Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Книги, которые перевернули восприятие мира

, И сформировали ваше мировоззрение
Відправлено: Aug 13 2005, 22:42
Есть книги, которые изменяют нас, наше восприятие мира, наше мировозрение, наше Сознание. Для меня такой книгой оказалась "Шри Ауробиндо, или путешествие сознания" Сатпрема. Всем, кто хочет от жизни большего, чем то, что она нам предлагает, советую. :)


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Aug 13 2005, 22:50
Знеашь,очень на траву похоже...Ты случайно траву не куришь???
Відправлено: Aug 13 2005, 22:53
почитайте философов вообще и современных в частности-например коэльо
Відправлено: Aug 14 2005, 07:33
Цитата (MAIKL @ Aug 13 2005, 19:50)
Ты случайно траву не куришь???

А дейсвительно... О чем книга?
Відправлено: Aug 14 2005, 11:32
Цитата (Сказка @ Aug 13 2005, 22:53)
почитайте философов вообще и современных в частности-например коэльо

Паоло Коэльо филисоф? :blink: :huh:
Это обычный коммерческий писатель, не намного более интелектуален чем Ролинг (но книги его очень интересные, ничего не скажешь).

Мое миросезерцание перевернули Сэлинджер, Толкин и немного Ролинг. Ну и православное богословие, если речь идет о мистике. А из философов мне нравятся Ролан Барт, Жак Деррида, Николай Бердяев, Зенон Элейский, Карл Густв Юнг... Ну ладно, не буду нагружать :D

Це повідомлення відредагував Dusk - Aug 14 2005, 11:39
Відправлено: Aug 14 2005, 11:57
Цитата (MAIKL @ Aug 13 2005, 21:50)
Знеашь,очень на траву похоже...Ты случайно траву не куришь???

нет, чувак, траву я не курю

все философы которых я знаю - детский лепет по сравнению с Сатпремом. о чем книга? я процитирую кое-что

Человек - это переходное существо, его становление не закончено... Шаг от человека к сверхчеловеку станет новым свершением в земной эволюции. Это неизбежно, поскольку это одновременно и стремление внутреннего Духа, и логика природного процесса.

Впечатляет?
Відправлено: Aug 14 2005, 13:17
Неа,совет хочешь?
Відправлено: Aug 14 2005, 13:41
я пок ани одну аткую книгу не прочёл
Відправлено: Aug 14 2005, 14:09
Цитата (MAIKL @ Aug 14 2005, 12:17)
Неа,совет хочешь?

от тебя нет
Відправлено: Aug 14 2005, 14:42
Цитата (Андрей По, догадайся кто @ Aug 14 2005, 08:57)
Цитата (MAIKL @ Aug 13 2005, 21:50)
Знеашь,очень на траву похоже...Ты случайно траву не куришь???

нет, чувак, траву я не курю

все философы которых я знаю - детский лепет по сравнению с Сатпремом. о чем книга? я процитирую кое-что

Человек - это переходное существо, его становление не закончено... Шаг от человека к сверхчеловеку станет новым свершением в земной эволюции. Это неизбежно, поскольку это одновременно и стремление внутреннего Духа, и логика природного процесса.

Впечатляет?

Нет :)
Відправлено: Aug 14 2005, 15:02
Цитата (kitten @ Aug 14 2005, 13:42)
Цитата (Андрей По,- @ Jan 1 1970, 00:00)
Цитата (MAIKL @ Aug 13 2005, 21:50)
Знеашь,очень на траву похоже...Ты случайно траву не куришь???

нет, чувак, траву я не курю

все философы которых я знаю - детский лепет по сравнению с Сатпремом. о чем книга? я процитирую кое-что

Человек - это переходное существо, его становление не закончено... Шаг от человека к сверхчеловеку станет новым свершением в земной эволюции. Это неизбежно, поскольку это одновременно и стремление внутреннего Духа, и логика природного процесса.

Впечатляет?

Нет :)

это было бы очень удивительно, если бы на форуме по Гарри Поттеру 15 летняя девочка заинтересовалась интегральной йогой :lol:
Відправлено: Aug 14 2005, 18:42
Действительно чушь,это все ровно что сказать:Все в мире течет и изменяется...
Відправлено: Aug 14 2005, 19:10
Это, по-моему, круче:

Следует ли, однако, отказываться от более глубокого понимания природы жизни? Нужно ли держаться механических представлений, постоянно предлагаемых разумом? Они по необходимости имеют искусственный и символический характер, ибо вся активность жизни сводится ими к форме определенной человеческой активности, частного и местного проявления жизни, следствия или остатка жизненного действия.

Это было бы необходимо, если бы жизнь употребила всеь свой запас психических возможностей на создание чистых разумов (entendements), т.е. на приготовление геометров. Но линия развития, которая заканчивается в человеке, не является единственной. На расходящихся в другие стороны путях развились иные формы сознания, не сумевшие освободиться от внешних стеснений и не справившиеся с собой, как это сделал ум человека, но все же выражающие нечто постоянное и существенное для эволюционного движения. Сблизив те и другие, соединив последние с разумом, мы, может быть, получим сознание, широкое как жизнь, и способное на то, чтобы, внезапно оглянувшись на стоящий за ним жизненный порыв, увидеть его целиком, хотя бы на одно мгновение.

Из "Творческой эволюции" Анри Бергсона, недавно читал.
Відправлено: Aug 14 2005, 20:11
Цитата (Dusk @ Aug 14 2005, 18:10)
Это, по-моему, круче:

Следует ли, однако, отказываться от более глубокого понимания природы жизни? Нужно ли держаться механических представлений, постоянно предлагаемых разумом? Они по необходимости имеют искусственный и символический характер, ибо вся активность жизни сводится ими к форме определенной человеческой активности, частного и местного проявления жизни, следствия или остатка жизненного действия.

Это было бы необходимо, если бы жизнь употребила всеь свой запас психических возможностей на создание чистых разумов (entendements), т.е. на приготовление геометров. Но линия развития, которая заканчивается в человеке, не является единственной. На расходящихся в другие стороны путях развились иные формы сознания, не сумевшие освободиться от внешних стеснений и не справившиеся с собой, как это сделал ум человека, но все же выражающие нечто постоянное и существенное для эволюционного движения. Сблизив те и другие, соединив последние с разумом, мы, может быть, получим сознание, широкое как жизнь, и способное на то, чтобы, внезапно оглянувшись на стоящий за ним жизненный порыв, увидеть его целиком, хотя бы на одно мгновение.

Из "Творческой эволюции" Анри Бергсона, недавно читал.

круто, самое приятное что он за изменение сознания, то, чего нам всем так не хватает :)
Відправлено: Aug 15 2005, 07:57
А кто не за изменение? Все религии требуют совершенствования, и философия тоже.
Відправлено: Aug 19 2005, 13:31
Все, что мы когда-либо прочли, изменяет наше сознание и мировоззрение. То есть, формирует. Постепенно. Переворотов я у себя никаких не наблюдала. :) Книги, которые производили на меня сильное впечатление, часто очень ярко и сильно выражали/описывали то, что я думала/очучала, но сама так здорово выразить никогда бы не смогла. :)
Відправлено: Aug 19 2005, 13:54
Цитата (Felina @ Aug 19 2005, 13:31)
Книги, которые производили на меня сильное впечатление, часто очень ярко и сильно выражали/описывали то, что я думала/очучала, но сама так здорово выразить никогда бы не смогла. :)

Вот под этим и я могу подписаться. Особенно по отношению к Сэлинджеру.
Відправлено: Aug 19 2005, 18:30
Мы входим,вернее вошли в Эру --Водолея.
И теперь будет огромное количество информации для раскрытия духа,
я бы не удивилась, если бы дети 15 лет начали читать философию.
Происходит трансформация, и никто её не избежит......

Я вам очень советую прочесть хотя бы что -нибудь из---Анхеля де Куатьэ
Відправлено: Sep 20 2005, 18:42
Народные волшебные сказки - как повлияли в детстве, так и до сих пор продолжают влиять, так что я их сначала читала, а теперь стала изучать.
Клайв Стейплс Льюис "Хроники Нарнии". Это было моё первое знакомство с фэнтези и оно повлияло на меня таким образом, что мне самой захотелось писать произведения фэнтези, выдумывая собственные миры. Вот и пробую с тех пор потихоньку.
Дж.Р.Р.Толкиен "Сильмариллион" и "Властелин Колец". Здесь я поняла, что мир фэнтези может быть не просто другим миром, но прекрасно продуманным, совершенно другим, оригинальным миром - и, следовательно, захотела придумывать именно такие миры.
Роберт Шекли "Верный вопрос". Этот истинный манифест агностицизма чуть было не сделал из меня абсолютного агностика, но я взяла себя в руки и всё же оставила в своей душе и разуме место для скептицизма и оптимизма.
Lyo
Відправлено: Sep 20 2005, 19:21
Цитата (Сказка @ Aug 13 2005, 19:53)
почитайте философов вообще и современных в частности-например коэльо

Я прочитала три книги Коэльо - мне совершенно не понравилось. Знаю, что многие его читают, только потому что это модно.
А по поводу темки могу сказать, что таких книг не припоминаю, разве что Роулинг вдохновила на написание собственных произведений и то, я писала ещё раньше, просто потом это дело забросила.

Це повідомлення відредагував Тень - Sep 20 2005, 20:36
Відправлено: Sep 20 2005, 21:15
Прочтите кто-нибудь Синергитическая парадигма (признаюсь не прочел, но пытался)...
Відправлено: Sep 22 2005, 10:06
книжки які б міняли світосприйняття? нє, не пригадую... музика була, а книжок ні... просто мені доволі часто "промивають" мозги на літературну тему, і не тільки літературну а і багато інших, тому коли я беру в руки якусь книжку, особливо якшо мені її хтось радив, то я вже знаю, шо там треба шукати і вона весь той вінігрєт в голові, просто розкладає по-поличкам, багато стає зрозумілішим, але революції не відбувається....
а от такі які просто справили дуже сильне враження були. не те шо я просто прозріла, просто книжка, як довго не іде з голови. це, наприклад, був "Песочный человек" Гофмана, або його ж "Повелитель блох". якась книжечка про історію філософії, "Світ Софії", здається. хто автор забула. іще багато чого, але чго я забула. а, якась стаття Юнга, теж дуже рульна шутка.
Відправлено: Sep 22 2005, 13:01
Дмитрий Казаков и его трилогия "Солнце..." момяняло мой взгляд на историю....
Відправлено: Sep 22 2005, 13:01
horberdin, Юнг рулит, однозначно.
Відправлено: Sep 22 2005, 17:26
Ричард Бах. Многое из его творчества
Відправлено: Dec 21 2005, 13:13
Лобсанг Рампа "шафранная мантия".после этой книги мое мровоззрение перевернулось с ного на голову.я честно говоря была в шоке.чудесная книга!читать всем!
Відправлено: Dec 23 2005, 09:52
Я покачто дальше фентези не заижал =)))
Дайте ссылочки где мона скачать книги, которые вам понравились, повлияли =)) прочту и оценю =)

могу посоветовать с того же фентази АЛЕКСЕЯ ПЕХОВА!!! ето просто шедевр ( хроники Сиалы )
www.fenzin.org --- сайт о фентези, есть усе!!!
Толкиен довольно таки неплохо сочинил. Но что бы сказать что поменял взгляд на бытие, такого нет.
Відправлено: Dec 23 2005, 12:21
Дж. Р.Р. Толкиен: "Квэнта Сильмариллион", "Хоббит или туда и обратно", "Властелин Колец"
Н. Перумов "Алмазный меч, Деревянный мечь", "Рождение Мага", "Сранствия Мага", "Одиночество Мага", "Война Мага"
Р. Сальваторе: "Темный Эльф", "Волшебный Осколок", "Серебрянные стрелы", "Сокровище Хоббита", "Наследие Дроу", "Беззвездная Ночь", "Нашествие Тьмы"
Дж. Лукас и другие: "Звздные Войны 1-6". Кстати, сюжет к 2му епизоду ЗВ писал Сальваторе ;)
Відправлено: Dec 23 2005, 12:24
Цитата (Professor Snape @ Dec 23 2005, 13:21)
Дж. Р.Р. Толкиен: "Квэнта Сильмариллион", "Хоббит или туда и обратно", "Властелин Колец"
Н. Перумов "Алмазный меч, Деревянный мечь", "Рождение Мага", "Сранствия Мага", "Одиночество Мага", "Война Мага"
Р. Сальваторе: "Темный Эльф", "Волшебный Осколок", "Серебрянные стрелы", "Сокровище Хоббита", "Наследие Дроу", "Беззвездная Ночь", "Нашествие Тьмы"
Дж. Лукас и другие: "Звздные Войны 1-6". Кстати, сюжет к 2му епизоду ЗВ писал Сальваторе  ;)

это же просто мой набор.

Це повідомлення відредагував Dusk - Dec 25 2005, 16:19
Відправлено: Dec 23 2005, 21:11
Майкл Крайтон
"Парк юрского периода"

бестселлер,
после выхода фильма С.Спилберга в 1992,
на факультеты палеонтологии (в США) поступили сотни студентов,
в это волна новых специалистов продвинула развитие человечества в целом


Ч. Дарвин
"Происхождение видов" и др.
это сейчас к книге отношение спокойное,но тогда, такое было!... :blink:


Булгаков
"МиМ"


Відправлено: Apr 9 2007, 05:42
Не знаю, есть ли книга, которая способна перевернуть мое мировоззрение в одночасье. Хотя бы просто потому, что я не столь впечатлительный человек. Реакция моя не мгновенная. А вот повлияли на него сильно, это да, такое бывало. Книги, которые заставили меня задуматься. Или просто вывели на поверхность вопросы, накапливавшиеся ранее, конкретизировали их, что ли?
Мм, естественно, мои любимые "Белые одежды" и "Мастер и Маргарита" ^_^
Відправлено: Apr 9 2007, 13:58
Айзек Азімов - Цикл "Фундація".
Генрік Сінкєвич - Куди йдеш?
Паулу Коелью - Алхімік.
Джоан Роулінг - Цикл "Гаррі Поттер"
Відправлено: Apr 9 2007, 17:36
"Чайка.." Баха.
И из недавнего "На струе" Д.Факовского. В этой книге нет философии, заумностей, просто книга о не наилучшей стороне жизни. Но почему-то впечатлила.
Відправлено: Apr 9 2007, 19:20
Возможно мой вариант - банален, но это были "Дочь снегов" и "Белый Клык" Джека Лондона, прочтенные еще в раннем детстве, позже очень сильно повлиял Дюма "Две Дианы", "Учитель Фехтования", "Черный тюльпан", "Королева Марго", "графиня де Монсоро"...А также почти все книги Пикуля.
Відправлено: Apr 10 2007, 18:14
Была в шоке от ТРИЛОГИИ ЖЕЛАНИЯ Теодора Драйзера. Моё мировоззрение перевернулось, но вернулось(чему рада) к прежнему своему состоянию. Не хочу быть как Фрэнк
Відправлено: Apr 11 2007, 08:42
В детстве я была очень мрачным меланхоличным ребенком. А лет в 10 или 11 мне попала в руки книжица такого индийского дяденьки Ошо. Там было написано: радуйся малому, радуйся солнцу и дождю, радуйся плохому и хорошему, радуйся каждому дню жизни просто потому, что он есть. С тех пор я так и поступаю)
Відправлено: Jun 22 2007, 17:43
А можно где-то почитать этого Ошо? - а то индийские труды по философии как-то прошли мимо меня.

А если по теме, то есть несколько книг, которые перевернули мое сознание:
"Рассуждение о методе" Рене Декарта
"О генеалогии морали" Ницше

После прочтения этих двух книг я стал более скептически относится к той информации, которой я обычно доверял. В итоге, практически полностью перестал смотреть телевизор - новости беру из Интернета. В то же время, я стал ценить жизнь гораздо больше, и теперь стараюсь не тратить время зря и жить каждую минуту так, чтобы о ней потом можно было вспомнить с гордостью, а не с сожалением.

Если идти дальше по книгам, то была одна, которую я прочитал лет пять назад. То ли это было что-то из Карнеги, либо что-то другое - уже не помню. Все, что я помню из нее - совет: "Когда тебе говорят комплимент, просто улыбнись и скажи "спасибо". Звучит, конечно, очень просто, но только вчера я и еще несколько моих друзей перестали общаться с человеком, который (несмотря на то, что он действительно неординарен) до того зазнался от того количества комплиментов, которые ему говорят, что стал вслух говорить о том, что дружба с ним - привилегия, которую нужно заслужить. В итоге, его лучший друг, с которым они дружили 15 лет, уже с ним не общается.
Відправлено: Jun 22 2007, 18:21
Для меня на сегодняшний момент это: "Эниология" В.Ю. Рогожкин
Я действительно переосмыслила после прочтения своё отношение к себе и миру.
Відправлено: Jun 22 2007, 18:23
А у меня представление о мире в последний раз Громыко меняла. Знаю, звучит смешно. Но просто до прочтения ее верных врагов я вообще не читала фантастику, а теперь зачитываюсь ей и не могу понять, почему раньше не читала. И еще "ничто не случайно" Баха. И "вино из одуваньчиков"
Відправлено: Jun 22 2007, 18:26
Цитата (Shialla @ Jun 22 2007, 18:23)
А у меня представление о мире в последний раз Громыко меняла. Знаю, звучит смешно. Но просто до прочтения ее верных врагов я вообще не читала фантастику, а теперь зачитываюсь ей и не могу понять, почему раньше не читала. И еще ничто не случайно Баха. И "вино из одуваньчиков"

почему смешно? Если ты наша что-то важное в книге, значит, на то были причины. Вынести каждый способен архиглубокие вещи из любого произведения :)
Відправлено: Jun 22 2007, 18:45
Цитата (Гламурный Андрей @ Aug 14 2005, 11:57)
все философы которых я знаю - детский лепет по сравнению с Сатпремом. о чем книга? я процитирую кое-что

Человек - это переходное существо, его становление не закончено... Шаг от человека к сверхчеловеку станет новым свершением в земной эволюции. Это неизбежно, поскольку это одновременно и стремление внутреннего Духа, и логика природного процесса.
Впечатляет?

Не скажу что впечатлило, просто я сам так считаю. Совершенно точно. А впечатлить.. хм... один крошечный отрывочек - это мало, наверняка дальше рассуждения глубже.

Цитата (Wise @ Aug 19 2005, 18:30)
Я вам очень советую прочесть хотя бы что -нибудь из---Анхеля де Куатьэ

Я Читал. "Возьми с собой плеть" и "Учитель танцев". Кое-что есть в его книгах. Да и те, кто читал побольше его произаедений говорят, что это лучше Коэльо. Я же думаю, что они немного отличны, и сравнивать их не стоит, но почитать непременно надо. Есть размышления, над которыми хочется собственно поомать голову.
-------------------
Все что я читал в какой то мере перевернуло... нет, вернее будет сказать - сформировало мое мировоззрение. Каждая новая книга добавляет свою каплю истины в мою сущность. Даже та книга, что мне не особо понравилась. А если смотреть шире, то ведь не только по книгам мы учимся жить. Наше мировоззрение никогда не будет полным, оно формируется всю нашу жизнь. И внешние факторы оказывают даже больший эффект на наше внутреннее. И сама смерть что-то да привнесет нам. Человек, объект "поглощения" мира.
Відправлено: Jun 24 2007, 10:35
Ну, чтобы перевернули - я бы не сказал, но подтолкнули в нужном направлении и сформировали мировоззрение: "Сатанинская библия" Лавея, "Речи Варга" Варга Викернеса, "Антихристианин" Ницше.
Відправлено: Jun 28 2007, 00:37
Цитата (Гламурный Андрей @ Aug 14 2005, 11:57)
Человек - это переходное существо, его становление не закончено... Шаг от человека к сверхчеловеку станет новым свершением в земной эволюции. Это неизбежно, поскольку это одновременно и стремление внутреннего Духа, и логика природного процесса.

хмм..что-то очень знакомое.
Точно такое же текст(не дословно конечно) я читала в книгах по эзотерике.кажисть Шамбала какая-та.утверждать не буду потому что не помню название.
но,По,веть это есть повсюлу!Все эти книги о смысле жизни так и кишат подобными предложениями.Может ты проста выбрал неудачный отрывок.
А вообще меня жутко злят все книги в которых говорится о смысле создания мира,о цели человека.Вообще все подобное.Я лично не могу так читать.Там говориться о том что неизвестно самому автору.И утверждать,что имено это право-тупо.Я пробую читать такие вещи,но они начинают меня злить.Я не могу принять точки зрения других людей)Может это и есть правда для них,но для меня это ничто иное как фантазия.

Цитата (Мята @ Apr 11 2007, 08:42)
мне попала в руки книжица такого индийского дяденьки Ошо.

оо..мята и ты тоже?))Даа..я помню как стащила у мамы его книги и ходила потом месяц пад впичатлением.Действительно..Он много нового сказал))помню я тута тему создала когда тока на форум пришла и там познакомилась с критегом))воо..он со мной стока спорил насчет того что Ошо кака((

А вапще первая книга которая меня впечатлила это пожалуй "Высоко над пропастью во ржи".Правда читала я ее в четвертом классе.И щас не помню почему она мне так понравилась.Когда перечитывала что та не дошла оно уже до меня..
И еще сказки Андерсона.Каждая его сказка..так необычна))Особено мне нравилась его сказка про булочное горлышко.Которое сначала побывало на свадьбе одной девушки,потом огромное путешествие совершило и в итоге оказалось у этой же девушки тока когда она уже постарела.Нет..все так сказки Андерсона самое лучшее что я читал)))
Відправлено: Jun 28 2007, 16:27
Цитата (Гламурный Андрей @ Aug 14 2005, 11:57)
все философы которых я знаю - детский лепет по сравнению с Сатпремом. о чем книга? я процитирую кое-что

Человек - это переходное существо, его становление не закончено... Шаг от человека к сверхчеловеку станет новым свершением в земной эволюции. Это неизбежно, поскольку это одновременно и стремление внутреннего Духа, и логика природного процесса.

Впечатляет?

1). Значит мало фиософов знаешь.
2). Нет, не впечетляет. О сверхчеловеке писали очень много. Наверное это просто единственное, что ты читал на даную тему...
Відправлено: Jun 29 2007, 17:12
Цитата
оо..мята и ты тоже?))

Травик, я и не сомневалась, что мы в децтве читали одинаковые книжки)))
Відправлено: Jun 29 2007, 17:22
А Playboy это книга? Патамуша я вроде большэ ничево не читал.
Відправлено: Jun 29 2007, 18:07
Джек Лондон "Мартин Иден"
Відправлено: Jul 2 2007, 21:41
Akemi, а как же Clockwork Orange?

Книга, которая на меня действительно произвела впечатление, это *Загадочное ночное убийство собаки*.
Відправлено: Jul 3 2007, 00:32
А никто не читал "Воздушные Змеи" Ромэн Гари? Не то что бы мировозрение перевернуло, но книга очень сильная.

И еще две книги, которые буду любить всегда (они на английском, правда): Running With Scissors и Dry. Обе книги - мемуары того же автора (Augusten Burrroughs). Я вообще не очень люблю ни мемуары, ни биографии, но эти книги очень впечатляющие.
(не удержалась=megalol= )
Відправлено: Jul 3 2007, 12:34
Букварь. После него для меня в мире разоблачилась не одна тайна. А так, то наверное к самым устоявшееся-мирвоззренческим я отнесу советскую детскую энциклопедию (12 томов), "руны и мистерии северных народов" Фреи Асвинн - она мне показала самое конструктивное восприятие религии, а также великий прагматик Николло Макиавелли с его "государем"
Відправлено: Jul 6 2007, 20:50
Хм... книги, которые ПЕРЕВЕРНУЛИ восприятие мира- таких нету. Но есть те, котоыре изменили взгляды на жизнь, на окружающих людей, на саму себя... Самые-самые это(по мере прочтения):

1. как ни странно... Анна Сьюэлл "Черный красавчик". обожаю лошадей, прочитал эту книгу в лет 10, рыдала над ней... И многое поняла о жестокости и о великодушии.

2. Л. Н. Толстой "Анна Каренина". Не с первого прочтения всё дошло... Но книга потрясающая.

3. Майгулль Аксельсон "Апрельская ведьма" - философия там конечно совершенно необыкновенная.... заствляет над многим задуматься.

4. Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы". что сказать.... гений он и есть гений. А идеи этой книги - просто....удивительны.
Відправлено: Jul 16 2007, 02:03
"Обряд перехода" автора уже не помню, но на моем восприятии жизни книжка сильно отразилась и еще трилогия "Северное сияние". Тоже задела за живое.
Відправлено: Jul 16 2007, 02:32
Гарри Поттер, Превосходство Борна, Возвращение Борна, да и Индефиикация с Ультиматумом повлияли... Еще сильно на меня повлияли книги Фридриха Ницше.
Відправлено: Jul 21 2007, 23:23
Почти всё из Стругацких значительно повлияло на моё мировоззрение. А таких, чтобы что-то переворачивали - нету. Хотя... вообще-то есть, учебник физики, раздел о теории относительности)) Вот это действительно в корне перевернуло восприятие мира.
Відправлено: Jul 22 2007, 16:57
о у меня это Муравьи! Вербера..
жуть я теперь даже комара убить не могу. ко всем насекомым стала по другому относится!

Korsar !
да учебник физики это вещь.! а ещё опыть! дифракционная решетка! электричество!
Відправлено: Jul 22 2007, 17:07
Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 21 2007, 23:23)
учебник физики, раздел о теории относительности)) Вот это действительно в корне перевернуло восприятие мира.

да, уж теория относительности это весч, даже я , когда нам про нее физичка расказывала, перестала играть в бои на пальцах и прислушалась. честно круто, но анриал...
а насчет книг, то это безусловно Михаил Афанасьевич Булгаков "МАСТЕР И МАРГАРИТА". (эта так называемая Евангелие от Булгакова заставила меня задуматься о вечном... )
Відправлено: Jul 22 2007, 19:08
Да, книга "Мастер и Маргарита" стала для меня именно такой.
А ещё "Чайка по имени Джонатан Ливинстон" Ричарда Баха и
" Рыцари сорока островов" Лукьяненко- тогда он был ещё некоммерческим писателем...
Відправлено: Oct 2 2007, 17:17
Л.Н. Толстой "Об истине, жизни и поведении". Башню сносит!!!
Відправлено: Oct 3 2007, 16:33
Рэй Брэдбери "О скитаньях вечных и о Земле". Очень впечатлилась этими рассказами и прочими "марсианскими хрониками".
Відправлено: Oct 5 2007, 15:13
Оскар Уайлд - "Портрет Дориана Грея"

Без ума от этой книги... Влияет на моск :clever:
Відправлено: Oct 5 2007, 19:40
Эпидемия, c отрицательной или положительной? по мне так все в минус
Відправлено: Oct 5 2007, 22:57
Л.Н. Толстой - "Исповедь". Как будто проникаешь в чужую душу, странное ощущение.

И что мне просто понравилось, задело зза живое- Г.Металиус "Нет Адама в раю". На первый взгляд, дешевое чтиво, а внутри... офигенное раскрытие характеров.

Так чтобы вообще напрочть поменять мое мировоззрение - такую книгу ещё не прочитала)
Відправлено: Oct 6 2007, 02:09
Наибольшее впечатление на меня произвели две книги, которые я считаю образцом философской мысли. Это Федор Михаилович Достоевский "Преступление и наказание" и Михаил Афанасьевич Булгаков "Мастер и Маргарита". Что касается "Мастера", то я могу сказать одно: каждый раз перечитывая этот шедевр, я воспринимаю его сюжет по-другому; такое впечатление, что читаешь в первый раз.
Відправлено: Oct 6 2007, 04:42
Цитата (Berenis @ Oct 5 2007, 19:40)
Эпидемия, c отрицательной или положительной? по мне так все в минус

А мне нравится =dontknow=
Не, ну не так, конечно, чтоб я поклонялась каждой фразе лорда Генри, но... Некоторые слова заставляют задуматься.
Відправлено: Oct 6 2007, 07:34
Не спорю , "Портрет" действительно потряс ) читала несколько раз... вообще , это одна из немногих книг , которую я прочла дважды)

А у меня книга , перевернувшая.... ну , иль не совсем перевернувшая ... вобщем , "Маленький принц " Экзюпери . Странно , ненавижу символизм , но это - исключение...
Відправлено: Oct 6 2007, 09:37
Любко Дереш - "Трохи пітьми"
Відправлено: Oct 7 2007, 20:45
О, Дереш он и моё мировозрение перевернул,
Но не в лучшую сторону...
Без обид, но по-поему еруда.
Хотя "Трохи пітьми" не читала, ничего сказать не могу.
Стоящая, о чем она?

На становление моего мировозрения влияли.
Серия про Муми-троля, Туве Янссон - 6-7лет."Хоббит" 8лет.
Потом "Властелин колец". Потом "Сильмариллион".
Тронуло что-то из Лукяненко.
Сказки Оскара Уайльда, очень уж грустно ;( .
Были и много других книг, которые впечатлили, их не перечесть...(Громыко :D , Мураками, Роулинг, Экзюпери, Ле Гуин, Шекспир:(, ...)
А были и те, которые дали понять что такое гадость и серость.

Сейчас под глубоким впечалением от Мориса Дрюона и его проклятых королей.
LRS
Відправлено: Oct 13 2007, 08:13
1.Джон Рональд Руэл Толкин-все что он написал
2.Булгаков:"Мастер и Маргарита"
Відправлено: Oct 19 2007, 10:06
Самым сильным писателем я считаю Достоевского. Достойно внимания все что он написал.
Відправлено: Oct 20 2007, 10:21
"Парадоксы младшего патриарха" Эллеоноры Радкевич
Додано через хвилину
Идиот Достоевского
Відправлено: Oct 22 2007, 08:38
1.Конечно Дж.Р.Р. Толкиен
2.Была такая книжечка вроде бы незатейливая, но с глубоким смыслом: Сильверстайн Ш. Щедрое дерево
Відправлено: Oct 26 2007, 15:21
Если по хронологии прочтения:
1. М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита.
2. М.А. Булгаков. Белая гвардия.
3. Роберт Хайнлайн. Чужак в чужом краю.
4. В.О.Пелевин. А Хули
5. В.О.Пелевин. Ампир В.

Каждая из этих книг способна перевернуть душу (или то, что считают душой) человека и изменить его жизнь
Відправлено: Oct 26 2007, 16:00
"Беседы с Богом", "Прошлые жизни. Только это не художественные книги. Но на моёвосприятие мира очень повлияли.
Відправлено: Oct 26 2007, 21:55
Паоло Коэльо -Алхимик, с нее все и началось...а так весь Коэльо)))
Джо Ро
Відправлено: Oct 28 2007, 20:37
Анна Райс.
Она поменяла мои взгляды на мир и "помогла" в тот момент когда больше всего хотелось найти речку, для чего понятно.
Відправлено: Oct 29 2007, 17:53
Самаятакая влиятельная книга - это "Восстание масс" Хосе Ортего и Гассет. Замечательная философия. Она учит, что индивидуальность можно убить если приобщить ее к массе, а также рассматривает людей со стороны одного целого - толпы. Советую почитать.;)
Відправлено: Nov 2 2007, 00:51
И. Малкина-Пых
Экстремальные ситуации. Справочник практического психолога.

Прочитала - выбрала себе специфику будущей деятельности, подкрепив свой професиональный выбор.
Увесистый такой томик чистого професионального удовольствия) прелесть вообщем)
Додано через хвилину
Jane Doe, а Лебона по это тематике ты читала?
Відправлено: Nov 3 2007, 19:08
К.С. Льюис "Grief Observed" (не знаю, под каким названием в русском варианте она идёт)
и его же "Хроники Нарнии"
Д.Р.Р.Толкиен - "Властелин Колец"
Всё - Э.М. Ремарк
Відправлено: Nov 3 2007, 20:19
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 3 2007, 19:08)
К.С. Льюис "Grief Observed" (не знаю, под каким названием в русском варианте она идёт)
и его же "Хроники Нарнии"
Д.Р.Р.Толкиен - "Властелин Колец"
Всё - Э.М. Ремарк

Никогда не могла понять, как книги типа Властелина колец могут формировать мировоззрение.Вы, не иначе, как в орков верить начали?) А насчет Ремарка согласна,сильнейшая личность, каждая книга пропитана его духом.
Відправлено: Nov 5 2007, 13:53
Странно, но почему то ни одна книга до сих пор не могла перевернуть мое мирровозрение. Было так, что несколько книг их формировали. Какие-то вносили что-то новое в меня.
Відправлено: Nov 5 2007, 15:12
Читала многое из выше перечисленного, но ничего моего мировоззрения в корне не меняло и не переворачивало. Ни проклятые короли Мориса Дрюона, ни Дориан Грей Оскара У., ни Мастер и Маргарита, ни, тем более, Гарри Поттер, ни т.д. и т.п.

Кое-что взяла на заметку и уже скачала из инета. Посмотрим, может что-то и повлияет:)

П.С. А вообще, советую прочитать Стефана Цвейга, если хотите получить пищу для размышлений. К примеру, "Глаза извечного брата" хоть ничего и не изменили, но заставили задуматься :P
Відправлено: Nov 5 2007, 15:15
Своеобразыне книги и у Чака Паланика)))) воть сейчас как раз читаю "Колыбельную". афигенная книга) :nya_wink:
Відправлено: Nov 6 2007, 12:29
"Ходжа Насредин" Соловьева... кажись %)
"Хроники Амбера" Желязни - на ньому будувала свій світогляд
"Майстер і Маргарита" Булгакова - вперше була задоволена кінцівкою...
"Гаррі Поттер" - подарував світ віртуала...
зараз перевертаю світогляд "Максом Фраєм"
хоча було ще чимало книжок.... щоправда мало з них по-справжньому щось змінювали - скоріше доповнювали
Відправлено: Nov 6 2007, 17:59
все Эдуарда Веркина
"Дневник" Чака Паланика
Відправлено: Nov 8 2007, 03:17
Был у меня период в жизни - зачиталась Фраем, практически до пограничного с аутизмом состояния. Все книги подряд прочитала. Зато потом "протрезвела" под Ирвина Уелша, и это была настоящая радость, после Фраевской жвачки читать книжку с ласковым названием "Дерьмо". А ещё меня сильно впечатлил Дуглас Адамс "автостопом по галактике". Сейчас моя икона - Ломачинский, с его "курьёзами военной медицины и экспертизы" и "криминальными абортами".
Відправлено: Nov 8 2007, 10:31
Мураками - "Охота на овец" и "Кафка на пляже"
Здорово помогли выбраться из затяжной депрессии
Відправлено: Nov 8 2007, 12:03
творчество В.В.Набокова и Ф.Г.Лорки
Відправлено: Nov 8 2007, 18:02
конечно Желязны...
ни в коем случае Роулинг,
и конечно творчество Професора...
Відправлено: Nov 8 2007, 21:40
Возможно покажусь консервативной,но меня очень задела книга "Жизнь взаймы" Ремарка.Просто суперская,после нее у меня поменялся взгляд на многие вещи!
Відправлено: Nov 8 2007, 23:43
Цитата (MissTery @ Nov 8 2007, 21:40)
Возможно покажусь консервативной,но меня очень задела книга "Жизнь взаймы" Ремарка.Просто суперская,после нее у меня поменялся взгляд на многие вещи!

Действительно, есть о чем задуматься.
Как и многое в творчестве Ремарка, заставляет по-другому смотреть на вещи. "Жизнь взаймы" какая-то взрослая по-моему, она не о любви, а именно о отоениях людей.
MissTery, Хороший выбор!
Відправлено: Nov 14 2007, 15:44
Толкин - Сильмариллион
Желязны - Хроники Амбера
Роулинг - ГП
Булгаков - МиМ
Стругацкие - Трудно быть богом, Улитка на склоне
Лукьяненко - Рыцари сорока островов
Роберт Хайнлайн - Пасынки вселенной
Олдисс - Звездный корабль
Ах да еще серия книг о Карташеве... не помню автора(
-------
Более или менее, эти книги изменили мое восприятие)
Відправлено: Nov 15 2007, 02:20
Впервые, наверное, такой книгой стал "Овод" Войнич
Відправлено: Nov 15 2007, 04:46
"Свобода от известного" Джидду Кришнамурти
Відправлено: Nov 23 2007, 11:20
Hirudo,
Цитата (Hirudo @ Nov 8 2007, 03:17)
Был у меня период в жизни - зачиталась Фраем, практически до пограничного с аутизмом состояния. Все книги подряд прочитала. Зато потом "протрезвела" под Ирвина Уелша, и это была настоящая радость, после Фраевской жвачки читать книжку с ласковым названием "Дерьмо".

Спасибо :nya_thumbs_up: отнесусь к вышеизложенному как к рецепту :nya_badday: сил моих нет: я же только Хроники дочитываю... ну и в сказки вляпалась... все думала, как лечиться-то буду
Відправлено: Nov 28 2007, 08:38
Цитата (MissTery @ Nov 8 2007, 21:40)
Возможно покажусь консервативной,но меня очень задела книга "Жизнь взаймы" Ремарка.Просто суперская,после нее у меня поменялся взгляд на многие вещи!

У Ремарка - это иоё любимое... :nya_sorry:
Цитата (Juventa @ Nov 15 2007, 02:20)
Впервые, наверное, такой книгой стал "Овод" Войнич

Ого... А я уж думал не найти мне единомышленников. :D
Відправлено: Nov 28 2007, 12:25
Иван Ефремов - "Час быка", "Лезвие бритвы".
Михаил Булгаков - "Мастер и Маргарита"
всё - Э.М. Ремарка
всё - Ф.М. Достоевского (особенно "Братья Карамазовы" и "Идиот").
всё - Джона Фаулза.
всё - Карла Юнга и Александра Лоуэна.
Відправлено: Dec 2 2007, 08:45
Сейчас вот читаю Филдинга "История Тома Джонса, найденыша" Чувствую к концу книги стану убежденной мужененавистницей)))
Відправлено: Jan 4 2008, 19:48
Да... некоторые книги почитаешь и на мир по другому взглянешь...


 M 

уточните, какие именно ;)

Відправлено: Feb 21 2008, 12:12
Лично моё мировоззрение перевернула книга "Омен". Её написали три разных автора. Имён и фамилий я не вспомню! o_O Я до этого не верила в бога, а после книги так вообще стала атеисткой! Эта книга про сына Дьявола на земле! ]:-> Он убирает людей на пути к власти! Кровища! Такие сцены! :budo:
Відправлено: Feb 21 2008, 12:27
Хм...
Скажем так.. Мое мировозрение формировалось не только под влиянием книг.. Следует не забывать про "Окружающую среду"..
Но в общем.... в детстве я читала сугубо исторические книги ( не смейтесь - факт), потом переросла на животных..потом пошла серия "Я познаю мир"...а вот далее была "Консуэль" и "Графиня Руддельштадт" Жорж Санд.. Скажем так, именно последние книги заставили меня задуматься о том, что всего нужно добиваться самой. И никто тебе не приподнесет ничего на блюдечке. даже если судьба будет благосклонна.
Далее были романы..Даже названий уже не припомню.. Потом Толкиен : все прочла..."Дозоры"..Куча книг Лукьяненко... Далее мне подруга всунула гарри Поттера..Лет так до 14 я вообще не воспринимала эту книгу) Читать не хотелось такое)))
Сейчас у меня лежит Кинг"Сияние", "Мобильник" и еще куча старых его произведений.. А также серия современной американской литературы. Ее я отношу к тому, что читать, когда очень плохо. Написано так оптимистично,что хочется сказать, что такого вообще не бывает.
Так и или иначе, но все это также формировало мое мировозрение.
А вот перевернуть его еще никому и ничему не удавалось...
Відправлено: Feb 21 2008, 15:14
"Сборник Афоризмов" вот что сформировало моё мировоззрение. :)
Відправлено: Feb 21 2008, 17:30
Меня поменяла книга Джаханнам.Про чеченцев.Потому-что до этой книги я был ярым националистом, а после стал нейтральным.Просто патриот.Понял, что везде есть хорошие и плохие люди.А не хорошие и плохие нации.
Відправлено: Feb 21 2008, 17:38
Цитата
"Сборник Афоризмов" вот что сформировало моё мировоззрение.

Можно нескромный вопрос? Мировозрение предполагает то,что ты сам воспринимаешь какуюто информацию и делаешь выводы. А "афоризмы" это мудрые изречения..То есть все твое мировозрение заимствовано? =-O понимаю,что может некорректо написала, но все же мировохрение не может сформироваться только после прочтения одной книги. ИМХО. Оно может поменяться да и то не сильно. Так как измениться только в том случае, если в глубине души ты был согласен с полученной информацией.
Відправлено: Jun 16 2008, 17:22
Не скажу, что бы появилось, что-то шо изменило бы полностью. Читала много... Некоторые книги что-то меняли в характере, во взгляде на жизнь... Но скажу одно. Как бы смешно не было, после второй книги Эрагона не ела мяса 2 недели...
Відправлено: Jun 16 2008, 17:39
Помню просто зачитывалась книгами Дюма. "Граф Монте-Кристо" -шикарная книга. Полностью поменяла мировоззрение ребенка на мировоззрение взрослого человека.
Відправлено: Jun 17 2008, 01:12
Мое восприятие мира не способна перевернуть ни одна книга, ибо я жуткий скептик. Однако, есть книги, которые заставляют о чем-то очень сильно задуматься, взглянуть на некоторые вещи по новому. Они, скорей, формируют мировозрение.
Ну, а на счет самих книг:

Джек Лондон - Белый клык
Айзек Азимов - Фах
Рэй Брэдбери - абсолютно все книги
Стивен Кинг - все книги
Коэльо - Вероника решает умереть
Энтони Берджес - Заводной апельсин
Відправлено: Jun 17 2008, 07:00
Наверное Коельо - названия не помню((( про мальчика-пастуха, который путешествовал

Ден Браун - Код да Винчи (автор сам того не понимая вложил мног мыслей в эту книгу)

Булгаков - Мастер и Маргарита. После прочтения этой книги я поменял отношениек к религии и Богу а так же к любви.

Відправлено: Jun 17 2008, 07:11
Букварь)))
Відправлено: Aug 19 2008, 09:15
для меня это книга Жюльена Грина "Брат Франциск"
Показати текст спойлеру

а так же "Божественная комедия " Данте Алигьери.
Відправлено: Aug 23 2008, 11:47
"Собачье сердце". Заставило призадуматься о жизни...
Відправлено: Aug 23 2008, 20:57
Книг несколько:
- Патрик Зюскинд "Парфюмер".
Без комментариев.
- М.А. Булгаков - Мастер и Маргарита.
Классика... Куда ж без нее?
- Роджер Желязны - Хроники Амбера.
Не знаю чем, но зацепило. Читала ночами напролет и взахлеб.
- О.Генри - Избранное
Відправлено: Aug 23 2008, 21:43
У меня тоже из пару есть...

- Мастер и Маргарита , М.Булгаков
( изменилось очень многое. отношение к чувствам, к религии, к творчеству, к котам %) )
- Культ, Л. Дереш
(в книзі дуже багато цікавих "збірних" персонажів, символів, - хай навіть той Волинкар при воротах Зорі, Сатир-гітарист, хто там ше був...дійсно змінило багато чого, такого що словами навтіь не поясниш. сам стан душі...вся та метушня – вона нічого не означає. Вона не має жодного значення. Єдине, що має значення, що повинно мати значення, – це любов. Вона врятує світ, в кінцевому результаті. Бо якщо це не так, то й Кафка – звичайнісінький сухотник, і Гендрикс – простий собі ніґґер з гітарою, і джєз тоді не джєз, а так собі – трелькання на піаніні… Вона просто мусить врятувати всіх нас. Не краса. Не секс. Не пристрасть. Не гроші. Не надія і точно не політика. Світ врятує любов.(с) )
- Поколение достигшее цели, Земля осенняя (Клиффорд Сайммак)
тут без коментариев (лично для меня).


Відправлено: Aug 24 2008, 06:08
Кое-что из вышеперечисленного(Булгаков,Достоевский,Ремарк,)а у мнея лично Маркес-100 лет одиночества-я задумалась о нескончаемости всего сущего и вырождении.
Відправлено: Aug 24 2008, 07:32
Знаете, рассказы Моэма, пожалуй... и Экзюпери)
Відправлено: Oct 11 2008, 02:16
Библия.
Відправлено: Oct 14 2008, 10:33
книги Стефани Майер, Пауло Коэлье, Луизы Хей))
Відправлено: Oct 23 2008, 17:29
Экзюпери "Военный летчик".
Відправлено: Oct 23 2008, 19:08
Гордость и предубеждение.


 M 

аргументация?

Відправлено: Oct 24 2008, 10:02
сложно сказать.
наверное таких уж переворотов не было. Но было достаточно много книг, которые в определённый момент очень сильно потрясали, затрагивали что-то внутри. Они не столько привносили что-то новое, сколько отражали то, что я в тот момент чувствовала.
She
Відправлено: Nov 1 2008, 14:59
каждая из книг братьев Стругацких


 M 

аргументация?

Відправлено: Nov 2 2008, 18:18
Книги Лукьяненко. Лет с десяти. даже в детских книгах он пишет правду не скрыывая ничего
Відправлено: Nov 4 2008, 02:06
Дуглас Адамс "автостопом по галактике"
Терри Пратчетт, про Диск
Гриммельсгаузен "Симплициссимус"
Талейран, мемуары
Луи Мадлен "Фуше"
Теодор Дрейзер, трилогия
Гете "Рейнеке-Лис"
Густав Майринк "Голем", "Вальпургиева ночь"


 M 

аргументация?

Відправлено: Nov 5 2008, 22:02
Дуглас Адамс "автостопом по галактике" - шикарный юмор, оригинальный сюжет, Патарясающие идеи
Терри Пратчетт, про Диск - (просто самый любимый автор) своеобразность, неординарность, запоминающийся стиль автора, ярко прописанные образы героев
Гриммельсгаузен "Симплициссимус" - средневековая литература, много нотаций, поучений, отступлений, НО, это стоит прочитать, поскольку это Уберклассика. Эта книга многое сделала для современной литературы
Талейран, мемуары - не верьте всему, что написано в этой книге. её ведь написал сам князь Талейран, а значит, чем-то ему это было выгодно
Луи Мадлен "Фуше" - о жизни потрясающе интересного человека
Теодор Дрейзер, трилогия - ладно, это пропустим
Гете "Рейнеке-Лис" - классика, опять-таки - средневековые сказки, романы, саги о похождениях хитрого лиса в стихотворной форме
Густав Майринк "Голем", "Вальпургиева ночь" - своеобразный язык, необычные конструкции, яркая образность.

Абрамов "Теоретическая грамматика немецкого языка" - выносит мозг
Відправлено: Nov 6 2008, 11:43
книги Івана Франка
Відправлено: Nov 6 2008, 18:53

  !  

Фред Уізлі, аргументация где?

Відправлено: Nov 10 2008, 21:23
Мое юношеское мировоззрение и пофигизм с бутылкой пива и сигаретой в зубах перевернула трилогия жизни Каупервуда, написанная Теодором Драйзером. Произведение крайне сложное для юнного возраста (я ее читал лет в 17, если не раньше), поскольку вещи, описанные там очень нереальны на фоне происходящего у обычного дворового пацана.
Эта книга (3 штуки) дала мне возможность посмотреть на вещи с другой стороны. Простите, но я понял, что просираю жизнь.
Сейчас мне есть чем гордиться, я уже не хлопец с переулка с бравадой на лице и кулаком наизготове, я человек и личность, я могу жить, а не выживать.
Відправлено: Nov 11 2008, 06:39
Первой книгой был Бойцовский Клуб, Паланика.
Я просто повелся, как лох, на все эти слова и фразы про свободу и саморазрушени, если бы Паланик тогда рекламировал диетическую колу думаю я бы ее пил до сх пор.

Второй книгой была Фабрика Футбола, Джона Кинга, которая привела меня на стадион и в ОФ.А это конкретно поменяло мою жизнь и к ней отношение.
Відправлено: Nov 12 2008, 16:11
"Мастер и Маргарита" Булгакова. Невероятное произведение - акцент на запретном чувстве, которое так выделяется на фоне грязной и аморальной Москвы.
"Властелин Колец" Толкиена. Пожалуй, одна из самых прекрасных книг, которые я когда-либо читала. Великолепное описание, простой синтаксис, но очень точные сравнения. Великолепно.
"Код да Винчи" Брауна. Если я и раньше подозревала Церковь во многих злодеяниях, то после этой книги... В общем, не удивилась, когда узнала, что Ватикан ее запретил...
"Дракула" Стокера. Просто люблю мистику. С вампирами - тем более.
Как ни банально, "Гарри Поттер" Роулинг. Первую книжку прочитала еще в 11 или 12 лет. Тогда почти свято верила, что существует такая школа магии. И так хотела туда попасть...
Книги Карлоса Кастанеды. Это... Просто божественно... Такое придумать...
Відправлено: Nov 12 2008, 17:48
Цитата
"Код да Винчи" Брауна. Если я и раньше подозревала Церковь во многих злодеяниях, то после этой книги... В общем, не удивилась, когда узнала, что Ватикан ее запретил...

Ты повелась на рекламный трюк.
Відправлено: Nov 12 2008, 18:59
И потом, не стоит так серьезно относиться к "Коду да Винчи". :) Обычная беллетристика, не самая лучшая.
Відправлено: Nov 12 2008, 21:23
Л. Толстой - "Воскресение"
Книга удивительна некоторыми моментами и некоторыми точными фразами....Очень жизненно.

Как ни банально, но
Маленький Принц.

Для меня это книга о дружбе, которую я очень ценю в жизни.

ну и не то чтобы перевернуло что-то, но тоже есть хорошие моменты
Г. Металиус - Нет Адама в Раю.
про то, что женщины, стервы, без мужиков счастливы)
Відправлено: Nov 13 2008, 04:21
Felina,
Если быть точным качественно раскрученая беллетристика.
Відправлено: Nov 16 2008, 07:21

  !  

Не отклоняйтесь от темы!

Відправлено: Nov 19 2008, 17:11
Произведения Бальзака. Я стала смотреть на мир более философски, научилась прощать и понимать других людей.
Відправлено: Dec 20 2008, 22:46
1) "Я, мои друзья и героин" Ф. Кристиане - ух какая книга!
2) "Гарри Поттер" - для меня это недосягаемая мечта о вечной и настоящей дружбе!
3) "Колодец и маятник" - Эдгар Элан По - поняла что всегда нужно бороться!
Bug
Відправлено: Apr 18 2009, 10:54
Анхель де Куатье. Цикл о скижалях и схимнике. Читать всем... Это нельзя не прочитать, но можно не понять
Відправлено: Apr 18 2009, 17:30
Наверное
"Последняя осада" Страуда, "Алхимик" Коэльо и как не печально "Рыцари сорока островов" Лукъяненко, не люблю эту книгу за жестокую реальность.
Відправлено: Jul 9 2009, 19:51
Достоевский - "Идиот", "Преступление и наказание"
Толстой - "Война и мир"
Гёте - "Фауст"
Стендаль - "Красное и чёрное"
Відправлено: Jul 11 2009, 15:36
Властелин колец-помогла понять чего я хочу
Штирлиц или как размножаются ежики-помогла понять как это делается
Приключения бравого солдата Швейка--и так бывает......так лучше не делать......
Философские повести Вальтера-что такое хорошо и что такое очень хорошо
:smel_batman:
Відправлено: Jul 11 2009, 17:55
Властелин колец - имхо, шедевральная книга. заставила задуматься над многими вещами
Шерлок Холмс - гений, ну, мне так кажется. нравится читать рассказы и заставляет мозги работать
Відправлено: Jul 12 2009, 07:21
Властелин колец - наверное самая любимая книга. Толкиену респект и уважуха.
Большая часть произведений Сабатини ("Одиссея капитана Блада", "Каролинец", "Маркиз де Карабас", "Морской Ястреб" и многое другое) - честь, верность, любовь, дружба. Автор гениально преподносит все это, обернув в страницы истории. Читаешь и начинаешь задумываться над своим образом жизни, поведением, поступками...
Самый богатый человек в Вавилоне (не помню автора, гугл знает все) - просто фантастическая книга. я за три дня 4 раза ее прочитал. не из-за того, что нифига не понимал, а для того, чтоб не упустить ни единой мелочи. очень сильно повлияла на меня, заставила пересмотреть отношение к деньгам. ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! книжка маленькая по объему, но очень хорошая... (буду рад пообщаться с теми, кто ее читал :) )
Відправлено: Jul 12 2009, 09:22
Еще забыла- "Унесенные ветром " Маргарет Митчел-- после этой книги я совсем по-другому стала смотреть как на Гражданскую войну в Америке,так и на предназначение женщины в этом мире...И вообще:"Я подумаю ою этом завтра..."
Відправлено: Jul 16 2009, 10:25
после того как я за неделю прочитала войну и мир целиком, мое сознание очень поменялось %) =babochka=
Відправлено: Jul 16 2009, 10:58
чертов Паланик, я им сильно продолбила себе остатки мозга, чепуха про саморазрушение и прочую гадость надолго засела в моей голове.
Но я вовремя перечитала "Алису в стране чудес", незнаю что нашла в этом психоделике, но нравится мне сие произведение уже на протяжении 15-ти лет.
Много заставили думать Булгаков, Эдгар Алан По, Лавкрафт ,"підручники з релігієзнавства та соціології", Хемингуей, Камю.
Бальзамом на душу считаю почти всего Чехова и Экзюпери.
Відправлено: Aug 5 2009, 19:47
Булгаков "Мастер и Маргарита"
до сих пор я не могу понять, что именно меня так поразило в этой книге.

Достоевский "Преступление и наказание"
наверное, одно из немногих произведений, которое в школе прочитать надо было, и которое мне при этом понравилось

Экзюпери "Маленький принц"
мы в ответе за тех, кого приручили.
книга явно не для детей. совсем.

Паланик "Бойцовский клуб", "Невидимки"
читая Бойцовский клуб, я иногда думала, что и сама свихнусь.
Тоже самое с Невидимками

Рубина "На солнечной стороне улицы"
Написанная простым языком книга Дины Рубиной показывает нам жизнь Ташкента глазами людей, которым он дорог. И история художницы Веры, вообще-то обычная, с хэппи-эндом, затронула настолько, что след в душе остался ощутимый
Відправлено: Aug 6 2009, 17:59
Дэн Браун, "Код Да Винчи".
Вернее, сначала я посмотрела фильм, и тем же вечером, вернувшись домой, стала читать книгу. Несколько дней нельзя было от нее оторвать.
Не могу сказать, что книга перевернула мою жизнь, но вкорне изменила восприятие мира. И взляд на религию очень сильно изменила.
Bug
Відправлено: Aug 7 2009, 14:55
Пауло Коэльо. Алхимик.
Каждый находит в этой книге свой смысл, с кем не говорила... Я нашла свой.
Відправлено: Aug 8 2009, 20:15
Интересная темка.. но если так задуматься, то таких книг, которые прям перевернули мировозрение, - нету. Но назову несколько, которые больше всего повлияли на него -
-Достоевский "Братья Карамазовы" - сложная книга, не сразу всё доходит, да и до сих пор, наверное,многие идеи пока не дошли. НО заставила о многом задуматься...
- Майгулль Аксельсон "Апрельская ведьма" - эту книгу нужно просто прочесть, тут давать комментарии тяжело.
- Ремарк "Три товарища" -ох!!!!!!!!
- Євген Гуцало "Мертва зона" ;( меня так пробрало, что я не ожидала.
- Майкл Джексон "Dancing the dream" - можно использовать как настольную)

ну это та часть, которая сразу пришла в голову. Но это далеко не всё...


Відправлено: Aug 15 2009, 18:52
Сумерки - Стефани Майер и все последующие: как бы это не казалось смешным, но из-за этих книг я чуть не погубила свое счастье, точнее не оставила его.
Відправлено: Aug 17 2009, 18:20
Цитата (МистериЯ-БуФФ @ Aug 17 2009, 13:03)
вот эти фильмы трепанули меня очень серьезно...

Так все же книги или фильмы? )
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2032 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:50:34, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP