Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (14)  # « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сообщество Атеистов и Сомневающихся

, Место для общения атеистов и критики религии
Згорнути питання Где вы находитесь на шкале Докинза?
1 Абсолютно уверен(а), что бог есть. 2 ]  [5.88%]
2 Очень высока вероятность, что бог есть.. 1 ]  [2.94%]
3 Вероятность больше 50%, что бог есть. 1 ]  [2.94%]
4 Веростность (не)существования бога 50 на 50. 10 ]  [29.41%]
5 Вероятность больше 50%, что бога нет. 6 ]  [17.65%]
6 Очень высока вероятность, что бога нет. 4 ]  [11.76%]
7 Абсолютно уверен(а), что бога нет. 10 ]  [29.41%]
Усього голосів: 34
Гості не можуть голосувати 
Падре
Дата Oct 14 2016, 09:13
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Например, аргумент, который меня вводит в ступор - это то, что объективной реальности не существует и мы создаём реальность мыслями

Если рассматривать это вне контекста религии, то солипсизм довольно состоятельная позиция. Но суть не в том, что мы создаём что-то мыслями(лол, привет фильму "Секрет" :lol: ), а в том, что любой объект(я сейчас говорю не о боге или феях, а в любом предмете физического мира) является частью сознания субъекта. =cookies=
Пытаясь доказать существование своего бога религиозные люди часто используют солипсизм, как аргумент, но сами не понимают всей сути этой позиции.
Рекомендую почитать, очень занимательно) http://iphras.ru/elib/2790.html

^
Roscanta
Дата Oct 14 2016, 12:15
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Цитата (Krystal @ Oct 13 2016, 23:02)
Да по-разному отвечают, то в философию пытаются вдаваться (что у них, кстати, не осень хорошо получается хд), то говорят:"Не хочешь - не верь, а я верю"
Просто я считаю, что должны быть доказательства. Бога можно приравнять к той же самой магии или оборотням/вампирам или вообще к фольклору. Сейчас люди не верят в Санту, так почему верят в Бога? Санты ведь нет, они говорят, а вот Бог зато есть . А я им могу сказать:"Санта есть, надо просто верить" =icefood=

Эм, но, действительно, чем вам мешают те верующие, которые просто верят и спокойно относятся к тому, что другие считают иначе? Ведь, по сути-то, навязывание атеизма ничем не лучше навязывание веры. Атеизм же а же вера, вера в не существование каких-либо сил
^
Падре
Дата Oct 14 2016, 16:01
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата (Sapphire-san @ Oct 14 2016, 12:15)
Эм, но, действительно, чем вам мешают те верующие, которые просто верят и спокойно относятся к тому, что другие считают иначе? Ведь, по сути-то, навязывание атеизма ничем не лучше навязывание веры. Атеизм же а же вера, вера в не существование каких-либо сил

Ну просто обычно они говорят не совсем так. Обычно это что-то, вроде:"Атеисты дебилы, вы просто не шарите, бог есть. Что? Доказательства? Я верю и вижу бога, а ты не видишь, потому что не веришь"
Показати текст спойлеру
^
Krystal
Дата Oct 14 2016, 16:30
Offline

Без смысла.
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 790
Користувач №: 94998
Реєстрація: 25-September 16





Цитата (Sapphire-san @ Oct 14 2016, 12:15)
Эм, но, действительно, чем вам мешают те верующие, которые просто верят и спокойно относятся к тому, что другие считают иначе? Ведь, по сути-то, навязывание атеизма ничем не лучше навязывание веры. Атеизм же а же вера, вера в не существование каких-либо сил

А разве убежденность в чем-то является верой?
Если есть доказательства, то и вера не нужна. По идее, вера - это признание что-то истинным, при этом без какой-либо логической проверки.
^
Erinny
Дата Oct 14 2016, 23:05
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Sapphire-san @ Oct 14 2016, 12:15)
Эм, но, действительно, чем вам мешают те верующие, которые просто верят и спокойно относятся к тому, что другие считают иначе? Ведь, по сути-то, навязывание атеизма ничем не лучше навязывание веры. Атеизм же а же вера, вера в не существование каких-либо сил

Мне лично верующие не мешают, тем более адекватные. Другое дело - религиозность и вера как явление, вера в вещи абсолютно без доказательств, отрицание здравого смысла и критического мышления.

И я не заметила, чтобы мы здесь кому-то что-то навязывали - мы просто общаемся в темках, высказываем своё мнение. Это же не запрещено :)

Атеизм - это не вера.
Выключенный телевизор - не ещё один канал.
Свет - не ещё один вид тьмы.
^
Erinny
Дата Oct 14 2016, 23:06
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Krystal @ Oct 14 2016, 16:30)
Если есть доказательства, то и вера не нужна. По идее, вера - это признание что-то истинным, при этом без какой-либо логической проверки.

Абсолютно правильно =sunny=
^
Падре
Дата Oct 15 2016, 12:29
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Атеизм - не только отрицания существования не только бога, но и в целом сверхъестественных явлений



^
Roscanta
Дата Oct 16 2016, 14:29
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Хорошо, атеизм не вера. Но это вся равно одно из множества мнений, относящихся к одному вопросу, поэтому суть не меняется.
Gexly, религиозные фанатики бесят и меня, равно как и фанатики-атеисты, а их тоже немало. И выражаются они так же грубо.
Erinny, эм, то есть если бы сюда затесался верующий человек, вы бы не стали убеждать его в то, что Боги нет?
^
Erinny
Дата Oct 16 2016, 15:06
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Sapphire-san, если бы сюда зешёл верующий человек и захотел спокойно обсудить, то почему бы и нет. Форумы - это в принципе место для общения и обмена мнениями. Мы не навязываем своё мировоззрение, просто высказываем свою точку зрения и общаемся между собой. Но уже были случаи, когда верующие заходили сюда и считали наше общение тут оскорблениеми и провокацией. Свобода слова только для верующих? -_-

Продолжая тему о вероятности сущестования бога. Есть такой анекдот: у блондинки спрашивают, какова вероятность того, что она выйдет на улицу и встретит динозавра. Она отвечает: "50 на 50 - или встречу, или нет". Хаха, мы-то понимаем, что вероятность совсем другая.

С вероятностью существования бога то же самое. Агностики отвечают 50 на 50, но это не ответ, это скорее избегание ответа. Конечно, доказать, что бога нет, невозможно, как невозможно доказать существование чайника Рассела или невидимого неосязаемого розового единорога. Но, во-первых, никто не обязан доказывать несуществование - это не научно, в науке доказываются только позитивные утверждения. Во-вторых, вероятность можно просчитать математически (или для тех, кто в этом не силён, как я - прикинуть логически) и, если вероятность достаточно мала, то можно сделать вывод о несуществовании.

Например, мы начинаем с вероятности 50 на 50, на середине шкалы вероятности. Далее аргументы в пользу или против существования бога могут переместить нас нас к более высокой или низкой вероятности. Я, после рассмотрения всех возможных факторов (молитвы не работают, души и чудеса не доказаны, по всей планете религии разные и противоречат друг другу, развитие жизни объясняется теорией эволюции, а возникновение вселенной - теорией большого взрыва и т.д.), делаю вывод, что вероятность близка к 0. Я не говорю, что это абсолютный ноль, так как это было бы слишком самоуверенно с точки зрения ученого. Поэтому - "близка к 0" :D
^
Roscanta
Дата Oct 16 2016, 15:31
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Erinny, ваши аргументы, несомненно, логичны и я не могу их оспорить, увы. Но скажите мне вот что, вы мертвы? Или может умерли, а после воскресли? Сомневаюсь. Так что логика есть, а фактов ноль.
Но атеизм выигрывает, не спорю

Насчет агностиков... Ну, по сути, так и есть - мы убегаем от ответа и ждем, кода появятся неоспоримые факты
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0847 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:35:27, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP