределах. Ну вот ваш случай - первый, да и то "в широком смысле". Ладно, вернемся к основному вопросу: как атеисты вбирают себе объекты поклонения? По каким критериям, как вы считаете?
^
Zero Tolerance
Дата May 8 2016, 16:15
Offline

Кармический лептонный бумеранг
***
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 86
Користувач №: 28047
Реєстрація: 16-April 07





Албус, попробую предположить, что тот же Докинз просто хорошо распиарен СМИ, атеистическими сайтами, пабликами в соцсетях и т.д. Он у всех на слуху, поэтому некоторые идут по пути наименьшего сопротивления и делают его своим безусловным авторитетом. А вот откуда эта мода на Докинза пошла - точно сказать не могу, не изучала вопрос. По-моему, книга "Бог как иллюзия" принесла ему известность...
Всякие там коммунисты, преклоняющиеся перед Лениным-Сталиным и цитирующие Маркса, как Священное Писание, в большинстве своем были воспитаны в условиях жесткой цензуры, практически полного отсутствия альтернативных точек зрения и критики статуса-кво. Потому и фанатики.
Ну а другие случаи надо разбирать отдельно. Думаю, кое-кто выбирал себе кумира, исходя из того, что ему нравится по жизни. Тот же Варракс рассказывал, как сначала у него сложилось мировоззрение, потом он прочитал Ла-Вея и понял, что у них практически полное совпадение во взглядах. Ну а там уже начал заниматься всеми этими сатанинскими ритуалами. Правда, сам Варракс отрицал, что это поклонение, называл себя скептиком, критиковал догматизм и т.д.

В общем, по-разному бывает. Но, повторюсь, это лишь предположения, у меня такого опыта не было.
^
Албус
Дата May 8 2016, 17:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Gwendolen, Спасибо. Точка зрения принята, и, скорее всего имеет место быть. Хоть я и не понял кто такой этот Варракс.
^
Zero Tolerance
Дата May 8 2016, 17:29
Offline

Кармический лептонный бумеранг
***
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 86
Користувач №: 28047
Реєстрація: 16-April 07





Варракс - дедушка русского сатанизма (с) :)
Один из первых и самых известных сатанистов России, иными словами.
^
Три рубля
Дата May 9 2016, 11:21
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Ну, как сказать... Бог, в которого верю я — моральный Абсолют. Он определённо есть, хоть я и не знаю, можно ли его достигнуть. Но это же не совсем то, да?
^
Suicide
Дата May 9 2016, 11:41
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Gwendolen @ May 8 2016, 17:29)
Один из первых и самых известных сатанистов России

также известный как "телемастер".

лабораторный клон константина крылова (не путать: у крылова борода, у варракса усы, зато какие) и такой же ватный блогер, только крылов типа не любит ссср, а варракс очень даже. оба то ли изображают наглухо отбитых, то ли успешно ими стали на почве патриотизма. последний всплеск интереса к варраксу был, когда в жж потрошили его грязное бельишко.

ныне мода на сатанизм прошла и нужда в варраксе у конторы отпала, так что новости о нем есть только у особых любителей трэша. а были времена!
^
Erinny
Дата Jul 16 2016, 18:54
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Опрос показывает, что много нас, атеистов и сомневающихся. И не удивительно, ведь каждый из нас (не)много атеист :D

user posted image
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0869 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:54:47, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP