Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (14)  # « Перша ... 11 12 [13] 14  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сообщество Атеистов и Сомневающихся

, Место для общения атеистов и критики религии
Згорнути питання Где вы находитесь на шкале Докинза?
1 Абсолютно уверен(а), что бог есть. 2 ]  [5.88%]
2 Очень высока вероятность, что бог есть.. 1 ]  [2.94%]
3 Вероятность больше 50%, что бог есть. 1 ]  [2.94%]
4 Веростность (не)существования бога 50 на 50. 10 ]  [29.41%]
5 Вероятность больше 50%, что бога нет. 6 ]  [17.65%]
6 Очень высока вероятность, что бога нет. 4 ]  [11.76%]
7 Абсолютно уверен(а), что бога нет. 10 ]  [29.41%]
Усього голосів: 34
Гості не можуть голосувати 
Roscanta
Дата Oct 18 2016, 11:19
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Цитата (Erinny @ Oct 17 2016, 19:53)
Смотря про какого именно бога мы говорим:

Бог А создал души и места их обитания (ад и рай). После физической смерти человека сможет осознать всё это дело.

Бог Б запустил все законы физики и бытия, в результате чего возникла вселенная и эволюционировала разумная жизнь. Существование душ необязательно и даже сомнительно. После физической смерти, вероятнее всего, - полное исчезновение. Даже в такой вселенной я считаю атеизм здравой позицией, так как существаование бога Б никак не влияет на мою жизнь, а от веры не будет никакой пользы.

Опяяять же, единственный - ещё не значит действительно работающий. О существовании богов, у который не предусмотрено загробной жизни, мы никак не узнаем
Нуу, атеизм не только самая здравая позиция, но и самая удобная) Можно творить, что хочешь и не заботиться о выполнении каких-то там заповидей
Цитата
Но я поражаюсь, как учителя в школе - храме науки! - втирают ученикам антинаучную ересь!

Угу, а ещё в школу, которая храм науки, включают православие
^
Krystal
Дата Oct 18 2016, 11:35
Offline

Без смысла.
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 790
Користувач №: 94998
Реєстрація: 25-September 16





Цитата (Erinny @ Oct 17 2016, 20:14)
Ну да, он за всем следит и накажет за грехи (бог А), но никак не всешивается и чудес не ждите (бог Б). Неувязочка =lol=

Бог не вмешивается, потому что (с)
Цитата (Erinny @ Oct 17 2016, 20:14)
Это же не книга про Гарри Поттера, чтобы имя было говорящее. Только в книге автор даёт говорящее имя, а в жизни - родители. У них и надо спрашивать, что они имели в виду :D

Можно просто понтануться, что мое имя как мудрость переводится хдд Но это все равно ничего не значит. Если я назову собаку инопланетянином, она же им не станет :)
Цитата (Erinny @ Oct 17 2016, 20:14)
Но я поражаюсь, как учителя в школе - храме науки! =-O - втирают ученикам антинаучную ересь!

нас в прошлом году хотели заставить слушать батюшку в актовом зале. Я сказала, что у меня доп и я никуда не пойду. Заняться мне больше нечем, в 10-ом классе сидеть и слушать батюшку. Сейчас бы тоже не пошла - у нас ЕГЭ на носу, а они всякой парашей страдают :-E
Цитата (Gwendolen @ Oct 17 2016, 21:47)
Gexly, вероятность истинности деизма - 50%, и я могу это доказать ^_^

а можешь таки доказать? интересно послушать)
^
Erinny
Дата Oct 18 2016, 11:36
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Sapphire-san @ Oct 18 2016, 11:19)
Нуу, атеизм не только самая здравая позиция, но и самая удобная) Можно творить, что хочешь и не заботиться о выполнении каких-то там заповидей

Да, только я наедине со своей совестью :D Странно, что я ещё не пошла во все тяжкие, сама удивляюсь =lol= В христианстве тоже удобно, ведь можно помолиться и все грехи прощаются. Если убийца помолится перед смертью, то он попадёт в рай (а некрещеный ребёнок - в ад, вот такая справедливость). Если говорить о мусульманстве, то тоже более мелкие грехи можно замолить: ступила в туалет не с той ноги или заснула не в той позе - молись. А за крупные грехи не бог накажет, а свои же соплеменники - быстренько отрубят руку или голову, забьют камнями. Аллаху даже не нужно беспокоиться о наказании грешника, всё сделают за него.

Цитата (Sapphire-san @ Oct 18 2016, 11:19)
Угу, а ещё в школу, которая храм науки, включают православие

Печально >:o В Америке даже пытаются преподавать креационизм как альтернативу теории эволюции (которая возникновением жизни не занимается, но это мелочи =lol= ). Большого успеха у таких мероприятий нет и это радует :D
^
Erinny
Дата Oct 18 2016, 11:48
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Krystal @ Oct 18 2016, 11:35)
Бог не вмешивается, потому что (с)

Неисповедимы пути. Идеальная отмазка от любого вопроса. И вообще спрашивать вопросы - грех. Грех совопросничества! ]:->
Цитата (Krystal @ Oct 18 2016, 11:35)
Можно просто понтануться, что мое имя как мудрость переводится хдд Но это все равно ничего не значит. Если я назову собаку инопланетянином, она же им не станет :)

Конечно :D А еще у нас в принципе используюся только около 20 имён. На всю популяцию только 20 вариантов судеб??
Цитата (Krystal @ Oct 18 2016, 11:35)
нас в прошлом году хотели заставить слушать батюшку в актовом зале. Я сказала, что у меня доп и я никуда не пойду. Заняться мне больше нечем, в 10-ом классе сидеть и слушать батюшку. Сейчас бы тоже не пошла - у нас ЕГЭ на носу, а они всякой парашей страдают :-E

Молодец! Ты юный революционер :D Локальный борец с мракобесием =lol= Я бы ещё поняла изучение религиоведения - истории разных религий и их соцальных и мировоззренческих особенностей. Но батюшку в школу? =-O Батюшки разные бывают. Не такой интеллектуал-протоиерей приходил, советующий жену ломать и запихивать в стиральную машину?
Показати текст спойлеру

Цитата (Krystal @ Oct 18 2016, 11:35)
а можешь таки доказать? интересно послушать)

И мне, и мне :urya:
^
Zero Tolerance
Дата Oct 18 2016, 14:01
Offline

Кармический лептонный бумеранг
***
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 86
Користувач №: 28047
Реєстрація: 16-April 07





Всё просто :). Вероятности делятся на априорные - считаются до опыта, эксперимента; и апостериорные - высчитываются после опыта, получения новых фактов и т.д. Важно отметить, что доопытная вероятность существования условного сферического коня в вакууме всегда равна 50%, т.к. возможных исходов только два: СКвВ либо существует, либо нет.
На этом, кстати, и построен пресловутый анекдот про блондинку и динозавров: блондинка правильно называет априорную вероятность, но в этом нет смысла, т.к. нам доступна апостериорная(факты как бы намекают, что динозавры вымерли).

Какое отношение это имеет к деизму? По определению, Бог деизма - некое трансцендентное существо, которое болтается где-то в астрале и никак с нашим миром не взаимодействует, т.е. опыту и экспериментам такой Бог недоступен! Это значит, что посчитать апостериорную вероятность в его случае невозможно. Следовательно, остаётся только априорная, которая равна 50%.

Erinny,
Цитата
Если убийца помолится перед смертью, то он попадёт в рай

Справедливости ради - не совсем. Вроде как нужно не просто помолиться, а искренне раскаяться. Поэтому всякие там богословы не советуют надеяться на авось, мол, перед смертью всё отмолю. Во-первых, смерть может подкрасться незаметно, во-вторых, якобы, чем больше вы пускаетесь во все тяжкие, тем меньше у вас остаётся способности к искреннему раскаянию: душа черствеет, все дела.
Это как с пари Паскаля: всеведущий Бог должен знать, что вы пытаетесь его надуть и стремитесь к личной выгоде, и ему это вряд ли понравится. :)
^
Erinny
Дата Oct 20 2016, 12:56
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Gwendolen @ Oct 18 2016, 14:01)
Справедливости ради - не совсем. Вроде как нужно не просто помолиться, а искренне раскаяться.

По справедливости, конечно, следует пускать в рай только раскаявшихся. Но у меня создалось впечатление, что у американских христиан немного другая концепция: Иисус умер за их грехи, и поэтому нужно только уверовать в Иисуса и впустить в своё сердце - и тебе сразу всё прощается и гарантируется место в раю. Иисус у них центральная фигура всей религии (в отличие от православных, у которых есть отдельный святой буквально для каждой проблемы). Так что я легко могу представить, как преступник совершенно не раскаивается или винит за своё моральное "падение" других людей, и при этом проникается искренней любовью к Иисусу.

Цитата (Gwendolen @ Oct 18 2016, 14:01)
Это как с пари Паскаля: всеведущий Бог должен знать, что вы пытаетесь его надуть и стремитесь к личной выгоде, и ему это вряд ли понравится. :)

Он вроде как и всеведающий, но, судя по поступкам и словам верующих, они не до конца верят в его всезнание и пытаются обмануть. Я даже слышала про случаи, когда мусульмане пили алкоголь под столом - чтобы Аллах не заметил.
Если бог действительно всезнающий и милосердный, то непонятна неприязнь верующих к атеистам. Если я атеистка по интеллектуальным причинам, и прожила честную и нравственную жизнь, то я должна попасть в рай, т.к. это было бы справедливо.

Gwendolen, Ваше объяснение идеального агностицизма очень логично и последовательно, возразить почти нечего :D Если вероятность богов теизма можно посчитать, то с богом деизма это сделать сложнее (я бы не сказала, что это невозможно). Но если вернуться к агностицизму так таковому, то у меня по поводу него два соображения:

1. Может ли человек быть принципиальным 100-процентным агностиком? Это бы означало, что он приписывает одинаковую вероятность существования множеству вещей, чьё несуществование пока не доказано или недоказуемо. Макаронный монстр, коты-инопланетяне, разговаривающие чайники с планеты Криптон, эфемерные летающие розовые медузы, живущие внутри черных дыр и т.д. - imagination is your limit. Агностик может сказать без сомнений, что вероятность существования краснопяточных музликов с Бетельгейзе точно такая же, как и бога? Мне почему-то кажется, что не каждый агностик сможет -_- Он включит логику и начнёт рассуждать, а это извилистая дорожка к атеизму =smirk=

2. Меня не покидает мысль, что саму концепцию бога нельзя рассматривать в отрыве от исторического контекста. Концепция бога - это мем, появившийся и распространившийся в силу своей живучести и пользы для некоторых приверженцев этого мема. "Все дети рождаются атеистами" (с). Если бы абсолютно у всех людей помимо их воли и знаний было "ощущение-осознание", что существует бог, создавший и повелевающий вселенной, это было бы каким-никаким доказательством его существования. Однако эту идею в людях воспитывают религиозным образованием и культурой страны. Неизвестно, кто именно придумал этот мем, скорее всего наш африканский предок был напуган молнией или другим непонятным ему/ей явлением. Хотя если вспомнить, что самые древние религии по всему миру поклонялись солнцу как источнику света, тепла и жизни, то можно предположить, что мем родился от комбинации страха смерти и надежды на выживание. Религии менялись и этот центральный мем обрастал другими мемами, менее живучими и разнящимися в зависимости от территории и культуры народа. И сейчас, когда многие люди видят несовершенство современных религий и отказываются от них (отказываясь от наслоений локальных мемов), становясь агностиками, осталось только увидеть, что от центрального мема тоже можно отказаться, т.к. он не существует в культурном вакууме.
^
Roscanta
Дата Oct 21 2016, 11:30
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Цитата (Erinny @ Oct 18 2016, 11:36)
Да, только я наедине со своей совестью :D Странно, что я ещё не пошла во все тяжкие, сама удивляюсь =lol= В христианстве тоже удобно, ведь можно помолиться и все грехи прощаются. Если убийца помолится перед смертью, то он попадёт в рай (а некрещеный ребёнок - в ад, вот такая справедливость). Если говорить о мусульманстве, то тоже более мелкие грехи можно замолить: ступила в туалет не с той ноги или заснула не в той позе - молись. А за крупные грехи не бог накажет, а свои же соплеменники - быстренько отрубят руку или голову, забьют камнями. Аллаху даже не нужно беспокоиться о наказании грешника, всё сделают за него.

Дело не просто в том, чтобы просто помолиться, а в искреннем раскаянии, только тогда грехи простятся. И то, если ты будешь грешить, раскаиваться, а потом снова так же грешить, то тебя пошлют подальше) С крещением всё совсем не так, на самом-то деле.
Цитата (Erinny @ Oct 18 2016, 11:36)
Печально >:o В Америке даже пытаются преподавать креационизм как альтернативу теории эволюции (которая возникновением жизни не занимается, но это мелочи =lol= ). Большого успеха у таких мероприятий нет и это радует :D

Разве в Америке придаю такое значение религии?
Кстати, вспомнилось. Наша биологичка ка-то сказала, что существование души научно доказано, аргументируя тем, что после смерти человек становится на 7 г легче. О том, что человек в любом случае становится легче после смерти, она сказать забыла
^
Erinny
Дата Oct 21 2016, 12:32
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Sapphire-san @ Oct 21 2016, 11:30)
Разве в Америке придаю такое значение религии?

Америка достоточно религиозная страна. Создаётся впечатление, что более религиозная, чем Украина, например.

Цитата (Sapphire-san @ Oct 21 2016, 11:30)
Кстати, вспомнилось. Наша биологичка ка-то сказала, что существование души научно доказано, аргументируя тем, что после смерти человек становится на 7 г легче. О том, что человек в любом случае становится легче после смерти, она сказать забыла

Поразительное сочетание - человек, преподающий науку и при этом говорящий противоречащие науке вещи =lol=
Тело становится легче при испускании жидкостей, газов и тому подобное, ок. Но то, что научно доказано существование души - это миф. И мало кто знает о его происхождении =dash1=
Цитата
Дункан Макдугалл (англ. Duncan MacDougall; 1866 — 15 октября 1920) — американский медик и биолог, пытавшийся взвесить массу, которую теряет человек, когда душа оставляет его при смерти.

Как доказать существование души?

Именно этот вопрос мучил американского врача Дункана Макдугалла, который задумал опытным путем доказать существование души. В 1907 году Макдугалл построил специальную кровать, которая представляла собой большие весы с высокой чувствительностью, до 5.6 грамм. Так как весы были сверхчувствительными, важно было, чтобы умирающий человек не двигался. Поэтому для проведения эксперимента он отобрал шесть людей, больных истощающими болезнями (в основном туберкулезом), которые были настолько слабы, что не могли даже пошевелиться. После смерти пациентов, их трупы наблюдались еще некоторое время, а все изменения записывались.

Критика исследований

Начнем с того, что даже полного совпадения результатов у 6 испытуемых — недостаточно для того, чтобы делать выводы относительно остальных 6–7 миллиардов человек. Но это – даже не самая большая проблема.
Дело в том, что из записей Макдугалла выходит, что в «New York Times» была опубликована лишь часть его исследований, вернее – самая выгодная их часть. Как оказалось, лишь 1 из 6 пациентов Макдугалла в момент смерти безвозвратно потерял 21 грамм веса. Результаты двух пациентов не были засчитаны из-за «технических неполадок». Один из испытуемых в момент смерти потерял 10 грамм, но потом его вес восстановился. Вес же двух других пациентов сначала уменьшился в момент смерти, а потом еще и спустя несколько минут.
Еще одна проблема состоит в технологиях того времени. Не будем забывать, что даже со всей современной техникой, врачам порой тяжело определить точный момент смерти, а Макдугалл провел свой эксперимент более ста лет назад. Многие ставят под сомнение точность его аппаратуры и даже самих весов. К тому же смертей бывает много видов: клиническая, биологическая, окончательная, смерть мозга и т.д., и какую именно из них имел в виду ученый – не совсем понятно.
Источник


Цитата (Sapphire-san @ Oct 21 2016, 11:30)
С крещением всё совсем не так, на самом-то деле.

Вы имеете в виду, что души младенцев всё-таки попадают в рай? Но это противоречит тому, что пишут сами православные =unsure=
Цитата
Приведем догматическое учение Православной Церкви, основанное на Св. Писании и Св. Предании, об участи умерших некрещеных младенцев. Что говорит по этому поводу Св. Писание? Сам Господь в беседе с Никодимом сказал об этом так: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3,5).

Рождение от воды и Духа согласно учению Церкви — это второе, духовное рождение человека, т. е. крещение в водной купели, вследствие которого на крещаемого нисходит Дух Святой. Некрещеные младенцы, как не сподобившиеся такого духовного рождения, по словам Спасителя не могут войти в Царствие Небесное, т. е. в рай.

Вышеприведенная догматическая истина о невозможности попасть в рай без крещения во оставление грехов подтверждается в 10-ом члене Символа веры: «Исповедую едино крещение во оставление грехов». То есть, согласно Символу веры, который здесь исходит из вышеприведенных слов Спасителя (Ин.3:5), без крещения нет оставления грехов, в том числе и первородного, который имеют и младенцы. Поэтому, если они не крещены, их души по смерти идут в ад.

Эта догматическая истина еще раз подтверждается и изъясняется 124-м правилом Карфагенского собора, которое гласит: «Кто отвергает нужду крещения малых и новорожденных от материнской утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительскаго адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыть Крещением (из чего следовало бы, что образ крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафема».
Полная статья
^
Zero Tolerance
Дата Oct 23 2016, 15:49
Offline

Кармический лептонный бумеранг
***
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 86
Користувач №: 28047
Реєстрація: 16-April 07





Erinny,
Цитата
Но у меня создалось впечатление, что у американских христиан немного другая концепция

Да, когда я отвечала, имела в виду прежде всего православие. У протестантов свои причуды: действительно, на первом месте у них вера в Иисуса как персонального спасителя. Но я читала какого-то пастора или богослова, по его словам, без признания Христа Богом и спасителем попасть в рай невозможно, но вера определяется также и делами («вера без дел мертва»). Т.е. если грешишь налево и направо, то ты уже как бы и не настоящий верующий.
Цитата
Я даже слышала про случаи, когда мусульмане пили алкоголь под столом - чтобы Аллах не заметил.

Вот я не очень хорошо разбираюсь в исламе, поэтому не знаю, насколько это соответствует догматам. Возможно, это просто суеверие? Ну, как у некоторых православных – гадание, использование приворотов и заговоров с обращением к Богу, святым (хотя колдовство в Библии строго запрещено)?
Цитата
непонятна неприязнь верующих к атеистам. Если я атеистка по интеллектуальным причинам

Некоторые верующие будут вьюном виться, лишь бы только не признавать возможность интеллектуальных причин у атеизма. Будут говорить, что это только прикрытие, а на самом деле атеисты не верят, потому что грешить хотят. Классический пример – история про мальчика Сашеньку. А что, очень удобно: не только «объяснили» наличие несогласных, но ещё и ЧСВ потешили («мы-то нитакие, мы-то в Бога веруем!»)


Erinny, по поводу агностицизма и атеизма хотелось бы сказать вот что: я не считаю, что агностицизм несовместим с атеизмом, потому как это понятия из разных смысловых категорий. Грубо говоря, агностицизм - из области знания/незнания, атеизм – из области веры/неверия. Поэтому я вижу отношения между агностицизмом и атеизмом не как шкалу с одной осью, где на одном конце вера, на другом – атеизм, а посерёдке – агностицизм. На мой взгляд, схема должна выглядеть как две пересекающиеся оси, одна из них – атеизм/теизм, другая – агностицизм/гностицизм:
Показати текст спойлеру
Небольшая проблема такой схемы: за словом «гностик» уже закреплено другое значение, но, думаю, из контекста понятно, что имеется в виду :)
Плюс схемы: отсутствие заморочек с вероятностями, которые едва ли кто-то сможет корректно посчитать.
Согласно этой схеме, с агностицизмом несовместим только т.н. сильный атеизм по Докинзу, а вот слабый – очень даже.
Цитата
Если вероятность богов теизма можно посчитать, то с богом деизма это сделать сложнее (я бы не сказала, что это невозможно)

Ну, раз возможно, должен быть метод. Было бы здорово, если бы вы его описали :)
Цитата
Это бы означало, что он приписывает одинаковую вероятность существования множеству вещей, чьё несуществование пока не доказано или недоказуемо

Честно говоря, не вижу проблемы. Априорная вероятность действительно одинакова для всех, но что с того? Как я уже говорила, априорная = доопытная, т.е. без доказательств. А для рационально мыслящего человека отсутствие доказательств – причина не верить(быть атеистом).
Проблему это представляет только для верующих-агностиков. Если интеллектуально честный верующий признаёт, что вероятность для всех этих существ одинаковая, он должен верить в них одинаково. Но это абсурд: во-первых, таких вещей можно понапридумывать сколько угодно (imagination is your limit), но ещё большая проблема – они могут противоречить друг другу.
Но поскольку суть атеиста-агностика в том, что он одинаково НЕ верит во все эти вещи, у него ни с перегруженностью мировоззрения, ни с противоречиями проблем не возникает.
Цитата
осталось только увидеть, что от центрального мема тоже можно отказаться, т.к. он не существует в культурном вакууме.

От центрального мема нужно отказаться по другой причине – у него нет внятных доказательств. А в культуре он очень даже существует, хотя и не так распространён: деизму как минимум несколько сотен лет, когда-то он даже был очень модным в кругах интеллектуалов (сейчас там больше атеизма).
^
Roscanta
Дата Oct 26 2016, 13:25
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Цитата (Erinny @ Oct 21 2016, 12:32)
Поразительное сочетание - человек, преподающий науку и при этом говорящий противоречащие науке вещи =lol=
Тело становится легче при испускании жидкостей, газов и тому подобное, ок. Но то, что научно доказано существование души - это миф. И мало кто знает о его происхождении =dash1=

Знаю) В тот же день загуглила и нашла всё что надо Дезинформация сплошь и рядом)
Цитата (Erinny @ Oct 21 2016, 12:32)
Вы имеете в виду, что души младенцев всё-таки попадают в рай? Но это противоречит тому, что пишут сами православные =unsure=

Большинство православных неправильные и несут какую-то пургу
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 11 12 [13] 14  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0726 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:01:33, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP